Как лучше начинать прикорм? Ребенку 5,5 мес

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Brodca, 22 сен 2009.

  1. Brodca

    Brodca Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Посоветуйте, как лучше начинать прикорм. Ребенку 5,5 месяцев, молока уже мало, надо что-то делать.

    С каких продуктов лучше начать? Самой готовить или можно готовое покупать?

    Спасибо за все советы.
     
  2. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Это очень большой вопрос. Попробую коротко написать, что знаю.

    Прикорм надо давать перед кормлением грудью, начиная 1-2 чайной ложки и постепенно увеличивать порцию.

    Переходить к другому виду прикорма надо после того, как ребенок привыкнет к первому (1-я неделя – постепенно увеличиваем объем до необходимого, 2-я неделя – привыкание, с 3-й недели – новый прикорм и т.д.).

    Не вводить одновременно два новых продукта.

    Использовать для прикорма блюда, однородные по консистенции.

    Стараться, чтобы ребенок привыкал к разнообразной пище.

    Помню, мы начинали с овощной пюрешки Хайнц. Сначала с половины ложечки, и я так боялась, что осматривала тельце каждый раз, все прыщики искала. А потом уже осмелела и стала другие баночки постепенно давать. И тыкву, и грушу, разное, выбор вкусов большой.

    Вообще мне эти баночки нравятся. Нам еще в роддоме тетенька приходила и рассказывала, как производство Хайнц организовано. Уж подробностей не помню, но мы еще тогда поразились, насколько все продумано.

    Мы теперь уже большие, но периодически Хайнц лопаем, особенно вермишельку любит и печенье, да и другое тоже [​IMG]

    Начинайте потихоньку, только не торопитесь. Удачи!

    И все-таки про свое молочко не забывайте, хоть его немножко, но польза от него большая.
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала вводите соки, потом фруктовые и овощные пюре, а потом каши. Вообще в 4 мес. надо было начинать. [​IMG]

    Можете соки давить сами, пюре тоже можно самим делать - все же натуральнее.
     
  4. Brodca

    Brodca Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Девочки, спасибо.

    Участковая сказала с каши начинать, потому что овощи и фрукты - это не так сытно. И обязательно монокашу. Муж разных баночек и коробок натащил, начали пробовать.
     
  5. мамочка рекетёр

    мамочка рекетёр Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    питер
    Вводя новый продукт,надо следить за реакцией. Начните с 1 ложки . Я начала с тёртого яблочка. Потом груша. Арбуз. Все по чуть чуть. Потом кашки "малютка" стала давать по утрам. Даю также картофельное пюре и морковное, соки разные. Моему малышу скоро 6 мес. Начала прикорм с 4х. По поводу количества раз и порций - не знаю сама. Если ест- даю сколько съест. Иногда отказывается. Так что сама в этом вопросе нестабильна. Но знаю точно! Если малыш смотрит на еду с интересом , пора его кормить едой!

    пи эс. не покупайте пюрешки . куда полезнее натереть яблочко и тд чем купить яблочное пюре! или морковный сок выжать можно самой!(но аккуратно, он аллергичен)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2009
  6. bolik

    bolik Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начинали по совету очень опытных врачей с кашек. Выбрали фирму-производителя достойную (Heinz), у них линейка продукции широкая, а цена разумная. Начинали с безмолочных кашек гречневой, рисовой и кукурузной. Они низкоаллергенные. Одну вводили - смотрели, как реакция малыша, потом - другую аналогично. А консистенцию брали не с указанной на пачке, а гуще немного. Жиденькую малышня оказывался есть.

    В 6 месяцев уже стали давать утром кашку полакомиться грудь, в обед пюре кабачок Gerber (запах у этого кабачка не для слабонервных, а нашего малого за ухи не оттащить) или картошечка, протертая через ситечко в домашних условиях. Днем опять кашка, только другая (если утром гречка, то сейчас на выбор рис или кукурузка) обязательно полакомиться... [​IMG]

    Значительно позже тыквочка...

    Соки и пюрешки в начале прикорма очень рискованно давать, они более аллергенны.
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну овощи и фрукты не для сытности дают. А потому что полезно. Малышу тоже витаминчики живые нужны. Все же соки не помешают.
     
  8. Brodca

    Brodca Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Ну вот, начали мы с безмолочной гречневой кашки Хейнца. Вроде (ттт) все в порядке. И про грудь не забываем [​IMG]

    Но пока едим ее только неделю, а у меня руки чешутся что-нибудь еще дать. Но я себя сдерживаю, чтобы все не испортить.

    Конечно. Вот еще неделя пройдет, сделаю сок, наверно, яблочный. Яблоки ведь самые низкоаллергенные, так? Но в кашке тоже витамины есть, но не в таком количестве, как в яблоке, конечно.
     
  9. Сладкий перчик

    Сладкий перчик New Member

    Регистрация:
    19.09.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А нам врч советовала 3-4 дня для нового прикорма достаточно. Правда оговорюсь, что ребенок у меня (ттт) нормально на все реагировал, поэтому неделями не привыкали. Начали с рисовой безмолочной кашки. "Малютку" есть не стал, а вот Хайнс лопает с удовольствием. Можно конечно начинать и с фруктовых пюрешек, но если у детеныша не очень с животиком (газики, стул не очень), то лучше фруктики немного отодвинуть.
     
  10. Serebrjany mir

    Serebrjany mir New Member

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Чудо в перьях

    Чудик, вообще матерьялов по сети много...

