Раввины признали субботние лифты некошерными и призывают ходить по лестницам

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 1 окт 2009.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Иерусалим, 30 сентября. Газета религиозной общины литовских евреев Израиля "Йетед Нееман" сообщила о новом галахическом постановлении. Под ним подписались духовные лидеры общины литовских евреев раввин Йосеф Шалом Эльяшив, лидер хасидского движения раввин Шмуэль Леви, и специалисты по Торе раввины Хаим Каневски и Нисим Карлиц. Раввины пришли к выводу, что использование "шабатных лифтов" является серьезным нарушением святости субботы, сообщает "NEWSru.co.il".

    Раввины сообщают о том, что "субботние лифты", останавливающиеся на каждом этаже, благодаря передовым технологиям стали не только намного умнее, но и перестали быть "кошерными". После разговора с разработчиками и инженерами, раввины пришли к выводу, что "умный" лифт взаимодействует с пассажирами даже тогда, когда нет необходимости нажимать на кнопки. В галахическом постановлении говорится, что по субботам религиозные евреи должны подниматься и спускаться с этажа на этаж только по лестнице.

    Газета "Маарив" отмечает, что у религиозных евреев все же есть выбор, потому что существует и другая точка зрения на проблему "субботних лифтов". В частности, раввин Исраэль Розен, глава института "Цомет", заявляет, что этот запрет нельзя объяснить требованиями Галахи, он был продиктован страхом перед передовыми технологиями.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я не против, пусть раввины ходят пешком мимо лифтов. А ещё, по субботам закрыть все сортиры в Израиле!
     
  3. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    и то правда! доставать член из штанов - это работа!

    кстати, о лестницах.... а ноги переставлять не работа разве?
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Им разрешается ходить на т.н. расстояние субботнего пути, которое составляет, насколько я помню, около 900 метров.
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    я знаю. это был сарказм)
     
  6. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Пусть что хотят, то и делают с собой,это их право.
     

Предыдущие темы