АТЕИЗМ | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем byf59, 10 окт 2009.

  1. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Зато отличительная черта религии при каверзных вопросах - уход в глухую защиту со словами "это промысел божий", "тебе не дано знать", и т.д. и т.п.
     
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Нам действительно многое не дано знать.. И приобретение одних знаний обычно сопровождается потерей других. Иначе не было бы потребности верить.

    Но верить нужно не всему. И не подчиняться грубой силе несущей обман.
     
  3. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    А у меня, к примеру, и нет никакой потребности верить. Вот потребность знать - есть.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Знание, естественно, ограничено. Мы знаем далеко не всё и знать всё вряд ли когда-нибудь будем.

    Но! Можно честно сказать: я не знаю, откуда приходят клопы и куда уходят деньги. Пока не знаю, и, возможно, никогда не узнаю. И успокоиться. Оставаясь, естественно, при этом в процессе познания.

    А можно прийти в первобытный ужас от своего незнания по данным вопросам и придумать кучу разной степени нелогичности сказок, объявить процесс изучения этих сказок наукой (!) и до бесконечности препираться, чья сказка правильнее.

    Когда-то люди не знали, откуда берутся ветер, молнии, землетрясения, почему Солнце всходит и заходит - и придумывали для объяснения этих явлений богов. Потом разобрались, и эти боги стали не нужны. Но почему-то, не имея на данный момент абсолютно достоверного объяснения происхождения Вселенной и жизни, продолжают упрямо придумывать богов. История, как всегда, ничему не учит ))))
     
  5. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Религия предполагает познание окружающего мира. Но бережное и уважительное к "творениям Божиим". а не "препарирование лягущек" и безудержное уничтожение невосполняемых топливных ресурсов. Ради сиюминутных удовольствий.

    В этом случае вы будете неспособны принимать решения в неочевидных ситуациях, особенно в условиях прессинга.
     
  6. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Ерунда какая. Надо полагать, я "зависну", как компутер? [​IMG] Или что?

    Что же касается препарирования лягушек - а как ещё можно узнать внутреннее строение животного? Если б всё у нас было по религии - до сих пор бы жили в пещерах, поддерживая Красный Цветок, и умирали от всяческих инфекций, которые сейчас побеждены благодаря тем самым препарированиям.
     
  7. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    И какие же инфекции были побеждены?

    Если Вы имеете в виду оспу , то победа над ней и отмена вакцинации

    сделали большинство населения перед ней беззащитными и достаточно

    одной террористической атаки чтобы появились тысячи жертв.

    Вы ,кстати , не учитываете десятки новых заболеваний которые

    появились в последнее времи
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Все не так, ребята. Цитировать школьную советскую программу надо вдумчиво, особенно в отношении веры. Почему бы тогда не добавить веру в коммунистических богов? Согласен с вами в том, что богов становится все больше. А теперь применим дедуктивный метод. Если количество богов увеличивается, то тогда все начиналось с одного. Кто он? Адам и Ева знали того, КТО ИХ СОЗДАЛ - ИЕГОВУ. Затем появился Сатана, потом павшие ангелы, полубоги (гибридные дети). А после Потопа все эти личности приняли легендарный облик богов, чей арсенал непрерывно расширяется стараниями главного "бога этой системы вещей" Сатаны (2 Кор. 4:4).


    А на какие вопросы вы бы хотели получить ответы? Воспользуйтесь, пожалуйста, темой Библейские вопросы.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Почему вы абсолютизируете одни ссылки, игнорируя другие?Я же написал, что личность Эйнштейна гораздо многогранней, чтобы по ней судить на основании одной ссылки. Если собрать его разные высказывания, то получится следующий симбиоз:

    Безусловно, Альберт Эйнштейн не верил в библейского Бога. И никто противоположное не доказывает. Однако же его исследования физического космоса вызвали в нем такое чувство удивления, что оно граничило почти с признанием существования Бога.

    В своей книге Из моих поздних лет Эйнштейн обсуждает исследование об основной связи в природе. Затем он говорит: «Кто испытывал когда-нибудь интенсивное переживание удачного успеха, сделанного в этой области, тот ощущает глубокое благоговение перед разумом, обнаруживающимся во всем существующем». Он продолжает: «Путем понимания он добивается полного освобождения от оков личных надежд и желаний, и вследствие этого приобретает смиренный склад ума по отношению к величию разума, воплощенного в существующем, и который в своей абсолютной глубине недосягаем человеку».

    От такого признания «разума, обнаруживающегося во всем существующем», и «величия разума, воплощенного в существующем», до познания, что за всем этим должен быть Кто-то с великим разумом или Источник разума, всего лишь шаг. Такой шаг сделал современник Ч. Дарвина А. Р. Уоллес, защитник теории эволюции и лежащего в ее основе учения естественного отбора.

