ХРИСТИАНСКИЕ ДОГМЫ Разоблачение мифов | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 31 окт 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А я было надеялся, что Библия для вас авторитет. А оказалось вы ее считаете сектантской литературой... Жаль.

    Напоследок тогда приведу еще 2 библейские цитаты:

    "И не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело" (Мф. 10:28). Смотрите, Иисус сказал, что можно погубить душу наряду с телом. Неужели и он тоже был зомбирован "Сторожевой башней"?

    "А всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа" (Деян. 3:23). А это слова Моисея, повторенные ап. Петром, что душа может быть истреблена, а не пойти на небо. И они по-вашему, тоже сектанты? [​IMG]

    Хотя именно так их и называли в 1-м веке: "Но мы думаем, что будет уместно услышать от тебя о твоих взглядах, поскольку мы действительно знаем, что повсюду выступают против этой секты" (Деян. 28:22). На что ап. Павел процитировал им Исаию: «Верно говорил святой дух вашим отцам через пророка Иса?ию: 26 „Пойди и скажи этому народу: „Слушая, услышите, но ничего не поймёте; и, глядя, будете смотреть, но ничего не увидите. 27 Ведь сердце этого народа огрубело, ушами слышат и не откликаются и глаза свои закрыли, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не понимали сердцем, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“. 28 Итак, да будет вам известно, что весть о Божьем спасении послана другим народам; и они непременно прислушаются» (Деян. 28:25-28).

    Надо же, 2 000 лет прошло, а люди все так же не видят, не слышат и не понимают.

    Как думаете, почему?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    я не считаю Библию сектантской литературой, но перевод твоей секты для меня не авторитет
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Так я же применяю и СП. Мне без разницы. Вы согласны с тем, что в нем написано: "Душа согрешающая, та умрет" (Иез. 18:4)?

    Итак, о чем говорит БИБЛИЯ, а не догмы? Другими словами, что является ФАКТОМ, а не мифом?

    [SIZE=12pt]Со смертью человек перестает существовать.[/SIZE]
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ты зомбированный сектант, и этим все сказано
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не согласен, значится...

    "Устыдились мудрецы. Они ужаснулись и будут пойманы. Они отвергли слово Иеговы — в чём же их мудрость?" (Иер. 8:9).
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Ложное учение о бессмертии души породило другой миф. О мучении грешников в аду.

    Происхождение мифа. "Когда мы учим, что души злых, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим то же, что и греческие философы" (Юстин Мученик. Первая Апология. Гл. 20).

    "С середины 2-го века н.э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий... Платонизм оказался для них самой подходящей философией" (Новая британская энциклопедия. 1988. Т. 25. С. 890).

    Итак, отвергнув "чистое и неоскверненное" Слово Бога, т.н. Отцы церкви внесли в христианство философию и мифологию несовершенных людей.

    А что говорит Библия???
     
  7. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему библия это факт, простите пожалуйста? Вот учебник по биологии, или математике это факт! Трава зеленая - тоже факт.

    А библия - сказ о бытие, трактование истории человечества, подборка учений человека с бородой.

    Точно такие же рассказы о людях их подвигах и деяниях мы можем встретить у Гомера, Платона, Аристотеля и так далее и тому подобное.

    Путем несложных умозаключений, пары тройки параллелей, можно сказать что библия - миф, и религия тоже миф.
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библия точна и заслуживает доверия и в вопросах науки, и истории.

    В отличие от мифов, изложенные в Библии события связаны с конкретными историческими лицами и датами (3 Царств 14:25; Исаия 36:1; Луки 3:1, 2). И в то время как древние историки почти всегда преувеличивали победы своих правителей и умалчивали об их поражениях и просчетах, писатели Библии всегда были откровенны и честны — даже когда речь шла об их собственных серьезных грехах (Числа 20:7—13; 2 Царств 12:7—14; 24:10).

