Книги Суворова, их художественная, историческая ценность? Кто как считает?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Sentjurin, 28 сен 2009.

  1. Sentjurin

    Sentjurin Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Добрый вечер, господа! Здравствуйте, товарищи!

    Для меня В.Суворов начинался с книг "Освободитель" и "Аквариум". Они, я так понимаю, автобиографические. В первой предстает перед нами мальчик Витя, совсем еще не испорченный, который потихоньку постигает сложную науку жизни, волею судеб становится курсантом танкового ВУ, а потом и офицером-командиром танкового взвода. Не все у него складывается гладко, но общий образ остается очень позитивный, такой светлый.

    В "Аквариуме" он уже поднаторевший такой, офицер не хухры-мухры, а ГлавРазведУправления Сов.Армии. Но уровень его цинизма в отношении людей, работы, жизни, всех общечеловеческих ценностей тоже незмеримо вырос. Я понимаю, что в разведке не Джеймс Бонды работают, но от Вити Суворова и его взгляда на вещи начинает подташнивать - ну не волки же мы, в самом деле, хотя хто их там знает в разведке.

    Ну, собственно, я бы на этих книгах вообще не заострял внимания. Но столкнувшись с таким откровенным цинизмом в автобиографических произведениях, начал задумываться: а с адекватным ли вообще (психически) автором имею дело? И поэтому к его историческим произведениям отнесся, мягко говоря, настороженно-скептически.

    А потом были "Ледокол", "День М", "Последняя республика". Такая вот историческая трилогия. Где он то ли с болью в душе, то ли с истерическим хохотом юродивого стебался надо всем, что мне должно быть свято со школьной скамьи. Но с фактами на руках, надо сказать, стебался. И вообще, все, что касается истории ВОВ, он знает удивительно хорошо, надо отдать ему должное. И пришлось мне согласиться, скрепя сердце, с некоторыми его выводами - против фактов не поспоришь. Только уважения это мне к нему, как к автору, не добавило - раньше считал его циником, а тут начал он мне мерещиться некрофилом.

    А потом случайно прочитал "Выбор" - полностью художественное произведение. Такое себе фэнтэзи на историческом материале периода Второй Мировой. Честно говоря, был совсем уж неприятно поражен - герои гротескные, антураж чудовищный, все какое-то перекособоченное, вывернутое наизнанку. Я как бы и раньше был о его литературных способностях невысокого мнения, но тут реально показалось - у человека крыша едет. Даже жалко его стало. Сидит там в Англии, никому нах не нужен, да еще и деньги, поди, заканчиваются - такое сочинять...

    С тех пор ничего из его произведений не читал и ничего о нем не слышал. Как он там, дай Бог ему здоровья?!! И вообще, кто чего думает по этому поводу?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Думаю, что мало кто читал Резуна [​IMG]

    Мне его произведения (кроме последнего указанного) нравятся.А последнее- не читал
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    У меня гражданин Резун вызывает физиологическое омерзение. И его творения тоже.
     
  4. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    у меня тоже. К исторической науке эта макулатура отношения не имеет.
     
  5. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ВЫ уверены?

    В том, что это не более, чем макулатура? ;)
     
  6. Sentjurin

    Sentjurin Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Емко сказано. Лучше не скажешь...
     
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Не вижю в вышеперечисленных писателей
     
  8. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Х.з. С одной стороны, все перебежчики вызывают глубокое отвращение. Особенно, когда читаешь где-нибудь на BBC "бывший майор КГБ рассказал ...".

    С другой - я читал лишь Аквариум и Ледокол. Читал всяко более 10 - 15 лет назад. Доказательства, что СССР планировал нападение на соседние страны, мне тогда показались вполне здравыми.
     
  9. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Книги Суворова не очень нравятся: бумага довольно жёсткая и подтирает плохо.
     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Смотря какие критерии оценки книг. Если чисто идейные- одно, художественные-другое, чисто информативные- третье.Если рассматривать как информацию о закрытых (в то время) страницах истории- вполне можно почитать. Последних его книг не читал.
     
  11. olaf1

    olaf1 Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    с точки зрения историка, пишет то, чего никогда не было)

    особенно посмешил этот дурачек, когда врягся рисовать Ленинградскую стратегическую оборонительную операцию.

    Он просто тупой но уперый чловек, умеющий на псевдо литературе рубить бабло.

    с точки зрения публициста и литератора-талантливый трепач со своей местечковой псевдологикой и не более того))

    Из книг его дажеесли их рассматривать как биллетристику пипл ничего не узнает о войне.

    п.с.

    Наверно не только хреновая бумага для задницы но и для растопки.

    Так.... мимо пройти...
     
  12. olaf1

    olaf1 Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    бЕллетристику)))сори)))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2009

Предыдущие темы