Как научить ребёнка сначала думать, а потом лупить Когда «Бей» не проходит

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем AndrewFoedorov, 18 окт 2009.

  1. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Существуют ситуации, когда ребёнку всё же следует понимать, что он неправ, а потому сдачи давать не след.

    А потому непременное «Бей» не проходит.

    Что нужно сделать, чтобы голова работала быстрее кулаков?

    Что нужно сделать, чтобы ответственность за свои поступки не давала ребёнку лупить всех и вся?
     
  2. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    так не бывает! если ребенок не прав, то ему надо на это указать и наказать. А лучше недопускать неправильного поведения. Если речь идет о обычных детских ссорах, то они сами разберутся, а если о совести, то она или есть или нет.

    Вы как вообще себе ситуацию предсталяете? Ребенок совершает подлость, а потом смиренно получает люли и думает:" так надо, я заслужил возмездие!"? вы сами в этот бред верите?

    думаю ваш бредовый вопрос можно разделить на два адекватных:

    1. как привить ребенку советь и нравственность

    2. как научить ребенка разруливать спорные ситуации мирно.

    согласны?
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    100

    изучать Библию [​IMG]

    Изучать Д.Карнеги )))))
     
  4. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    никогда не била ребенка..и считаю - это ни метод!!!!
     
  5. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    бить ребенка это не выход, самый яркий пример Майкл Джексон, папа лупил в детстве как животного, и что в итоге, человек на все жизнь был морально убит, не убивайте малыша морально!!
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не поняла, причем тут бить ребенка? Тук-тук.

    По теме: гаварить, гаварить.. сто тысяч раз говорить, учить. Иногда мне кажется, что у меня язык просто отсохнет скоро. Особенно одно и то же повторять. А что делать.. не бить же их в самом-то деле.
     
  7. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто сказал что детей нельзя лупить!! а ум развивать всякими способами! кстати "Мурмур" молодец, знает что советует, сам читаю и перечитываю Карнеги.
     
  8. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Извините, но вопрос не так бредов, как Вам кажется. Конечно, предложенная Вами интерпретация достаточно бредова, но умение отступить, когда понимаешь, что неправ, штука достаточно нужная. Хотя оч-чень сложная и трудно воспитываемая. Чаще же, увы, приходится сталкиваться с ситуацией, когда, даже понимая, что неправ, ребёнок, чтобы, по его мнению, не потерять лицо, идёт до конца, круша всех направо и налево.

    А в том, что ведёт к правильной оценке собственной позиции и собственного поведения, я с Вами совершенно согласен.
     
  9. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    об этом и речь... поэтому я предложил более адекватную ФОРМУЛИРОВКУ вопроса. Тем более что у детей чувство справедливости обострено, им достаточно объяснить что "чужое без спроса брать нельзя даже если очень хочется".

    речь не только о вещах, но и любом вторжении в чужой мир.

    в четыре года???

    только личный пример и обращение его внимания на узловые моменты.

    почему? только давайте не будем приводить примеры из криминальных хроник! наличие в мире придурков не способных выражать мысли без помощи рук не аргумент.

    нельзя подавлять и унижать ребенка! а вот привить ему чувство ответственности надо. Другое дело, что если дошло до "порки", то значит где-то вы не доработали и уронили свой авторитет, раз слова мимо ушей пропускает....
     
  10. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Не совсем согласен, что предложенная Вами формулировка более адекватна. Разделение проблемы на две вполне естественно, однако первый вопрос настолько разносторонен, многообразен и т. п. (количество определений чуть ли не бесконечно), что в нём вымоется проблема «Бить или не бить».

    Я бы вообще не стал поднимать эту тему, если бы не наткнулся на тему «Нужно бить», где родители настаивали на том, что бить нужно всегда.

    Сомневаюсь, однако...
     
  11. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    вы невнимательно эту тему читали.. там родители настаивали на том что ЗАЩИЩАТЬСЯ надо всегда. То есть бить В ОТВЕТ.

    согласитесь- это разные вещи.
     
  12. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Да, извините, нет.

    Прочитал как раз очень внимательно. Именно сомнения в том, что на всякий удар должен быть ответ, и заставили меня открыть эту тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2009
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    гнилое толстовство! именно на любой! единственное исключение родители, но это возможно только при полном отсутствии воспитания.
     
  14. AndrewFoedorov

    AndrewFoedorov Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Ловко клеите ярлыки. Случаем не по торговой части служите?

    Впрочем, о чём это я? Чечево - давно уже национальная русская игра.

    Да и привык я к тому, что меня постоянно обвиняют в приверженности филосовским учениям, чуждым современному человеку.

    Хотя, возможно, я не совсем толково объяснил сам предмет.

    Речь идён не о уже случившейся драке, которую взрослый может только разнять, причём иногда не сразу, а дав время, чтобы жизненный опыт получше запечатлелся на рёбрах и физиономиях.

    Я о другом.

    Предположим, некая гипотетическая мамаша, увидев, что за неблаговидный поступок её гипотетический сын получил по шее от гипотетического соседского мальчишки, вместо того, чтобы ещё и наподдать сукину сыну... Впрочем, какой он сукин сын? Дитя малое или всего-то - мелкий поганец. Однако, некоторые особенности человеческого характера имеют свойство чрезвычайно быстро развиваться, расцветая совершенно.

    Так вот. Несётся эта дамочка разъярённой наседкой с единственным императивом «Бей!».

    Хотя, быть может, следует сказать: «Знаешь, паря, я бы за такое тебя вообще...» (далее следует описание действий, зависящее от воспитания и темперамента говорящего).

    Вот так, примерно, я понимаю постановку вопроса.
     
  15. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Ребенка можно отдать в спортивную секцию. В его любимый вид спорта.

    Набегавшись и напрыгавшись на тренировках. Помня о том, что ему еще предстоит, будет думать : "А стоит ли мне свои силы на это туловище расходовать?" Конечно не панацея от драки. ИМХО конечно

    Спорт помогает человеку быть более сдержанным и рассудительным. Это не в DOOM рубиться. :xexe:
     
  16. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    А сколько лет ребёнку?
     
  17. ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ

    ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    ЕЖЕДНЕВНОЕ воспитание с пелёнок, и разговор, разговор, разговор матери, если пользуется авторитетом у дитяти. Отца, если он способен тонко донести до ребёнка суть вопроса "что такое хорошо?" Да, и конечно же, личный пример.

    Каждое своё действие, как взрослого, необходимо объяснять ребёнку, на доступном, для его понимания языке. Нельзя оставлять без внимания, например, ссору в от, улице и т.д. произошедшую на глазах ребёнка. Необходимо объяснить свою позицию и обсудить с ребёнком произошедшее. Вот так примерно.
     
  18. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    А это возможно?

    Начинаешь объяснять и взгляд случайно налево сквозанул.

    Ну тётенька красивая шла.

    А ты ему приемы боя объяснял. Маме докладную писать? Или ребенку что то объяснять?

    А он следит за глазами и не отрывается.

    Спорт ребенку поможет во всех случаях. Только прямое общение с одногодками поможет.

    Со старшими детьми не совсем (от спорта зависит).
     
  19. ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ

    ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    одно другому не помеха.

    А про тётеньку красивую [​IMG] , это у кого взгляд сквозанул? У папы? Тогда шо это он там объяснял такое, что глаза в разные стороны направлены [​IMG] .

    А если у ребёнка [​IMG] ???????То простите, это уже не ребёнок, объяснять поздно, друг мой :pilot:
     
  20. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    У ребенка глаза в разные стороны направлены? Это - надо было раньше папе пить меньше.

    Если отец занимается спортом, тогда и вопросов не возникает "как научить ребёнка сначала думать, а потом лупить".. Карате, бокс (про футбол я даже не говорю).

    Тык хотя бы не дома его воспитывать : "Сенечка, ты куды, я с тобой. (Он же маленький [​IMG] )"
     

Предыдущие темы