Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

А должны ли мы кому-то!?

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем Ksss, 26 мар 2007.

1. Ksss

Ksss Пользователи

Симпатии:
    0
    давайте,раз уж мы тут все рассуждаем и делимся опытом, подумаем .... все говорят,ты должен,например,ходить в дет.сад,потом,ты должен сначала выуить уроки,и тогда только играть,ты должен сходить в магазин и т.п. Даже когда раасудаем на тему психологии,получается так,что человек ДОЛЖЕН по-любому испытывать чувства,путаться в ситуациях, уметь из них выпутывать,Должен встать и идти дальше и т.п. А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ДОЛЖЕН/НА КОМУ-ТО ЧТО-ТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ???? ПОЧЕМУ мы постоянно употребляем это слово??? разве не от нас всё зависит??? ведь как мы хотим так и должны поступать,мы же свободные люди, но почему-то вечно кому-то чего-то должны???!!!??? ;)

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    2007 год когда никто никому ничего не должен

Последнее редактирование модератором: 26 мар 2007
  4. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    Позиция людей, в результате которой общество деградирует и саморазрушается

5. Nataшшшa

Nataшшшa Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласна

6. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    да меня тоже кстати интересует мнение почему люди часто употребляют слово "должен"

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    нет,все люди свободны НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН,НО СВОБОДА -ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ.............

9. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Я тоже так считаю.....каждый человек-свободный человек...Никаких долгов.

10. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Ну раз никто никому не должен... Наши дети НЕ просили, чтобы их рожали. Если рассматривать, что мы не должны ничего нашим детям, то имеем ли мы право рожать?

11. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    зачем крайности то........... [​IMG] ..................человек сам определяет в меру своего воспитания и морали:кому он должен и что.а не другие должны говорить:ты должен то,должен се.........если все знают,как надо жить:то почему интересно мы все хорошо не живем.......?

12. Corvin

Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

Симпатии:
    1
    Человек свободен от своего рождения. Но привычка жить в социуме приводит к образованию привязок. Человек привязывается к тем, кто его окружает, к дому, машине, детям, мужу и т.д. Не зря это называется приВЯЗанность. Это узы, цепи, которые и создают ДОЛГ. Когда человек привязан, вот тогда и возникает моральный вопрос прав и обязанностей. Надо помнить, что мы всегда в ответе за тех, кого к себе привязываем.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Makaruch

Makaruch Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага, блин, никому ничего не должны...

Мораль гопников, идущих по улице и отнимающих ценные вещи у прохожих.

"А почему мы должны относиться к кому-то уважительно и никого не бить? Мы никому ничего не должны!"

15. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласен

16. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Ну нет,это совсем не то....зачем такие крайности?

Ну а как же.. [​IMG] :xexe:

17. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Makaruch!

Согласен, слова об ответственности, которые следуют за словами о свободе, либо ничего не значат, либо если ответственность присутствует, то отсутствует свобода...

Часто такая свобода превращается в распущенность...

Вам это неприятно?

Там еще есть смайлики, показывающие язык

18. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Отмеченное зеленым - чистой воды демагогия. Умные слова, но ни о чем [​IMG] Как минимум не по теме [​IMG]

А вот отмеченное фиолЭтовым - это как раз для меня принципиально. Нельзя быть немножечко беременной. По крайней мере я в этом вопросе полумер не приемлю. Либо должен, либо нет. Выбор есть, так что... уж если должен, то признайся в этом и иди с миром [​IMG]

В конце концов тебе тоже кто-то что-то должен.

19. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    СВОБОДА-ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСТУПКИ..........................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я САМ СЧИТАЮ:КОМУ И ЧТО Я ДОЛЖЕН!!!!!!!!!!!!..............МОРАЛЬ КАЖДЫЙ САМ ДЛЯ СЕБЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ...............

20. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    А вот это крайне спорный вопрос. Крайне спорный. Человек от рождения настолько несвободен, как ни одно живое существо на земле по сути. С момента рождения один человек не выживет без участия другого человека, а по большому счету - нескольких людей. Сама физиология тесто связывает материальное и нематериальное, духовное и телесное. Против природы не попрешь. Мать должна своему ребенку. И чем дальше, тем больше .

