Фестиваль музейных программ "Детские дни в Петербурге".

Тема в разделе "Мероприятия, Выставки, Концерты", создана пользователем dlemtugova, 7 окт 2009.

  1. dlemtugova

    dlemtugova New Member

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Фестиваль детских музейных программ «Детские дни в Петербурге» — это ежегодный партнёрский проект музеев города, организуемый Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центром развития музейного дела и Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Это масштабная двухнедельная программа, в которую входят игра-путешествие по 20-ти музеям «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!», выставки, акции, мастер-классы и игровые занятия для детей и подростков от 5 до 15 лет.

    «Детские дни» в музеях города традиционно приходятся на осенние школьные каникулы и состоятся в этом году уже в пятый раз. Время проведения Фестиваля: 24 октября – 8 ноября 2009.

    РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ — Я ИДУ ИСКАТЬ!

    В основной программе Фестиваля, игре-путешествии «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!», участвуют как небольшие музеи, так и самые крупные — Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, МАЭ Кунсткамера РАН.

    Специально для «Детских дней» была разработана оригинальная концепция межмузейной серии путеводителей — «маршрутных листов». В дни Фестиваля посетители бесплатно получают в каждом музее путеводитель с заданиями, рисунками, доступными ребенку комментариями. На страницах путеводителей талисман Фестиваля Лев Понарошку прокладывает маршруты познавательных прогулок по экспозициям. Карта игры-путешествия помогает сориентироваться в обширной программе Фестиваля.

    Интерактивные путеводители привлекают в музей новых посетителей, помогают им общаться между собой, создают вокруг ребенка особое игровое «поле», адаптируя для него взрослую экспозицию.

    Уникальное достоинство фестивальной программы — её объединяющий характер. Игра-путешествие связывает между собой музеи города: на предварительном семинаре музейные сотрудники выбирают темы, продумывают предметные связи между экспозициями и создают межмузейные цепочки маршрутов для детей разного возраста.

    БЕРИ ДРУЗЕЙ, ИДИ В МУЗЕЙ!

    Программа ориентирована на самостоятельного посетителя — ребенка с родителями или сверстниками. Её главная цель — создавать повод для творческого общения, семейного и дружеского.

    СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

    Особое внимание в этом году уделено работе музеев с подростками. В рамках предварительного образовательно-проектного семинара акцент был сделан на специфику возрастной психологии. В результате маршруты для подростков 13-15 лет выделены в отдельную подпрограмму, подразумевающую новые формы участия, в том числе элементы городского ориентирования. Каждый такой маршрут пролегает между двумя музеями и включает прогулку по городу.

    В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ — выставки и акции, мастер-классы и игровые занятия для детей и подростков от 5 до 15 лет.

    ВКУСНЫЕ ЗНАНИЯ

    С 2008 года маршруты стали «фруктово-ягодными»: яблочными, вишнёвыми, сливовыми, ежевичными.

    РЕБЁНОК И МУЗЕЙ: РАСТЁМ ВМЕСТЕ

    В 2008 году по фестивальным «маршрутам» прошло 23 250 детей и подростков. Проект заслужил множество позитивных отзывов детей, родителей, педагогов. В некоторых музеях маршруты продолжают работать в течение года.

    22 проекта петербургских музеев, входившие в параллельную программу прошлого года, во время Фестиваля посетили 16 000 детей и подростков.

    Было обработано 4595 анкет обратной связи. Результаты анкетирования посетителей:

    первый год участвовали в Фестивале — 50,2 %

    второй год — 27,6 %

    третий год — 16,4 %

    четвёртый год — 5,8 %

    На вопрос, «Захотелось ли вам пойти в другие музеи, включенные в игру-путешествие?», ответили положительно 98 % детей.

    Опыт петербургских музеев привлёк интерес профессионального сообщества страны. В ноябре 2007 года в рамках Фестиваля состоялся Всероссийский профессиональный форум, в котором приняли участие 120 сотрудников музеев со всей России, а также зарубежные гости. Программа Форума включала знакомство с партнёрским проектом музеев Петербурга. Участники получили методические материалы. Программа уже стала модельной для других городов России (Петрозаводска, Москвы).

    Девиз Фестиваля «Ребёнок и музей: Растём вместе» подчеркивает, что, разрабатывая новые методы работы с самой требовательной аудиторией музея — детьми и подростками, музейные профессионалы находят материал для собственного творческого роста.

    Фестиваль детских музейных программ — это развивающийся проект, который продолжает искать новые формы работы и открыт для новых идей.

    ТЕМА ИГРЫ 2009 ГОДА:

    «МУЗЕЙ В ГОРОДЕ, ГОРОД В МУЗЕЕ»

    Петербург – город музеев и город-музей. Каждый маршрут этого года включает прогулку по городу и рассказывает, какие «ключи» к истории и мифологии Петербурга хранят его музеи.

    МАРШРУТЫ ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ

    «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» 2009 года

    Яблочный маршрут «Когда я был маленьким»

    для семьи с детьми от 5 лет

    Государственный музей политической истории России

    Санкт-Петербургский музей хлеба

    Центральный музей железнодорожного транспорта РФ

    Вишнёвый маршрут «Хочу попасть в историю»

    для детей 8-12 лет

    Мемориальный музей А. В. Суворова

    Музей «Разночинный Петербург»

    Сливовый маршрут «На поиски счастья»

    для детей 10-12 лет

    Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Инженерный дом Петропавловской крепости)

    Музей «Нарвская застава»

    Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

    Музей «Мир воды Санкт-Петербурга»

    ГМЗ «Петергоф» (Музей семьи Бенуа в Петергофе и «Каменное зало» в Ораниенбауме)

    Ежевичные маршруты для подростков 13-15 лет

    «О славе и Славе»

    Государственный Эрмитаж (Главный штаб)

    Литературный музей «XX век» (Музей-квартира

    М. М. Зощенко)

    «СтеCOOL’ный проект»

    Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

    Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

    «В активном поиске»

    Центральный музей Октябрьской железной дороги

    Центральный Музей связи им. А.С. Попова

    «Love vs Death (Любовь против Смерти)»

    Государственный музей истории религии

    Государственный музей городской скульптуры (Некрополь XVIII века)

    «Мир хижинам? Война дворцам?»

    Государственный Русский музей (Мраморный дворец)

    Детский музейный центр на Болотной, 13 (отдел Государственного музея политической истории России)

    ДЕТСКИЙ СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ

    В 2008 году впервые был организован Клуб друзей Фестиваля. Из членов клуба было сформировано детское Жюри Фестиваля, которое оценивало музейные маршруты игры-путешествия «123245 — Я ИДУ ИСКАТЬ!» в пяти возрастных номинациях. Эксперты детского Жюри (возраст — от 5 до 15 лет) посетили музеи самостоятельно или с родителями, заполнили экспертные карты. На встрече с Почётным председателем детского Жюри директором Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровским эксперты обсудили свои оценки и вынесли решение о победителях в каждой из номинаций.

    В 2009 году решено преобразовать детское Жюри в Совет экспертов Фестиваля. Дети-эксперты будут не просто оценивать маршруты, но составлять для музейных сотрудников содержательные рекомендации по улучшению этого вида работы.

    С 15 октября информация о программе Фестиваля доступна по телефону бесплатной справочной службы 008.

    www.museum12345.ru
     

Предыдущие темы