    Хотя он и был убежден, что человек произошел от животных, Уоллес видел в человеке нечто доказывающее ему, что должен существовать Некто высший. Это «нечто» было высокое человеческое чувство морали и его интеллектуальный потенциал.

    «Я не могу объяснить этого принципом „естественного отбора”», — писал он. Скорее он защищал взгляд, что эти качества «служат верным доказательством существования других, более высоких существ, чем мы, от которых произошли эти качества, и к которым мы всегда будем стремиться».

    Мы видим, что подходу этих ученых был чужд догматический склад ума. Они готовы были смиренно учиться и признавать существование Некоего высшего разума. И хотя они так и не пришли к познанию Творца, как личности, но у нас есть все для этого возможности сделать этот логичный шаг сейчас. Сегодня имеются миллионы людей, которые не только уверены в существовании Бога, но они знают Его, доверяют Ему и имеют с Ним личное отношение. Они благодарны науке за то, что она передала им глубокие знания о Божьем «невидимом» [Божьих невидимых качествах, НМ] (Римлянам 1:20). Тем не менее они нашли, что их вера стала более глубокой благодаря изучению Библии, книги, в которой показывается, как Бог общается с людьми.

    Успехов вам на этом интересном пути познания заботливого Создателя!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2009
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С какой радости Вы, уважаемый, со мной согласны? Если я говорил совершенно другое? А именно: сначала, когда люди знали совсем мало, им приходилось придумывать богов для объяснения любой ерунды вроде поноса. Затем знаний стало побольше, но остались нерешённые проблемы вроде начала вселенной - соответственно, и богов стало меньше или вообще один, так как всё остальное объяснили и без участия сверхъестественных сил. Тенденция, по-моему, очевидна. Вы же, по обыкновению, продолжаете перевирать слова оппонентов или трактовать их по своему разумению.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я ничего не абсолютизирую.Просто была приведена ссылка на слова самого Эйнштейна, категорически опровергающие его веру в вашего бога и в бога как личность вообще. Причём не только на выдернутую из контекста фразу (как это принято у вас), а на статью в целом.

    Вы же приводите не слова Эйнштейна, а ваши или ваших "соратников" измышления по данному поводу. Чем ещё раз подтверждаете, что цена вашим измышлениям - грош в базарный день и доверять им не следует.

    Доступно излагаю?
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Нет не доступно. Поскольку вы приписываете мне то, что я не утверждал, например, веру Эйнштейна в Бога, как личность. Я же писал обратное:

    "Эйнштейн не признавал веры в Бога как в личность".

    "Безусловно, Альберт Эйнштейн не верил в библейского Бога".

    Но я рассматривал личность Эйнштейна во всем его многообразии, о чем свидетельствуют его фразы о его религиозном чувстве в разные периоды его жизни. Игнорируя эти фразы, Вы же желаете видеть только один срез личности Эйнштейна.

    Или, по-вашему, трансформатор нужен, только чтобы гудеть?
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ладно, пардон, погорячился. Будем считать, что Вы не притягивали Эйнштейна к своей вере и к своей религии.
     
  14. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Бедненький, Прохожий! Вы испугались, что я с вами согласился???Тогда сравните свои прежние слова:

    с последующими:
    .Вторую фразу вы написали после моего логичного разъяснения о поступательном расширении арсенала богов. Такое впечатление, что вы сознательно инвертируете мои сообщения с одной только целью: ни в коем случае не иметь одну точку зрения. Кстати, подтверждением об увеличении богов служит расширение числа икон и религий. Сейчас только христианских религий более 37 000! В каждой религии свои боги, а каждая икона - новый бог... Сатана подстраивает религию, в т.ч. атеизм и агностицизм, под каждого человека. Религиозный релятивизм служит его целям: запутать человечество на пути познания единого истинного Творца: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» (От. 4:11).

    Принимается... Что ж, и на старуху бывает проруха. [​IMG][​IMG]
     
  15. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А для запутывания кого Сатана сварганил Вас?
     
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Во, еще одно божество нарисовалось...
     
  17. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    И хрен сотрёшь . . .
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Оно еще и сквернословит...

    А такой добродушный вид на аватаре. Обманчивый?

    "Потом я увидел другого зверя, поднимающегося из земли. У него было два рога, таких, как у ягнёнка, но заговорил он как дракон" (От. 13:11).
     
  19. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Так всётаки -

     
  20. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Естественно

    А я то понять не мог, почему у Вас вместо морды лица кпижка

    нарисована, а это ,оказывается, чтобы народ не пугать
     

Предыдущие темы