Последняя моя фраза также спорная донельзя, вызовет массу противоречий [​IMG] Принимать не буду, просто это МОЯ жизенная позиция. Крайне уважаю тех матерей, которые идут со своими детьми рука об руку всю жизнь. Это адский труд.

Также считаю, что дети должны своим родителям. (Я как ребенок должна своим родителям)

Отвратительно имхо. Педофилы тоже для себя мораль определяют. Причем могут быть весьма уверены в своей морали, хрен оспоришь...

21. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64

22. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Приведи примеры - кому и что ты должен?

23. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    ответь,ТЫ НЕ УБЬЕШЬ ЧЕЛОВЕКА ПОТОМУ ДРУГИЕ ГОВОРЯТ,ЧТО ЭТО НЕЛЬЗЯ?ИЛИ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ТВО ЛИЧНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ?...........................ТВОЯ СОБСТВЕННАЯ МОРАЛЬ ЗНАЧИТ СОСТОИТ ИЗ ЧУЖИХ СОВЕТОВ?.......МОЖЕТ И МЕНЯ ПЕДОФИЛОМ НАЗОВЕШЬ? :yes:

24. Corvin

Симпатии:
    1
    Ты глянь, запомнил, это хорошо!

Матильда, это присуще многим живым существам в природе: щенки вырастут без суки? или котята? может быть птенцы? Это удел млекопитающих, их необходимо выкормить. Я не это имел в виду. А то, что человек, вставший на ноги может встать и уйти на все четыре стороны. Однако он никуда не уходит. Вот это и есть размен свободы на цепи. А DAEDR говорит по сути правильно. Долг определяет сам человек, а в его выборе участвуют моральные принципы, заложенные в него окружением (то бишь обществом). И если для одного долгом является фантик или окурок на улице выбросить в урну, то для другого чувством долга будет дать в морду приезжему кавказцу (блюдёт чистоту нации).

25. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    САМЫЕ СИЛЬНЫЕ УЗЫ ЭТО ТЕ УЗЫ,КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК НАЛОЖИЛ НА СЕБЯ САМ.ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО ДЕМАГОГИЯ,НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.............а детей рожать тебя заставляют или ты сама решаешь?или немножечко заставляют?

Ну вот и объясни тогда мне: ты считаешь себя свободным, ты крут и все такое. У тебя рождается ребенок. И? Что идет грубо говоря в жопу: принципы или ребенок?

26. Ksss

Ksss Пользователи

Симпатии:
    0
    да дело не в этом,Makaruch!!! дело то в том,что, вот например,пусь элементарщина,ты разговариваешь по телефону с любимой,например,а она тебе говорит,вот вчера с бывшим любовником виделась,а ты,ну и что,а она,ну как это ты разве не ревнуешь?? а вот ты как раз говоришь нет,а она,а как же ты ж меня любишь,значит должен ревновать!!! так вот в таких случаях меня раздражает это слово!!! ну кто сказал,что должен,может верю на 100 %,ну почему??? или вот все говорят,обязательно нужно получить корочки,иаче никак!!! жизнь выброшена на ветер,но кто сказал,что должен,ради этих корочек горбатиться 5 лет,да ещё и под присмотром родителей!!! а может у меня и так всё в жизни сложется???

Вот и кто сказал,что обязан и должен?? <_<

27. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Самое интересное, я согласна в принципе с DAEDRом, только я не понимаю, смысл кричать, какие все свободные и вольные, при этом жаться по углам со своими не самыми плохими жизненными принципами и делать вид, что ты как бы крутой [​IMG] В чем прикол-то?

Я вот должна: детям, родителям, работе, кошкам, собаке. Ну и по мелочи. Я даже другу своему должна. Просто я не стесняюсь в этом признаться, имхо это и есть свобода.

28. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Если ты осознаешь свой долг - это лучше, чем если не осознаешь... Прими поздравления...

И не надо писать такими большими буквами... Если прибавить твою кувыркающуюся аватарку, то получается слишком большое выпячивание перед другими...

Правда, возможно, ты не обязан... и возможно, все-таки, не осознаешь...

29. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    Я И НЕ КРИЧУ:МОЯ МОРАЛЬ:"КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОГО,КОГО ОН ПРИРУЧИЛ"-НО ОПЯТЬ ЖЕ,МНОГИЕ ЛИ ВОЗЬМУ ТАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?ВОТ ИМЕННО,ЧТО НЕТ...................ДА И НЕ КРУТ Я,КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ [​IMG] ........................ВОТ В ТОМ ТО И ПРОБЛЕМА:ЧТО ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ВСЕ КРИЧАТ О СВОБОДЕ,КАК ОБ ОТСУТСТВИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,А НЕ НАОБОРОТ.........................................А ЧЕМ РЕБЕНОК МЕШАЕТ ПРИНЦИПАМ?И КАКИМ? [​IMG]

Пожалуйста пиши обычным шрифтом иначе похоже на агрессию. Модератор

Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  30. Corvin

Симпатии:
    1
    Хоть ты признаёшь свой долг, хоть не признаёшь, от этого ничего не меняется. Долг остаётся долгом. Долг это по сути своей комплекс, который делает обрезание жизни человека. Есть в психологии одно направление, где меняют установки у истеричных людей с долга на добровольный выбор. Детали приводить не буду, не в этом речь. Но после того, как люди меняют внутренние принципы с долга на выбор, истерики у них прекращаются.

И потом, что у тебя за наполеоновский комплекс, ты слишком боишься, когда другие, как тебе кажется выпячивают себя. rootv обычно так пишет, ничего особенного.

31. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Хы. Ну так ты-то сам откуда узнал, что убивать - не есть лучшее занятие на земле? Убил кого-то, не понравилось или другие донесли до тебя эту финформацию каким-либо дотупным образом? Ты ж не прислушиваешься к советам других [​IMG]

Ты на меня только не обижайся, пойми правильно. Но при всех равных ты можешь быть и педофилом, и некрофилом, и святым, и гением. Я не делаю никаких выводов о человеке на основании его сетевого образа.

По сути спора аргументов у тебя нет [​IMG] Это огорчает и радует одновременно.

И, кстати, капс лок реально раздражают.

32. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Цель, что ли, достигнута?

33. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Не согласна.

Долг - это связь. Разного рода связь.

34. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    А никто не говорил...стадо твердит....если тема про индиго правильная,значит закон стада.. :D

35. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Можно узнать, что такое СТАДО? Что подразумевается под этим словом?

Кто и когда убирает ее посты? Ты меня в чем-то обвиняешь?

Извини, зай, я вас всех поддерживаю, но в данном случае я вообще даже не с Эн беседую. Хотя вот вышеозвученный вопрос задала ей, хочу определиться в понятиях.

Обобщения типа "ВАМ" я ненавижу. Если у тебя есть личные претензии ко мне лично, вперед. Иначе же жду извинений.

В любом случае - в личку, please.

36. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Стадо? А это в теме про индиго....

И вообще-у Макарыча день рождения,может все его поздравим? Тогда в тему ниже [​IMG] :yes:

37. Ksss

Ksss Пользователи

Симпатии:
    0
    имеем,ведь мы по идее не выбираем забеременеть или нет,мы этого хотим,а если хотим ребёнка,то мы соответственно рожаем...эт и есть право выбора,а вот если кто-то скажет,ты не должен рожать детей,пока ты замуж не выйдешь,а ведь жизнь раз и повернёт по-другому,родишь,но без супруга...всякое бывает.... [​IMG] вот и получается,как не крути, должен,приходится, я делать что-то только ради себя, чтобы в обществе не пропасть.... значит у нас свободы выбора нет получается??!! :huh:

38. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Мдаа, Ksss, явно не поняли тебя, ты им про одно, они тебе про другое. Еще и разругались все. Сорри, не все [​IMG] не буду обобщать

39. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    как это мы не выбираем, забеременеть или нет? [​IMG] Очень даже выбираем, могу порекомендовать проверенные средства [​IMG]

Я мысль поняла, просто прозвучала она немного в забавной форме [​IMG]

По моему мнению человек от общества неотделим. Это не есть плохо. Точнее я не вижу в этом ничего плохого! Свобода - это выбор и честность. И деньги. В частности ты можешь выбрать общество, мораль которого, тардиции которого тебя устраивают. Пусть общество, состоящее из 2х человек, но оно будет обществом [​IMG] ИМХО (для танкистов). Долг по моему мнению - это связь. Когда ты не проходишь мимо человека, а участвуешь в его судьбе по зову сердца.