    В первой книге Библии рассказывается о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. В последней книге говорится, что вся земля станет раем, или прекрасным садом. Повествование Библии охватывает тысячи лет истории человечества, и каждая ее книга в той или иной степени раскрывает исполнение Божьего замысла. Согласованность Библии просто поразительна, но ведь именно этим и должно отличаться Слово Бога.
     
  9. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иосиф, факты, факты, давайте фаты! Геракл тоже был лицом конкретным, Одиссей, Аргонафты, и прочие прочие прочие.

    То есть вы счиаете по воде аки посуху и вино из воды, это не преувеличение?

    Первая книга библии, это, как я понимаю, ветхий завет? Так вот, батенька, да будет вам известно, что он имеет больше отношения к иудаизму, нежели к христианству. Отделяйте мух от котлет)

    И я не думаю, что в библии больше согласованности, чем в Коране или Пятикнижии.
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы очень эмоциональны, отсюда и сумбурность и неточность формулировок, но чувствуется, что Библию вы не читали.

    Я уже много раз писал на форуме, как археологи подтверждали историчность Библии. Если настаиваете, могу повторить. Но сейчас я хотел бы указать на исполнившееся пророчество.

    Ис. 44:24, 27, 28; 45:1—4: «Я, Иегова, делаю все. [...] Говорю водной пучине: „Испарись, я высушу все твои реки“, говорю о Кире: „Он мой пастырь, и он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“. Так говорит Иегова своему помазаннику Киру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бедер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: „Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. [...] Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени“». (Исаия закончил писать свою книгу около 732 года до н. э.)

    Исполнение. Когда было записано это пророчество, Кир еще не родился. Евреи были уведены в плен в Вавилон только в 617—607 годах до н. э., а Иерусалим и его храм были разрушены лишь в 607 году до н. э. Во всех подробностях пророчество начало исполняться в 539 году до н. э. Кир отвел воды реки Евфрата в искусственное озеро. Выходившие на реку городские ворота Вавилона во время праздника были беспечно оставлены открытыми, и мидяне и персы под предводительством Кира захватили Вавилон. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно». Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.).

    В целом в Библии есть много подобных пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди.

    2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».
     
  11. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вполне адекватна, эмоции мне не мешают адекватно рассуждать, и задавать вам конкретные вопросы, на которые, к сожалению, я не могу получить конкретных ответов! Библейские писания мне ваши малоинтересны, мне интересны ваши, именно Ваши аргументы. Если вы говорите, что археологи что то там подтвердили, не поленитесь, повторите, для тех кто в танке.

    Да, Библия имеет определенную степень историчности, так же как имеет, допустим историчность, поход аргонавтов к северным землям.

    Но вы же, утверждаете, что все, почеркиваю ВСЕ! писания библии, не преувеличены, имели место быть, являются не мифичными а реальными! Приведите мне доказательства. Точные, конкретные и аргументированные. Я надеюсь, вы поняли, о чем я вас прошу)
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А я что вам привел? Или вы не читали?

    Как вы отнеслись к тому, что за 200 лет Библия точно предсказала имя Персидского царя и подробности завоевания Вавилона?
     
  13. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваше трактование, либо чье либо еще трактование, астрактного текста, говорящего о разрушении или созидании чего либо абстрактного, это не факты, за уши можно притянуть что угодно, к чему угодно! Я пять лет этим способом в универе сессии сдаю. Я на этом собаку съела!

    Что нибудь более конкретное есть?

    И я вас просила поподробнее остановится на археологах)
     
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    вкусная была собака? :xexe:
     
  15. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, щас я перешла к самой мякотке, на носу последняя сессия)))))
     
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не лукавьте! В Библии записано имя Кира за 200 лет до его подвига. Записан конкретный способ завоевания Вавилона: отвод вод реки, оставленные по недосмотру открытыми ворота. Записано, что пленные иудеи будут отпущены, чтобы отстроить храм Иеговы. Все так и случилось!!!

    Я понимаю вашу недоверчивость, поскольку вы часто имели дело с недостоверными источниками. Действительно, трудно доверять книге, в которой то и дело выявляются неточности. Представьте, что вы читаете учебник по современной истории, в котором Вторую мировую войну относят к XIX веку, а президента Соединенных Штатов называют царем. Разве такие погрешности не вызовут у вас недоверия к этой книге?

