Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Как развал СССР повлиял на вашу жизнь? Жизнь в двух мирах

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем Dmitry1380, 3 ноя 2009.

1. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Почти вся сознательная жизнь проходит черте как, в школе школьная реформа с перестройкой в стране, по окончании школы развал союза, бардельеро в стране, кризис неплатежей-эпоха перемен.Есть конечно что рассказать внукам, да и люди в основной массе материально стали вроде получше жить,тот же автомобиль бывший большой роскошью,уже почти только средство передвижения. И все-таки хоть союз остался где то позади,жаль иногда,и не обьяснить например 20-летним, факты в основном против, а атмосферу не передашь словами. Молодость на лозунгах,а жизнь в буржуинском царстве, вот угораздило то,поколение перестройки,ДДТ,Наутилиуса,Цоя. :)

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Не идеализирую прошлое, рада, что оно позади. :)

4. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Позади не только прошлое,но и детство например,пионерский отряд какого-нибудь Павлика Морозова :)

5. Anton713

Anton713 Пользователи

Симпатии:
    1
    Кстати меня успели еще принять в октябрята. [​IMG]

Даже значек выдали. Вот.

6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Если не считать того, что сугубо материально я сейчас живу лучше, чем жил бы в СССР (грубо говоря, тупо жру слаще) - всё остальное сплошные минусы.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Проскальзывают иногда такие же мысли,особенно страшно было в 90е смотреть на поколение пенсионеров при Ельцине полностью выброшенное на обочину, времечко было смутное,одно из гадостных пятен в истории России.

9. Anton713

Anton713 Пользователи

Симпатии:
    1
    Неволнуйся дальше будет еще хуже. :aggressive:

10. santa

santa вредина

Симпатии:
    516
    Я ностальгирую по СССР пачимута...

11. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    На самом деле даже у того гадостного времени было больше плюсов. Потому что была какая-то надежда, что эта задница - временно, что ещё немного, и всё изменится к лучшему. Сейчас - безнадёга, потому что НИКАКИХ вариантов изменений к лучшему в обозримом будущем не просматривается. Наоборот, всё уже лет пять-шесть как плавно и постепенно ухудшается (субъективно, конечно - для меня и мне подобных) и ничего, кроме жопы, впереди нет.

12. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Я не замечаю ухудшений. И полна оптимизма.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Охотно вериться почему-то, детей поэтому маловасто наверно рожают

'Стрекоза' поделись оптимизмом :clapping:

15. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Да Стрекоза за нас всех "отдувается" [​IMG]

16. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Делюсь! :siski:

17. Буффонада

Симпатии:
    147
    На суть темы - хоть и жила в достаточно счастливом детстве, но вероятно, что НЕ хотела бы ТЕХ времён сейчас повторить. Уже время дало "другие глаза", понимание......

18. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    понимание...... чего собственно?

19. Сентябринка

Сентябринка Пользователи

Симпатии:
    3
    очень прекрасное детство было при СССР... с родителями, но не хотела бы все ровно, чтобы вернулось то время.

20. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    А я бы хотел.

21. Сентябринка

Сентябринка Пользователи

Симпатии:
    3
    не понимаю..почему?

22. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Потому что тот, советский мир был для меня более комфортным и больше отвечал моим представлениям о справедливости )))

23. Буффонада

Симпатии:
    147
    Того, что в детстве и ненужно знать [​IMG] Нюансов политики...

Это был взгляд ребёнка ;)

24. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Да ну нафиг...

25. Сентябринка

Сентябринка Пользователи

Симпатии:
    3
    вот именно - представлениям!

ну каждому - свое :)

26. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    много!

Я тоже ХОЧУ!!!!

27. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Это ещё с каких пирогов? Году в 89-м я был уже отнюдь не ребёнком. Жизнь с 17-ти лет в общаге геологического факультета, пара лет армии в Хабаровском краю и 1-2 полевых сезона в заполярье вышибают детство из задницы очень эффективно.