Вообще и правда, понятия смешались.. и рамки разговора раздвинулись из-за этого.

40. Ksss

Ksss Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибки,дорогие мои:)) очень вам признательна:)) мне очень понравились ваши высказывания:))

А теперь можно и нафиг эту тему,главное,чтоб мир во всём мире!!!!:)))))))))))))))

41. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Собственно почему нафиг? [​IMG] Может еще кто чего скажет....

42. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    А можем ли мы делать больше, чем должны?

43. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    К чему вы это?

44. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Часто так получается...

Когда делаешь, что должен - расплачиваешься... хоть какая-то есть причина...

А когда делаешь больше - уже как бы даром... вообще без причины...

И без расчета на отдачу...

45. Corvin

Симпатии:
    1
    Больше, чем человек должен он сделать ничего не может. Больше человек делает по зову сердца, по доброму желанию. А должен - это ярмо, это узы и больше, чем шнурок позволяет человек ничего не сделает. А отличие должен от добровольного выбора мы уже рассматривали выше и ничем хорошим это не закончилось. Может не стоит больше провокаций?

46. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Гы.. я бы сказала ровно наоборот. Больше, чем человек может, он делать не должен! [​IMG]

Я смотрю, тут слово "должен" вообще разделилось.

1. Должен, потому что сам выбрал и взвалил на себе (это положительное должен)

2. Должен, потому что заставляют (это отрицательное)...

Ой, ну а вот это по-моему комплексы [​IMG] (не у тебя, а вообще). Что, все надо обязательно подсчитывать? Количество выкинутого мусора в семье, количество стаканов чая родителям, и прочее.. Да и вообще даром не делается ничего и никогда и никому.

Ну и выше я тож высказалась.

47. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Блин,положительное должен хреново...сломаешься,отрицательное-еще хуже...свободы нет....

48. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    133
    Почему сломаешься-то? Реально не понимаю.

Я писала выше, что я лично не боюсь признаться в своих долгах. Детям, мужу, родителям, кошкам, собаке, другу *повторяюсь*. Не сломалась и ломаться не собираюсь [​IMG] Это мое добровольное пожертвование моему личному самому узкому обществу. И это и есть моя жизнь по сути - жизнь во взаимопомощи с этими людьми. Только вот если я буду каждую минуту употреблять это слово, то да.. возможно, и сломаюсь.

А еще я должна работе. У меня с ними трудовой договор и в рамках оного я им должна часть себя [​IMG]

По сути добровольное должен и есть жизнь... Это я не считаю того, что я должна самой себе!

49. Corvin

Симпатии:
    1
    Матильда, с дьяволом тоже контракт подписывают, не только на работе :)

50. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Отношения между людьми - "должны друг другу" звучит как на рынке...

Пусть оно будет, наверное, без этого нельзя... и за это можно уважать...

Но, может быть, стоит попробовать "оторваться"... и выйти за пределы этого круга...

Ощущения совершенно другие... тогда и отношение к должному меняется...

Например, если любишь свою работу, где работаешь по контракту...

51. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Матильда,это зависимость получается...Вот смотри-я должна сегодня пойти гулять с ребенком,ну как он без воздуха-то? А у самой голова болит сильно...Но ведь должна.Идешь,точнее плетешься,башка-то болит,а долг есть долг.И так во всем.....Рано или поздно сломаешься,а если и нет-все равно под бременем долговых обязательств сорвешься..Людям свойственно уставать...Потом инфаркты,инсульты..

Это я про бытовуху...На себе реально испытала что значит быть должной...Не хочу.Мне в детстве твердили-ты должна,а я уже тогда задумывалась-почему? Если я не хочу идти в этот институт,хочу в другой...Мама считала наверное что она мне должна,печально короче.Поэтому и говорю-никто никому ничего не должен.

52. Corvin

Симпатии:
    1
    Вот это факт, вне зависимости, как к нему относится :drinks:

53. shubeikin_dm

shubeikin_dm Member

Симпатии:
    0
    По поводу должны или нет у меня такое мнение на этот вопрос.

Ни кто ни кому ни чего не должен. Хоть в это и сложно под час поверить, понять и принять. Но увы мое мнение именно такое. Точно так же как и человек абсолютно свободен всегда, с самого рождения и до самой смерти. И свобода, единственная которая у него есть и которая вообще может быть - это свобода выбора.

