ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ, ИЛИ МЕДЛЕННОЕ УБИЙСТВО СОБСТВЕННОЙ ДУШИ? умеете ли вы беседовать с душой

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Corvin, 23 мар 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постоянно приходится наблюдать как разговаривают люди. Дело в том, что они совершенно не дают себе отчет, как они разговаривают, о чем, и есть ли смысл вообще разговора.

    Приходится констатировать, что говорят лишь для того, чтобы говорить, и все. Причины при этом могут быть различные, например не показаться скучным, или наоборот показать себя с "выгодной" стороны. Такой личностный подход выделения себя среди других людей обусловлен невежеством людей, ведь когда мы даже мысленно начинаем себя сравнивать с другими людьми и искать отличие с выгодой для себя - это то же стяжание пусть не грубых физических материальных благ, но ментальных построений, стягивающих на личность иллюзорные качества от сравнения.

    На мой взгляд, всякое сравнение - это разделение себя от себе подобных людей, общность которых проявляется через Души. Кто чувствует Душу свою, тому страшно такое делание, ведь ведет оно в миры мерзкие, где каждый бахвалится друг перед другом, где рождается зависть и агрессия по отношению к ближнему.

    А что даёт вам общение на форуме? Чувствуете ли вы свою душу? И если чувствуете, то не угнетена ли она неким дискомфортом? Поделитесь своими ощущениями.
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    все..........ща тебя порвут......................................только ты бы поменьше этой мишуры богословской....а то как то неуютно....попахивает лекарствами Стапана-Скворцова...в мирском мире-надо по мирски разговаривать......а по большому счету-солидарен.....
     
  3. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Порвут,как Тузик грелку....
     
  4. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Ну,почему порвут?

    Все очень даже неплохо.

    Мой ответ:есть темы,на которые я в жизни не нахожу собеседников,а здесь можно отписаться.

    И потом,здесь разный круг людей,с большинством мои пути никогда не пересекутся,а мнение интересно.

    С некоторыми в реале даже разговор бы не сложился,уверена.И это не от недостатка общения,уж точно,потому что у меня его перебор даже.А иногда видеть никого не хочу,а на форуме можно,если его в склоку иногда не превращают.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я и здесь собеседников на некоторые темы не нахожу, [​IMG][​IMG] .................посещаемость некоторых тем говорит сама за себя.................популярны темы,которые и в жизни популярны.............вообщем:СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ...............
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2007
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, к сожелению, это так. В некоторые темы даже и лезть не хочется, потому что диалога не получается. Тема не востребована. Жаль. Зато извечные темы кухни, склок, происшествий, бомонд...

    А камни я ждал. Пока их нет. Хочется немножко встрехнуть форум, а то кидают камни только в одного, который с любовью. А про душу, так ведь тема-то философская. Или ты против души?
     
  7. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не люблю слов этих высокопарных:про душу.........................что теперь только о душе и говорить?..............................а вот про ВЕРЯЩЕГО-я подозреваю что он БОТ............. [​IMG] .логика у него машинная.............не живая...................... [​IMG] .....................

    я сам пытался чем нибудь встряхнуть:но увы......................мои темы не рулят.....................
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2007
  8. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    DAEDR,зашла на твои темки.

    Да вроде на многие отвечают...Просто я,например не пишу в темы,в которых я не компетентна,просто чтобы пофлудить.Не читала - обсуждать не буду,не видела - почитаю лучше,что другие пишут,не знаю темы - не буду доставать пустыми сообщениям.
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А кто-нибудь задавался вопросом-почему тема не востребована?
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а я вот везде лезу [​IMG] ............... [​IMG][​IMG] где и не просят........... [​IMG][​IMG][​IMG] ........какая то ты слишком логичная....... :yes:
     
  11. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Будем исправляться... [​IMG][​IMG] :rolleyes:
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ? [​IMG] ...................потому что она неинтересна другим.............ФЛУД-ТЕМА РУЛИТ.......вот например МАХ злободневные темы подкидывает.........-а ответо единицы............зато ФЛУД-8000 просмотров
     
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ну какие темы злободневные? Ну смотри-как вы начинаете утро? Кто у вас дома моет посуду?