28. Буффонада

Симпатии:
    147
    В ..89? Ну я тоже, но тогда тем более странно желание вернуться.

Просто может была вокруг вас хорошая компания, и т.п.? Окружение очень много значит ;)

29. мягкий

мягкий Пользователи

Симпатии:
    0
    Не -89 это уже не СССР.А вообще ностальгия по тому времени есть.

30. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Нет, окружение тут ни при чём. Окружение себе я сам создаю, оно и сейчас неплохое.

31. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    На мою жизнь развал повлиял думаю замечательно - хотя во времена Союза были свои прелести и детство очень даже замечательное. Перестройка - было всякое и в жуткой ж..е пришлось побывать и повкалывать как бригада папов карлов. Зато столько интересного произошло и столько нового и необычного в жизни и куда только не занесло. И чему только не научилась и чего только не видела и еще полно всего впереди. Мои близкие друзья все только выиграли от перестройки. Вот с родителями и старшим поколением очень по-разному. Возврата не хочу.

32. marsela

marsela Пользователи

Симпатии:
    0
    Развалилось государство, начался тот бардак, я, как и многие, тогда потеряла работу. Трудно было, но ведь выжили!

Так что теперь горевать?

Вернуть то время?

Чтобы опять давиться в очереди за колбасой и водкой, и просиживать штаны на профсоюзных и комсомольских собраниях, где с трибуны тебе докладывали, ну как мы хорошо живём, ну хотя бы по сравнению с первобытными племенами Африки?!

33. Анатоллий Бабич

Анатоллий Бабич Пользователи

Симпатии:
    1
    я в те года только родился....Но вот Приднестровский народ очень жалеет об развале СССР . Приднестровье грубо говоря кормило овощем и фруктом весь СССР, было доступно везти всю продукцию в Россию, потом отдыхали в таких странах как Латвия, Эстония, в Сочи ездили, детям которые отличались от остальных грамотностью и трудом давали путевки на экскурсию по " Золотому кольцу" включая и Петербург( на самолете) ...а сейчас у них нет ничего.. :(

34. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    Помните проклятие:"Чтоб тебе жить в эпоху перемен!"

Вот нас и проутюжило.

Раньше порядку было больше, а сейчас - свободы, что ни говори.

А по мне так лучше, если бы у людей появилось какое-то единение, всё остальное само настроилось бы. А этого пока нет.

Деньги раздвинули людей и появилось много одиноких при всём кажущем благополучии.

Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  35. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    На работе регулярно ругаюсь с шефом- он все обсирает союз,я-защищаю. Он родился и жил в Гадюкино,я- в двухмиллионой столице республики. У него в холодильнике была только дешевая колбаса- у нас было много вкусного. И его и мои родители были ИТР. Только у нас была треха, дача с каменным домом (посторенная самостоятельно), мотоцикл с коляской , коллекционное охотничье оружие и т.п. У него-ничего. Меня поили в садике березовым соком и делали прививки смело- не было никаких СПИДОф и Н-гриппов. Его- заживало как на собаке. Я отдыхал 6 раз в пионерских лагерях,он-ни разу. Меня возили на Ийсык-Куль, таскали по театрам, заставили закончить музыкальную школу. Он- гонял мяч во дворе. В результате- он сейчас в трехе и с ХТ-релом, два раза в год катается в турцию. Я- в ипотечной трехе, машину такого класса позволить себе не могу. Правда,у меня есть дача в Псковско-Новгородскрй стороне (нужно было где то прописываться)В свое оправдание скажу- 7 лет назад у меня было два чемодана с бельем и три тысячи долларов- в такие деньги оценили 76кв. метров в новом доме с отделкой бизнес-класса (сам, все-сам). На такие дэньги я тут туалет в квартире бы не купил... Ничего, время есть.

вывод- ленивые россияне сидят и ждут когда ч то нибудь свалится в руки,в кошелек,в тарелку. Приезжие на это не рассчитывают. -работают. Спустя какое то время злобный свист, зависть- пАнаехали тут..... Так было и так будет... Простим убогим. Или-не простим. Это- открытый вопрос.

