Анджей Сапковский Сага о ведьмаке и ведьмачке

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем WASP(RUS), 26 окт 2009.

  1. WASP(RUS)

    WASP(RUS) Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Мне лично очень очень нравится творчество этого писателя. Сейчас снова перечитываю Ведьмака, как всегда в восторге. Даже по жизни иногда руководствуюсь истинами из книг о Ведьмаке. Есть на форуме люди солидарные со мной?)
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    читала Ведьмака и фильм смотрела. фильм, кстати, очень хороший... конечно, польские фильмы имеют свою специфику, но мне нравится. А книгу я читала после просмотра фильма, и, честно говоря, немного она меня напрягла. Очень много чернухи... в фильме этого ничего нет, но он от этого нисколько не проигрывает. Но, читается книга достаточно легко, интересно, несмотря ни на что. наверное, когда-нибудь перечитаю еще раз. а фильм периодически с удовольствием пересматриваю. [​IMG]))
     
  3. WASP(RUS)

    WASP(RUS) Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Ну у меня мнение немного отличется от вашего) Фильм я не смотрел, но примерно знаю, что там много деталей опущено) фильм не передает филосовского содержания книги) А в каком плане чернухи?)
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если не смотрели - откуда знаете? [​IMG]))))) чернуха - это вот что:

    В настоящее время слово «чернуха» иногда используется для характеристики произведений, смакующих и утрирующих негативные явления окружающей действительности, либо отличающихся повышенным натурализмом.

    слишком уж смачно там показывается вся грязь, кровища и т.д. То, что наши мнения тут расходятся - это нормально. просто сделайте скидку на то, что я - женщина [​IMG]))) мне по природе положено плохо относится к таким вещам [​IMG]))) ну и плюс - я человек впечатлительный [​IMG])))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2009
  5. WASP(RUS)

    WASP(RUS) Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Ну я не смотрел) Смотрел мой друг, так же поклонник Сапковского) Кроме того, всегда, фильм не отражает всей сущности книги: Гарри Поттер, Бойцовский Клуб к примеру)
     
  6. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете в меня плеваться, но серия о Ведьмак - это единственная нормальная вещь у Сапковского. Кажется, автор создал то единственное, во что вложил часть своей души и ВЕСЬ талант, больше у него не осталось ничего, всё остальное читать просто неприятно.

    Но это только моё мнение.
     
  7. AnnaCoolova

    AnnaCoolova Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Ведьмак - это здорово, действительно. Сапковский смог создать свой мир, реальность, в которую веришь... Хотела б там побывать...
     
  8. pihto

    pihto New Member

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Фильм кстати получился довольно слабенький.

    А вся серия книг великолепна. Сапковский в этом плане молодец. Он очень образованный (интеллектуальный) писатель и в своей на вид обычной фэнтези затрагивает очень сложные философские вопросы.

    Хотя, когда читал, ни о чем не думал, зачитывался и наслаждался.
     
  9. Lappka

    Lappka New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Цикл Сапковского о Ведьмаке занимает достойное место в моей библиотеке. Очень люблю эти книги! К слову, именно с них у меня проявилась любовь к фэнтези. Потом я стала зачитываться Юрием Никитиным, но это уже другая история...

    Еще подростком читала про приключения Ведьмака, рисовала его в своих девичьих фантазиях)) А потом посмотрела фильм и была очень обрадована тем, что девичьи грёзы о внешности главного героя совпали с внешностью актера Михала Жебровского. Люблю его до сих пор - потрясающий мужчина!).

    Самая трогательная сцена в фильме, на мой взгляд, встреча Ведьмака и Цири - всегда плачу))

    Но я бы не советовала сначала смотреть кино, а потом читать книги. Лучше наоборот. Книга всегда более содержательна, описательна, там есть простор для фантазий и размышлений. А в кино за вас уже все придумали, можно сказать, навязали...
     
  10. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Цикл книг о ведьмаке Гаральде сильно затянутый, некоторые книги вообще высосаны из пальца, тем не менее вполне читаемы для неискушённого любителя фэнтези.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
  11. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Познакомился с творчеством Сапковского лет 15 назад. Понравилось! Боевая фентази, не далёкий уход от реальности. Трудность выбора.
     

Предыдущие темы