Взрослая дочь Проблемы воспитания... | страница 3

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Стрекоза, 22 окт 2009.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а детские психологи утверждают, что все шероховатости и неровности детского характера - исключительно заслуга взрослых. у нас растет то, что мы сами растим... и получаем на выходе только то, что сами же и вложили... наблюдая за становлением характера племянника и за тем, как с ним общаются мама-папа, бабушки и дедушки, прихожу к выводу, что детскую психологию нужно преподавать если не в старших классах школы, то в более высших учебных заведениях точно, в обязательном порядке... ведь мы же не возьмемся чинить утюг, например, не зная его устройства, не зная, как это делать? а детей воспитываем, ничего не зная о детской психологии... даже собаку надо воспитывать умеючи... а что говорить о ребенке...

    но это так, лирическое отступление... просто очень много размышляю на эту тему в последнее время.. сорри за флуд [​IMG])))))
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2009
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вот это вообще ужОс... нельзя ребенка стимулировать деньгами... какую установку она получает при таком стимулировании? что существуют только одни отношения и только один стимул - деньги? потом так и будет: все телодвижения даже для самых родных только за деньги...

    наш аналог: "Няня спешит на помощь"... после просмотра этих передач я прозрела... и поняла, что мы почти всё делали неправильно, воспитывая племяшку... к рождению второго племянника собираюсь почитать умные книжки по психологии... и сеструхе надо всучить...
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2009
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    врут они. [​IMG]
     
  5. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Это только так кажется, не любят запрет, запретите - раз не пойдет, два не пойдет и подскочит как миленькая - школу и друзей небось любит. А так это у нее игра такая - а вот я какая особенная - мне можно все - никто меня не накажет - друзья меня будут ждать - оценки мне будут хорошие ставить - все равно. Как только в этой цепочке что-то нарушится ( друзья не будут ждать, оценки станут плохими) - ее поведение измениться само собой на удивление быстро.

    врут, согласна, но работать с ребенком можно любым
     
  6. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    она не в школе учится, а в училище, который со следующего года переименую в Лицей. Гы. Из школы ее поперли за неуспеваемость, точнее, за то, что она туда не ходила. Ну скучно ей... Ну не то, чтобы поперли, а сказали - мы дадим ей прекрасную характеристику, только забирайте. А ведь деваха-то умная! но лень-матушка сильнее...
     
  7. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    В детстве (лет в 11-12) отчим (бывший офицер) очень просто понимание времени в голову закладывал - за каждую минуту опоздания ( с прогулки например) - 1 удар ремнем по заднице,или день без "удовольствий" (т.е. прогулок, и телевизора)... Тогда, конечно, очень мы с ним враждовали, но опаздывать до сих пор ненавижу...
     
  8. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    да бросьте, Стрекоза, что б выгнали из ПТУ это ж как постараться надо...

    так что выгнать не выгонят, будут тянуть, если учится не на двойки.

    а переделать вы ее все равно не переделаете. а будете сильно зудеть над ухом, так найдет мужика и свалит к нему. И хорошо если по уму найдет а не первого встречного лишь бы из дома свалитть.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2009
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я особо и не зужу. [​IMG] Хотя переживаю за нее, конечно. Хоть среднее образование надо получить, в конце-концов. Вот сейчас она вещи погладила и сапоги кремом почистила. А голову мыть утром решила. Уперлась как баран. Придется будить ее в 6.30...
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну так объясни этой умной девахе, что если ум не подкреплен дипломом и профессией, труднова-то чего-то добиться в этой жизни... сейчас даже уборщиц на работу только зачастую с высшим образованием требуют [​IMG])))) объясни ей, что по достижении ею совершеннолетия ты её кормить, обстирывать, поддерживать материально и т.д. НЕ ОБЯЗАНА. в крайнем случае - до 23 лет, если она учится в институте... так что пусть задумается - как она денежку себе на пропитание зарабатывать будет, если её и из лицея попрут?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2009
  11. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я тоже люблю голову мыть по утрам [​IMG] Простите за интимные подробности. Это же не настолько жизненно значимая вещь, чтобы из-за нее портить отношения? [​IMG]

    Если умная, то поторкается, поторкается, опыта наберется, сама поймет, что образование нужно! имхо.
     
  12. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет, конечно. Речь о том, что она везде опаздывает из-за своей медлительности, потому и решено было максимум дел перенести на вечер...
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Пусть идет утром с грязной головой :pleasantry:
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто довольно часто такие вот торканья продолжаются и когда человечку переваливает за 30... Мозги промывать уже сейчас надо (вообще-то это надо было делать намного раньше, но что уж теперь), только осторожно.
     
  15. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    дык короткие волосы и надо мыть утром, а как иначе то? иначе швабра.

    просто вставать раньше. ложиться раньше.
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Малин.. ну судьба у всех своя, и голову свою не пришьешь. Пусть может быть найдет и после 30. У меня толку от первого образования - корка и чуть прикладного для меня лично. В чем разница между мной и дочкой Стрекозы?

    Хотя ладно, мозги промывать надо [​IMG] на то мы и родители.
     
  17. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слава Аллаху!!!!Она легла спать!!!!Завела будильник на 6 утра!!!!!А я свой заведу на 6.30, не верю я, что она встанет. НАдолго ли хватит дивчины?
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Советов давать не имею права - пока что не сильно огорчает [​IMG], НО! вот это:

    уже испытала на себе [​IMG]
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да тут дело даже не столько в образовании, сколько в самодисциплине, без которой оччень трудно в жизни... и если девушка к самодисциплине не приучена, нужен стимул для обретения оной... не будет ходить на занятия - не закончит училище, не закончит училище - не будет специальности и т.д. И будет бесконечно сидеть на маминой шее... у моей подружки история: младшая сестра, которая уже к тридцатнику подгребает, до сих пор материально сидит на шее старшей сестры, заставить её сделать что-то по дому - проблематично, человек даже готовить толком не умеет... вот удовольствия справлять - это не заржавеет...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2009
  20. Турайка

    Турайка Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Вспоминая себя и своих подруг, понимаю - что из детства, то очень долго может быть навсегда. Одна до сих пор опаздывает, как в детстве, так и теперь -уезжала на юг, билеты были куплены за месяц, нет же опаздала на поезд. Вся семья осталась на перроне. И моя тоже копается, а подружки стоят и ждут. Терпеливо так ждут, уже привыкли.
     

Предыдущие темы