Почём опиум для народа? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Прохожий, 27 окт 2009.

  1. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Господа! Одни верят в то, что Бог есть.

    Другие верят в то, что Бога нет.

    В основе и то , и другого лежит вера....
     
  2. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    А третьи считают данный вопрос непринципиальным [​IMG]
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Но есть ещё и иные, которые допускают, что Бог есть (или его нет), но не нуждаются в вере и уж тем более в религиозных костылях. И очень не одобряют привычку религиозных фанатиков вещать от имени Бога и срацца меж собой на предмет "у кого же истинная вера" ))))
     
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Истинной веры не бывает. Вера, она или есть или нет. И если она есть, то одно это делает ее истинной. Бог един. Все остальнон лишь наше, человеческое проявление любви к Богу. Кто-то ходит в черной одежде с покрытой головой, а кто-то в оранжевом сари и с бритой головой. Кто-то молится на латыне, а кто-то на арабском.

    Пытаться доказать, что она религия лучше другой - это путь в никуда, путь к лукавому.
     
  5. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я несколько месяцев время от времени обитаю на форуме СИ. Люди, там смешнее чем здесь. Помещаю обращение одного брата - он ведет поиск добродетельной супруги. Вот:

    "Незамужние сёстры, вот мои требования:

    1) Возраст - 20-24 года!

    2) Большая вера в Иегову и его обещания!

    3) Хорошие внешние данные!

    4) Наличие духа "добродетельной жены" (притчи гл31 ), чтоб не говорила:" Ты паши с утра до ночи, а я буду только проповедывать!"

    5) Проживание в Питере (в крайнем случае - ленОбласти) !

    6) Чтобы не боялась высказывать собственное мнение, если с чем-то не согласна, но всё-же что-бы признавала принцип главенства в семье и собрании!

    Пока-что больше с ходу ничего не придумать!

    Если ТЫ -- незамужняя сестра и соответствуешь вышеперечисленным требованиям, то можешь написать мне в ЛС! А там-уж посмотрим!

    Вот так-то!"

    Особенно понравился п.6. Бедный малчик запутался в собственных догмах))
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Совершенно с Вами согласен.

    И уж никоим образом не намереваюсь, кстати, потешаться над чьими-то лысыми головами, пейсами или ещё чем. Но вот если кто-то начинает публично орать с пеной у рта, что Богу угодны только лысые (он так в книжке прочитал), а все остальные служат сатане и звиздец им со дня на день - почему б и не поржать?
     
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Смеяться, право, не гешно над тем, что кажется смешно....

    А вообще, все религиозные каноны очень разумны: в сари и с бритыми головами ходят индийские монахи. А попробуй в их жарком и влажном климате походить иначе. А в наших севернух монастырях, наоборот, устав требует теплой одежды.

    А кто угоден Богу, про то только Бог знает....
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Совершенно верно. Ещё можно вспомнить про обрезание - тоже практикуемое у народов, живущих в жарком климате. И много ещё про что. Что ещё раз подтверждает: всё это просто гигиенические нормы и здравый смысл, возведённые в религиозные догмы, и не более того.
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Совершенно НЕ понимаю, как можно оскорбить веру? Тема есть, имеет право на существование. Кому тема НЕ нравится, может пройти стороной и участвовать в своих темах.

    А за "козла" кто-то может и ответить, это уже оскорбление участников форума.

    Если что, жду кнопку, бо участвовать в теме не буду.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2009
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    И тем самым уподоблятся этим "орунам".

    Фанатики вызывают уважение хотя бы тем, что у них есть цель и убеждения.

    А ржание вызывает подозрение в отсутствии у тебя не только цели, но и мозга. Как у обкурившихся или обнюхавшихся подростков.

    ИМХО, зря. Тема имеет право на существование в ветке юмор. Тут нет ничего имеющего отношение в вере или религии. Это всё продукт жизнедеятельности интернет-Петросянов.
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Думаю,ранних этапах развития человечества, наиболее приемлемым способом внедрения в массы норм гигиены и правил морали, был именно путь через веру и заповеди Божьи.
     
  12. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Даже интересно стало где это мы так бесчинствуем. :shok:
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не надо искать глубокий смысл. Все гораздо проще. Амбиции и догмы неверующих превосходят их доводы. Не сумев противостять на поле логичных рассуждений они неуклюже мстят на поле оскорблений. Так они понимают инквизицию неверующих против верующих.

    Это Библия тоже предсказывала: "Да и все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут преследуемы" (2 Тим. 3:12).
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2009
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Каких рассуждений? Библия для атеистов не аргумент, для нас ее убедительность не больше, чем любой газеты.Вот и получаете вполне эквивалентный ответ- ссылка на картинку
     
  15. браток

    браток Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    1.689
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Россiйская имперiя, Санктъ-Петербургъ
    Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7). Невозможно осмеять или обмануть Бога, Его Церковь и Его служителей. Каждому в свое время Бог воздаст по его словам и делам.

    Бог накажет мелкого поганца.
     
  16. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Где бесчинствуете лично Вы - не в курсе. А, напрмиер, господит Иосиф 123 - практически в каждом топике
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Для вас мое бесчинство в том, что я верю в Бога??? И не соглашаюсь с вами?? Отстаиваю свое мнение даже когда вы хамите?
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вопрос не только в доверии к Библии. Я писал о небиблейских логичных доводах и рассуждениях. Например, научные, исторические, археологические и просто общеизвестные факторы некоторыми авторами этой темы перевираются, искажаются или игнорируются по той простой причине, что они НЕ ХОТЯТ признавать правоту верующего человека. Поэтому причина не в Библии, а в гордыне и отсутствии смирения. Было приведено достаточно доводов в пользу достоверности Библии. Например, на одном Христе исполнилось более 300 пророчеств, пророчества о разрушении Вавилона, победе Греции над Мидо-Персией и т.д. И что? Если никто не может опровергнуть очевидную правоту Библии, то в ответ просто молчание. А почему бы кротко и спокойно не признать: да, здесь Библия действительно верна. Чего не хватает? Мужества? Интеллекта? Искренности? Честности? Смирения? Правдивости?

    А ваш балаган, как я уже упомянул, просто исполняет библейские пророчества. Вот очередное из них: "Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. 4 Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням" (2Тим. 4:3, 4).
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2009
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Между прочим, раньше носители веры сами к людям шли,а не в церквях зады просиживали
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Свидетели Иеговы и сегодня идут, следуя повелению Христа: "Идите и научите".
     

Предыдущие темы