А про Союз скажу- если не врать как вас репрессировали, как не пущали за границу и не давали есть нормально- то можно сесть и вспомнить были ли проблемы у ваших дедушек с натуральным питанием, лекарствами, бандитизмом, наркоманией, пофигизмом подрастающего поколения и презрением власть имущих... Итак далее и тому подобное... Если не вспомните,да еще подумаете какие перспективы у нынешней демократической(в кавычки даже не стоит ставить,не дотягивает и до кавычек) России- только еще тут сокрушаться малолеткам тридцатилетним про Союз, при котором им было по 10-14 лет. Все они видели, все понимали.... Шоумены. Много сейчас в 4-6 классе деточки про устройство нашего государства задумываются? А вы тогда сидели, курили бычки и голову ломали....

Как родились,вылезли и сразу анализом жизни занялись.

И напоследок немного Абижу вас. В разумных пределах.

у тех,у кого была нормальная,полноценная семья,с работящими папами и мамами, не пьющими и не расходящими-сходящими, с такими же дедушками-бабушками -было ВСЕ. А если это было не так- это вина не государства Союз,а тех самых мам и пап,которые вместо созидания благополучия решали сАвсэм другие задачи. Все вопросы- к ним.

Алаверды!

36. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    И еще. Почему то сравнивают Союз 80-90х годов с жизнью сейчас. двадцатилетний почти срок после его развала просто не замечается. напомню для тех,у кого с арифметикой туго- если от1990 года отнять те же 20 лет- то спросите каков был уровень жизни в Союзе против того же Запада. Да вообще, каков был уровень жизни. Не было того с чем ассоциируется у вас "новая "жизнь.Ни мобил, ни компов, ни плазменных панелей. А у большинства-отнять вышеперечисленное,да еще кредитную иномарку- да и что останется?? Мебель из ДСП, одежда из синтетики и квартира из железобетона, причем часто от тех же дедушек? Про питание, образование и культуру- помолчу лучше... Согласны?

Сидели ПОГОЛОВНО все на собраниях... прочитал- чуть не плюнул. Если вы еще и будучи коммуняками ничего не смогли создать- так цена вам ,причем в базарный день- ну.... сами понимаете. [​IMG]

раньше, судя по инету (ваши же высказывания, за язык не тяну) были все аристократами, потом-коммуняками, теперь-снова аристократы. Вы бы, определились гражданэ....

А то смешно ведь.

"свободные" люди....

выйдите на невский,разверните плакат "Слава путину и ЕР!". одиночный пикет разрешен законодательно... Трех минут не прошляетесь. заберут- знаете почему? Чтобы дурной пример не подавали. Ваше мнение должно быть свернуто в трубочку и засунуто туда куда круглые вэщи лезут....

а то следующий "свободный" еще что напишет.... нефик баловать...

свободные они... Размечтались. Чтож на выборы то не ходите?

37. КорИцА

КорИцА Ты - мне, я - себе.

Симпатии:
    27
    Мама вспоминает СССР хорошим словом.Говорит,что была стабильность.утром встанешь и точно знаешь,что у тебя хватит денег на поесть,отвести дитё в сад,ованс и з/п какие-никакие а получишь вовремя.Еще и умудрялись откладывать.А во время перестроики все деньги,заработанные мамочкиным трудом,"сгорели " на карточке((( Нас у нее две дочери,так она сказала,что хватило бы нам на свадьбы и на дачу...И вот Ж...А началась(((

Мне не с чем сравнивать,но я хотела бы попробовать пожить хоть денек там...

38. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Очень умилило меня это "-было ВСЕ"...

Лично я два раза падала в обморок в очереди. Один раз за сгущенкой стояла два часа на жаре, другой за ситцем (болотного цвета с синими уродскими цветочками, на платье).

Про очереди ты, тошкентец, напрочь забыл, видно не стоял, все мама и бабушка приносили.

