Торжество дилетантства - зло или благо? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Sentjurin, 28 окт 2009.

  1. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А вот не соглашусь, если бы вся эта публика не ленилась зотя бы просто читать инструкции к стройматериалам, то уже 50% проблем было бы снято, а остальные 50% по ходу дела можно очень даже быстро освоить - была бы совесть и желание.

    Мне пришлось самой разруливать однажды серьезные проблемы с большим ремонтом, когда вполне казалось бы профессиональные строители, чтобы сэкономить зафигачили и гипсокартон не туда и не ту штукатурку и не тот плиточный клей. Я стояла как идиотка глядя как все сыпется, а они меня убеждали что нельзя сделать что я запросила и поэтому все переделки за мой счет. Так я не поленилась пройтись по всем строй-материалам, что они использовали и прочесть все инструкции и спецификации - заняло то несколько часов - после этого я им разложила по полочка что куда кладется, какой материал и в какой последовательности и что именно они напортачили - не в каменном веке живем - уже все изобретено и написано. Вот сами себя и наказали на нехилые деньги. А если бы они сами бы все читали - ну прораб хотя бы - это же его работа - были бы профессионалами без всяких институтов.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    С этим согласна. Очень многое зависит от человека. Знаю немало людей, пришедших на стройку "с нуля" и ставших хорошими специалистами. Но хватает и других примеров.

    Когда меня, совершенно неожиданно, перевели с отделки на общестрой, в коем я мало что понимала, мне было не в лом сидеть с опытными сварщиками и каменщиками над чертежами, расспрашивать их и согласовывать действия. А вечерами - читать учебники и справочники. В результате, мы за 4 месяца сдали объект, который 2 года не могли достроить.

    Но, в большинстве случаев, вижу другое. Сейчас очень модно брать на должности ИТР бывших офицеров. И вот приходит такой человек на стройку и начинает орать. А рабочие - они ж не дураки, очень быстро понимают, что человек в работе не разбирается. И начинается форменный саботаж и втирание очков.
     
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
     
  4. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    а самое смешное что саботаж не из-за того что не разбирается, а из-за того что орет
     
  5. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну что поделаешь если сейчас жизнь такая .

    До смешного доходит - проще практически всё делать самому , чем бороться с

    тупорылостью, вороватостью и ленью этих баранов, которым проще потерять

    те бабки ,что они вложили, а потом рассказывать сказки о мошенниках на всех

    перекрёстках, чем оторвать свою жопу и что то заработать

    [​IMG][​IMG][​IMG]
    А Вы собственно кто, чтобы делать подобные заявления?

    Вы эксперт - психолог? Или Вы из того дерьма , что всплывает в любой теме и

    никогда не тонет?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2009
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Местами так и есть [​IMG]
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Естественно. Но, если б орал по делу, и саботажа никакого не было б. Не у всех специалистов золотой характер, но настоящего профессионала, даже очень неуживчивого, обычно уважают.

    Вот и это, тоже, немаловажный фактор. О необдуманной экономии на металлоконструкциях и бетоне уже писала. Но, помимо этого, есть множество "мелочей" из которых и складывается качественная или, соответственно, некачественная работа коллектива. И, если начальство экономит на инструменте, оборудовании, спецодежде (а так, в большинстве случаев, и бывает) - о каком качестве производства можно говорить? Если на 40 человек рабочих выдается пара едва живых перфораторов, а сварщику предлагается работать в х/б и обычных рукавицах - какая будет производительность? Непрофессионалы этого не понимают.
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Даю ссылочку на ситуацию в Беларуси. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) У нас в России шарлатанов, прикидывающихся психологами намного больше
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2009
  9. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Вы кто придурок , дилетант или из Америки приехали?

    Спрашиваю ещё раз , чтобы даже до самого ,, умного и сообразительного,,

    дошло -

     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Все шуршишь, пакетик? Очередная истерика?
     
  11. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    У меня ? Истерика?

    Да Вы что, у меня такого уже давно не было.

    Таки я не понял Вам вопрос повторить ,или сами прочтёте?

    Только не надо в очередной раз демонстрировать навыки работы

    с жёлтой прессой
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Не-а....Так, как раз,жить классно! Первых - облопошим, вторых-на шашлык...
     
  13. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я думаю, что в основе - это отсутствие нормального рынка, хотя бы более-менее честной конкуренции.

    Жесткий рынок не даст приблатнённых взять на работу (дороже выйдет) и хорошим спецам укоротит аппетиты по деньгам и самородкам поможет прорости сквозь застойное болото.

    Но... нормальный рынок при развитии шею ненормальному руководству свернёт, а это ...
     

Предыдущие темы