Всемирная ненависть к России: миф или реальность? | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Corvin, 20 мар 2007.

  1. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    ну ребята, вы и правда русские)

    Только русский человек способен винить всех и вся в своих бедах и недооцененности)) Только русский до сих пор ищет причину в царях и власти - и никогда в себе.

    Лишь доведенный до точки, он начинает бунт, который всегда гасится жестоко - а иначе никак, ибо - край.

    Нашу нацию надо рассматривать с точки зрения теории крайностей..а теорию такую для начала надо создать...
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял, а ты чё - типа не наш, не русский человек? Я в твоей речи прямо голос Задорнова услышал: "Только русский человек способен...." Никого мы не виним, а разбираемся. Почему-то я заметил, как часто различные голоса стремятся обвинить русских в Великорусском шовинизме. Уже комплекс вины выработали. Почему, когда возникают ярые националисты в Сербии (албанские), чеченские и др. То это называют борьбой наций за самоопределение. Когда русские начинают просто размышлять, почему это всё происходит, на него тут же навешивают табличку: "РУССКИЕ ИЩУТ КОРНИ ВСЕМИРНОГО ЗАГОВОРА". А что будет, если всё-таки мы этот заговор отыщем?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2007
  3. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Это ты загнул. Корни заговора перманентно искали и продолжают искать в еврейской среде [​IMG]

    Задорнов клоун - это факт, но здравое зерно кое-где у него есть - только русский человек способен довести себя до самоуничижения своей беспримерной терпимостью и всепрощенческим характером. Только русская женщина способна всю жизнь тащить мужа-алкоголика и жалеть его при этом. Доля рабской психологии у русских - присутствовала всегда, равно как и вера в хорошего царя (щас в Путина верим, разве нет?)

    Нация - ведомая, психологически внушаемая , нация крайностей - она такая потому, что ей слишком многое дано. Не зря есть определение - русская душа. Нет определения - немецкая или там американская.

    Россия - душа Мира. Она не может быть стабильной. И поэтому размышления России на предмет самоопределения как нации вызывает заведомый ужас, и все начинают орать -ах, шовинисты!

    Лишь только начинаем сильнеть - Мир в панике - и правильно.

    Сие вышесказанное есть эмоции и ИМХО, ибо предпочту сильнеть и обхитривать нерусских , чем ...
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выделил из твоего текста главное, на что хочу обратить внимание.

    1. Где по-твоему рабская психология - у народовольцев? У Пугачёва? У Минина? У Александра Невского, не побоявшегося противопоставить русскую силу немецким рыцарем? Нет в русских рабской покорности, оттого и бояться её. А идеологию рабства в русских вбивают правители. Кто у нас был правителем последние 300 лет? Романовы, русская кровь которых оборвалась после Петра? Сталин? Хрущёв? Брежнев? Черненко? Среди них выделяется только Андропов, который подозрительно мало пробыл на посту. Ни в Путина, ни в Ельцина ни я, ни мои друзья не верили и не верят. Поэтому не говори за всех.

    2.Любая нация внушаемая, если ей промывают мозги. С русской душой - это литературный оборот, введённый, если не ошибаюсь Некрасовым, и принятый за штамп. С душой Мира - это вытекло из попыток оправдать правоприемственность Россией Византийской империи. "Москва - третий Рим". Где решались вопросы богоизбранности императора и особой роли России. То есть, по большому счёту - это искусственные вещи.
     
  5. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Твой пост о роли личностей в истории. Я говорю об общей массе. О простом человеке. Вбить человеку что-либо, к чему у него нет психологических предпосылок, трудно. Ну, а то, что определение"Русская душа" для тебя не более, чем штамп, да еще от Некрасова ("Татьяна, русская душою..", Пушкин) дает не понятие о том, что я останусь непонятой и напрасно буду тратить чудные кириллические знаки.

    Желаю удачи в дискуссии, без обид.
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нельзя говорить о толпе, об некой общей массе. Всегда надо рассматривать на конкретных примерах, даже простого человека. Ты знаешь конкретно, рядом с собой простого человека с рабской психологией? У тебя рабская психология? Лично у меня таких русских людей в знакомых не водится. Когда я говорил о русской душе, то имел в виду "загадочную русскую душу", о которой Пушкин ещё не писал. Как ты указала, он писал о "простой" русской душе. "Загадочная" появилась позже.

