А должны ли мы кому-то!? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Ksss, 26 мар 2007.

  1. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Часто так получается...

    Когда делаешь, что должен - расплачиваешься... хоть какая-то есть причина...

    А когда делаешь больше - уже как бы даром... вообще без причины...

    И без расчета на отдачу...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше, чем человек должен он сделать ничего не может. Больше человек делает по зову сердца, по доброму желанию. А должен - это ярмо, это узы и больше, чем шнурок позволяет человек ничего не сделает. А отличие должен от добровольного выбора мы уже рассматривали выше и ничем хорошим это не закончилось. Может не стоит больше провокаций?
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Гы.. я бы сказала ровно наоборот. Больше, чем человек может, он делать не должен! [​IMG]

    Я смотрю, тут слово "должен" вообще разделилось.

    1. Должен, потому что сам выбрал и взвалил на себе (это положительное должен)

    2. Должен, потому что заставляют (это отрицательное)...

    Ой, ну а вот это по-моему комплексы [​IMG] (не у тебя, а вообще). Что, все надо обязательно подсчитывать? Количество выкинутого мусора в семье, количество стаканов чая родителям, и прочее.. Да и вообще даром не делается ничего и никогда и никому.

    Ну и выше я тож высказалась.
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Блин,положительное должен хреново...сломаешься,отрицательное-еще хуже...свободы нет....
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Почему сломаешься-то? Реально не понимаю.

    Я писала выше, что я лично не боюсь признаться в своих долгах. Детям, мужу, родителям, кошкам, собаке, другу *повторяюсь*. Не сломалась и ломаться не собираюсь [​IMG] Это мое добровольное пожертвование моему личному самому узкому обществу. И это и есть моя жизнь по сути - жизнь во взаимопомощи с этими людьми. Только вот если я буду каждую минуту употреблять это слово, то да.. возможно, и сломаюсь.

    А еще я должна работе. У меня с ними трудовой договор и в рамках оного я им должна часть себя [​IMG]

    По сути добровольное должен и есть жизнь... Это я не считаю того, что я должна самой себе!
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Матильда, с дьяволом тоже контракт подписывают, не только на работе :)
     
  7. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Отношения между людьми - "должны друг другу" звучит как на рынке...

    Пусть оно будет, наверное, без этого нельзя... и за это можно уважать...

    Но, может быть, стоит попробовать "оторваться"... и выйти за пределы этого круга...

    Ощущения совершенно другие... тогда и отношение к должному меняется...

    Например, если любишь свою работу, где работаешь по контракту...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Матильда,это зависимость получается...Вот смотри-я должна сегодня пойти гулять с ребенком,ну как он без воздуха-то? А у самой голова болит сильно...Но ведь должна.Идешь,точнее плетешься,башка-то болит,а долг есть долг.И так во всем.....Рано или поздно сломаешься,а если и нет-все равно под бременем долговых обязательств сорвешься..Людям свойственно уставать...Потом инфаркты,инсульты..

    Это я про бытовуху...На себе реально испытала что значит быть должной...Не хочу.Мне в детстве твердили-ты должна,а я уже тогда задумывалась-почему? Если я не хочу идти в этот институт,хочу в другой...Мама считала наверное что она мне должна,печально короче.Поэтому и говорю-никто никому ничего не должен.
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это факт, вне зависимости, как к нему относится :drinks:
     
  10. shubeikin_dm

    shubeikin_dm New Member

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    По поводу должны или нет у меня такое мнение на этот вопрос.

    Ни кто ни кому ни чего не должен. Хоть в это и сложно под час поверить, понять и принять. Но увы мое мнение именно такое. Точно так же как и человек абсолютно свободен всегда, с самого рождения и до самой смерти. И свобода, единственная которая у него есть и которая вообще может быть - это свобода выбора.

    Каждый раз когда мне говорят "я должен" или "мне должны" или просто "должен", я задаю свой извечный вопрос, который со мной с раннего детства, "Почему? Зачем?".

    В общем получается из этих ответов такая картина. Человек кому-то что-то должен потому что этот кто-то ему что-то сделал. Или человек кому-то чего то должен, потому что у нас такое общественное мнение. Ну и мн. другие подобные причины.

    Я же стараюсь смотреть с нескольких сторон на это слово "должен".

    Как же все-таки оно складывается и от куда оно появляется в мозгу у человека и причем оч. хорошо закрепляется. Есть несколько вариантов развития.

    1 Вариант. Так сказать, как ни крути, но много людей в этом мире любят по страдать. Причем, сами при этом утверждают что они вполне могли бы быть счастливы, если б только не это общество или что-нить еще.

    2 Вариант. Есть так же люди которые не любят и не хотят брать на себя ответственность за себя или еще кого-то. И не задумываясь не о чем просто действуют в рамках неких законов, которые за них уже придумали. (Только не надо думать что я нарушаю хоть какие-то законы.)