    Чем вы обедаете? :bad:
     
  14. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Не совсем поняла,что именно Вас интересует,при чем тут разговор с душой и общение на форуме?Я очень замкнутый человек,кроме семьи и 3-х близких родственников,у меня больше нет никого.Не думаю ,что общение с кем то на форуме может перейти в дружбу в реале.Но сам форум ,на данный момент моей жизни,дает мне очень много!Как Вы уже заметили ,меня нельзя назвать"ума палата",поэтому я благодарна форумчанам за их такт,над моей глупостью не смеются мне в лицо.Человек не может без общения с себе подбными,ну и что ,что кто-то спорит ради спора,кто-то пытается самоутвердиться и т. д.Можно спрсить,можно сказать,главное не хамить и не навязывать свое мнение.
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Насчет дружбы-ты зря....хе-хе.....некоторые и в реале дружат... [​IMG][​IMG][​IMG]

    Просто форум-он и есть форум.....Люди выходят отдохнуть,расслабиться,побеседовать....Заумный форум-тоже ведь ничего хорошего...сорри,это я не тебе...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2007
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ДА ТУТ НЕ ТОЛЬКО ДРУЖБА.ТУТ УЖЕ ЛЮБОВЬ ПО МОЕМУ ПРИКЛЮЧИЛАСЬ У НЕКОТОРЫХ :xexe:
     
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема может быть не востребована по нескольким причинам. Одна из причин - не тот контингент собрался. Ведь с серьёзными темами, такими, какие поднимает МАХ, надо, чтобы общаться немного понимать, думать, разбираться, если хотите. А таких людей сейчас немного.

    Женщины говорят, что их уже достала мойка посуды, готовка еды, домашняя работа. А какие темы они готовы обсуждать в первую очередь? Да, вот именно эти темы, которые их уже достали.

    Верящий действительно напоминает машину, слишком уж автоматизированные ответы. Вот, и с кем обсуждать серьёзные темы? Ведь раздел философии и тот скатился в религиоведение с одним куратором. А душа общения хочет, а не пустой болтовни. Вот и всё!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2007
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Вот протрезвею, и завтра с утречка с похмелья закидаю...

    Мне что-то не понравилось. Но пока не понимял, что. Вообще пока пост начальный не понял...
     
  19. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Высокомерие, друг мой, тоже грех.
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте, трезвейте, закидывайте. Что ж, отдаюсь на растерзание... [​IMG]

    Что поделать, вся человеческая натура такова. Грешен, матушка, каюсь.

    Цитирую фрагмент беседы одного ОЧЕНЬ УВАЖАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА. Думаю, что узнаете, кто это.

    БОЛТЛИВОСТЬ ПРИВОДИТ К ДЕГРАДАЦИИ.

    Есть такие состояния, в которых даже самая простая беседа, которая вынуждает вас оставаться на уровне обыденного сознания вызывает у вас головную боль, чувство тошноты...

    Я имею в виду, конечно, бессмысленную болтовню. ... Каждый из вас потакает себе в этом занятии, когда говорит о том, о чём вообще следовало бы молчать, или же просто болтает о чём попало. В конце концов это становится естественным для вас, и даже не беспокоит. Но если вы и дальше будете продолжать в том же духе, ваше сознание не сможет развиваться, так как вы привязываете железной цепью к обыденному, материальному, и работа в подсознании не только не делается, но даже не начинается. Конечно, те, кто хотят развиваться, встречают достаточно трудностей...

    Конечно, усилие, поддерживающее сознание на высшем уровне, вначале утомляет...

    Вы не должны позволять уму опускаться до болтовни, которая разлагает вас, и если вы хотите практиковать Йогу, то вам следует воздерживаться от пустых разговоров, ВОТ И ВСЁ.
     

Предыдущие темы