Как развал СССР повлиял на вашу жизнь? Жизнь в двух мирах | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Dmitry1380, 3 ноя 2009.

  1. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Не могу твои, тошкентец, фотки сохранить почему-то...

    Боюсь, ты их удалишь.

    Не дай бог моим внучкам такую свадьбу, как на правой! Комментарии излишни.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  2. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Так я про то и толкую... Чулки шелковые со стрелочкой, туфли лодочки, юбка-глиссе - это все из импортных фильмов волновало твое воображение.

    А в жизни чулки были хб - полезные, но страшные, как война, туфли стоптанные фабрики "Москва", такие же страшные, и юбка, вытянутая на заду и мятая, потому как сплошь из натуральных говенных тканей советского производства.

    Нет ну реально, не видела я в жизни ни у кого тонких чулок со стрелкой, как в кино.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я родился и вырос как раз в Мухосранске, и не было у нас ничего - жили в домике бабушки (площадью с 2-хкомнатную квартиру, вчетвером), печку топили дровами, за водой ходили с вёдрами, сральник на улице, в холодильнике даже дешёвой колбасы не было, из предметов роскоши - только кошка и велосипед ))) Отец (зам.нач. уголовного розыска, кстати, не хрен собачий) квартиру (убогую двушку в панельном доме на окраине города, на троих с бабушкой) получил только к пенсии, когда я оттуда давно уехал. Но не вижу в этом ничего страшного, и уж никак за это на страну не в обиде.

    А такая разница во взглядах возникает из-за принципиального непонимания того, что не для всех счастье определяется желудком. И что существуют люди, для которых улыбка Гагарина и чувство собственного достоинства гражданина Великой Державы (пусть не шибко сытого и плохо одетого) несопоставимо дороже "свободы" чесать языком, как говно в проруби болтаться по миру в поисках кормушки пожирнее, штанов "Монтана" и в магазине тридцати сортов колбасы (сделанной из сои и туалетной бумаги).
     
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...позволю себе продолжить - всё хорошо! Не обязательно в смысле благосостояния. Хотя и это тоже. Если тогда и сейчас есть хороший ТЫЛ, то есть настроение и силы жить/выжить в любое время. С чулками или без [​IMG]
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    тошкентец!

    МНОГА!

    правильно усе написал.Единственное, что не буду принимать- наличие дедушек-бабушек, пап-мам. [​IMG]

    А так....

    Мона! Уточни- в КАКОМ годике ты падала в обморок в очереди, а?(немного с ухмылкой)

    после 83-84? Так?

    А СОЮЗ береца не в период смены правителей от естественного "падения скота", а махровый СОЮЗ...до 82 года!

    Корица!

    Присоединяюсь к мнению мамы твоей!

    Насчет стабильности, перспектив и пр....

    Дефицит.....ну вот- НЕТ сейчас дефицита.!!!

    И что?

    Хорошо живется с богатством выбора, да?(иронично) ;)
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Начал читать и все ждал подвоха-что сейчас скажут что мы все наворовали, что все с неба свалилось. Прочитал- понял что человек думает как я.

    Честно скажу- когда в 26 женился отселили меня в дом деда. И жила моя жена с малюткой именно так как написано- печь протопи, пепел не просыпь,угля принеси. колодец- во дворе,пусть и 20соток с кучей садово-виноградных, хаузных дел. Вот сейчас этого нет- все в хате есть, а жена что то счастливее не стала. ни на грошь.

    Скажу так- подтягивать начал Союз в 80годы уровень жизни. Пахай на даче,(я про теплые края)-все что растет- будет. Только в воскресенье не "тащись", а раком по грядке или "сиди на винограде"- прищипывай, опыляй, обрезай, опускай, утепляй, подвязывай, прореживай и тп.) Кто хотел- собирай желуди, вари на печи кушу с комбикормов- добре порося к Новому Году будет!! Я, честно признаюсь, нос воротил- и чем это предки занимаются?? никакой культур-мультур! Мне, прирожденному аристократу с тонким чувством времени - и ТАКОЕ предлагать!!! На дискотеки не ходютъ... [​IMG]!!! А вырос- я теперь о такой жизни на пенсии мечтаю. Только на более комфортном уровне- небольшой загородный дом построенный лично, курятник, теплица, барбекюшница, бассейн для внуков и т.п... И копаться в земле буду с превеликим удовольствием- чем валяться на синтетическом диване и ждать врача...

    наверно я мамонт...
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    murmur, а мона я за Мону отвечу?

    В 1980-1982 годах в Мухосранске, в котором я жил (городишко в Пензенской губернии) нужно было стоять ЧЕТЫРЕ (!!!) часа в очереди, чтобы купить 200 граммов сливочного масла. Очередь занимали в шесть утра и стояли с бабушкой, чтоб купить две пайки.

    Сгущёнка (а также, например, майонез или дрянной растворимый кофе) были невероятными деликатесами, которых удавалось отведать пару раз в году по большим праздникам.

    Гыгы.

    Но меня это не волновало. Абсолютный уровень жизни меня вообще не волнует. Мало ли у кого что есть где-то в другом мире в далёкой галактике. Соответственно, если все вокруг жрут кильку - мне совершенно не впадлу питаться килькой и я от этого не страдаю. А уж если при этом у меня есть, к примеру, скумбрия - так и прекрасно ))))

    А вот относительный уровень - блин, не безразличен, и когда вокруг публично жрут осетрину, питаться скумбрией как-то даже и обидно.

    И вообще:

    Кто не любит рыбу хек - тот х#ёвый человек!
     
  8. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Вы смотрели фильм "Шоу Трумена"?
     
  9. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Я отходил, разгружал продукты которые жена принесла-взгрустнул глядя на качество и цены... А вспомнив только что написанное Прохожим удивился знаете чему?? Он написал что отец был руководящим работником милиции и я за долгое время ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ПОДУМАЛ ПЛОХОЕ. Так как, может не так плохо тогда было? Когда воры худо-бедно а сидели в тюрьме,а лекарства были настоящими. Когда осуждали педиков и наркошь, когда мы все, неважно из столиц или городков поступали в хорошие вузы. А поездки за границу- я не был ни разу и не умер. Незнаю почему.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Папонт, блин )))))

    Ну почему обязательно наворовали? У всех был выбор. Например, никто не мешал моему отцу послать в жопу ментовку и пойти на завод (в юности он был отличным фрезеровщиком) - зарплата сразу выросла бы в 2 раза. А цветочки на даче (у него одних тюльпанов были сотни) растить не для души, а на продажу сдавать на рынок. И всё бы было. Не хотел - так кого винить? Я вот не хотел жить в бедности - потому пошёл учиться на геолога, и уже после третьего курса у меня в кармане денег было больше, чем отец когда-нибудь в руках держал, и сгущёнка-тушёнка даж в голодные годы не переводилась ))))
    Причём важно ещё что. Это было действительно общество равных возможностей. Для того, чтобы не быть нищим, нужно было только желание. Вовсе не требовались какие-то особые способности. Нет мозгов - ничего страшного, выполняй тяжёлую работу на севере или дальнем востоке, и всё равно у тебя всё будет.

    Нет.
     
  11. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Дело не в развале СССР. Дело в том , что нас просто наёляли. Причём два раза. У нас не было социализма и нам не дали правильный капитализм и демократию.

    - У нас нет свободы слова, кроме интернета

    - У нас нет главенства закона

    - у нас нет демократии - это слово сделали ругательным

    - Наши правители нас беззастенчиво грабят (даже в кризис)

    - у нас нет свободных выборов - наши правители замещают друг друга и уволенных и зарвавшихся чиновников переставляют с места на место

    - у нас нет социальных гарантий

    Фактически мы пришли в тот же 1980й год , но только богатым разрешили быть богатыми. Народные же богатства разворовывают правители. Порочная власть, порочная страна...