    3 Вариант. Есть так же люди, которые не задумываються вообще откуда это слово, зачем оно и как они с ним связаны. К примеру по тому что не хочеться влазить в эти дебри, т.к. вроде в жизни и так все хорошо.

    Ну и др. варианты. Всего не упомнишь.

    Так к сути. Почему человек не "должен" что-то сделать, а хочет что-то сделать.

    Приведу пример, стандартный для большинства студентов, коим я сейчас являюсь. Я должен получить образование потому что, к примеру мои родители сказали, что если я не получу образование то не устроюсь на работу которую хочу. Есть конечно доля здравого смысла в этом, если не учитывать статистику. По статистике только 5% выпускников становяться успешными людьми. И по той же самой заядлой статистике (а сейчас уже и доказано учеными), что чем больше человек учит, тем меньше у него желание пробиваться в жизни. Странно не много получается. Хотя тут есть момент. Я хочу чтобы мои родители были мной дволонь. Но для этого мне не обходимо получить диплом о высшем образовании. Тут встает вопрос, а хочу ли я действительно чтобы мои родители были довольны. И многие на этом и останавливаються. Т.к. вопрос действительно сложный. И тут на помощь приходит слово - "Я должен". Бинго и все проблеммы решились одним махом [​IMG] И думать не нужно и все довольны остануться. Хотя все ли. Опять же мое мнение, что для того чтобы кто-то рядом с тобой был счастлив, необходимо в первую очередь чтобы ты был счастлив. И опять встает вопрос. А хочу ли я быть счастливым или я хочу страдать. Не многие из тех кто хочет действительно страдать могут это признать. И они от этого мучаються еще больше и получают кайф. Вот вам и мазахисты собственной персоны. Только скрытые и утонченные. Им подавай все самое лучшее[​IMG]

    А если ты действительно подумал и честно сказал что ты хочешь быть счастливым. То что тебе мешает? "Ну там у меня нет денег или их мало" Или "У меня нет того человека, с которым я был бы счастлив". Или "Вокруг меня общество, которое на меня давит и поэтому я не могу быть счатливым" и т.д. и т.п. Ну что я могу на этот сказать. Это человек не хочет быть счастливым. Т.к. для счасть ни чего не нужно. А если что-то тебе необходимо, то ты этого добъешься. Точно так же, если встает выбор между быть счастливым и к примерум мнением общества. То опять нужно думать чего же мне действительно хочется. Быть в обществе или быть счастливым [​IMG] И так по цепочке. Но если хорошо в себе все это дело перетрясти и разобраться. То четко начинаешь понимать. Что ты делаешь только то что хочешь, даже когда к твоей голове приставлен пистолет, котороый вот-вот выстрелит.

    Кто-то может сказать что это игра слов и схаластика чистой воды. Но в этом мире все относительно. Точно так же как и мы знаем что небо синее, а не зеленое, потому что когда-то лет черт знает сколько назад, несколько мудрецов собралось и порешели, что небо будет синим. Получилось объективное мнение. Хотя опять же если взглянуть на вопрос, то получается. Что это объективное мнение сложилось из нескольких авторитарных субъективных мнений. Когда-то ведь и земля была плоская ;)
     
  11. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Насчет желания и воли - согласен, это в человеке очень важная вещь, одна из тех, которые отличают его от животных...

    Уметь понять, чего ты хочешь (а часто приходится выбирать! - чего ты хочешь больше...) и действовать (то есть сделать правильный выбор) - это значит подняться еще на одну ступеньку выше...

    Но в остальном не совсем согласен... Чтобы действовать - надо учитывать обстоятельства... Свобода возможна только в определенных (физических, социальных) рамках...

    Выражение "свобода есть осознанная необходимость" можно понимать так - свобода возможна только после осознания человеком правил, законов, рамок в которых он собирается действовать...

    Хотя можно понимать и так - свобода начинается с осознания внутренней необходимости...
     
  12. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    посмотрев на свою жизнь со стороны я вижу вот какие "должна" и их обоснования

    пишу всего несколько первых что пришли на ум а то все и не перечислишь:

    - каждый день ходить на работу - но это мой выбор. я не раб.

    - гулять/кормить/играть с собакой - потому что она во многом зависит от меня. но мне эти заботы в радость, ведь я сама себе купила собаку.

    -готовить - ну это понятно для чего без еды не проживешь долго [​IMG]

    -убираться по дому - а зачем мне жить в помойке? лучше потрать пару часов на уборку. но если бы уборки было много а мне былобы в тягость есть и домработницы на этот случай...

