Всемирная ненависть к России: миф или реальность? | страница 4

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Corvin, 20 мар 2007.

  1. Гордейка

    Гордейка Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    согласна...
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Бгыгыгы

    Тока щас залез в тему, почитал и с трудом из-под стола вылез

    Corvin, любезнейший, Вы никогда не слышали, что чугун - это железо и есть, только с изрядной примесью углерода? И пушки из него делать не стоит, хрупкий он... разнесёт такую пушечку с Вами вместе при первом же выстреле...

    Пушки во времена Петра делали обычно из бронзы. Именно поэтому колокола и переплавляли - колокола-то бронзовые... Или Вы где-то видели чугунный колокол? Гыыы

    Если в чём-то не рубите - так хоть не надо гнать пушистого с умным видом.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прохожий, умный вы наш! Да, признаю свою ошибку, не прав был. Только это единственная моя оговорка. Подчёркиваю для особо умных: ОГОВОРКА! В приведённой вами цитате достаточно изменить одно слово "чугун" на "бронзу". Когда я писал свой пост, именно о бронзе я и хотел сказать, но, оговорился. Спасибо за то, что ткнули меня в мою же оговорку.

    Ну, а по существу затрагиваемой темы вам, любезнейший Прохожий, добавить нечего? Или вам проще заниматься флудом с сомнительными особами, которых выставили с форума?
     
  4. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    Миф или реальность? Миф. Мне кажется миф. Точно так же как и то, что все русские хотят уехать за границу. Интересно, почему так много на наших улицах иностранцев. Уж явно не из ненависти.

    Не мазахисты они. Очень много знакомых хотели бы приехать к нам и посмотреть. Красиво же. Может быть недовольны нашей политикой, экономикой... Но зачем так категорично про ненависть?
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, иностранцев много. Но тут надо посмотреть, кто именно приезжает в Россию. Часть этих людей - просто туристы, каких много по всему миру, которые либо просто интересуются жизнью другой страны, либо просто отдыхают. Обычно они по своему настрою индиффирентны и не испытывают негативных эмоций к нашей стране. Другая часть - бизнесмены, которые, если даже и испытывают какие-либо чувства, то их дело - превыше всего. Главное для них - извлечение прибыли. Есть ещё гастробайтеры, шпиёны всех мастей (начиная от тех, которых интересуют военные и государственные тайны и заканчивая разработками в области техники, экономики, науки). Есть иностранцы, которые посланы работать в нашу страну (например, консулы, послы и пр.).

    Чаще всего все эти люди не влияют на ход истории. Те, кто делают историю (их, может, и меньшинство), им абсолютно необязательно приезжать к нам в гости. Один из главных идеологов плана развала блока стран Варшавского договора - Бжезинский - ненавидел нашу страну ещё до того, как смог её увидеть.
     
  6. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    При Гастингсе, факт, использовали каменные топоры. Но не потому, что железа не было, а потому, что была такая традиция, и Гаральд как ни пытался, не смог заставить своих ополченцев разориться на железные. Но и то таких было мало - просто И ТАКОЕ ТОЖЕ БЫЛО. У саксов, не у норманнов.

    Железо из болотной руды всегда было низкокачественным. К 11-му веку в Европу давным-давно был налажен торговый путь из Инлии и Китая, где в то время выплавляли вполне качественное железо и даже неплохую сталь. Дамасский булат, который делали как раз из далтневосточного сырья, был дорог, но не был такой уж экзотикой. Собственно, как раз в это время начинается развитие тяжелой рыцарской кавалерии, что было бы немыслимо без стального вооружения.

    Во времена Гардарики ни ненависти, ни презрения Европа к Руси не испытывала. Наобород. Уважали, принимали с почетом, старались породниться, вспомните Анну Ярославну. А позднее... нечему там было завидовать. НЕ жили мы богато.

    Теперь что до ненависти. По впечатлениям тех, кто в Европе бывал, отношение к русским плавает от холодного презрения до симпатии. Много от чего зависит, от национального темперамента, например - русских любят в Испании, ОЧЕНЬ (что объяснимо) не любят в Германии (и в Восточной Европе, кстати), а большинству европейцев на Россию начхать. Но! Ненависть к России действительно культивируется СМИ, не всеми, конечно. ИноСМИ - сурковский орган, и подборка переводов у них пропагандистская, но переводы - настоящие. Кому интересно - посмотрите хотя бы переводы из "Гардиан", юбилейные статьи к 9-му мая сего года.

    Ну и отдельный вопрос- а есть ли у них основания нас любить и нам доверять? Славянофилы (настоящие) в свое время говорили, что возвращение к отошедшим траддициям, к историческому прошлому - это чушь, но в России такое возможно, потому что Россия уникальная страна: ей нечего стыдиться в своей истории. Так оно тогда было или нет - можно спорить, но - было. Прошло.
     
  7. Крест

    Крест Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2007
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А я, так думаю, что сам вопрос, обсуждаемой темы не коректен. Предлагаю изменить только саму формулировку, потому что ненависти, как таковой, мировой так и западной неузрел.

    Но вот объектом наживы Земля Русская всегда была, есть и будет. И слава Богу, что исторически наша земля досталась нам славянам, которую мы уже на протяжении многих веков отстаиваем, и в будущем отстоим, уверен!

    А что касается Запада, его всегда привлекало только материальная сторона нашей страны. И сдесь как говориться не до чувств, только (бизнес) - дело. А войны, геноцид, идиология, религия и т. д., лишь методы для достижения цели - дела - бизнеса.

    Но это проявления не самого запада, а ничтожной горсти людей. И вот им, мы должны быть готовыми всегда уметь противостоять. Такова моя точка зрения.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Давайте сами просто будем хорошими человеками и будем хоть немного уважать друг друга , свою страну и себя. :)
     
  9. Дзен По

    Дзен По Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
  10. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    А кто считается потомками балтийских славян?

    А что касается Задорнова, то мне кажется он умрёт счастливым, когда на его выступление не придет ни один человек, или придут, но не будет ни одной ржущей физиономии.
     
  11. Дзен По

    Дзен По Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    А что вам завидно, что задорнов веселит народ? Работа у него такая.

    )))

    Потомками балтийских славят стали многие народы. Те же балты - литовцы. Было такое Русско-Литовское княжество...

    А вообще же часть славян было онемечено. И вытеснено на восток.

    Тогда тоже был драг на хостен. Император Оттон уничтожал целые племена. Они бежали на восткок - оттуда и появились Рюрики.

    Ксати было такое племя и княжество называлось оно дански яры.

    Яры это в нашей транскрипции, в латинской и греческой "гер"

    поэтому гер-ман - это всего лишь яр-ман.

    Языки скандинаских народов в частности очень интересны

    почему то язык заканчивается на "ск" Норск, Свенск.... "ий" просто со временем ушло и были навязаны правила из латыни.
     

Предыдущие темы