Научить ребенка давать сдачи. Как? поделитесь опытом и мнениями

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем невидима и свободна, 11 окт 2009.

  1. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как ребенку объяснить, что нужно уметь постоять за себя, когда обижают ровесники? Как научить этому?

    Пока у него защитная реакция -слезы, или просьбы "не бей меня". Мальчику 4 года.

    Пока видится один вариант - отдать его в секцию, но возраст маловат пока.

    Расскажите пожалуйста о своём опыте, если он был.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    1. В секцию любым способом (мы возраст приврали).

    2. Прямо так и говорить:"Бей его."

    Но в идеале - вывести из коллектива. У меня старший такой был. Самый крупный, добрый, такой медведь.. очень переживал. Была возможность, я его просто оставила дома пересидеть это время, забрала из садика вообще. Отдала в секцию борьбы. Остался таким же по характеру, но умеет защититься, занимается уже 5 лет. Учили его просто:"Бей". Дети очень жестоки :(
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Хороший мальчик. Чтобы не ломать психологию, отдайте его в секцию. Сейчас есть секции для малышей, общефизическая подготовка с элементами рукопашки. Разновидностей множество, начиная от у-шу и заканчивая русским рукопашным боем. Там переход в новое состояние произойдет постепенно и безболезненно.
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем правильно говорят- в секцию его! Там для него спаринг станет привычным делом и он перестанет бояться драк. И характер в этом случае, только выиграет!

    Только, хочу дать совет такого плана- всякие там гимнастики и ушу это порожняк. Нужно только контактный рукопашный бой и лучше если это будет официальная федерация. Как вариант это может быть Самбо-дзюдо, или Джиу-Джитцу.. Карате, на крайний случай..

    С 4 лет уже можно заниматься. Федерация Джитцу принимает 4-х летних, точно. Специальная группа малышей! :)
     
  5. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, увы. Особенно печально, когда начинает обижать его же друг по двору.

    Для мальчика это вообще непонятно -вроде только что вместе играли, а теперь его бьёт.


    спасибо за советы.

    Одно печально - семья ребенка не в Питере, городок небольшой, выбор школ невелик и , насколько мне известно, малолетних деток в них не берут [​IMG]
     
  6. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    С мальчиком и легче и сложнее... У меня малая не осилила никаких секций, по самозащите... [​IMG]

    Тут придётся вопитывать тебе некую жёсткость, возможно самой начинать...
     
  7. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно. Меня интересуют конкретные способы.
     
  8. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, хорошо, что у меня девочки, а то если бы были мальчики, выросли бы плаксами, я б точно их ничему не научила эдакому...
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я вообще боюсь, что буду нервной мамашей. Буду сама давать сдачи за своего ребенка :lol:
     
  10. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, у меня иногда были такие порывы...со старшей. потому что средняя пацанов уже с 3 лет бьет.
     
  11. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    '!! почему на крайний? [​IMG][​IMG]

    П.С. отдавать в нынешние времена - надо бы... Плохо,что выбора там говорите мало. Но в любом случае, походить и посмотреть на тренера, как ведёт, чему обучает.

    Ни в коем случае не отдавать ребёнка тому, который (как тут выше написано) просто БЕЙ!

    Должна быть не только техника, но и некая философия.

    Например их "клятва" (один из вариантов)

     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому, что каратэ практикует только ударные техники. Это один из самых эффектных видов единоборств, но не самых эффективных.. По мимо ударных техник должны присутствовать элементы борьбы. Это во первых, сделает физическое развитие ребёнка более комплексным, во вторых позволит ему именно защищаться, а не только нападать. В каратэ нет защитных техник, кроме блоков, весь потенциал только в нападении. К тому же, каратэ нежелательно заниматься лет до 14-16, так как ребёнок легко может повредить ещё несформировавшиеся кости.

    Насчёт тренера, рассматривать такого, который не состоит в федерации вообще не стоит. В федерации они проходят отбор, получают квалификацию тренера. Философии в федерации уделяется большое внимание. Да и занимаются они по методикам, разработанным федерацией.
     
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :angel: наш тренер имеет непосредственное отношение к Федерации WKO ))))

    П.С. для того, чтобы дать сдачи - в принципе и этого, и любого другого подобного, вида спорта достаточно [​IMG] Речь идёт не о спортивной карьере же... И ещё не приучать (неважно девочка/мальчик), что ударить - это в крайнем случае!
     
  14. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буффонада, всё это прекрасно -философия, клятва.

    Но ребенку 4 года, он еще читать не умеет, его интересуют смешарики и Лунтик. [​IMG]

    Мне хотелось каких-то конкретных советов для родителей, ну воспитательных методов. Пока самым действенным способом мне видится как раз-таки "Бей!" в момент, когда ребенка обижают.
     
  15. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    "Только уверенный в себе человек может отстаивать свои права. Не давите на ребенка - этим Вы только еще больше загоняете его в панцирь. Начните с того, что сами постарайтесь прислушиваться к нему, поощряйте инициативу, предлагайте несколько вариантов, из которых сын сам должен выбрать, какой ему нравится больше. Поиграйте в игру "нет", когда ребенок должен отвечать "нет" на все, что Вы ему предлагаете. Чаще хвалите ребенка, подчеркивайте его достоинства. Вселяйте в душу ребенка уверенность, веру в себя. Попробуйте проигрывать на куклах или в придуманных сказках конфликтные ситуации, показывая ребенку возможные выходы из них. И самое главное - не давите на сына, не проявляйте своего недовольства им (в ситуациях его слабости) - это только укрепит чувство собственной некомпетентности и никчемности. Удачи."

    Вот чего нарыла
     
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    500 так и есть!

    Заметил ещё, что если ребёнок общается не со сверстниками, а с ребятами старше его лет на 5-10, то проблем со сверстниками у него практически не возникает.
     
  17. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Чтобы давать сдачи я думаю в первую очередь ребенок должен обладать определенным характером а это проблема воспитания .
     
  18. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому и возникает вопрос - как влиять на ребенка родителям, пока его характер в таком возрасте еще формируется?

    Что конкретно родителям нужно делать?
     
  19. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Проблема не в возрасте а в интелекте .Если у младшего интелект соответствует старшему или у них одни интересы то разница в возрасте при общении не замечается.

    Как влиять?Ну я думаю надо брать ребетенка(я так понял что ему четыре?) за ручку и уводить от малолетнего хама объясняя ребенку что того плохо воспитали родители.
     
  20. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, родители не всегда рядом. В дет.саду его чаще обижают [​IMG]

    Недавний случай. Дедушка пришел за ребенком в сад. Воспитательница построила двух обидчиков, которые его внука обидели (веткой в глаз на прогулке) и заставила просить прощения.
     

Предыдущие темы