Каждый раз когда мне говорят "я должен" или "мне должны" или просто "должен", я задаю свой извечный вопрос, который со мной с раннего детства, "Почему? Зачем?".

В общем получается из этих ответов такая картина. Человек кому-то что-то должен потому что этот кто-то ему что-то сделал. Или человек кому-то чего то должен, потому что у нас такое общественное мнение. Ну и мн. другие подобные причины.

Я же стараюсь смотреть с нескольких сторон на это слово "должен".

Как же все-таки оно складывается и от куда оно появляется в мозгу у человека и причем оч. хорошо закрепляется. Есть несколько вариантов развития.

1 Вариант. Так сказать, как ни крути, но много людей в этом мире любят по страдать. Причем, сами при этом утверждают что они вполне могли бы быть счастливы, если б только не это общество или что-нить еще.

2 Вариант. Есть так же люди которые не любят и не хотят брать на себя ответственность за себя или еще кого-то. И не задумываясь не о чем просто действуют в рамках неких законов, которые за них уже придумали. (Только не надо думать что я нарушаю хоть какие-то законы.)

3 Вариант. Есть так же люди, которые не задумываються вообще откуда это слово, зачем оно и как они с ним связаны. К примеру по тому что не хочеться влазить в эти дебри, т.к. вроде в жизни и так все хорошо.

Ну и др. варианты. Всего не упомнишь.

Так к сути. Почему человек не "должен" что-то сделать, а хочет что-то сделать.

Приведу пример, стандартный для большинства студентов, коим я сейчас являюсь. Я должен получить образование потому что, к примеру мои родители сказали, что если я не получу образование то не устроюсь на работу которую хочу. Есть конечно доля здравого смысла в этом, если не учитывать статистику. По статистике только 5% выпускников становяться успешными людьми. И по той же самой заядлой статистике (а сейчас уже и доказано учеными), что чем больше человек учит, тем меньше у него желание пробиваться в жизни. Странно не много получается. Хотя тут есть момент. Я хочу чтобы мои родители были мной дволонь. Но для этого мне не обходимо получить диплом о высшем образовании. Тут встает вопрос, а хочу ли я действительно чтобы мои родители были довольны. И многие на этом и останавливаються. Т.к. вопрос действительно сложный. И тут на помощь приходит слово - "Я должен". Бинго и все проблеммы решились одним махом [​IMG] И думать не нужно и все довольны остануться. Хотя все ли. Опять же мое мнение, что для того чтобы кто-то рядом с тобой был счастлив, необходимо в первую очередь чтобы ты был счастлив. И опять встает вопрос. А хочу ли я быть счастливым или я хочу страдать. Не многие из тех кто хочет действительно страдать могут это признать. И они от этого мучаються еще больше и получают кайф. Вот вам и мазахисты собственной персоны. Только скрытые и утонченные. Им подавай все самое лучшее[​IMG]

А если ты действительно подумал и честно сказал что ты хочешь быть счастливым. То что тебе мешает? "Ну там у меня нет денег или их мало" Или "У меня нет того человека, с которым я был бы счастлив". Или "Вокруг меня общество, которое на меня давит и поэтому я не могу быть счатливым" и т.д. и т.п. Ну что я могу на этот сказать. Это человек не хочет быть счастливым. Т.к. для счасть ни чего не нужно. А если что-то тебе необходимо, то ты этого добъешься. Точно так же, если встает выбор между быть счастливым и к примерум мнением общества. То опять нужно думать чего же мне действительно хочется. Быть в обществе или быть счастливым [​IMG] И так по цепочке. Но если хорошо в себе все это дело перетрясти и разобраться. То четко начинаешь понимать. Что ты делаешь только то что хочешь, даже когда к твоей голове приставлен пистолет, котороый вот-вот выстрелит.

Кто-то может сказать что это игра слов и схаластика чистой воды. Но в этом мире все относительно. Точно так же как и мы знаем что небо синее, а не зеленое, потому что когда-то лет черт знает сколько назад, несколько мудрецов собралось и порешели, что небо будет синим. Получилось объективное мнение. Хотя опять же если взглянуть на вопрос, то получается. Что это объективное мнение сложилось из нескольких авторитарных субъективных мнений. Когда-то ведь и земля была плоская ;)

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей