Торжество дилетантства - зло или благо?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Sentjurin, 28 окт 2009.

  1. Sentjurin

    Sentjurin Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Собственно, о чем речь. По моему скромному мнению, мы живем в эпоху развитого дилетантизма. Настоящие профессионалы, мастера своего дела вымирают и становятся музейной редкостью. Их надо заносить в Красную книгу. Кроме того, они зачастую не слишком коммерчески успешны и их никто не любит: они нудные, проблемные, с ними тяжело договориться о выполнении любой работы, ибо берутся они только за то, что могут сделать безусловно качественно, а это зачастую требует соблюдения целого ряда условий.

    То ли дело дилетанты - берутся за все и радостно, деньги берут охотно (в том числе и авансом),возможные проблемы и последствия их не смущают (зачастую они их просто не видят), неудачи не обескураживают.

    За примерами ходить, я думаю, далеко не надо. Никого уже не удивляет, когда врачи ставят неправильные диагнозы и лечат ударными дозами непонятно от чего, когда водители (в том числе АВТОБУСОВ!) грубо нарушают ПДД (а порой и не знают), когда автослесари обтягивают сайлентблоки на подъемнике, когда пилоты валят самолеты в плоский штопор (а потом еще не могут понять, что им уже ЖОПА! до установления визуального контакта с землей), когда глава комиссии по расследованию аварии на СШГ вещает, что гидроагрегат "летал по воздуху". Он хоть видел его в жизни, тот гидроагрегат на 640 МВт, чтобы такое сморозить?!! Ну это так, к слову.

    Ну, зло от дилетантства, я думаю, очевидно. Это наши испорченные нервы, наше же потраченное впустую время, наше испорченное здоровье, жизни наших родных и близких...

    А в чем его благо? Почему такое отношение к работе и к жизни становится популярным и, можно сказать, преобладающим? Почему эта модель востребована современным обществом?

    Не подумайте тока, пожаста, что я чистоплюй какой, работаю в налоговой и тяжелее ложки ничего в руках не держал. Я инженер по образованию и по духу, всю жизнь работаю с техникой и получаю от этого удовольствие. Были даже на этом поприще достижения, которыми можно чуть-чуть гордиться. Но сейчас забросил полностью техническое творчество, подался в эксплуатацию и на работе не напрягаюсь. Ваще. Чтобы не выпадать из современных тенденций.
     
  2. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В 1917 выяснилось что страной может управлять кухарка. Дети и внуки тех кухарок до сих пор это доказывают на местах. Все закономерно. :)
     
  3. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Вообще в сети ,по моему мнению, сейчас сформировался

    целый класс ,,всезнаек,, которые пользуясь анонимностью

    выдают свои перлы в любой теме от разведения животных до

    психологии.

    Причём этим козелкам всё равно с ком спорить - с таким же

    козелком ,как они ,или с профессионалом, имеющий многолетний опыт работы в данной области.

    Мозги и интеллект им , обычно заменяет Википедия и чтение

    жёлтой прессы, с логикой они не дружат на все аргументы

    отвечают - а я считаю по другому.

    Эти козелки ,этим занимаются по очень простой причине - в жизни

    их не чморит только ленивый , а в сети они себя чувствуют людьми,

    которых принимают за людей, с которыми разговаривают по

    человечески.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2009
  4. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    "В 1917 выяснилось что страной может управлять кухарка. Дети и внуки тех кухарок до сих пор это доказывают на местах. Все закономерно. "

    Выяснилось это гораздо раньше,на самом деле.Екатерина I(вторая жена Петра I),тоже из прачек была.

    Дело тут в другом. При СССР была куча ПТУ и рабочих школ и люди не считали зазорным быть просто рабочими-трудягами,но и специалистами в своем деле. А с приходом рыночной,тскзть,экономики все ломанулись в ВУЗы ,в том числе коммерческие(стало немодным быть просто рабочим).А за 20 лет систему образования тоже развалили ,востребованные профессора все либо в бизнес подались,либо за кордон свалили.. В сухом остатке получаем- пол страны горе-специалистов,но типа с высшим образованием. Просто работать и производить некому.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2009
  5. Sentjurin

    Sentjurin Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Да, уровень и ценность высшего образования и соответствующего диплома нивелированы полностью. Так ведь сейчас и каменщика толкового поди нади...

    Кстати, пассаж Миколы не понял. Это о чем? Что такое Википедия?
     
  6. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    О жизни ,и о повышении уровня дерьма и тупорылости на форумах

    А в поисковике , набрать не пробовали? [​IMG] :lol2:
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2009
  7. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще это могут быть службы, контролирующие тупизм и пассивность общества.
     
  8. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А это не надо контролировать наше общество и так тупо и пассивно.

    Смесь лохов и баранов ещё примерно пять процентов тех, кто способен к

    творчеству и что то из себя представляет
     
  9. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воров забыли :)
     
  10. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Дык,они тожа люди творческие,не?
     
  11. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Хороший вор , это высококвалифицированный специалист в совершенстве

    владеющий очень многими специальностями в том числе в совершенстве

    освоивший психологию
     
  12. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это смотря какие, я про тех которые в законе. В их творчестве честно говоря уже поднадоело

    находится :)
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Хрен знает. Сложный вопрос. Для меня в последнее время слово "профессионал" всё чаще является ругательным. Потому как задолбали эти профессионалы.