    - поддерживать отношения с друзьями. звонить/встречаться. тут я считаю так - пропадать надолго нельзя. сегодня у тебя проблемы и тебе приходит на помощь друг, а завтра у друга проблемы и я приду к нему на помощь. это дружба, взаимовыручка, общение. все это по воле доброй.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  13. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Т.е. все, что я дожна - мне же самой и нужно...

    Все бы долги такие были...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  14. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    выходит что так. сейчас я не вижу ни одного принудительного действия с моей стороны.
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашёлся ещё один здравомыслящий на форуме, ура! shubeikin_dm, полностью солидарен с твоей длинной речью!

    А вот твои выражения, как всегда туманны и неосознанны. Понять, чего ты хочешь и действовать - это ещё не означает правильного выбора. Человек, мечущийся в пламени пожара, знает, чего он хочет, но это не означает, что он будет действовать правильно.

    Чтобы действовать, можно абсолютно не учитывать абстоятельства, а действовать вопреки им и здравому смыслу.

    Свобода на то и свобода, чтобы у неё никаких рамок не было, иначе это не свободно. То, что говоришь ты - это мораль, устраивающая правящую элиту всех времён. Эта мораль была вдолблена стаду в голову и она большинством принимается как аксиома.

    А твоё выражение "свобода начинается с осознания внутренней необходимости - это вообще БСК. Прочитай и подумай над этим, тогда не будет СП.

    С уважением к собеседнику!

    уважаем чужое мнение и не затеваем ссоры. мод
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  16. Magic

    Magic Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Вот именно!

    Не надо зацикливаться на долге. Надо просто анализировать свои поступки, т.е. что они повлекут за собой.

    Когда мы дети: не хотим делать уроки - хотим гулять. Хорошо. Но уроки остануться не сделаными, знания остануться не получеными, а время в играх пролетит быстро. Итог: мы не подготовлены к следущему этапу жизни, упустили время, и сами себя загоняем в рамки или дешевой работы или криминой жизни (грубо, но примерно так).

    Поэтому все наши долги сводятся к долгу перед собой же, перед своим ощущением себя в обществе и перед своей совестью.

    Должны мы родителям? должны, потому что мы их любим и нам важно чтоб они были счастливы и жили рядом с нами как можно дольше. Если их видение нашей жизни идет врозь с нашим - значит есть тема для разговора, есть возможность убедить в своей правде или убедиться в их.

    Должны детям? Действительно они не просились на свет, да и кто их кроме нас может защитить? да и сами родительские чувства... мы не сможем пренебреч ими, иначе разлад с совестью...

    Должны супругам? Ну а как жить вместе если не можем достигнуть компромисов? Проще жить в одиночестве на краю земли - ничего никому не должны... но как много людей способны на добровольное одиночество? лично я нет.

    Должны уступать место в транспорте старушкам? Хорошо давайте восспитаем себя и окружающую нас среду иначе. И что будет когда мы состаримся? - никто не уступит нам место, а стоять нам будет тяжело и больно... человек разрушается...

    Вот и каждое "должно" поворачивается в общие принципы жизни для себя.
     
  17. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    А абвгд или еклмн не начнется?
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен с Magic, но если это всё надо для меня, значит это мой ВЫБОР, значит я себя ограничил для того, чтобы адаптироваться к этому миру, к жизни. И в таком случае это уже не долг, это я выбрал, значит это уже не привязка, которая мешает мне жить! Вот в чём дело! И об этом я говорил ещё вчера. Что человек говоря о собственном долге делает себя рабом и это сказывается на его психике и мировоззрении. Человек свободен. А его жизнь - это его выбор. А с долгом получается так:

    - Надо идти на работу, как надоела эта работа! Когда же это кончится!

    - Жена зудит! Как она надоела! Когда же это кончится!

    - Опять дети ноют............

    Вот так и живём с долгом, с цепями. Вот поэтому психологи и меняют наши установки. Мы же себя сами гипнотизируем своими установками, вот и живём как в тюрьме, мечемся, плачем, истерики закатываем. Поймите же, вы вольны в своей жизни, только добровольно не одевайте на себя хомуты, чтобы потом под тяжестью этих хомутов плакать и жаловаться!

    Прекрати провоцировать. Если есть что сказать, то скажи!

    rootv и corvin пожалуйста будьте терпимее друг к другу. модератор
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  19. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    насчет образования можно и поспорить. многих насильно отдают учиться а через 5 лет ребенок поумнев и повзрослев говорит родителям "спасибо что заставили учиться если бы не вы я может так и остался бы оболтусом"

    это ведь такой возраст когда человек еще не знает и не понимает надо ли ему или нет учиться. он незнает жизни не знает чего хочет и родителеи его направляют.

    также можно рассуждать когда родитеди отдают ребенка в школу.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  20. Magic

    Magic Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    За свой свободный выбор, господа товариСЧи!

    :drinks:
     

Предыдущие темы