Забытые рецепты Specially for murmur

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Хист, 3 ноя 2009.

  1. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как то гостил у мурмура, и узнал от него, что кулинар он зачётный и рецептов знает до чёрта.. Но ведь, есть рецепты из глубокой старины, ныне ушедшие в забвение.. Я как то интересовался этой темой и хочу поделиться с мурычем рецептами. И вы, если знаете что-нибудь подобное, по рассказам прабабушек, давайте делиться!

    Итак:

    Древнерусское блюдо, княжеский деликатес!

    Уж как оно там называется- я запамятовал, а готовиться так:

    Берётся говяжья вырезка. Потом, эту вырезку кладут лошади на спину, а сверху ставят седло! Всадник загоняет лошадь в течении 2 часов. За это время, лошадиный пот пропитывал мясо и оно мариновалось в нём. Лошадиный пот едкий и поэтому мясо становилось мягким и сочным, ну а самое главное- аромат, привкус и послевкусие!

    Рецепт бесстрашных рыцарей Туманного Альбиона:

    Carrion Pheasant (советую не переводить)

    Берём свеже-пойманного (умерщвлённого) фазана. Дальше подвешиваем его за хвост в место где нет прямых солнечных лучей, где тепло и не очень сыро. Фазан должен висеть, пока ткани держащие хвост птицы не ослабнут и она не упадёт. Обычно он так висит неделю. Но есть гурманы- которые подвешивают фазана за голову. В таком состоянии он может висеть более двух недель (!)

    После того, как фазан упал- его очищают от перьев. перья из размягчённой кожи выходят легко. Дальше делают соус из не шибко душистых трав и овощей (например, лук с пастернаком) и тушат в нём фазана около получаса.

    Запах этого блюда очень резкий, может даже в чём то отвратительный, но привкус, по словам британцев- божественен!

    Рецепт от диких Кавказских горцев:

    Как называется, я не знаю.. Ну допустим, назовём его- "Мешочек из барана"

    Берётся умерщвлённый баран. В районе анального отверстия вырезают дырку и через неё вытаскивают кишки и какую-то часть мяса. Потом мясо смешивают с специями. Дальше раскаляют на костре камни. И мясо вместе с камнями засовывают обратно барану в жо.. ссори, в вырез анального отверстия. Всё это завязывается верёвкой и в таком состоянии нафаршированный баран лежит несколько часов. После этого его подают на стол, где разрезают живот и едят протушённые внутренности.

    *хде тут смайл облизоваеццо?* [​IMG]
     
  2. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Это рецепты для олигархов? [​IMG]

    Подешевле ничего нет. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2009
  3. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А менее кровожадных нет[​IMG]?
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, блин, уж и не знаю, что предложить.. [​IMG] Фазана заметить курицей, барана кроликом?.. Но это уже не то будет! Я поищу что нить попроще! [​IMG]

    А что тут кровожадного? Мясо? [​IMG]

    Так яж люблю мясо.. моя воля, только мясо бы и ел..
     
  5. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собачья колбаса. [​IMG]

    Берется одна живая собака. 3 дня не кормить только поить, на четвертый дать касторки, на пятый дать касторки. Собачку пронесет. На шестой дать свежего мяса. Порезать крупными кусками и приподнести собачке. С голудухи будет заглатыват не прожевывая. Через несколько часов, когда мясо будет в кишках, собачку убить, кишки вытащить и жарить колбасу. Приятного всем аппетита.:bad:
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    э-э-э.... это чем же таким Хиста Мурмур угощал, что ТАКИЕ рецепты в ход пошли????? [​IMG]

    ПыСы: зачем меня сегодня все пугают? :cray:
     
  7. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О нет-нет-нет, мурмур угощал меня борщом, пловом и даже уху хотел заставить доесть (правдо в меня уже не вместилось) [​IMG]

    Всё было вкусно, за что Мурычу спасибо. А рецепты, только для коллекции..

    Вон, и Патриции рецепт может ему сгодиться, бесполезных животных у него достаточно! [​IMG]

    Но если серьёзно, рецепты нужны действительные! А то, предчувствую счас как фантазия у всех разыграется! [​IMG]
     
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все, Хист! Вы попали. Щас понесемся по кочкам. [​IMG]

    мне кажеца нужно переименовывать тему:Отвратительные рецепты

    Спагетти карбонара с мясом ежа, подобранного на дороге

    (4 порции)

    Ингредиенты: 500 г спагетти, 30 мл оливкового масла, 250 г постной ежатины, 1 средняя нарезанная луковица, 125 мл воды, 60 мл белого сухого вина, 4 яйца, 60 мл жирных сливок, 100 г измельченного сыра пармезан.

    Ежатину нарезать кубиками. Взбить яйца со сливками, добавить половину сыра пармезан. Положить спагетти в кипящую воду. Поставить сковороду с маслом на средний огонь, положить мясо и лук, обжаривать, пока лук не станет полупрозрачным. Добавить вино и уменьшить огонь. Откинуть готовые спагетти на дуршлаг, смешать с заготовкой из яиц, сливок и сыра. Добавить мясо с луком и вином, тщательно перемешать. Украсить оставшимся сыром. Немедленно подавать на стол.

