Христианство и проблема взаимоотношения полов

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Corvin, 21 мар 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Библии написано: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему ПОМОЩНИКА, соответственного ему". (Быт. 2, 18)

    Далее: "...И к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою". (Быт. 3, 16).

    Далее: "...Если женщина зачнёт и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней... И тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться, и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения её. Если же она родит младенца женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста ДВЕ НЕДЕЛИ, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих. По окончании дней очищения своего за сына или за дочь, она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву ЗА ГРЕХ". (Лев. 12, 2 - 6)

    Далее: "Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела её, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего. И всякий, кто прикоснётся к ней, нечист будет до вечера. И всё, на чём она ляжет в продолжении очищения своего, нечисто; и всё, на чём она счдет, нечисто. И всякий, кто прикоснётся к постели её, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера". (Лев. 15, 19 - 21)

    И так далее в том же роде. Цитировать дальше не буду, кому интересно, почитайте самостоятельно. Это Ветхий Завет, который Церковью признаётся, следовательно, вроде никто этих положений не отменял. Думаю, что это во многом определило дальнейшее положение женщины в обществе на века.

    Меня интересует, как вы относитесь к приведённым выше цитатам?

    Как вы считаете, почему в Библии Бог, сотворив мужчину, называет его человеком, а женщину - всего лишь его помощницей? Может, женщина и НЕЧЕЛОВЕК вовсе (или недочеловек)?

    О, Господи, какие крамольные мысли я сейчас высказал. Чувствую, что в меня сейчас полетят тяжёлые предметы. Дорогие женщины! Я не хочу вас обидеть! Меня просто интересует философский аспект этой проблемы! :hi:
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Первый предмет(потяжелее) кину я.....Но не в тебя(мона на ты???)

    Бесит меня вот эта позиция церкви....унизительно..... :aggressive:
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    отвратительно............только у ТОТАЛИТАРНЫХ РЕЛИГИЙ ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ВЛАСТЬ такое отношение к полам и к сексу..............
     
  4. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Один женаненавистник придумал ,другие подхватили!! Ну это давно написали,не думаю,что христиане придерживаются этих правил в наше время.

    Рождение ребенка ,грех?То-то Иеговисты отказываются от зачятия!Ну а мы не они ,рожали и рожать будем!Для меня дети -радость!
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вот поэтому при всей своей терпимости к православию, первоисточник читала 1 раз наскоком, перечитывать не хочу и не буду. Из серии страусов: голову в песок спрятала и хорошо...
     
  6. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да не в зачатии дело....
    Правила эти действуют и теперь.Например-ты не можешь пойти в церковь вкритические дни...тьфу...

    Вот.Это грех.
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Большиство приведенных тут цитат - Моисеев иудейский закон, который Христос упразднил. Женщина и мужчина равны, только они разные и к разному предназначены. Когда предназначение полов нарушается, появляются женоподобные мужчины и мужеподобные женщины
     
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Так....это уже интереснее...Почему женщине в церкви нельзя войти в алтарь??? Почему при крещении туда только мальчиков водят?
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Энджи, абидна, да? :blum:
     
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Унизительно,не обидно. :bad:
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Христос новую Заповедь дал нам. Тогда зачем Христианской Церкви нужен Ветхий Завет? Вот в чём загвоздка! [​IMG]

    Энджи, говорю тебе, не принимай всё так близко к сердцу. Наукой доказано: женщины терпеливее мужчин. Если мужчины переносят все эти унижения, то женщины и подавно смогут. Как говорится, Бог терпел и нам велел. :yu:
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А с чего Вы решили что я принимаю все близко к сердцу???

    Ну пожалуйста,я могу здесь ничего не писать,в Вашей теме.
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Энджи, твои сообщения доставляют мне истинное удовольствие. Жду новых твоих сообщений. :dance:
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Так,значит жертва за грех...Роды-это грех...Эт шо же получается,таварисчи,беременеют женщины при помощи мужчин(о ужас!!!) секс,значит......грех....

    А Верящий в любовь в соседней теме говорил что секс не грех [​IMG]

    Так грех или нет??????

    А еще генетический код.....стыдно товарисчи...
     
  15. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Как секс может быть грех - это же божественное наслаждение :)
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А дети рождаются во грехе. Только мужчины здесь не при чём, это же не мы рожаем. [​IMG]

    Церковью ещё в средние века было признано, что женщина - слуга сатаны[​IMG] , именно женщины искушают мужчин, а потому и грех на них лежит. Во! Завтра вам всё объяснят с религиозной точки зрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2007
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Считать женщину слугой сатаны - это психопатия.

    С позицией РПЦ по поводу входа женщин в храм во время месячных и девочек в алтарь не согласен
     
  18. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    А почему все сразу с обиды начинают(я кстати тоже)?Ведь если подумать(сутки думала),это все забота о женщинах.Семь дней в месяц отпуск,после родов не в поле пахать,а спи- отдыхай!Убрать термины грязная,нечистая,и получается просто класс!
     
  19. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен, но это была абсолютная позиция ВСЕГО христианства в средние века. Из-за этого тысячи женщин были даже сожжены на кострах инквизиции. И РПЦ занималась тем же самым. Только сжигали на Руси не на кострах, а в срубах (типа, гуманнее). Или ты этого не слышал?
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я не слышала.....что в срубах сжигали-кошмар какой......
    Да блин,что ж это за законы такие??? И если Господь добр.....тьфу,тут все темы в одну переплетаются.
     

Предыдущие темы