И за границу, видать, ездил регулярно каким-то непостижимым советскому уму образом.

И очень раскованно и разнообразно развлекался в отведенные тебе два выходных в неделю.

Ржу ни магу...

39. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    Деточка, когда организм напичкан витаминами в обморок не падают. В результате я и сейчас фору 30 летним даю. По лестнице идем,новостройка- они на 7 этаже передыхают. Как они с бабами спят? тоже перекуривают? [​IMG]

В очереди стоял, было дело. За первыми джинсами- 6 часов. За российским гражданством- 16 часов. девять раз ездил собирать фрукты-овощи (аналог вашей картошки,кто помнит), 8раз по месяцу-полтоа- хлопок. Был молод, днем работа (да не до изнеможения, ради Бога!)- хватало здоровья вечером за девками по кустам шнырять.

Отдыхать ездил на местные водохранилища,часто заповедные зоны- Чаткал, на снежок-Чимган. В Ялту не ездил- не свезло...

а вот развлечения по выходным да,не удались. Консервированного пивасика и в толпе потрясти костями и помусорить на дворцовой- не обломилось. Ни укололся, ни нюхнул. тоска и скукотища... Книг правда прочел- если загрузить все в вашу квартиру- всю заполнит. Но это не отдых... драйва то нэт!! ржу ни магу над своим отдыхом.

те кто немного постарше- ржут не могут над такими постами. бедное "богатое" поколение.

40. Собакин

Собакин 14.08.09 - 15.10.17.

Симпатии:
    690
    Я понял бренность бытия и идеалов. Всё тленно.

41. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Сравнивая уровень жизни "Там" и в Союзе в 70-80-е, я не могу обойти вниманием тему дамского нижнего белья.

Я иногда рассказываю дочерям, что мы носили в свои 16-18 лет, какие лифчики были, какие колготки. В детстве так я еще и чулки застала. [​IMG]

Они не верят. Вернее не могут себе представить, чтобы молодые девушки носили хэбэшные колготы поносного цвета, сползающие с попы (постоянно надо было куда-нибудь уединяться, чтобы их подтянуть на завернутой белой резинке). Дело в том, что верхняя часть этих одинаковых во всем Союзе колготок была непомерно длинной. Надо было на талии разместить самодельную резинку, и завернуть на ней верхотуру колготок вниз, иначе мотня сползла бы до колен.

На коленках складки были всегда, с этим ничего нельзя было поделать, как ни подтягивай. Вобщем, у девушек и старушек ножки выглядели одинаково.

Я очень жалею, что не осталось у меня ни лифчиков советских, ни чулок, поясов к ним. Не осталось этик колготок и рейтуз, панталонов с начесом. Я бы сфотографировала и выложила вам здесь полюбоваться. [​IMG]

Зато фетишизма не было...

А про прокладки рассказать, как их делали? :D

42. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    За деточку спасибо, конечно, только я наверно, постарше тебя, тошкентец. И память у меня не избирательная, а общая. Хорошее помню, но и на гадости глаза не закрываю.

Хорошее было сливочное масло, натуральное. Мясо было вкуснее, даже замороженное. Фрукты были вкуснее и дешевле. Но только в сезон и с огромными очередями. На рынке их покупать было накладно, брали только на праздники или в больницу.

Ощущение безопасности на улицах было абсолютным. Про преступность не знали, думали ее нет вообще.

Вообще не знали почти ничего, и от этого жизнь казалась почти безмятежной.

Дикарями были натуральными, хоть и читали книжки, купленные на талоны от сданной макулатуры.

43. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    да нет, не надо. Я в курсе... Представляете как Ваши внучки удивлятся что и трусы их бабушка,хоть и махонькие-а таскала?? И что тому кто их осчасливил своим участием в рождении это все синтетическое изобилие китайского производства, или "Милявицы" в лучшем случае, было по барабану??Второму наверно уже не удивятся. А зачем ваще мужики??такое что, тоже было? С МУЖИКОМ???! Ваще круто!!!

