Взрослая дочь Проблемы воспитания... | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Стрекоза, 22 окт 2009.

  1. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    у меня муж медлительный, и сын такой же.

    поднимаю раньше, насрать что не выспится, вечером раньше ляжет. Для нас - важна дисциплина, но мужа я перевоспитывать не собираюсь, максимум могу на работу на машине отвезти , да и то проблема - еще не факт что по пробкам будет быстрее чем на метро, а сына - бесит он меня конечно медлительностью, но это тип нервной деятельности. Это неискоренимо, можно просто попытаться держать хорошее настроение ему, и тогда все бодрее получается.

    Вот если б вы вашу дочь сами утром собирали - она бы не опаздывала, но вы самостоятельность ставите выше собранности. Это ваше право.

    Но есть люди, которым всегда надо помогать по жизни собраться, а иначе ничего быстро не будет.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Конечно, недовольна. Как иначе? Я, тут, у младшего, инет на 2 дня отобрала - тоже был не в восторге. Но результат, в итоге, положительный.

    Вишь, какое дело, всё происходит в комплексе: наказание, и помощь, и контакт с детьми... Если я совершаю какие-то действия для детей - затраты времени, денег, нервов, то, по идее, имею право ожидать, что они, хотя бы, не будут эти затраты бестолково приумножать. Взрослым детям это очень легко объяснить, типа: "Я не требую, чтобы вы решали мои проблемы, но - старайтесь их не приумножать. В противном случае - я имею право на самозащиту." Т.е., если мне мотает нервы куратор, из-за раздолбайства взрослой дочери - либо она решит эту проблему сама, либо я решу её, как сочту нужным.

    Мои давно поняли, что взаимопомощь гораздо выгоднее для всех членов семьи, чем перетягивание одеяла на себя.
     
  3. cat-in-net

    cat-in-net НЕ ТУПИ, И Я НЕ БУДУ ГРУБИТЬ...

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ну в принципе я и не говорю поступать именно так, можно просто поговорить об этом. Во всяком случае это действенно.. Проверено! :victory:
     
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да мне все равно, пусть не чистит. Так она сама хочет ее чистить именно утром!

    она знает, что этого не будет, у меня ведь двухмесячный ребенок.

    Согласна, может быть...Но я не могу за нее выпить чай и съесть завтрак. Не могу за нее накраситься и одеться. И так далее. Вот сейчас она пришла домой, я ей рассказала, что звонила кураторша, а дочь в ответ: ну и пошли ее на...". Мда...

    говорю. В ответ: "Мама, не грузи меня".

    В общем, буду рано будить. И придумаю стимул (прибамбасы к фотокамере).
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    По моему мнению, стоит заставлять исполнять общие дела- уборка квартиры- готовка- магазин. Непосредственно ее дела(институт, одежда итд) вообще контролировать поменьше.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2009
  6. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Моя дочка, конечно, еще маленькая. Но вполне себе организованая, и помогает мне очень даже. Детей вообще-то воспитывать надо...
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маленькие помогают все. Для них это игра. А вот когда начинается переходный возраст, может быть всякое.

    заставлять? это как?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Моей 15,5, пока вроде особых проблем не наблюдается.
     
  9. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не понимаю почему у вас ребенок такой,.. На вас точно не похожа, как я понял на мужа..ну это гены ....а вообще скажу по собственному опыту, когда родители навязывают мнение или что то застовляют делать, я сразу встаю в позу....это как реакция , мол не надо мне говорить что делать....Стрекоза лучше не заставлять ее, а наоборот как то заинтересовать ее, придумать и подумать что и чем.
     
  10. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я и написала - МОЖЕТ быть всякое. А может и не быть. [​IMG]

    У меня переходный возраст заключался в том, что я родителям грубила. И съехала в учебе на отметки ниже. Моя сестра в переходный возраст курила прям в комнате своей, бросила школу, в компанию дурную попала.

    Сейчас мы нормальные люди. В комнатах не курим, образование есть, в компаниях дурных не замечены. [​IMG]

    а тебя бы что заинтересовало в такой ситуации?
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Она же взрослая и должна понимать твое положение и занятость. Если она в свои 18 (я не ошибся?) откажется помогать в ответ на прямую просьбу с мотивировкой, что все домашние дела твои, а ее- только поесть, , тогда дело плохо. Но я не думаю, что у тебя такой запущенный случай
     
  12. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    свобода и только.
     
  13. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня дочь-подросток. Нихера человек не делает)) Опаздывает, забывает, теряет и прочие глаголы. Бороться нету сил. Оставила как есть. Ее переделывать - только портить. Сын другой человек: ответственный, собраный, последовательный, но в последнее время смотрю - что-то и он стал портиться. Пришла к выводу: во всем виновата я. :D
     
  14. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, родители не во всем виноваты и не всегда. Мы уже рождаемся с готовым характером, и все в процессе воспитания не подкорректировать.
     
  15. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Срекоза, надо будить во столько во сколько хватит ей времени одеться , чтобы прийти во время ( в 6 в 5 или в 3) причем в комбинации с запретить ходить в школу если опаздывает - опоздала сиди дома. Раз посидит - два посидит - и начнет поторапливаться. Главное самой проявить терпение и быть последовательной - наши беды с детьми от нашей непоследовательности. И конечно какие то стимулы должны быть. На счет домашней работы - моя очень хорошо работала за деньги - за зарпалату. Ребенку все равно нужны свои деньги, а заодно дела научиться за порядком следит - начнет всех гонят чтобы не мусорили - чтобы ей меньше работы.

    Стрекоза, нет возможности посмотреть Supernanny? - это передача про такую шотландскую профессиональную няньку которая помогает самый сложных детей в чувство приводит и помогает наладить нормальное с ними общение и жизнь - я портясена каких детей и как они приводят в порядок - причем без рукоприкладства, а набором различных педагогических приемов - вообщем то получается проблемы с детьми это неграмотность и непоследовательность и родителей. Мне даже жаль что я только теперь увиделв все эти трюки - насколько больше радости и удовольсвия можно иметь от детей и с детьми при правильном воспитании.
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За зарплату? Хм. Мои родители платят ей за оценки, а насчет домашнего хозяйства я даже не знаю. А вдруг потом вообще не захочет без денег помочь?

    А на учебу не ходить она даже рада будет. :)
     
  17. Турайка

    Турайка Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Стрекоза, я Вам в личку написала.
     
  18. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Ну так дети почему должны хотеть что-то делать - самого по себе повода никакого нет, я когда платила у меня была цель, чтобы она все умела делать и не боялась, а то в безделье есть плохая сторона, что потом им кажеться что это такой ужас помыть посуду или пропылесосить. И впадают в депрессию, когда надо будет делать это для себя или для своей семьи. Мы же их любим и должны оградить от неприятностей на пустом месте в будущем. И потом деньги детям нужны, чтобы научиться планировать - нельзя им ничего не давать, но зато можно четко определить, что за эти свои заработанные деньги они сами покупают себе мороженное, кино ну и там далее по списку. Для них положительный момент - не надо клянчить у родителей и объяснять на какую непонятную фигню что нужно. А выданная раз в месяц сумма может быть очень внушительная для них. То есть сразу можно подключить другой воспитательный момент - научиться планировать бюджет со свободой им распоряжаться.

    С другой стороны - это все таки дело родителей определить какаие-то обязанности детям - точенее распределить все между членами семьи, что-то обязательно - ну пусть хоть немного, а за что-то пусть получает деньги. И все таки наказание должно быть тоже и соблюдаться четко.

    Кстати, насчет детей которые вместе с ней опаздывают - надо поговорить с их родителями и когда она лишиться сотоварищей - будет легче в чувство привести.
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стрекоза - она просто ТАКАЯ... люди разные... действительно - разное ощущение времени, разное ощущение себя во времени.. не переживай - окунется во взрослую жизнь, начнутся проблемы в институте-на работе из-за опозданий, сама перестроится [​IMG])) я вот тоже постоянно опаздываю, правда, стараюсь так, что б не намного, но всё равно ж опаздываю - и ничего не могу с этим поделать, пока на работе по голове не настучат [​IMG]))))
     
  20. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    главное Стрекоза не заставляй ее этого делать....подростки воспринимают это как против себя...
     

Предыдущие темы