Была ли эпоха Возрождения в России? О Ренессансе в России.

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем kilik, 1 ноя 2009.

  1. kilik

    kilik New Member

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Самое удивительное, была да еще какая! И не менее парадоксально то, что многие до сих пор о том ничего не ведают и не хотят верить, привыкли считать, что в преобразованиях Петра Великого ничего хорошего не было, кроме заимствований и т.п. Между тем программа преобразований царя-реформатора, насквозь просветительская, еще до просветителей, по основным направлениям и, главное, по результатам в течение XVIII-XIX столетий явилась эпохой Возрождения в той же мере, как в Италии XV-XVI веков.

    Основные признаки такого явления, как Ренессанс, - это развитие городской культуры, с переходом от Средневековья к Новому времени, как во Флоренции в ее Золотой век и в других городах раздробленной Италии, с сформированием нового миросозерцания, в отличие от средневекового, в котором доминировал Бог, с выделением в центр мира Человека, с открытием природы и классической древности.

    Гуманизм - это не только один из основных признаков Ренессанса, а самая сущность Ренессанса, его философская основа, вместе с открытием античной эстетики, с сформированием эстетики Ренессанса, с преодолением эстетики иконописи, романского стиля и готики, одним словом, средневековой эстетики, что произошло лишь в Италии в чистом виде, с возрождением классического искусства. Поэтому Италия среди стран Западной Европы одна выступает как страна классического Ренессанса.

    Второй страной классического Ренессанса явилась, - не падайте в обморок слабонервные, а тупоголовые могут сколько угодно фукать, профукав великое государство, - Россия. Петр I не окно прорубил в Европу, это всего лишь метафора, а открыл классическую древность, с устройством празднества в честь античной гостьи, с явлением в миросозерцании русских поэтов от Ломоносова до Пушкина богов Греции, с непосредственным соприкосновением с культурой Эллады, с зарождением новой русской литературы и с формированием национального литературного языка, как было и в Италии, с развитием архитектуры, живописи, музыки до высокой классики в Золотой век русской культуры.

    Ренессанс в России - это не повторение западноевропейского, русская классическая литература выработала новый гуманизм, а носителем его выступила русская интеллигенция, с ее сочувствием народу, с идеей его просвещения и борьбы за его свободу. Ренессанс - это культурная революция, зачинателем которой выступил царь Петр, сам мастер на все руки, но меценатство царей и вельмож в условиях крепостной зависимости крестьян не вызывало ни у кого особого восторга, ренессансные явления в России не были узнаны и осмысленны в свое время, что сказалось трагически на судьбах первейших гениев.

    С завершением дворянского периода истории Российской империи на сцену выходят разночинная интеллигенция и купечество, и эпоха XIX-XX столетий, эпоха модерна, напоминает Флоренцию или Венецию времени заката эпохи Возрождения в Италии.

    Есть книга «Ренессанс в России» (2002). В последние годы ее усиленно читают в интернете, и таких запросов: «Была ли эпоха Возрождения в России» приходит все меньше. Ренессанс в странах Западной Европы, даже в Италии, проходил в условиях жесточайшей феодально-церковной реакции, не говоря об инквизиции, что повлияло и на классический стиль, в основе которой присутствовали классицизм и барокко (результат воздействия библейской мифологии), с выделением последнего, впавшего в мистицизм, на закате эпохи Возрождения в Италии, но в Испании, в Англии барокко явилось эстетикой Ренессанса, особенно в развитии театра.

    Поэтому нет ничего странного в том, что Ренессанс в России начинается с барокко, но без тени смятенья и мистицизма, а праздничное, поскольку ренессансные явления шли по восходящей линии, с переходом к классицизму, а затем к ренессансной классике Пушкина, Карла Росси, Кипренского, Карла Брюллова, Михаила Глинки в Золотой век Санкт-Петербурга.

    Источник: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. kilik

    kilik New Member

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    К статье см. "Золотой век Санкт-Петербурга (в иллюстрациях)" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2009
  3. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Мне кажется, что нет смысла при изучении истории культуры в России привлекать зарубежный термин Ренессанс. В западной Европе под ним понимается возврат к традициям древних Рима и Греции. Наша культура более родственна Византии и возврата к ее традициям при Петре не было. При нем наша культура начала впитывать достижения западной культуры.
     
  4. Aurum

    Aurum Пользователи

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    ... я Вас таки удивлю - но у нас сейчас все еще продолжается средневековье - достаточно сравнить процесс формирования культуры в России, 800-летие Москвы и так далее, так что при учете 500-летнего запоздания, у нас еще, ориентировочно, 1510
     
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    а кто может пояснить- возрождения чего в России должна быть эпоха???

    а то в толк не возьму, к каким истокам припадать собирались.... :russian_ru:
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    таки понимаю Возрождения тэма закрыта. В кулюторной столице мало кто способен поддержать тэму и пофиздифеть на предмет Ботичелли / Бокаччо. Узбэки фореве, понаехали тут!!!

    :dance3:
     
  7. Kucherok

    Kucherok New Member

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет.
     
  8. Make the Sound Phy

    Make the Sound Phy Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Согласен с тем, что термин "Ренессанс" неприменим к русской почве. Ренессанс - это сугубо европейская история. Как известно, то самое окно прорубили лишь к 18 веку, когда о Возрождении уже не шло речи.

    Ежели речь идет не о "европейском" характере русского Ренессанса (как было заявлено), то к чему прибегать к этому термину? Ну, гуманизм и гуманизм. Ренессанс - это название эпохи, которой свойственны, как и любой эпохе, определенные черты. А барокко со всеми его выкрутасами и филигранными виньеточками - это уже несколько другая песня. Один трамвай был зеленым, а другой поехал направо.

    У России как у периферийной страны между востоком и западом, думаю, был свой путь, и все эти проевропейские эманации - сплошная казуистика!
     

Предыдущие темы