    Тебя я понять хочу, иначе бы не общался с тобой через посты. Я ведь привожу факты, известные мне. Ты же их не опровергаешь, но жалеешь тратить кириллические крючки, видимо, они у тебя имеют свойство заканчиваться, как бензин в автомобиле.
     
  7. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    совершенно правильно - буквы не работают, потому что восприятие Мира у меня слишком отличается от Вашего. И восприятие людей - тоже.

    Людей с конкретно рабской психологией - массы, и они вокруг нас.

    Еще Чехов "по капле выдавливал их себя раба".

    Это не проявляется в очевидном стоянии на коленях. Это в подсознании - русские не чувствуют себя свободными. Но при этом они более свободны, чем любая другая нация.

    Сегодня устала, спокойной ночи.
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что восприятие Мира у всех своё - это и хорошо, плохо было б, если все смотрели на Мир одинаково: киборгами пахнет. Да и почему это самое восприятие должно быть одинаковым, если один человек окружён одними людьми, и варится в определённых условиях, тогда как у другого - совершенно иные условия и иные люди. Не думаю, что взгляды на Мир бомжа и профессора будут похожи.
     
  9. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    "Рабская психология у русских" - самый избитый ярлык всех западников. его даже пинать неинтересно. Хотя пну для разминки.

    итак миф о "рабской психологии русских" несомненно придуман европейцами. Их всегда удивляла готовность русских подчиняться русскому государству и общественным интересам. Так как стандартный европейский мозг не в состоянии родить мысль что что-нибудь в России может оказаться лучше чем в эуропе то было принято считать что данная черта русского характера является патологией.

    На самом деле готовность к подчинению общим интересам и тяга к единоначалию обусловлена географическим положением России которая не имеет внятных естественных оборонительных рубежей и таким образом всю свою историю обречена подвергаться разбойным набегам со всех сторон. Европа же практически всю свою историю не имела соприкосновения со сколь-нибудь сильным врагом (мавры не в счет) и могла позволить себе достаточную разобщенность (см. карту священной римской империи. сколько бы эти псевдогосударства продержались бы на Русской равнине?). На Руси такая попытка (удельные княжества) обошлась в невероятную цену. И тот кто пытается представить это врожденное умение строить защитную иерархию как рабскую психологию просто не понимает очевидных вещей.

    а как же средства массовой информации? это же их основная работа!
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, русский человек, чтобы рассуждать о своей рабской психологии, должен сильно пострадать от промывки мозгов и иметь очень малую долю самостоятельности мышления.

    Скорее, так рассуждать, а тем более, с пеной у рта отстаивать это, может тот, кто никогда и не был русским.
     
  11. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    да в том вся и проблема. промывка мозгов у нас начинается с детства и длится всю жизнь. пути разные - сми школа реклама

    а самостоятельность мышления ну очень не приветствуется вышестоящими.
     
  12. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Не вижу пены у своего рта, и тем более убеждать в наличии у нашей нации определенной доли "рабской психологии" вас не собираюсь - однако, попрошу без оскорблений.

    Сми, реклама - все это ничто по сравнению с личным опытом общения и наблюдением за поведением людей - отсюда мои выводы.

    Очень многие из нас не умеют и боятся отстаивать свои права - проще перетерпеть, заплатить, прогнуться.

    Мало кто умеет грамотно и последовательно добиться справедливости - машут рукой, не давая себе труд прочитать закон (от лени, от боязни, что не поймут, на адвоката денег жалко)

    Мало кто рискует связываться с милицией, например - даже если не виноват, человек убегает, то есть не верит в торжество справедливости и в то, что если подойти к этому грамотно, то ее можно добиться, или, по крайней мере создать не один прецендент, на основе которого отношение к личному достоинству и свободе будет меняться в лучшую сторону.

    Говорю спокойно, а вот за вами наблюдаю и думаю - в вас тоже есть доля психологии раба, объясню, почему я так думаю.

    Человек самодостаточный, любящий свою русскость и объективно мыслящий, обычно понимает своих соотечественников. И принимает их такими, какие они есть - что я и делаю.

    Человек, который закрывает глаза на недостатки своего народа - ему всегда есть чем крыть усилиями тех же СМИ (вот где промывка мозгов) - будет оскорблять инакомыслящего, искать виноватого, но не будет иметь мужества признать - да, это в нас есть.

    Это и есть рабская психология - неспособность знать о себе правду , принять ее, и работать над тем, чтобы сделаться лучше.

