Как развал СССР повлиял на вашу жизнь? Жизнь в двух мирах | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Dmitry1380, 3 ноя 2009.

  1. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ну нафиг...
     
  2. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот именно - представлениям!

    ну каждому - свое :)
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    много!

    Я тоже ХОЧУ!!!!
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Это ещё с каких пирогов? Году в 89-м я был уже отнюдь не ребёнком. Жизнь с 17-ти лет в общаге геологического факультета, пара лет армии в Хабаровском краю и 1-2 полевых сезона в заполярье вышибают детство из задницы очень эффективно.
     
  5. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ..89? Ну я тоже, но тогда тем более странно желание вернуться.

    Просто может была вокруг вас хорошая компания, и т.п.? Окружение очень много значит ;)
     
  6. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Не -89 это уже не СССР.А вообще ностальгия по тому времени есть.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Нет, окружение тут ни при чём. Окружение себе я сам создаю, оно и сейчас неплохое.
     
  8. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    На мою жизнь развал повлиял думаю замечательно - хотя во времена Союза были свои прелести и детство очень даже замечательное. Перестройка - было всякое и в жуткой ж..е пришлось побывать и повкалывать как бригада папов карлов. Зато столько интересного произошло и столько нового и необычного в жизни и куда только не занесло. И чему только не научилась и чего только не видела и еще полно всего впереди. Мои близкие друзья все только выиграли от перестройки. Вот с родителями и старшим поколением очень по-разному. Возврата не хочу.
     
  9. marsela

    marsela Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Развалилось государство, начался тот бардак, я, как и многие, тогда потеряла работу. Трудно было, но ведь выжили!

    Так что теперь горевать?

    Вернуть то время?

    Чтобы опять давиться в очереди за колбасой и водкой, и просиживать штаны на профсоюзных и комсомольских собраниях, где с трибуны тебе докладывали, ну как мы хорошо живём, ну хотя бы по сравнению с первобытными племенами Африки?!
     
  10. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я в те года только родился....Но вот Приднестровский народ очень жалеет об развале СССР . Приднестровье грубо говоря кормило овощем и фруктом весь СССР, было доступно везти всю продукцию в Россию, потом отдыхали в таких странах как Латвия, Эстония, в Сочи ездили, детям которые отличались от остальных грамотностью и трудом давали путевки на экскурсию по " Золотому кольцу" включая и Петербург( на самолете) ...а сейчас у них нет ничего.. :(
     
  11. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Помните проклятие:"Чтоб тебе жить в эпоху перемен!"

    Вот нас и проутюжило.

    Раньше порядку было больше, а сейчас - свободы, что ни говори.

    А по мне так лучше, если бы у людей появилось какое-то единение, всё остальное само настроилось бы. А этого пока нет.

    Деньги раздвинули людей и появилось много одиноких при всём кажущем благополучии.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    На работе регулярно ругаюсь с шефом- он все обсирает союз,я-защищаю. Он родился и жил в Гадюкино,я- в двухмиллионой столице республики. У него в холодильнике была только дешевая колбаса- у нас было много вкусного. И его и мои родители были ИТР. Только у нас была треха, дача с каменным домом (посторенная самостоятельно), мотоцикл с коляской , коллекционное охотничье оружие и т.п. У него-ничего. Меня поили в садике березовым соком и делали прививки смело- не было никаких СПИДОф и Н-гриппов. Его- заживало как на собаке. Я отдыхал 6 раз в пионерских лагерях,он-ни разу. Меня возили на Ийсык-Куль, таскали по театрам, заставили закончить музыкальную школу. Он- гонял мяч во дворе. В результате- он сейчас в трехе и с ХТ-релом, два раза в год катается в турцию. Я- в ипотечной трехе, машину такого класса позволить себе не могу. Правда,у меня есть дача в Псковско-Новгородскрй стороне (нужно было где то прописываться)В свое оправдание скажу- 7 лет назад у меня было два чемодана с бельем и три тысячи долларов- в такие деньги оценили 76кв. метров в новом доме с отделкой бизнес-класса (сам, все-сам). На такие дэньги я тут туалет в квартире бы не купил... Ничего, время есть.

    вывод- ленивые россияне сидят и ждут когда ч то нибудь свалится в руки,в кошелек,в тарелку. Приезжие на это не рассчитывают. -работают. Спустя какое то время злобный свист, зависть- пАнаехали тут..... Так было и так будет... Простим убогим. Или-не простим. Это- открытый вопрос.

    А про Союз скажу- если не врать как вас репрессировали, как не пущали за границу и не давали есть нормально- то можно сесть и вспомнить были ли проблемы у ваших дедушек с натуральным питанием, лекарствами, бандитизмом, наркоманией, пофигизмом подрастающего поколения и презрением власть имущих... Итак далее и тому подобное... Если не вспомните,да еще подумаете какие перспективы у нынешней демократической(в кавычки даже не стоит ставить,не дотягивает и до кавычек) России- только еще тут сокрушаться малолеткам тридцатилетним про Союз, при котором им было по 10-14 лет. Все они видели, все понимали.... Шоумены. Много сейчас в 4-6 классе деточки про устройство нашего государства задумываются? А вы тогда сидели, курили бычки и голову ломали....

    Как родились,вылезли и сразу анализом жизни занялись.

    И напоследок немного Абижу вас. В разумных пределах.

    у тех,у кого была нормальная,полноценная семья,с работящими папами и мамами, не пьющими и не расходящими-сходящими, с такими же дедушками-бабушками -было ВСЕ. А если это было не так- это вина не государства Союз,а тех самых мам и пап,которые вместо созидания благополучия решали сАвсэм другие задачи. Все вопросы- к ним.

    Алаверды!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  13. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    И еще. Почему то сравнивают Союз 80-90х годов с жизнью сейчас. двадцатилетний почти срок после его развала просто не замечается. напомню для тех,у кого с арифметикой туго- если от1990 года отнять те же 20 лет- то спросите каков был уровень жизни в Союзе против того же Запада. Да вообще, каков был уровень жизни. Не было того с чем ассоциируется у вас "новая "жизнь.Ни мобил, ни компов, ни плазменных панелей. А у большинства-отнять вышеперечисленное,да еще кредитную иномарку- да и что останется?? Мебель из ДСП, одежда из синтетики и квартира из железобетона, причем часто от тех же дедушек? Про питание, образование и культуру- помолчу лучше... Согласны?

    Сидели ПОГОЛОВНО все на собраниях... прочитал- чуть не плюнул. Если вы еще и будучи коммуняками ничего не смогли создать- так цена вам ,причем в базарный день- ну.... сами понимаете. [​IMG]

    раньше, судя по инету (ваши же высказывания, за язык не тяну) были все аристократами, потом-коммуняками, теперь-снова аристократы. Вы бы, определились гражданэ....

    А то смешно ведь.

    "свободные" люди....

    выйдите на невский,разверните плакат "Слава путину и ЕР!". одиночный пикет разрешен законодательно... Трех минут не прошляетесь. заберут- знаете почему? Чтобы дурной пример не подавали. Ваше мнение должно быть свернуто в трубочку и засунуто туда куда круглые вэщи лезут....

    а то следующий "свободный" еще что напишет.... нефик баловать...

    свободные они... Размечтались. Чтож на выборы то не ходите?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  14. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Мама вспоминает СССР хорошим словом.Говорит,что была стабильность.утром встанешь и точно знаешь,что у тебя хватит денег на поесть,отвести дитё в сад,ованс и з/п какие-никакие а получишь вовремя.Еще и умудрялись откладывать.А во время перестроики все деньги,заработанные мамочкиным трудом,"сгорели " на карточке((( Нас у нее две дочери,так она сказала,что хватило бы нам на свадьбы и на дачу...И вот Ж...А началась(((

    Мне не с чем сравнивать,но я хотела бы попробовать пожить хоть денек там...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  15. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Очень умилило меня это "-было ВСЕ"...

    Лично я два раза падала в обморок в очереди. Один раз за сгущенкой стояла два часа на жаре, другой за ситцем (болотного цвета с синими уродскими цветочками, на платье).

    Про очереди ты, тошкентец, напрочь забыл, видно не стоял, все мама и бабушка приносили.

    И за границу, видать, ездил регулярно каким-то непостижимым советскому уму образом.

    И очень раскованно и разнообразно развлекался в отведенные тебе два выходных в неделю.

    Ржу ни магу...
     
