Представитель РПЦ МП считает, что в воспитании детей не хватает идеологии

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 6 окт 2009.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В школах должна преподаваться идеология в орошем смысле этого слова, отмечает священник Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, главный редактор радиопрограммы "Благовещение".

    "Конечно, школьные предметы должны быть представлены в большей степени культурообразующими, гуманитарными дисциплинами, но ведь дело еще и в том, как их преподавать, поскольку по отношению к подрастающему поколению должна проводиться идеология в хорошем смысле этого слова", – заявил отец Андрей в интервью Regions.Ru.

    "Если современная западная идеология общества потребления воспитывает нравственные стереотипы побуждающие брать от жизни все, есть, пить и веселиться, стремится к комфортной жизни, то установка на труд, подвиг в хорошем смысле начинает вымываться из сознания современного человека", – пояснил священник. По его словам, ориентируясь на стереотипы общества потребления, "человек молодой, репродуктивного, как говорится, возраста, перестает быть способным к созидательной жизни, перестает рожать детей, потому что с ними много трудов и проблем, желает ограничится одним-двумя детьми, не желает как-то трудиться".

    Отец Андрей считает, что в перспективе эта проблема сводится к вопросу выживания нации. "Мы все превратимся в таких выхолощенных Обломовых. Новый герой может быть в какой-то степени внешне даже и активным, но активным в плане отдыха и собственного комфорта", – пояснил он.

    Источник: Regions.ru

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Мнение священика о том, что должно преподаваться в СВЕТСКИХ школах в стране, в которой религия отделена от государства согласно конституции, ни-ка-ко-го значения не имеет.
     
  3. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Шастающие по СМИ попы , прежде чем "подставлять" свои имена обязаны бы знать что СМИ , даже церковные много чего перевирают. Тем более всякие regions.ru. Это просто "фабрики лжи".

    Идеология - следование идее. А нужно не следовать "идеям", а верить в Бога.

    И давать детям представление о Вере в школе обязательно нужно.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Духовное воспитание детей - задача их родителей, а не чужих бородатых дядек.

    "Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова. 5 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой. 6 Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. 7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. 8 Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. 9 Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах" (Втор. 6:4-9).
     
  5. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Родители само-собой должны воспитывать...Но и в школах будет не лишним...
     
  6. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воистину так. Аминь!

    Религия - это как раз яркий пример идеологии. Верить или не верить - личное дело каждого, слово "нужно" здесь неприменимо. Давать детям представление о вере родители, если считают нужным, могут где угодно, только не в государственной школе.
     
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    обоснуй..... атеисты просто злобствуют на церковь, но никаких серьезных аргументов против религиозного воспитания предъявить не могут. Лишь скучное жужжание про свободу совести(обычно являющейся свободой от совести), зомбирование и перетирание костей средневековым инквизиторам и нонешним ваххабитам.
     

Предыдущие темы