ЮНЕСКО просит остановить строительство "Охта-центра"

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Верящий в любовь, 25 сен 2009.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Небоскреб по-своему красив, но, как считают противники проекта, в облик города решительно не вписывается

    ЮНЕСКО обратилась к России с просьбой не допустить сооружения в центре Санкт-Петербурга 396-метрового небоскреба "Охта-центр".

    Международная организация предупредила, что в противном случае город на Неве будет включен в список объектов мирового культурного наследия, находящихся под угрозой.

    Секретарь российской комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе выразил надежду, что федеральное правительство вмешается в ситуацию и подвергнет ревизии решение питерских властей.

    22 сентября правительство Санкт-Петербурга Нажать разрешило компании-застройщику в порядке исключения отступить от требований закона, запрещающего сооружение в Городе на Неве зданий выше 100 метров.

    Если все пойдет, как запланировано, гигантское сооружение из стекла и металла, в три раза превосходящее по высоте шпиль Петропавловского собора, вознесется над Невой к 2016 году.

    По мнению министерства культуры РФ, Союза архитекторов и многочисленных представителей общественности, огромное здание непоправимо испортит уникальный облик Санкт-Петербурга.

    Группа известных петербургских интеллектуалов призвала Дмитрия Медведева не допустить возведения у него на родине исполинской "иглы".

    Архитектурные памятники Санкт-Петербурга славятся на весь мир

    Небоскреб, который местные жители окрестили "газоскребом", изначально назывался "Газпром-сити" и должен, помимо прочего, вместить головной офис газпромовской дочерней компании "Газпромнефть".

    Поборники проекта, к числу которых относится губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, говорят об экономических выгодах от стройки и привлечении в город крупного налогоплательщика. При этом они ссылаются на пример Эйфелевой башни, которую в свое время тоже называли "уродливым монстром".

    О решении властей города с похвалой отозвалась британская архитектурная компания RMJM, чей проект "Охта-центра" выиграл творческий конкурс в декабре 2006 года.

    По мнению проектировщиков, здание, выглядящее как "перекрученная игла", будет удачно гармонировать с многочисленными шпилями, определяющими облик Санкт-Петербурга.

    По их словам, в своей работе они вдохновлялись образами "текущей воды, вечной игры света, отражений и преломлений".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Когда газ в России закончится, эта здоровенная елда будет воплощать суть сегодняшнего правления.

    Полный бред - строительство этого "Центра" в этом месте. В Лен. области достаточно мест.

    На ухо не нужен этот "прекрасный" фалоиметатор.
     

Предыдущие темы