Научить ребенка давать сдачи. Как? поделитесь опытом и мнениями | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем невидима и свободна, 11 окт 2009.

  1. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Сын тоже в этом возрасте отказался ходить в садик и практически с пяти лет ребенок стал оставаться один дома под присмотром соседки.
     
  2. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бедный ребенок [​IMG]

    Неужели забрать из сада -единственный выход?
     
  3. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Ну почему бедный? В то время проживали в "общаге "так что до прихода родителей было с кем поиграть и было кому за ним присмотреть
     
  4. чел

    чел Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Необходимо больше общатся с своими детьми в данном случае отцам в шутливой манере бороться-боксоватся чтоб дите не боялось бить и не только в тело по и в голову в лицо пусть не сильно но чтоб не боялись бить ну а потом моральная подготовка и наверное всё
     
  5. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как раз ЭТОМУ, в доступной форме, нужно учить с такого возраста.

    А вот "бей" - не совсем тоже правильно. В идеале конечно, не допускать просто такой ситуации... А потом уж... [​IMG]
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Тут я с Буффонадой согласна. Этому всё же надо учить и как можно раньше.Ребёнок потом по жизни с этим пойдёт.Но это в общем.Теперь что касается конкретной экстренной ситуации, когда ребёнка бьют и на ваших глазах или в детском саду. Ребёнка надо увести и не допускать больше контакта с этими детьми в своё отсутствие. Разговаривать и ругаться надо с родителями этих детей. Они ответственны за всё, что творят их дети. В саду ответственна воспитательница. То показательное наказание в присутствии дедушки - это не совсем правильно. Дети лучше воспринимают наказание "по факту" , т.е. сделал , сразу отвечай. Наказание потом - малоэфективно. Опять же все вопросы к воспитательнице, почему такое вообще возможно в её группе. Отговорки типа " я тут одна на 20 человек, мне не разорваться и вообще зарплата маленькая и т.д. и т.п." лично для меня не прокатывают никак , и письменная жалоба заведующей, в отдел образования нарисовалась бы моментально и с родителями тоже там и разбирались бы. Конечно, так дольше, но эффективнее и цивилизованнее.

    Ну и сдачи давать обязательно научится. [​IMG]
     
  7. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо, чайка

    я тоже думаю, что воспитательница не права
     
  8. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    вот так он научится прятаться за маму и убегать.... и его зачморят обязательно. Вот именно в этот момент, именно в вашем присутствии и надо сказать "бей" и даже "БЕЙ"! Чтобы сразу проникся мыслью что это именно его дело бить своих обидчиков! И ни в коем случае не утирать ему сопли и не ругать за то что он подрался как это было принято у советских мамаш. На жалобу "меня побили" отвечать вопроосом " а ты им сдачи дал?" и если нет ругать жестко. Внедрите лозунг - "будь мужчиной!"
     
  9. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Незнаю... Сначала бы наверное я спросила "ЗА ЧТО?"

    Хотя как маме это было бы сложно.

    И что за понятие такое, разве мужчина должен только сразу кулаками махать? А если ОН прав/НЕправ? Если есть возможность, то хоть какие-то секунды надо думать).

    А маменькины сынки и подонки получаются как раз из тех, чьи мамы/папы не разбираясь в причинах говорили "БЕЙ"...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Мы с Буффонадой в этой теме прямо на одной волне [​IMG]

    Я не могу принять вашу точку зрения, философ, потому что предложенный вами способ похож на уголовный, бей, потом разберёмся, хотя , если сумеешь покалечить противника, то по-любому прав. Вы не допускаете мысли, что вашего ребёнка могут бить потому что он сам это спровоцировал? Может, помочь детям разобраться в ситуации, а учить давать сдачи дома? Подстрекать собственного ребёнка бить другого, стоя у него за спиной - это больше похоже на приучивание прятаться за спиной более сильного и бить под его прикрытием. Какой смелый взрослый дядя, разрулил детскую драку, направил в нужное русло. Всё равно ребёнок должен научиться сам принимать решения в конфликтных ситуациях , избегать их, убегать, бить, плакать и т.д. , взрослые могут только развести дерущихся , спросить что случилось и разбираться между собой, и даже побить друг друга.
     
  11. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое интересное, что его мама так примерно себя и ведет.

    но это не помогает. Ребнок просто убегает от обидчика.
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Может, потому что это слишком много для мальчика четырёх лет и бить, и быть мужчиной, и маме угодить? Где логика и как всё это связано?
     
  13. V0VAN

    V0VAN Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Мальчику мальчиково

    [​IMG]
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Надо учить не лезть в драку первым, но давать сдачи надо учить обязательно
     
  15. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    А как быть в случаях, когда сам бы наподдал?
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    А об ЭТОМ-создайте другую тему ;)
     
  17. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    [​IMG] В смысле - я отклонился от темы?

    А мне казалось, что существуют ситуации, когда ребёнку всё же следует понимать, что он неправ, а потому сдачи давать не след.

    А потому непременное «Бей» не проходит.

    N. B. Подумал некоторое время. Пожалуй, Вы правы.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2009
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ...........прочитал НБ.................надобность поста отпала ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2009
  19. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Спасибо за науку.

    Просто мне сгоряча показалось, что, в общем-то, речь идёт об одном и том же. Ошибался. Исправлюсь.
     
  20. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    1. если драка уже началась то разбираться кто прав кто виноват надо ПОСЛЕ драки.

    2. учить давать сдачи дома это как? убежать, отдышаться, а потом рассказывать как надо было гадам навешеть люлей? не смешите меня...

    3. Давать сдачи - это условный РЕФЛЕКС. Его надо вырабатывать. Пусть парень просто привыкнет к самой идеи активного участия в драке. Потом он будет сам принимать решения, но надо показать ему правильый путь и помочь преодолеть страх, научить драться. Неважно стоит у него кто-нибудь за спиной или нет, важно что он дерется САМ, а не мама за него заступается.

    4. а вот разбираться в том кто первый начал надо уже дома. а вообще в мальчишеских драках это малореально. Родители конечно могут и подраться, а вот дети тем временем уже помирились и дерутся с кем-то третим)

    результат женского воспитания. просто нужен образец для подражания. Дети ведь учатся подражая, а слвестные убеждения проходят мимо ушей.

    секция с хорошем тренером может помочь,но если стержня нет и речь идет о простой трусости то ничего не поможет.

    какая логика в четыре года? только опыт и подражание образцу.

    иногда надо и первым лезть...
     

Предыдущие темы