  16. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Деточка, когда организм напичкан витаминами в обморок не падают. В результате я и сейчас фору 30 летним даю. По лестнице идем,новостройка- они на 7 этаже передыхают. Как они с бабами спят? тоже перекуривают? [​IMG]

    В очереди стоял, было дело. За первыми джинсами- 6 часов. За российским гражданством- 16 часов. девять раз ездил собирать фрукты-овощи (аналог вашей картошки,кто помнит), 8раз по месяцу-полтоа- хлопок. Был молод, днем работа (да не до изнеможения, ради Бога!)- хватало здоровья вечером за девками по кустам шнырять.

    Отдыхать ездил на местные водохранилища,часто заповедные зоны- Чаткал, на снежок-Чимган. В Ялту не ездил- не свезло...

    а вот развлечения по выходным да,не удались. Консервированного пивасика и в толпе потрясти костями и помусорить на дворцовой- не обломилось. Ни укололся, ни нюхнул. тоска и скукотища... Книг правда прочел- если загрузить все в вашу квартиру- всю заполнит. Но это не отдых... драйва то нэт!! ржу ни магу над своим отдыхом.

    те кто немного постарше- ржут не могут над такими постами. бедное "богатое" поколение.
     
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Я понял бренность бытия и идеалов. Всё тленно.
     
  18. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Сравнивая уровень жизни "Там" и в Союзе в 70-80-е, я не могу обойти вниманием тему дамского нижнего белья.

    Я иногда рассказываю дочерям, что мы носили в свои 16-18 лет, какие лифчики были, какие колготки. В детстве так я еще и чулки застала. [​IMG]

    Они не верят. Вернее не могут себе представить, чтобы молодые девушки носили хэбэшные колготы поносного цвета, сползающие с попы (постоянно надо было куда-нибудь уединяться, чтобы их подтянуть на завернутой белой резинке). Дело в том, что верхняя часть этих одинаковых во всем Союзе колготок была непомерно длинной. Надо было на талии разместить самодельную резинку, и завернуть на ней верхотуру колготок вниз, иначе мотня сползла бы до колен.

    На коленках складки были всегда, с этим ничего нельзя было поделать, как ни подтягивай. Вобщем, у девушек и старушек ножки выглядели одинаково.

    Я очень жалею, что не осталось у меня ни лифчиков советских, ни чулок, поясов к ним. Не осталось этик колготок и рейтуз, панталонов с начесом. Я бы сфотографировала и выложила вам здесь полюбоваться. [​IMG]

    Зато фетишизма не было...

    А про прокладки рассказать, как их делали? :D
     
  19. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    За деточку спасибо, конечно, только я наверно, постарше тебя, тошкентец. И память у меня не избирательная, а общая. Хорошее помню, но и на гадости глаза не закрываю.

    Хорошее было сливочное масло, натуральное. Мясо было вкуснее, даже замороженное. Фрукты были вкуснее и дешевле. Но только в сезон и с огромными очередями. На рынке их покупать было накладно, брали только на праздники или в больницу.

    Ощущение безопасности на улицах было абсолютным. Про преступность не знали, думали ее нет вообще.

    Вообще не знали почти ничего, и от этого жизнь казалась почти безмятежной.

    Дикарями были натуральными, хоть и читали книжки, купленные на талоны от сданной макулатуры.
     
  20. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    да нет, не надо. Я в курсе... Представляете как Ваши внучки удивлятся что и трусы их бабушка,хоть и махонькие-а таскала?? И что тому кто их осчасливил своим участием в рождении это все синтетическое изобилие китайского производства, или "Милявицы" в лучшем случае, было по барабану??Второму наверно уже не удивятся. А зачем ваще мужики??такое что, тоже было? С МУЖИКОМ???! Ваще круто!!!

    Про фетишизм Вы, взрослая тетя видимо тоже не заметили... Скажу вам по секрету- чулки сос трелкой были тем самым фетишем, туфли лодочкой,юбка глиссе выше колена... хватало чтобы по ночам нам не спалось. Зато теперь то.... Парням деффки на третьем месте- после компа, машины,футбола-серфинга и т.п... Как, перспективами дочек довольны? много парней на улице Вам в зятья метят? И нужны вам такие?? И труселя кружевные не помогают.

    А насчет памяти- это нормально. Яблоня от яблони недалеко обычно падает. Только к памяти еще и разум нужен. тогда нормально.

    Извините, мне поработать надо.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • deefa4e6cf1c.jpg
      deefa4e6cf1c.jpg
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      14
    • 25953d15bd59.jpg
      25953d15bd59.jpg
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      13
    • imansipe.jpg
      imansipe.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009

Предыдущие темы