Про фетишизм Вы, взрослая тетя видимо тоже не заметили... Скажу вам по секрету- чулки сос трелкой были тем самым фетишем, туфли лодочкой,юбка глиссе выше колена... хватало чтобы по ночам нам не спалось. Зато теперь то.... Парням деффки на третьем месте- после компа, машины,футбола-серфинга и т.п... Как, перспективами дочек довольны? много парней на улице Вам в зятья метят? И нужны вам такие?? И труселя кружевные не помогают.

А насчет памяти- это нормально. Яблоня от яблони недалеко обычно падает. Только к памяти еще и разум нужен. тогда нормально.

Извините, мне поработать надо.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• deefa4e6cf1c.jpg
      deefa4e6cf1c.jpg
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • 25953d15bd59.jpg
      25953d15bd59.jpg
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • imansipe.jpg
      imansipe.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      11
  44. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Не могу твои, тошкентец, фотки сохранить почему-то...

Боюсь, ты их удалишь.

Не дай бог моим внучкам такую свадьбу, как на правой! Комментарии излишни.

45. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Так я про то и толкую... Чулки шелковые со стрелочкой, туфли лодочки, юбка-глиссе - это все из импортных фильмов волновало твое воображение.

А в жизни чулки были хб - полезные, но страшные, как война, туфли стоптанные фабрики "Москва", такие же страшные, и юбка, вытянутая на заду и мятая, потому как сплошь из натуральных говенных тканей советского производства.

Нет ну реально, не видела я в жизни ни у кого тонких чулок со стрелкой, как в кино.

46. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Я родился и вырос как раз в Мухосранске, и не было у нас ничего - жили в домике бабушки (площадью с 2-хкомнатную квартиру, вчетвером), печку топили дровами, за водой ходили с вёдрами, сральник на улице, в холодильнике даже дешёвой колбасы не было, из предметов роскоши - только кошка и велосипед ))) Отец (зам.нач. уголовного розыска, кстати, не хрен собачий) квартиру (убогую двушку в панельном доме на окраине города, на троих с бабушкой) получил только к пенсии, когда я оттуда давно уехал. Но не вижу в этом ничего страшного, и уж никак за это на страну не в обиде.

А такая разница во взглядах возникает из-за принципиального непонимания того, что не для всех счастье определяется желудком. И что существуют люди, для которых улыбка Гагарина и чувство собственного достоинства гражданина Великой Державы (пусть не шибко сытого и плохо одетого) несопоставимо дороже "свободы" чесать языком, как говно в проруби болтаться по миру в поисках кормушки пожирнее, штанов "Монтана" и в магазине тридцати сортов колбасы (сделанной из сои и туалетной бумаги).

47. Буффонада

Симпатии:
    147
    ...позволю себе продолжить - всё хорошо! Не обязательно в смысле благосостояния. Хотя и это тоже. Если тогда и сейчас есть хороший ТЫЛ, то есть настроение и силы жить/выжить в любое время. С чулками или без [​IMG]

48. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950
    тошкентец!

МНОГА!

правильно усе написал.Единственное, что не буду принимать- наличие дедушек-бабушек, пап-мам. [​IMG]

А так....

Мона! Уточни- в КАКОМ годике ты падала в обморок в очереди, а?(немного с ухмылкой)

после 83-84? Так?

А СОЮЗ береца не в период смены правителей от естественного "падения скота", а махровый СОЮЗ...до 82 года!

Корица!

Присоединяюсь к мнению мамы твоей!

Насчет стабильности, перспектив и пр....

Дефицит.....ну вот- НЕТ сейчас дефицита.!!!

И что?

Хорошо живется с богатством выбора, да?(иронично) ;)

49. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    Начал читать и все ждал подвоха-что сейчас скажут что мы все наворовали, что все с неба свалилось. Прочитал- понял что человек думает как я.

