Закаливание маленького ребеночка?! Надо или не надо приучать ребенка к холоду, пока он еще в садик н

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Сладкий перчик, 3 окт 2009.

  1. Сладкий перчик

    Сладкий перчик New Member

    Регистрация:
    19.09.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У меня возникла проблемка: дома очень жарко 27-29 градусов. В принципе ребенок к этому с самого рождения привык, но здесь возникает один вопрос: как он будет чувствовать себя в садике? Боюсь что в садике температура в помещении будет не больше 22 градусов. Вроде бы не холодно, но т.к. ребенок не привык будет болеть (я так думаю). Вот и не знаю, сейчас начинать закаливать или это все зря? Кто-нибудь знает какая температура в садике?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а форточек нет, чтобы проветрить и снизить температуру? [​IMG]

    градусник по воздуху-вешайте на уровень груди ребенка.Тогда вы ТОЧНО будете знать- при какой температуре воздуха он находится.

    ИМХО! [​IMG]

    В садике температура (положенная) не менее 18 градусов (как мне каца)
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не думаю, что ребенок заболеет если попадет в помещение с температурой на несколько градусов ниже. Болеют вообще не от температуры ворздуха, а от сквозняков (если не закаленные). А как детей закаливать - в инете много информации.
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    УЖОС! Как вы там живёте? Я бы сдох.

    Мой малОй с первых дней при 22 голенький. Если ниже - одеваем. Вот и вся закалка.
     
  5. Сладкий перчик

    Сладкий перчик New Member

    Регистрация:
    19.09.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Форточки есть, но тольку от них нет. Постоянно держать открытыми не получается, в на часик откроешь, так через 5 минут после закрытия опять жара.

    Пока дома отопления не было, так ребенок постоянно писился, когда по полу ползал, хотя дома градусов 20-22 ночно было. Сейчас тепло, так раз в час примерно на горшочек сажу (приучаю потихоньку). Вот и думаю, что наверное мерз, когда дома прохладней было.
     
  6. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Температура в садике, норма, в группе 21-22, в туалете 19-20, в спальне 19-20. По закалке если завтра до компа доберусь, напишу по вашему возрасту конкретно, а вообще начинайте с обливания ног отстоеной водой комнатной температуры и постепенно доводите до обливания всего тела, пусть ребенок ходит босиком, спит в трусиках, а не в пижаме теплой, ну и на улицу не кутайте.
     
  7. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    у нас к ужасу бабушек-дедушек - нет тапок вообще. с рождения макала в холодную воду обоих. но сейчас (6 лет дочке, 7 лет сыну) не обливаемся. Мне лично - травматично обливание. Ну не нравится. Фигли детям делать то что сама не выношу?

    эт все хорошо когда есть личный пример, а иначе это закаливание просто похоже на издевательство - мама в теплом халате льет холодную воду на ребенка.

    Вот босиком я хожу круглый год, потому и дети босиковые. Да и кроме того, слонопотамьи беготня детей по квартире гораздо приятнее на босу ногу, чем сандальный грохот.

    так вот, я про что: мы не болеем . Ну раз в год на неделю...

    так что что в принципе наверное можно и без обливаний, а просто - голые-босые и ужасающие бабушек.

    и да - если ребенок сколнен к циститу, или проблемы с почками - ну его нафиг , это закаливание.

    закаливание хорошо на здоровых детях.
     
  8. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    закаливать надо обязательно, и делать это постоянно и правильно..
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, разве пользу закаливания кто-то доказал? [​IMG] Ну, кроме Порфирия Иванова.. [​IMG]

    Ну или песенку вспомнили, из детства:

    Закаляйся, если хочешь быть здоров,

    Закаляйся, голой жопой об забор... Ну как то так..

    Так, вот, Правительству Союза было насрать, болеете вы там или нет! Ему было важно, чтоб в случае войны вы смогли с винтовкой прыгнуть в ледяную воду, проплыть 500 метров и выйти в тыл врага! Вот и весь секрет пропаганды закаливания.. [​IMG]

    На своём примере могу сказать, что никогда не закалялся, и вообще воду терпеть не могу, даже тёплую, не говоря уже о холодной.. Простудными заболеваниями не болею вообще. За последние 3 года точно ни разу не простывал! И ещё, уверен- что наш имунитет в первую очередь зависит от правильного питания, и вот этот факт, в отличие от закаливания, доказан научно!
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как говаривал незабвенный Парфирий Иванов - " Холод, голод и работа - для здоровия работа!" [​IMG]

    Ну да ладно, оставив лирику скажу, закаливание есть ключ зажигания эмунитета. Т.е. охлаждая своё тело мы вводим его в состояние стресса, а он в свою очередь сигнализирует организму, как о некотором ЧП. которое следует устранить - учащается пульс, дыхание, кровь быстрее бегает, активнее насыщая весь организм кислородом и т.д. и т.п. Сам обливаюсь хол. водой круглый год, склонил к тому жену. Начиная с прошлогоднего Крещения всю зиму по выходным купались в проруби. В этом году моржевый сезон открыл в конце сентября. Дочьку в прорубь ещё не мокаем, но с 6 месяцев каждое утро плескается в тазике с холодной водой, причем с привеликим и непотдельным детским удовольствием, сей час ей уже 2г.7мес. При всём при том и Во Славу Божию, за всё то время болела всего 2-3 раза, и то всех тех болезней было, небольшое повышение температуры в течении одного дня, ну и пару дней "тормозного пути " после. Так шта, думайте сами, решайте сами, мокать или обливать! Ответственно заявляю холод - сила, адреналин и здоровье! :thank_you2:
     
  11. ~EVA~

    ~EVA~ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    В садике очень жарко. По крайней мере в нашем. Топят на полную катушку, а форточки почти не открывают.

    А дома держите все время форточку открытой чтобы температура пониже была, главное двери не забывайте закрывать. У нас целая рама не закрывается почти все зиму чтобы жарко не было.

    А вместо обливания можно просто обтирать влажным полотенцем ножки с утра. Это не так травматично для ребенка.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2009
  12. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Закаливаю пофигизмом. Не болеет :)
     
  13. iramay

    iramay New Member

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Думаю, в садике вероятность заболеть от непривычно прохладного воздуха намного меньше, чем вероятность заразиться от других деток. Так что я бы на вашем месте больше внимания приделяла повышению имунитета с помощью усиленной витаминизации [​IMG] .
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дас витамины исключать низя! Но и закаливанием не принебрегайте! :)
     

Предыдущие темы