    Приятного аппетита!
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший рецепт, между прочим! Только сбитого машиной ежа можно заметить ежом здоровым, пойманым в лесу!

    Впрочем, а разве еж съедобен? Я думал, что у него мясо как у кошки.. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2009
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Хист!(вздыхая)

    Ну ГДЕ я тебе в деревне найду барана (слющай, да?), фазана и ТЕМ БОЛЕЕ - лошадь со всадником, который будет мариновать мне вырезку в лошадином поту, а?

    [​IMG] :D [​IMG] :D

    КСТАТИ, у тебя прабабушка-то каких кровей? [​IMG]

    (судя по рецептам с разных регионов Земли)

    [​IMG] :D [​IMG]

    под ПОПУ невесты в первую брачную ночь.....

    Дальше- по рецепту Хиста (рецепт от моей половинки, которая прочитала эту тему) [​IMG] :D [​IMG] :D
     
  11. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в прошлом году знакомый решил меня угостить деликатесами ..так сказать..ужинали мы в ресторане на гороховой..вообщем подали нам такое вкусное..что то - ела я с жадностью. Когда спросила: " что за блюдо и из чего"..мне стало так плохо,когда узнала ...ну не буду подробности описывать. Оказалось - это были яйца молодых бычков - деликатес - кавказская кухня :D
     
  12. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Яйца пробовала - правда не бычков, а баранов - гадость та ещё [​IMG] А блюдо называется "Бараньи прелести" :xexe:
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прабабушка у меня дворянских кровей была, а потому даже не знала какой стороной к печке подходить! [​IMG] фсе приведённые рецепты взяты из исторических книг.

    Фазана я тебе подарю, если пообещаешь гостей своих угостить приготовленным блюдом! [​IMG]

    А Оленькин рецепт хоть и романтичен, но проще найти лошадь со всадником, чем жениться с целью приготовления маринованного мяса [​IMG] (даже если оно будет с кровью [​IMG] )!

    Как генетический носитель указанного выше атрибута заявляю: В яйцах ничего зазорного нет!!! [​IMG] и противного тоже.. [​IMG] а то ишь, какие они.. ни в рот ни в.. [​IMG] :sorry:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  14. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и получаем стейк с кровью))
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    гы. Стейк с кровью сейчас РЕДКО приготовишь... а вот маринованное мясо.... [​IMG]

    ЖЖЁШЬ!!!!!!!!! :)
     
  16. Enotik

    Enotik Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    я обожаю русскую кухню! как бы сейчас не были популярные японские и узбекские кухни, наше исконное остается нашей душой!

    делюсь рецептом исконно-русского блюда - гречники. рецепт нашла в книге максима сырникова "настоящая русская еда"

    250гр гречки

    750мл.воды

    1 чайная ложка соли

    2 столовые ложки подсолнечного масла

    2 столовые ложки муки

    1. крупу промыть, залить водой. Довести до кипения, снять пену, посолить, уменьшить огонь по-максимум, закрыть плотно крышкой и варить час.

    2. в булькующую размазню добавляем муку и масло.

    3. горячую кашу выкладываем на горячий промасленный противень для выпечки слоем около полутора сантиметров, оставляем остывать.

    4. холодные гречники нарезаем ножом прямоугольничками и обжариваем в масле

    если кого интересует могу фотки выложить) с фотографиями нагляднее, но до этого я просмотрела такй традиции не было
     
  17. Labia

    Labia Пользователи

    Регистрация:
    17.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    ну все теперь на следующую встречу фарумчан гоним водка с кардамоном, только что такое кардамон я не знаю....может то то обьяснит....только не надо говорить, что яндекс вче знает...мне хотелось бы услышать это от вас....
     
  18. SofiyaM

    SofiyaM Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В войну и послереволюционные годы этот супчик был одним из популярных..Сейчас же он незаслуженно подзабыт..Хотя вот порой "за три дня до получки" он получает новую актуальность [​IMG]

    Суп из чечевицы

    чечевица - 1 стакан

    - вода - 4 стакана

    - чеснок - 2-3 дольки

    - соль

    - сушеная зелень - по вкусу

    - уксус - по вкусу.

    Перебранную и промытую чечевицу всыпать в кастрюлю, влить 4 стакана отредактировано модераторомводы и варить на слабом огне до мягкости, затем прибавить чеснок. Кастрюлю снять с огня, посыпать суп сушеной зеленью, посолить и подкислить по вкусу.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2010
  19. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Кардамон- пряность. Молотую ее кладут в выпечку. Еще можно сварить кофе с кардамоном. В принципе, если запах и вкус кардамона нравится, его можно добавлять в любое блюдо. А водка настаивается на плодах (семенах). Кстати улучшает пищеварение.

    Тушеная нутрия- очень вкусно.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2010
  20. kooll

    kooll Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моей надо сказать чтобы приготовила!
     

Предыдущие темы