    При всей любви к своей родине, я не хочу чтобы мои дети здесь жили. Печально...
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Мы жили в огромной, необъятной стране. В которой были Кавказ и Крым, Памир и Тянь-Шань, Алтай и Саяны, Байкал и Иссык-Куль, Хибины и Камчатка, Киев и Севастополь, Рига и Вильнюс, Бухара и Самарканд - жизни не хватит, чтоб посмотреть всё. Имея всё это, и имея реальную возможность даже будучи бедным студентом попасть в любую точку этой страны - печалиться о том, что не пускают в Амстердам? Да и зарасти он травой.
     
  13. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Я думаю, что русские ощущали весь СССР своим... Прибалты же нас считали оккупантами. У хохлов была тоже своя обида и тп.
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Уважаемый ТОШКЕНТЕЦ!Спасибо Вам за очень правильные ,и мудрые мысли.Как бы не пытались сейчас опорочить во всех средствахмассовой информации СССР,потому-что они ее до сих пор боятся,и Сталина бояться,это была ВЕЛИКАЯ СТРАНА.И был у нас космос,и был Гагарин,и были праздники,и была уверенность в завтрашнем дне,и работа,и зарплата.Море-каждый год в отпуск,пионерские лагеря,И бесплатная медицина,бесплатное образование,проезд в транспорте-3коп.А главное-спокойствие!Уверенность в стране!И люди,которые продали все это ,за кусок синтетической колбасы,и за кружевные трусики,простите уроды!
     
  15. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Вот тут я полностью согласна с автором!!!!

    Нет у нас капитализма и демократии. Россия на стала развитой страной.

    Но!

    Когда всвязи с этой безрадостной картиной начинают нахваливать ранешнюю светлую жизнь в СССРе - я зверею!

    То, что сейчас жопа не значит, что тогда был социализм, стабильность и величие страны.

    Это самообман, господа.

    Не было социализма, не было величия, а стабильность всеобщей бедности может радовать только убогих.

    ИМХО.
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Прохожий!

    Так я не про очереди. САМ стоял в смене с мамкой)))

    Я про обмороки....
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да сказки это. Так думала крохотная кучка #банутых националистов, которых по недосмотру не отправили своевременно на Колыму или в расход, и позволили им полоскать мозги нормальным людям - вот и пожинаем последствия.

    Со мной учились, работали и служили в армии люди десятков национальностей - от грузинов и чеченов до туркменов и якутов. Ни от одного из них даже в пьяном бреду ничего подобного не слышал. И когда разваливали СССР - ВСЕ они были против. Не было ни у кого никаких обид. Разве что над русскими прикалывались - что живут хуже всех )))
     
  18. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    За прибалтов не отвечу- соглашусь, все же так как два года общался с ними каждый день. А вот за украинцев- позвольте, позвольте. А уж тем более мне. Западенцев, круче чем Бандера не считаю. С таким же успехом москвичи тоже страшно обиженные были- едут, колбасу скупают...Лично с тапильским- обозревателем спортивным сидел сто раз за столом. К нему без набора продуктов и выпивки я и не ходил.

    Патрол, мой ребенок сейчас у репититора английского. Но что я доволен как слон- не скажу. Имею опыт проживания (36лет( в стране с инородным составом. И то что Англия пока еще "белая" Вас не спасет. засрут ее всякие индийцы, китайцы и негры. так же как засрали собственные Родины. Не сумлевайтесь. Только детям Вашим тогда куда бежать??
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Вы это про кого, русалка?

    Про Мону и Прохожего? ( в ахуе)

    [​IMG] :D [​IMG]

    или про кого?

    Уточните свою мысль, плиииз ;)
     
  20. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Русалка, Вы слышите, ЧТО Вы говорите?

    "Мы были великими, потому, что нас все боялись!"

    Это конечно, огромное достижение - нахватать земель без ума, объявить их население нацменами, посеять на одной шестой части суши разруху и страх. А потом всем русским народом, бесстыдно объявившим себя великим, дружно этим достижением гордиться.

    По-моему, как раз это и есть уродство.
     

Предыдущие темы