    Примеры:

    1. В начале 90-х была у нас задача - разработать некую технологию, в области химии и экологии. Сначала пошли по традиционному пути: пригласили профессионалов, они долго мучались с лабораторными экспериментами и т.п., в итоге мы получали объяснения, почему нужный нам результат никак не получается. Разогнали нахрен и совершенно дилетантским методом тыка и здравого смысла за полгода сделали то, что "профессионалы" считали невозможным. Один очень известный профессор, считающийся основателем данного направления, признал, что мы всех "профессионалов" натянули по уши. И до сих пор фирмы и организации соответствующего профиля по всей стране работают именно нашими методами.

    2. Достаточно долгое время мне по роду деятельности нужно было выпускать книжки: сборники нормативных документов, каталоги приборов и оборудования и т.п. Профессиональный верстальщик за подготовку оригинал-макета такой книжки просит 20-25 тысяч рублей и месяц времени. Я сам на пару с женой с удовольствием делаю эту работу максимум за 10 дней по вечерам и выходным за 15 т.р. Не в пейджмейкере или кварке, а тупо в Word'е, неправильно и непрофессионально. Но результат (когда книга напечатана) - ЛУЧШЕ, чем у "профессионала". Потому что за счёт "неправильной и непрофессиональной" вёрстки они получается меньше в объёме (минимум на 10%, и, соответственно, дешевле) и удобнее для пользователя.

    3. Долгое время пытался найти профессионального рекламщика. Кстати, в том числе и здесь. В результате получал объяснения, почему за предлагаемые деньги нельзя решить поставленные задачи, или почему их вообще не надо решать. Но я-то, мать иху за ногу, делаю! Сам или привлекая дилетантов. И результат получаю.

    И таких примеров могу приводить ещё дофига.

    Так что ну их в жопу, этих "профессионалов" - если речь не идёт о некоторых узких областях, в которых без действительно профессиональных знаний и опыта не обойтись в принципе.
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Как тяжело жить на свете- вокруг одни лохи и бараны. Один автор среди них в белой рубашке на постаменте. * Хороший вор , это высококвалифицированный специалист в совершенстве

    владеющий очень многими специальностями в том числе в совершенстве

    освоивший психологию*(с) Полностью согласен- воры, а также различные шарлатаны и мошенники хорошие психологи. Весьма печально, когда они прикидываются психологами-профессионалами
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А ведь прав Прохожий - палка о двух концах. Касательно тех же каменщиков, оказалось проще обучить мальчишек-подсобников и быстренько построить здание, чем мучится с профессионалами, выставляющими множество условий и требующими несусветных денег. С другой стороны, качество строительства, в настоящее время, упало ниже плинтуса из-за непрофессионализма ИТР. Фирмы открывает кто попало - лишь бы стартовый капитал был и штат набирается из знакомых-приятелей-родственников. А в результате, если директор - пацан с папиными деньгами, главный инженер - подполковник бронетанковых войск, а прораб - полуграмотный азер, поставляющий рабсилу, откуда ж взяться качеству и соблюдению технологий?
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Вот-вот. Причём из этого следует,что хотя бы одним концом по жопе непременно получишь.

    Я, конечно, очень хочу жить в доме, построенном квалифицированными строителями, а книжки печатать в Финляндии на современном оборудовании, а не в областной типографии на древних ромайорах.

    Но - ни того, ни другого позволить себе не могу из-за запредельных цен на услуги "профессионалов". А жить на улице не хочу. Потому радуюсь, что существуют Равшаны и Джамшуты.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У нас, как всегда - сплошные перегибы. Равшаны, потихоньку, обучаются вязать арматуру и выполнять отделку. Среди них уже встречаются люди, делающие это качественно. Но работодатель идет дальше. Я видела своими глазами узбеков на электромонтаже. Видела и результаты их работы, например, скрутка фазы и нуля, меди и алюминия, замурованные скрутки... Надо объяснять, к чему это приведет? А к чему приведет использование низкосортной стали в металлоконструкциях и монолит, выполненный на морозе без присадок? Посыплются новостройки. Но, пока это не примет массовый характер, стройки будет вести кто попало - и с этим ничего не поделаешь. А за это время разбегутся остатки старых профессиональных кадров, которые сейчас не востребованы и образуется вопиющий профессиональный вакуум, который никакими Джумшудами не заткнешь.
     
  18. Akito

    Akito Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Прив всем да уж про сеть канешн хорошо написано))Какие люди в реале такие и в сети точней они ублажают свои низменные потребности проявлением агрессии ..кароче они доказывают свою ничтожность это широко применимо для онлайн игр ,а вообще нивижу ничего удивительного когда было подругому?про "козелков", незнаю я в инете тока года три-четыре)
     
  19. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    напоминает извечную тему - а вот раньше... и дым пожиже, и деревья погуще...
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    делают качественно!!Особенно(!!!) если хозяин находится РЯДОМ и следит за процессом [​IMG]

    ...лЯЯЯЯЯЯЯЯ!Мы что? так быстро постарели? ( в ахуе)

    :)
     

Предыдущие темы