Честно скажу- когда в 26 женился отселили меня в дом деда. И жила моя жена с малюткой именно так как написано- печь протопи, пепел не просыпь,угля принеси. колодец- во дворе,пусть и 20соток с кучей садово-виноградных, хаузных дел. Вот сейчас этого нет- все в хате есть, а жена что то счастливее не стала. ни на грошь.

Скажу так- подтягивать начал Союз в 80годы уровень жизни. Пахай на даче,(я про теплые края)-все что растет- будет. Только в воскресенье не "тащись", а раком по грядке или "сиди на винограде"- прищипывай, опыляй, обрезай, опускай, утепляй, подвязывай, прореживай и тп.) Кто хотел- собирай желуди, вари на печи кушу с комбикормов- добре порося к Новому Году будет!! Я, честно признаюсь, нос воротил- и чем это предки занимаются?? никакой культур-мультур! Мне, прирожденному аристократу с тонким чувством времени - и ТАКОЕ предлагать!!! На дискотеки не ходютъ... [​IMG]!!! А вырос- я теперь о такой жизни на пенсии мечтаю. Только на более комфортном уровне- небольшой загородный дом построенный лично, курятник, теплица, барбекюшница, бассейн для внуков и т.п... И копаться в земле буду с превеликим удовольствием- чем валяться на синтетическом диване и ждать врача...

наверно я мамонт...

50. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    murmur, а мона я за Мону отвечу?

В 1980-1982 годах в Мухосранске, в котором я жил (городишко в Пензенской губернии) нужно было стоять ЧЕТЫРЕ (!!!) часа в очереди, чтобы купить 200 граммов сливочного масла. Очередь занимали в шесть утра и стояли с бабушкой, чтоб купить две пайки.

Сгущёнка (а также, например, майонез или дрянной растворимый кофе) были невероятными деликатесами, которых удавалось отведать пару раз в году по большим праздникам.

Гыгы.

Но меня это не волновало. Абсолютный уровень жизни меня вообще не волнует. Мало ли у кого что есть где-то в другом мире в далёкой галактике. Соответственно, если все вокруг жрут кильку - мне совершенно не впадлу питаться килькой и я от этого не страдаю. А уж если при этом у меня есть, к примеру, скумбрия - так и прекрасно ))))

А вот относительный уровень - блин, не безразличен, и когда вокруг публично жрут осетрину, питаться скумбрией как-то даже и обидно.

И вообще:

Кто не любит рыбу хек - тот х#ёвый человек!

51. Patrol

Patrol Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы смотрели фильм "Шоу Трумена"?

52. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    Я отходил, разгружал продукты которые жена принесла-взгрустнул глядя на качество и цены... А вспомнив только что написанное Прохожим удивился знаете чему?? Он написал что отец был руководящим работником милиции и я за долгое время ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ПОДУМАЛ ПЛОХОЕ. Так как, может не так плохо тогда было? Когда воры худо-бедно а сидели в тюрьме,а лекарства были настоящими. Когда осуждали педиков и наркошь, когда мы все, неважно из столиц или городков поступали в хорошие вузы. А поездки за границу- я не был ни разу и не умер. Незнаю почему.

53. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Папонт, блин )))))

Ну почему обязательно наворовали? У всех был выбор. Например, никто не мешал моему отцу послать в жопу ментовку и пойти на завод (в юности он был отличным фрезеровщиком) - зарплата сразу выросла бы в 2 раза. А цветочки на даче (у него одних тюльпанов были сотни) растить не для души, а на продажу сдавать на рынок. И всё бы было. Не хотел - так кого винить? Я вот не хотел жить в бедности - потому пошёл учиться на геолога, и уже после третьего курса у меня в кармане денег было больше, чем отец когда-нибудь в руках держал, и сгущёнка-тушёнка даж в голодные годы не переводилась ))))
    Причём важно ещё что. Это было действительно общество равных возможностей. Для того, чтобы не быть нищим, нужно было только желание. Вовсе не требовались какие-то особые способности. Нет мозгов - ничего страшного, выполняй тяжёлую работу на севере или дальнем востоке, и всё равно у тебя всё будет.

Нет.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей