Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Научить ребенка давать сдачи. Как? поделитесь опытом и мнениями

Тема в разделе "Вопросы воспитания и развития детей", создана пользователем невидима и свободна, 11 окт 2009.

1. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Как ребенку объяснить, что нужно уметь постоять за себя, когда обижают ровесники? Как научить этому?

Пока у него защитная реакция -слезы, или просьбы "не бей меня". Мальчику 4 года.

Пока видится один вариант - отдать его в секцию, но возраст маловат пока.

Расскажите пожалуйста о своём опыте, если он был.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    1. В секцию любым способом (мы возраст приврали).

2. Прямо так и говорить:"Бей его."

Но в идеале - вывести из коллектива. У меня старший такой был. Самый крупный, добрый, такой медведь.. очень переживал. Была возможность, я его просто оставила дома пересидеть это время, забрала из садика вообще. Отдала в секцию борьбы. Остался таким же по характеру, но умеет защититься, занимается уже 5 лет. Учили его просто:"Бей". Дети очень жестоки :(

4. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Хороший мальчик. Чтобы не ломать психологию, отдайте его в секцию. Сейчас есть секции для малышей, общефизическая подготовка с элементами рукопашки. Разновидностей множество, начиная от у-шу и заканчивая русским рукопашным боем. Там переход в новое состояние произойдет постепенно и безболезненно.

5. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    318
    В общем правильно говорят- в секцию его! Там для него спаринг станет привычным делом и он перестанет бояться драк. И характер в этом случае, только выиграет!

Только, хочу дать совет такого плана- всякие там гимнастики и ушу это порожняк. Нужно только контактный рукопашный бой и лучше если это будет официальная федерация. Как вариант это может быть Самбо-дзюдо, или Джиу-Джитцу.. Карате, на крайний случай..

С 4 лет уже можно заниматься. Федерация Джитцу принимает 4-х летних, точно. Специальная группа малышей! :)

6. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Да, увы. Особенно печально, когда начинает обижать его же друг по двору.

Для мальчика это вообще непонятно -вроде только что вместе играли, а теперь его бьёт.

спасибо за советы.

Одно печально - семья ребенка не в Питере, городок небольшой, выбор школ невелик и , насколько мне известно, малолетних деток в них не берут [​IMG]

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. AndreykaSPb

AndreykaSPb Любитель поспорить!

Симпатии:
    6.314
    С мальчиком и легче и сложнее... У меня малая не осилила никаких секций, по самозащите... [​IMG]

Тут придётся вопитывать тебе некую жёсткость, возможно самой начинать...

9. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Это понятно. Меня интересуют конкретные способы.

10. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Эх, хорошо, что у меня девочки, а то если бы были мальчики, выросли бы плаксами, я б точно их ничему не научила эдакому...

11. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    А я вообще боюсь, что буду нервной мамашей. Буду сама давать сдачи за своего ребенка :lol:

12. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    да, у меня иногда были такие порывы...со старшей. потому что средняя пацанов уже с 3 лет бьет.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    '!! почему на крайний? [​IMG][​IMG]

П.С. отдавать в нынешние времена - надо бы... Плохо,что выбора там говорите мало. Но в любом случае, походить и посмотреть на тренера, как ведёт, чему обучает.

Ни в коем случае не отдавать ребёнка тому, который (как тут выше написано) просто БЕЙ!

Должна быть не только техника, но и некая философия.

Например их "клятва" (один из вариантов)

15. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    318
    Потому, что каратэ практикует только ударные техники. Это один из самых эффектных видов единоборств, но не самых эффективных.. По мимо ударных техник должны присутствовать элементы борьбы. Это во первых, сделает физическое развитие ребёнка более комплексным, во вторых позволит ему именно защищаться, а не только нападать. В каратэ нет защитных техник, кроме блоков, весь потенциал только в нападении. К тому же, каратэ нежелательно заниматься лет до 14-16, так как ребёнок легко может повредить ещё несформировавшиеся кости.

Насчёт тренера, рассматривать такого, который не состоит в федерации вообще не стоит. В федерации они проходят отбор, получают квалификацию тренера. Философии в федерации уделяется большое внимание. Да и занимаются они по методикам, разработанным федерацией.

16. Буффонада

Симпатии:
    147
    :angel: наш тренер имеет непосредственное отношение к Федерации WKO ))))

П.С. для того, чтобы дать сдачи - в принципе и этого, и любого другого подобного, вида спорта достаточно [​IMG] Речь идёт не о спортивной карьере же... И ещё не приучать (неважно девочка/мальчик), что ударить - это в крайнем случае!

17. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Буффонада, всё это прекрасно -философия, клятва.

Но ребенку 4 года, он еще читать не умеет, его интересуют смешарики и Лунтик. [​IMG]

Мне хотелось каких-то конкретных советов для родителей, ну воспитательных методов. Пока самым действенным способом мне видится как раз-таки "Бей!" в момент, когда ребенка обижают.

18. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    161
    "Только уверенный в себе человек может отстаивать свои права. Не давите на ребенка - этим Вы только еще больше загоняете его в панцирь. Начните с того, что сами постарайтесь прислушиваться к нему, поощряйте инициативу, предлагайте несколько вариантов, из которых сын сам должен выбрать, какой ему нравится больше. Поиграйте в игру "нет", когда ребенок должен отвечать "нет" на все, что Вы ему предлагаете. Чаще хвалите ребенка, подчеркивайте его достоинства. Вселяйте в душу ребенка уверенность, веру в себя. Попробуйте проигрывать на куклах или в придуманных сказках конфликтные ситуации, показывая ребенку возможные выходы из них. И самое главное - не давите на сына, не проявляйте своего недовольства им (в ситуациях его слабости) - это только укрепит чувство собственной некомпетентности и никчемности. Удачи."

Вот чего нарыла

19. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    318
    500 так и есть!

Заметил ещё, что если ребёнок общается не со сверстниками, а с ребятами старше его лет на 5-10, то проблем со сверстниками у него практически не возникает.

20. мягкий

мягкий Пользователи

Симпатии:
    0
    Чтобы давать сдачи я думаю в первую очередь ребенок должен обладать определенным характером а это проблема воспитания .

21. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Поэтому и возникает вопрос - как влиять на ребенка родителям, пока его характер в таком возрасте еще формируется?

Что конкретно родителям нужно делать?

22. мягкий

мягкий Пользователи

Симпатии:
    0
    Проблема не в возрасте а в интелекте .Если у младшего интелект соответствует старшему или у них одни интересы то разница в возрасте при общении не замечается.

Как влиять?Ну я думаю надо брать ребетенка(я так понял что ему четыре?) за ручку и уводить от малолетнего хама объясняя ребенку что того плохо воспитали родители.

23. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    К сожалению, родители не всегда рядом. В дет.саду его чаще обижают [​IMG]

Недавний случай. Дедушка пришел за ребенком в сад. Воспитательница построила двух обидчиков, которые его внука обидели (веткой в глаз на прогулке) и заставила просить прощения.

24. мягкий

мягкий Пользователи

Симпатии:
    0
    Сын тоже в этом возрасте отказался ходить в садик и практически с пяти лет ребенок стал оставаться один дома под присмотром соседки.

25. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Бедный ребенок [​IMG]

Неужели забрать из сада -единственный выход?

26. мягкий

мягкий Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну почему бедный? В то время проживали в "общаге "так что до прихода родителей было с кем поиграть и было кому за ним присмотреть

27. чел

чел Пользователи

Симпатии:
    0
    Необходимо больше общатся с своими детьми в данном случае отцам в шутливой манере бороться-боксоватся чтоб дите не боялось бить и не только в тело по и в голову в лицо пусть не сильно но чтоб не боялись бить ну а потом моральная подготовка и наверное всё

28. Буффонада

Симпатии:
    147
    Вот как раз ЭТОМУ, в доступной форме, нужно учить с такого возраста.

А вот "бей" - не совсем тоже правильно. В идеале конечно, не допускать просто такой ситуации... А потом уж... [​IMG]

29. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Тут я с Буффонадой согласна. Этому всё же надо учить и как можно раньше.Ребёнок потом по жизни с этим пойдёт.Но это в общем.Теперь что касается конкретной экстренной ситуации, когда ребёнка бьют и на ваших глазах или в детском саду. Ребёнка надо увести и не допускать больше контакта с этими детьми в своё отсутствие. Разговаривать и ругаться надо с родителями этих детей. Они ответственны за всё, что творят их дети. В саду ответственна воспитательница. То показательное наказание в присутствии дедушки - это не совсем правильно. Дети лучше воспринимают наказание "по факту" , т.е. сделал , сразу отвечай. Наказание потом - малоэфективно. Опять же все вопросы к воспитательнице, почему такое вообще возможно в её группе. Отговорки типа " я тут одна на 20 человек, мне не разорваться и вообще зарплата маленькая и т.д. и т.п." лично для меня не прокатывают никак , и письменная жалоба заведующей, в отдел образования нарисовалась бы моментально и с родителями тоже там и разбирались бы. Конечно, так дольше, но эффективнее и цивилизованнее.

Ну и сдачи давать обязательно научится. [​IMG]

30. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    спасибо, чайка

я тоже думаю, что воспитательница не права

31. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    вот так он научится прятаться за маму и убегать.... и его зачморят обязательно. Вот именно в этот момент, именно в вашем присутствии и надо сказать "бей" и даже "БЕЙ"! Чтобы сразу проникся мыслью что это именно его дело бить своих обидчиков! И ни в коем случае не утирать ему сопли и не ругать за то что он подрался как это было принято у советских мамаш. На жалобу "меня побили" отвечать вопроосом " а ты им сдачи дал?" и если нет ругать жестко. Внедрите лозунг - "будь мужчиной!"

32. Буффонада

Симпатии:
    147
    Незнаю... Сначала бы наверное я спросила "ЗА ЧТО?"

Хотя как маме это было бы сложно.

И что за понятие такое, разве мужчина должен только сразу кулаками махать? А если ОН прав/НЕправ? Если есть возможность, то хоть какие-то секунды надо думать).

А маменькины сынки и подонки получаются как раз из тех, чьи мамы/папы не разбираясь в причинах говорили "БЕЙ"...

Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
  33. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Мы с Буффонадой в этой теме прямо на одной волне [​IMG]

Я не могу принять вашу точку зрения, философ, потому что предложенный вами способ похож на уголовный, бей, потом разберёмся, хотя , если сумеешь покалечить противника, то по-любому прав. Вы не допускаете мысли, что вашего ребёнка могут бить потому что он сам это спровоцировал? Может, помочь детям разобраться в ситуации, а учить давать сдачи дома? Подстрекать собственного ребёнка бить другого, стоя у него за спиной - это больше похоже на приучивание прятаться за спиной более сильного и бить под его прикрытием. Какой смелый взрослый дядя, разрулил детскую драку, направил в нужное русло. Всё равно ребёнок должен научиться сам принимать решения в конфликтных ситуациях , избегать их, убегать, бить, плакать и т.д. , взрослые могут только развести дерущихся , спросить что случилось и разбираться между собой, и даже побить друг друга.

34. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Самое интересное, что его мама так примерно себя и ведет.

но это не помогает. Ребнок просто убегает от обидчика.

35. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Может, потому что это слишком много для мальчика четырёх лет и бить, и быть мужчиной, и маме угодить? Где логика и как всё это связано?

36. V0VAN

V0VAN Пользователи

Симпатии:
    0
    Мальчику мальчиково

37. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Надо учить не лезть в драку первым, но давать сдачи надо учить обязательно

38. AndrewFoedorov

AndrewFoedorov Пользователи

Симпатии:
    0
    А как быть в случаях, когда сам бы наподдал?

39. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    А об ЭТОМ-создайте другую тему ;)

40. AndrewFoedorov

Симпатии:
    0
    [​IMG] В смысле - я отклонился от темы?

А мне казалось, что существуют ситуации, когда ребёнку всё же следует понимать, что он неправ, а потому сдачи давать не след.

А потому непременное «Бей» не проходит.

N. B. Подумал некоторое время. Пожалуй, Вы правы.

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2009
  41. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    ...........прочитал НБ.................надобность поста отпала ;)

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2009
  42. AndrewFoedorov

Симпатии:
    0
    Спасибо за науку.

Просто мне сгоряча показалось, что, в общем-то, речь идёт об одном и том же. Ошибался. Исправлюсь.

43. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    1. если драка уже началась то разбираться кто прав кто виноват надо ПОСЛЕ драки.

2. учить давать сдачи дома это как? убежать, отдышаться, а потом рассказывать как надо было гадам навешеть люлей? не смешите меня...

3. Давать сдачи - это условный РЕФЛЕКС. Его надо вырабатывать. Пусть парень просто привыкнет к самой идеи активного участия в драке. Потом он будет сам принимать решения, но надо показать ему правильый путь и помочь преодолеть страх, научить драться. Неважно стоит у него кто-нибудь за спиной или нет, важно что он дерется САМ, а не мама за него заступается.

4. а вот разбираться в том кто первый начал надо уже дома. а вообще в мальчишеских драках это малореально. Родители конечно могут и подраться, а вот дети тем временем уже помирились и дерутся с кем-то третим)

результат женского воспитания. просто нужен образец для подражания. Дети ведь учатся подражая, а слвестные убеждения проходят мимо ушей.

секция с хорошем тренером может помочь,но если стержня нет и речь идет о простой трусости то ничего не поможет.

какая логика в четыре года? только опыт и подражание образцу.

иногда надо и первым лезть...

44. Ubermencsh

Ubermencsh Пользователи

Симпатии:
    0
    Просто скажите ребенку, пусть ударит обидчика, как только тот войдет. Естественно после этого воспитательницы пожалуются вам на ваше чадо, вы должны кивать головой и соглашаться с ними. Но как только выйдите из детского сада похвалите его и скажите что вы им гордитесь.

Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
  45. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Это не на уровне логики идет, а именно на уровне рефлексов, отношение уже внутри заложено и конечно что-то "предавили" ( наверняка из лучших побуждений ). Надо исправлять. Мое мнение девочки тоже не должны боятся если что сдачи дать - ничего страшного кулачками помашут. Мое мнение секция любая лучше чем ничего. Дух спортивности и уверенности в своих силах постоять за себя поможет.

46. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    согласен полностью! я про это и говорил..

47. vassa

vassa Member

Симпатии:
    0
    Со слов моей мамы меня в садике постоянно обижали, т.к. была маленького роста, тихой и скромной. Родителям надоело смотреть на то, как их дочь постоянно приходит домой с синяками и царапинами и они стали учить меня давать сдачи, установили 3 железных правила:

1.никогда не начинать первой

2.не бить по голове

3. не бить тех, кто младше и меньше

всё остальное - можно. И постепенно ситуация исправилась, ко мне перестали цепляться, т.к. поняли, что она и сдачи может дать, если что. Считаю, что эти правила по сути очень верны и позволяют не просто драться, а именно давать сдачи.

48. Ne_on

Ne_on Пользователи

Симпатии:
    1
    вабще странно что мать выносит подобные вопросына обсуждение форума.. ладно на обсуждение - обсудить можно, примеры послушать, НО КАК МОЖНО ПРОСИТЬ СОВЕТЫ И ЧТО ВЫ ЗА МАТЬ если кромекак к форумчанам не к кому обратиться. ваш ребенок обладает индивидуальностью, своей собственной психикой, вглядами, темпераментом и т.д.. здесь что у нас собрались идеальные родители...пиппеццц..

когда меня мать родила она все книги по психологии прочитала - родила в 18 и то мозгов хватило чтобы самой ребенка ростить.. не обижайтесь, но мне ваша позиция не понятна и раздражает если честно...отдавать своего ребенка в общаК, чья мысль покажется ближе и праильнее будете ее использовать в воспитании ребенка????

и еще.. отца я так понимаю нет совсем? или был... но они видятся? он что не воспитывает его и не собирается?

мое мнение, не то вы место выбрали для решения проблемы

а конкретно.. любить нужно своего ребенка, получать знания, читать, наблюдать видеть что ему нравится а что нет...делать выводы,..

от себя добавлю что высоко ценится умение решить и замять конфликт не прибегая к силе..развести на словах..

49. Буффонада

Симпатии:
    147
    Ценится немного позже.... в возрастном смысле [​IMG]

А так, ну может данной женщине неудобно признаваться в проблеме окружающим. интернет... он стерпит.

50. Позднякушка

Позднякушка New Member

Симпатии:
    0
    Я маленькая когда была, меня всегда все обижали. Я хорошо училась и была самой высокой в классе. За это видно и били... Потом мне мой отец сказал- ты же Каменева! Каменевы не сдаются! Ты же умница и ты сильная девочка. Начнут бить- бери первое, что попадет под руку и шибани! Только аккуратно. И когда в очередной раз меня начали обижать и налетать с кулаками, мне под руку попалась швабра. И я огрела этой шваброй 2 человек- девочку у которой папа каратист, естественно научивший её приемам и парня, который больше всех меня обижал. Парню попало по спине и остался синяк. Его родители звонили моим и говорили, что я избила их мальчика. На следующий день вызвали родителей в школу. Перед преподами мама с папой меня ругали, а как вышли из школы- купили много вкусного и сказали, что я молодец. Это было в 5 классе. С тех пор меня никто не обижал и не бил.

И ребенка своего так научу. Не поможет- в секцию отдам. Главное объяснить ребенку, что давать сдачи нужно и не надо бояться! При этом говорить, что нужно смотреть куда бьешь, чтобы не было последствий. :aggressive:

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей