К чему приведет потеря духовных ценностей человека?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Анатоллий Бабич, 26 окт 2009.

  1. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно смотрел телевизор, говорилось что 2012 году на земле произойдут большие изменения, в том числе и потеря духовных ценностей человека... хотелось чтоб в этой теме люди писали свои мысли, и что будет же если человек будет без эмоций и чувств??будет ли это конец , или же начало новой какой то эпохи??
     
  2. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Я только одного не пойму - какая связь между эмоциями , чувствами и духовными ценностями?

    И вообще, что это такое - духовные ценности?

    И какое отношение ко всему этому имеет 2012 г.?
     
  3. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю как и там называют, считают что конец света, это не то что мы думаем , а другое конец чего то и начало нового!!!
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Написали бы хоть 2112 для большей правдоподобности. По теме- откуда дровишки, что-то я таких теорий не слышал. Какой-нибдь ортодокс высказался?
     
  5. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет по" рентв."
     
  6. Aurum

    Aurum Пользователи

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    ВОТ!! Кажись еще Булгаков что-то говорил по поводу советских газет...

    То есть получается что ТВ - это, в принципе, то, что может рассказать человеку о духовных ценностях? Вряд ли...Хотя - в принципе, каждый воспринимает то, что может (и хочет) воспринимать и, в принципе, в речи В.В.П. тоже можно увидеть сакральный смысл, а а выступлении кого-нибудь из "Фабрики" или что там сейчас опять же в моде - глубокую "эзотерическую" символику...но тогда получается, что духовные ценности и их оценка - не то чтобы сугубо субъективны, а как-то размыты для определения и вообще - "вопрос темный и исследованию не подлежит"(с). Есть такой дядечка - Сергей Калугин. У него есть такое выступление, типа - отчет перед журналистами, "Несло" называется, 1999 года кажется. Советую прослушать для прочищения головного мозга. Хотя - не настоятельно, а так, в случае необходимости.

    А вообще - да, 2012 - это действительно - очень и очень. И ящерки, ящерки овладевают. И если все станут добрыми, перестанут жрать мясо и начнут напряженно медитировать - то тот тектонический разлом, на котором стоит Питер - не поглотит в один прекрасный день весь город к чертям собачьим, и вода не смоет города, и прочея, и прочея...

    Вообще, если честно, вся эта истерия с проблемой "12" очень похожа на то, что было в СССР в начале 90-х: и это много о чем говорит))).
     
  7. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    При коммунистах бога тоже небыло и ничего, жили нормально. <_<
     
  9. Живая

    Живая New Member

    Регистрация:
    27.10.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А если посмотреть вокруг.....остались у нас еще духовные ценности????? Не все потеряли? Или просто так хорошо маскируемся...
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть их не видит тот, в ком их нет?
     
  11. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие не хотят их даже видеть...(вот например Петербург, люди идут по улице и замкнуты сами в себе...и об улыбках также забыли , не говоря об разговорах)
     
  12. Akito

    Akito Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Привет всем, ну можно начать с того что понятие духовных ценностей крайне относительно и лично по мне у многих оно мм неочень то развито так что лично автор без обид потеря духовных ценностей в 2012 году звучит немного бредово ибо сейчас этот же уровень ценностей по моему субьективному мнению не очень высок а вообще возможны перемены в 2012 году вполне почему бы и нет но определённо те которых мы неожидаем .Хочется надеятся что перемены если они и произойдут а они произойдут вероятно в сознании людей приведут наоборот к выходу из затхлого материализма и приведут к процессу приобретения новых ценностей и возобновлению старых ,опять же таки формулировка грубая ) А волноваться что же будет в 2012 явно не стоит потому что общественность нагоняет волну в виде ярких материальных проявлений вестись на это ненужно)
     
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не в тему...

    А я вчера минут 5-7 просто стояла под шикарным дождём из золотых листьев клёна в Екатериниском сквере [​IMG]

    Такая благодать и красота, что морось ничуть не портила настроения... Под ногами золотой ковёр, над тобой ... И листья летят. Волшебно!
     
  14. Akito

    Akito Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    мм наверно было очень приятное чувство да такое не так часто происходит :)
     
  15. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    духовные ценности и эмоции - разные вещи.

    а вообще поменьше на ТВ смотреть...
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Для робота текст удовлетворительный
     
  17. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    духовные ценности должны воспитываться в каждом, отдельно взятом человеке, его семьей. Если этого нет, то уже ничего не поможет. Человек вырастает мерзавцем и таким и умирает.
     
  18. Akito

    Akito Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Если раcсмотреть духовные ценности как, ну можно сказать мыслительную деятельность обобщая сознательность и личные моральные качества то к в принципе эмоции можно сопоставит как сопровождающую часть.

    Виола намёк понятен, но не привык на форумах следить за пунктуацией в будущем возможно исправлюсь)А по поводу смысла он присутствует нужно только понять.
     
  19. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    духовные ценности, это честь, совесть, достоинство, преданность и так далее и тому подобное...

    эмоции - гнев, уныние, радость, восхищение и так далее.

    Господа, не путайте понятия)
     
  20. Akito

    Akito Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Рэнди я знаю что это разные вещи ,но они сопровождают друг друга я это имел ввиду ,а вообще ты конечно права.

    Если кто то хочет обсудить моё первое сообщение в этой теме ,пожалуйста я не против дискуссии)
     

Предыдущие темы