    Проще нарыть ссылок, обозвать оппонента, оставить за собой последнее слово. Закон всех форумов и их пища.

    Мое знание - от знания людей и жизни. мнение - сугубо личное.

    Ведро дерьма на мою голову заранее прощается, ибо принимаю свою нацию такой какая есть :D
     
  13. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Нету у меня ведра. [​IMG]

    а ещё большему количеству людей приходится платить для того чтобы не пришлось под кого-то прогинаться или что-то терпеть. потому как если не заплатишь то потеряешь кучу нервов и времени. я не считаю это проявлением рабской психологии. скорее уж наоборот!

    взаимоотношения с государством - это как драка с мамонтом. но эта драка в данный момент сильно осложняется наличием всяческих шавок которые кусают за ноги (бытовыха). и большинство людей не может валить мамонта так как занято распиныванием шавок по углам. кроме того люди пока ещё не понимают что мамонта легче забить вместе. но это извинительно потому что люди у нас никогда мамонта не валили. ничего. научимся.

    Вот такой вот обзор получился :)
     
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мамонтов мы уже когда-то валили. Шавки да, отвлекают сильно. В 1953 году из мест не столь отдалённых тоже всех шавок повыпускали. Думаю, что этот момент был продуман. В постперестроечное время тоже было множество реабилитированных. Совпадение?
     
  15. штучка

    штучка Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вот уж действительно! Одна эта тема чего только стоит! Мозги промывают будь здоров, показательнее не бывает.

    С чего вы взяли, голубчик, что русских весь мир ненавидит? (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Лучше бы голову ломали над тем, как коррупцию и преступность, детскую смертность, наркоманию, СПИД, пьянство, взяточничество... (список можно продолжать долго) преодолеть, а не искали объяснение этому в "мировом заговоре против России".
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я тебе чё, типа кремль с белым домом вкупе, чтобы по твоему списку преодолевать пороки десятилетий экономической разрухи?

    Если тебе обсуждаемая тема чужда, так и не лезь со своим пенсне, не мешай общаться умным людям. А если интересна, то высказывай своё мнение. Видимо, тебя самого коррупция, смертность и т.д. (по списку) не волнуют, если ты не ломал до сих пор свою голову над этим, а предлагаешь делать это другим. Нет уж, увольте!
     
  17. штучка

    штучка Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    О да! Нельзя не заметить стиль и слог умного человека. [​IMG]

    А мнение свое я уже высказала: параноидальный синдром, отягощенный комплексом неудачника. Повсюду вам происки, недруги, каверзы мерещатся, все смерти Русского Человека хотят.

    Мне вот интересно, неужели люди не понимают (или не хотят видеть очевидное? [​IMG] ), что такие обвинения во вселенском сговоре против России - это попытка увести в сторону от насущных проблем?

    Уж насколько стар приём - создай себе врага как отвлекающий маневр - а все равно срабатывает.
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, ты пришёл на форум, как провокатор. Что конкретного ты можешь сказать по данной теме? Если то, что здесь обсуждается тебе не интересно (ну, например, ты не являешься по национальности русским человеком, и такая тема тебя не волнует, или просто бесит), то это твоё право. Но почему ты не позволяешь иметь право на собственную точку зрения другим участникам форума?

    Опровергни аргументировано то, что здесь было сказано, и у твоей точки зрения появятся сторонники. Или расскажи о том, что ты сделал конкретно, чтобы коррупция и преступность, детская смертность, наркомания, СПИД, пьянство, взяточничество... (список можно продолжать долго) уменьшилась в России. Я лично буду делать то же, чтобы это стало меньше.

    Тебе слово, мудрая штучка, поделись опытом, научи придурков не спекулировать на собственном чувстве неудачника!
     
  19. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    не всех. только недостреленных в 1937. биографии большинства шавок современности содержат сведения о "невинно репрессированных" родственниках.

    ну комплексы у каждого свои... и не стоит ими со мной делиться.

    Я даже не буду тут доказывать что я не неудачник и не параноик.

    речь не о мире. речь о западе.

    а вот вам факт для затравки - раз уж тема форума в "Истории": намного больше европейцев погибло на восточном фронте сражаясь в рядах дивизий СС чем в войнах с вермахтом защищая свою европу от гитлера.

    с Вас пример любви запада к России [​IMG]

    не надо ломать голову - надо работать! и п*здить врагов.
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :good:
     

Предыдущие темы