    Я мамочки что спросить хочу - вот я буду кормить скажем цв. капустой. В начале дают же поненмогу, а потом допаивают молочком... И так пока полностью молочко не заменят на прикорм... А вы как допаиваете? прямо грудью вопрос к кормящим грудью.. или?
     
  11. Koffe

    Koffe New Member

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    С соками лучше подождать! Чем позже тем лучше.

    Раньше рекомендовали поить соками малышей, т. к. питание мамы оставляло желать лучшего. И смеси были неадаптированные. Сейчас ситуация другая, сок - совсем не полезен малышам.
     
  12. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почему это сок не полезен? вы вообще что ли не поите его соками?
     
  13. Koffe

    Koffe New Member

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Соки (как и компоты, бульоны) - концентрат из веществ, содержащихся во фруктах, и это не только витамины и минералы, но и органические кислоты, фруктовые сахара. Мы с детства знаем, что любой концентрат нужно разбавлять – соки даем ребенку до 2-3 лет в разбавленном виде, а свежевыжатые соки вводят не раньше полутора лет.

    - Фрукты и соки практически не задерживаются в желудке и перевариваются в кишечнике за счет ферментов поджелудки. Поэтому соки рекомендуют пить между приемами пищей, не совмещая с ней, чтобы не напрягать поджелудочную железу. Ребенку в нежном возрасте эти напряги не нужны вовсе. Если запивать соком еду (кашу), возможны такие последствия как вздутие и боли в животе.

    - Сок пьется быстро - вместе с ним ребенок также быстро получает большую нагрузку углеводами, и ферменты, расщепляющие сок, просто не успевают вырабатываться. Еще и поэтому рекомендуют, все-таки, начинать с фруктового пюре.

    - Специалисты, утвердившие схему прикорма, прямым текстом утверждают, что у ребенка выработка необходимых ферментов для расщепления фруктов начинается не ранее 4-х месяцев. Непонятно зачем в этом возрасте вводить сок, да еще и увеличивая объем до 100 мл, если незрелость поджелудочной железы очевидна. В педагогическом прикорме существует способ стимуляции выработки нужных ферментов: любой продукт вводят по капле, по крошке. Таким образом, организм мягко привыкает к новому продукту. При введении больших доз прикорма поджелудка не стимулируется, а напрягается и работает на износ. Если очень хочется ввести сок пораньше, можно делать это по капле – не более ложечки-двух, чтобы ввод достаточно агрессивного продукта был гармоничным.

    - Биологическая доступность витаминов и микроэлементов из сока – не более двух процентов от общего количества. До сих пор на участках рекомендуют вводить яблочный сок для поднятия гемоглобина в 3-4 месяца. Гемоглобин не поднимают яблоками, это антинаучно. Яблоки – существа бескровные, они содержат негемное железо, его усвояемость крайне низка по сравнению с гемным железом из мяса и рыбы.

    - В соках содержится много органических кислот, которые связывают кальций, превращая его в неусвояемую форму. Считается, что поэтому соки портят зубы.
     
  14. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    бедные дети, даже соки им не дают. зато мясо - пожалуйста.
     
  15. iramay

    iramay New Member

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лично я начинала прикорм именно с овощных пюрешек (по совету врача). Через некоторое время ввела в рацион кашки. Все готовила сама (опять же по совету педиатра). Девченки, а вы читали составы всех этих покупных пюрешек и кашек, у них же кроме основного продукта куча непонятно чего, начиная от крахмала и заканчивая пальмовым маслом [​IMG] .
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно и самим варить.
     
  17. ~EVA~

    ~EVA~ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Я тоже с кашек начинала.

    варила сама. Гречку и рис молола в кофемолке и варила. Или можно сварить и через сито протереть, или блендером измолоть.

    Покупным не доверяю, ни кашкам ни пюре
     
  18. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Я ничего такого ужасного в них не обнаружила. Конечно, не все фирмы проверяла, мы в основном Хайнц кушали.

    Ну вот, например:

    Низкоаллергенная гречневая кашка Хайнц

    Гречневая мука, карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: А, D, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота

    Низкоаллергенная рисовая кашка с пребиотиками

    Рисовая мука, пребиотические волокна цикория 2% (инулин, олигофруктоза), карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: А, D, Е, В1, В2, В6, В12, РР, С, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

    Пюре из кабачка

    Кабачки, вода, кукурузная мука.

    Ну и про другие баночки то же самое [​IMG]

    Кстати, я врача спрашивала про кукурузную муки и сама в сети искала. Всюдду написано, что кукурузная мука полезна для детского питания, ее дают для загустения продукта до нужной консистенции. Рекомендуют и кукурузную кашку детям давать.
     
  19. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ее можно купить на фонтанке, раньше вроде была. телефон магазинчика я давала в теме "Что готовим сегодня". Еще я ее видела в крупных супермаркетах типа Окей, Карусель и прочее.
     
  20. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на этой каше (еще рис, кукуруза) своего сына вытащила из страшнейшего атопического дерматита. Овсянка, манка, пшеничная крупа, рожь, белок коровьего молока (это значит молоко, йогурт, творожок, кефир, детские смеси) затем свинина, кролик, индейка, говядина - было ядом для моего сына.

    По вопросу прикорма очень много мнений. Но на своем опыте знаю, что злаковый прикорм нужно начинать исключительно с низкоаллергенных каш. Сначала - гречка. Дали ребеночку - наблюдаем реакцию до 2 недель, затем рис, кукуруза. Нельзя начинать с овсяной, манной, пшеничной каш! Эти крупы содержат глютен, клейковину.
     

Предыдущие темы