Детям 60-70-80х посвящается | страница 9

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Солнышкин, 27 дек 2006.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Дак при чем здесь знамена, если вы сами определили " натусика " авторитетом? Не советская же власть вам его втюхала как наставника, вы так сами решили. Хотя вас и учили, что вор - должен сидеть в тюрьме, что Гагарин - это герой, что Чапаев - герой. :)
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не знаю, не специалист по Донцовой. Но Айзек Азимов и Артур Кларк, Шекли и Брэдбери, Клиффорд Саймак и т.п. - однозначно интереснее Беляева и Казанцева (причём и этих-то двоих раздобыть почитать было очень непросто, в свободном доступе даже они на полках не стояли).
     
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Эпоха была жуткая, просто жутчайшая. Настроение было гнусное и атмосфера была мерзопакостная. Но, тем не менее, рыба в Каме была! [​IMG]

    Пить, курить, и говорить, я начал практически одновременно [​IMG]

    По каким критериям вы сравниваете Беляева с Брэдбери? [​IMG] Разные писатели и эпоха разная.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
  4. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Полагаю, по национальности. Всё, что американское - хорошо, всё советкое - плохо. Товарищ в детстве, видимо, сильно завидовал мальчикам в американских джинсах и менял деньги, данные на булочку с молоком, на американские жвачки, которые мог жевать бесконечно
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Исключительно по степени желания их прочитать - при ограниченном количестве времени и свободном выборе. Располагая той библиотекой, которая в распоряжении моей дочери - "Человека-амфибию" и "Голову профессора Доуэля" я бы скорее всего всё же прочитал, а вот тратить время на муть вроде "Звезда КЭЦ" или "Мол Северный" точно не стал бы. Да и ефремовская "Туманность Андромеды" вряд ли заслужила бы внимание.Впрочем, всё это дело вкуса. Вопрос не в выборе конкретных книг, а в наличии свободного выбора.
     
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Председатель нашего колхоза Фешин в клубе выступал и призывал молодёжь идти в ПТУ, доярки и трактористы ему нужны были. А своих детей в институты направил. Лицемерие и ложь и тогда были в полном рассвете. Формально, да , у всех как бы равные условия стартовые и каждый мог кем то стать, но те у кого был бонус в виде папы с мамой, лезли в тёплые места заполняя их своими тушками. А остальные бродяги - Уж как повезёт.

    Не, мне Натуся авторитетом не был. А вот задача советской власти была - Не допустить влияния НАтуси на подрастающую советскую молодёжь. А влияние такое со стороны дебилов просидевших всю жизнь по тюрьмам тогда было на некрепкие умы пацанов. А надо было не допустить. Раздавить.
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Да полное дерьмо ,твои :Айзек Азимов и Артур Кларк, Шекли и Брэдбери, Клиффорд Саймак;

    По сравнению со С.Лемом,Сергеем Снеговым!

    Бриллиант и в навозе выделяется.

    Если ты был навозом,не надо обвинять в этом Советскую власть!

    С какого перепуга из тебя НАВОЗА Советская власть должна была сделать

    героя???
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну, Станислав Лем и у меня в числе любимых. Недавно перечитывал.Насчёт Снегова имею несколько иное мнение. Неплохой писатель, но до уровня того же Кларка или Азимова явно не дотягивает.
     
  9. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    плюсанул... помню: и бесплатные учебники из школьной библиотеки; и то что самостоятельно в школу и обратно домой ходили самостоятельно (даже слово - "педофил" и не слыхивали);

    по мне так Тургенев поинтереснее будет...

    хм... читал Беляева, Азимова, Кларка, Шекли, Брэдбери и Саймака - все были по своему интересны...

    эпоха одна, век один и тот же, десятилетия может быть были разные. а то что ОНИ были разные, это "и гадалке не ходи"...

    у каждого свои предпочтения...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
  10. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Не забываем, что интерес к забугорной литературе во многом определялся талантом переводчика. В общем и целом зарубежный писатель для советского (российского) читателя - не более чем автор сценария, а переводчик - режиссёр. Плохой режиссёр может испоганить самый хороший сценарий и наоборот.
     
  11. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Смешно!

    "Люди как боги" у тебя не дотягивают до уровня Кларка?Кто это такой не знаю,

    не отложилось по перу.

    Помню Г.Гаррисона,Шекли-из западных мне нравится больше всего,

    А. Азимова.Но никого из них не променял бы на С.Лема и С Снегова.
     
  12. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798

    РЕБЯТА, А ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ЗАБЫЛИ О ЧЁМ ДАННАЯ ТЕМА??? ВАМ НАПОМНИТЬ?? ИЛИ САМИ ВСПОМНИТЕ?
     
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    О детях 60- 70 х,и о том что они читали.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Всё так, но речь-то шла совсем не об этом. Не о сравнительных достоинствах отечественных и зарубежных авторов, и не о личных литературных предпочтениях.

    Разговор шёл о библиотеках в советское время. И о том, что в этих библиотеках (по крайней мере провинциальных, не столичных) было в свободном доступе. Хрен с ними, с Азимовым и Саймаком. Но ведь ни Лема, ни Снегова, ни Ефремова, ни Булычёва, ни Стругацких тоже не было. Чтобы почитать всё это - приходилось добывать книги через тридцать три дыры. По крайней мере там, где я жил.

    А, к примеру, Сартра и Камю, Кафку и Оруэлла, да хоть Ницше, Шопенгауэра или Бердяева с Соловьёвым даже в университетской библиотеке приходилось вылавливать месяцами, в очередь, и было тоже далеко не всё.

    Могу только посочувствовать. Интересоваться фантастикой и не знать Кларка...

    Ну, Гаррисон - это всё-таки скорее ширпотреб, чисто коммерческая фантастика. Хотя есть у него весьма весёлые вещи. Шекли я почему-то не люблю.
     
  15. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    просто о детях 60 - 70 -80 -х и не только о том что они... то есть МЫ (я из 70-х) читали... а обо всём... не зацикливаемся на литературе жанра - Фантастика... развиваем тему...
     
  16. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Собакин, нам были даны все возможности, и показаны все пути по которым стоит идти, нам нарисовали четкие границы добра и зла, нам предоставляли полную свободу выбора. И нам оставалось только выбрать свой путь.

    В вас говорит обида на что-то и она застит вам глаза, вы сути не видите.
     
  17. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Да, о вкусах не спорят. [​IMG] Например, я был под впечатлением "Машины времени" Уэллса, несмотря на то, что произведение была написано еще в XIХ веке. :victory:
     
  18. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я от "Старшей Эдды" тащился.

    VIII век, кажись. [​IMG]
     
  19. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Так-так-так... Сичас прольется чья-то кровь...

    Ну за Булычова и Стругацких я многое прощу, но, мля, включать Снегова или Обручева в список книг... Было, было всегда, а уж про универовскую библиотеку вообще - это что за универ такой, где в библиотеке нет подшивки "Знание-сила" за 79 год, "За миллиард лет..." Стругацких...

    А я перечитываю Шекли - ржу не могу, это примерно как О Генри , но в других декорациях ))
     
  20. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    И кстати, библиотечка "фантастика и приключения", карманный вариант, так называемый покетбук. Издавалась в СССР с лохматого 66 года, спасибо цензорам, они уберегли нас от дерьма, а вот Кларка, Лема, да всех и не напишешь здесь - почетные и стоящие того у нас издавались.
     

Предыдущие темы