    Но еще никому не удавалось опровергнуть историческую точность Библии. В ней повествуется о реальных людях и реальных событиях.

    Люди. Было время, когда критики Библии подвергали сомнению историчность Понтия Пилата — римского наместника в Иудее, который предал Иисуса Христа на казнь (Матфея 27:1—26). Однако в 1961 году в Средиземноморье близ города Кесария был найден камень с надписью, свидетельствующей, что такой правитель в Иудее действительно был.

    До 1993 года Библия была единственным источником, где упоминался Давид — царь Израиля, который в юности был смелым пастухом. Однако в том году археологи обнаружили в северной части Израиля базальтовый камень, датированный IX веком до н. э. Эксперты разобрали на нем слова «дом Давида» и «царь Израиля».

    События. До недавних пор многие специалисты сомневались в достоверности библейского повествования о народе Эдом, который враждовал с Израилем во времена Давида (2 Самуила 8:13, 14). По их мнению, в то время эдомитяне были простыми скотоводами и лишь намного позднее стали достаточно организованы и сильны как народ, чтобы представлять угрозу для Израиля. «Однако... недавние раскопки... показали, что Эдом стал развитым обществом гораздо раньше [чем думали до того], как это следует из Библии»,— говорится в журнале «Библейское археологическое обозрение».

    Названия и титулы. За 16 веков, в течение которых писалась Библия, на мировой арене сменилось множество правителей. И когда в Библии говорится о каком-либо правителе, то всегда точно называется его титул. Например, Ирод Антипа в ней верно называется «правителем области», а Галлион — «проконсулом» (Луки 3:1; Деяния 18:12). В Ездры 5:6 упоминается Фафнай, «правитель Заречья» — персидской провинции за рекой Евфрат. На монете, изготовленной в IV веке до н. э., тоже упоминается провинция «Заречье» и ее правитель, некий персидский наместник Мазэус.

    Точность, казалось бы, в незначительных деталях — факт немаловажный. Если писателям Библии можно доверять даже в мелочах, то разве не стоит с доверием относиться и ко всему, что они написали?
     
  17. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Понтий Пилат не правитель а прокурор! Тут я сбиваю даже ваш аргумент про титулы! U FAIL!

    2. Давид, царь Израиля, упоминается в Ветхом Завете, написанном иудеями, и действительно был исторической личностью. Но прошу заметить, что ветхий завет - изначально часть Пятикнижия, и к библии имеет мало отношения) А Тору, писали современники Давида, как тут уж без него то! U FAIL!

    3. Кто только не воевал с Иудеями, и арабы, и египет, и все кому только не лень, почему кто либо из них не мог бы называться Эдом? Почему упоминания об этом народе нет ни в одной научной литературе? U FAIL!

    4. Гомер тоже не путал правителя с генералом, а Дюма использовал исторических персонажей в своих романах. Однако их герои вымышленны! EPIC FAIL

    :yahoo:
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Позволю себе заметить, что Пилат - всё-таки не прокурор, а прокуратор. Путать хрен с пальцем как-то некошерно. Вы бы тово... поаккуратнее в высказываниях )))))
     
  19. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хорошо. прокуратор, малость обшиблась, признаю. Но "так, Понтий Пилат был procurator Caesaris pro legato и подчинялся сирийскому наместнику" (википедия) Он не был ПРАВИТЕЛЕМ!
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Плохой из вас историк. И знаток Библии.

    По-вашему, зав. кафедрой, декан и ректор - не правители своих подразделений??? Попробуйте их ослушаться. Интересно, как скоро вас выпрут из ВУЗа?

    А Пятикнижие - неотъемлемая часть Библии. Пора бы знать. На 5-м то курсе... Представляю какие историки из вас там выходят. А потом еще удивляются, а почему об этом народе ничего нет в научной литературе? Читайте для начала журнал «Библейское археологическое обозрение». Другие ученые скоро подтянутся.
     

Предыдущие темы