Как развал СССР повлиял на вашу жизнь? Жизнь в двух мирах | страница 4

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Dmitry1380, 3 ноя 2009.

  1. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    наверно, русалка - клон ташкентца. :)
     
  2. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Когда всвязи с этой безрадостной картиной начинают нахваливать ранешнюю светлую жизнь в СССРе - я зверею!

    То, что сейчас жопа не значит, что тогда был социализм, стабильность и величие страны.

    Это самообман, господа.

    Не было социализма, не было величия, а стабильность всеобщей бедности может радовать только убогих.

    ИМХО.

    Представьте себе- БЫЛ социализм (пенсии, детство в яслях/садиках/ пионерских лагерях/ музыкальных школах, профсоюзные санатории и квартиру,в которой ваши родители сейчас проживают ДАЛИ.)

    Сколько Вам годочков что вы это не знаете?

    Когда посол СССР прибывал в страну- почетный караул выстраивали. Тронь туриста советского- проблемы будут. И величие в том что сами строили себе и самолеты и корабли и электростанции и мосты. А сейчас- все покупное. назовите ХОТЬ ОДНУ МОДЕЛЬ САМОЛЕТА, ТИП КОРАБЛЯ построенный после Союза?Когда все сыпаться начинает- выясняется вдруг что советское, ТРИЖДЫ выработало ресурс. А современное западное? Дизайн не трогайте.Если б был Союз Жигули бы уже сто раз вздули за такое качество и воровать миллиардами им бы не дали. При всем почтении к иномаркам скажу- Союз развивался,а Россия-стоит на месте.

    про всеобщую бЭдность вы рассказывайте нынешним богачам. Они это любят... Сидят тут и постят, осетриной отрыгивая... Завтра по руководящим креслам поползут-акции делить

    ЯБЛИНЗВЕРЕЮ, дышат падлы, французским коньяком в экран.... некультурные....

    Да,да.... именно так...

    Уродство- когда Вас пинут под опу НА ВАШЕЙ ЗЕМЛЕ и скажут что Вы- белоухая ..дь и достойны только.... (онайны куттыги, джаляп бошарынгызски.... [​IMG] )

    Это-фольклор, лучше не переводить.

    Как вас крутит от того что на вас собаченки не гавкали? Любить теперь вас больше стали, когда вы трухлявый пень напоминаете? Под словом "любить "что понимать будем?? [​IMG]

    и маленькое замечание- нахватайте пожалуйста чего нибудь "без ума"... я посмотрю...

    боюсь Вы только языком "хватать" сможете-я в том смысле что на словах...

    :dance:
     
  3. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Вот я всегда сильно удивляюсь, когда люди арифметику не знают.

    Квартиры в СССР ДАВАЛИ после многих-многих-многих лет работы на одном предприятии за три копейки. На эти-то недоданные, но заработанные деньги и строили жилье. А вот распределяли его отнюдь не в соответствии с тем, кто сколько заработал и недополучил.

    А годочков мне 44, мог бы и в профиль заглянуть...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  4. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Меня тетки любят. Это беспокоит?
     
  5. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Они родились тут и у них в классе из 30 человек чистых иностранцев всего лишь 2-3 человека включая их самих. Человек 5ть с папой или мамой неанглийскими. я не вижу проблев в "небелой" Англии. Не забывайте, что Англия , что иммигранты стали приезжать в Англию очень давно. Это многонациональная страна , но подавляющее большинство иммигрантов становятся британцами - принимают устои страны и уклад жизни. У них есть национальные особенности, но они британцы по своему мышлению. Да вообще в таких городах как Лондон, Берлин, Стокгольм, Париж формируется особая общность людей. Европейцы. Люди одновременно с национальными и наднациональными ценностями.

    Бежать никто никуда не собирается. Мир и особенно Европа теперь открыты. Можешь жить и работать где хочешь. Человек в Европе стал свободным. Только, когда у тебя появляется семья, приходится "пускать корни" - деятм нужен дом, школа, стабильность.
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Квартиры в СССР ДАВАЛИ после многих-многих-многих лет работы на одном предприятии за три копейки. На эти-то недоданные, но заработанные деньги и строили жилье.

    А вот распределяли его отнюдь не в соответствии с тем, кто сколько заработал и недополучил.

    А это, одногодка, и называется-социализм. когда убогому давали просто потому что он- не сподобился. сейчас-не дают.Нэ социализм, да

    А годочков мне 44, мог бы и в профиль заглянуть...

    Да лень мне.Я вообще никак гаражно-банный комплекс для буржуя не расчерчу- отвлекаете меня.

    [​IMG]
     
  7. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Только Сухой Супер Джет. Очень достойная машина. Наша компания ведёт с ними переговоры о закпке. Тип корабля... Вы имеете в виду делают ли новые проекты? Практически нет. Я, кстати, инженер-кораблестроитель по образованию. Даже с красным дипломом и балом 5.0, но ни дня не работал по специальности. Но могу сказать, что парохеды сейчас строят в Китае и Корее. Дёшево и сердито.
     
  8. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    И что,в счастливой "Закатной Европе"нет проблем с турками, албанцами, марроканцами и др. анцами? и они ассимилировались? Косово пример того что будет когда они настрогают своих ... Статистику убыли белых не видели? а статистику кто рождается? Зятьев неграми или пакистанцами примете? Вопрос в лоб. Только по их воспитанию их дети уже их национальности и религии будут. пардон, имеют право!

    Так... ответьте бывшему авиастроителю, котрый 12 лет Ил-114 "поднимал" в воздух. СКОЛЬКО ЛЕТ [​IMG] ДОСТОЙНАЯ МАШИНА ПРОХОДИТ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ?? А КАКОЙ % там РОССИЙСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ДЕТАЛЕЙ? А ГДЕ для этой машины ОБУЧАЮТСЯ пилоты??

    Патрол,замнем тэму!! Позор, за такое "современное"изделие раньше три раза Гендиректора АвиаОбъединения сняли бы....
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  9. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Судя по фоткам хорошо сохранились :girl_dance:
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Совершенно верно. И полной справедливости, естественно, не существовало - как её нигде не существует. Но - без крыши над головой (хоть комнаты в коммуналке, койко-места в общежитии) никого не оставляли. Сейчас, конечно, многие могут себе позволить жильё куда как получше чем при совдепах. Но - это компенсируется тем, что, к примеру, школьный учитель, преподаватель в университете, мент (если не берёт взяток), медсестра в районной больнице и многие другие заработать на квартиру не могут даже теоретически. Причём в значительной степени это как раз люди, делающие полезное дело, а не "менеджеры", "брокеры", "дизайнеры" и прочая, по большому счёту, шелуха.
     
  11. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Не путайте Европу с Британскими Островами.

    Статистику видел. Но в отличии от нас белые британцы рожают по 2-3 ребёнка. Так что не так тут всё и плохо.

    Скривлю рожу, но приму. Это будет её выбор. Сын уже в 4е года собирался женится на соседской девочке. Или она за него замуж... Не помню.
     
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Да?? Сейчас гляну....

    не дипломат я... и почему еще бабы не убили меня? сам не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  13. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Не знаю кем там были родители в столице Узбекистана, однако, если поездить подальше, то масса народа живет как века три назад, так что не надо за весь Узбекистан говорить. Нищета жуть - имено та - с тех времен - с кем мне доводилось общаться - народ сам по себе просто прекрасный, да овощи фрукты земля дает - не жил так весь Узбекистан как вы рассказываете - полно Гадюкиных
     
  14. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Есть такой писатель Александр Петрович Никонов. Этот добрый человек очень понятно и подробно описал новейшую экономическую формацию "постиндустриализм", в которой мы все сейчас пребываем, хотим мы того или нет, - для тех, кому некогда разобраться в этом самому.

    Спасибо тебе, дорогой Александр Петрович!

    Если Вы прочтете его небольшую книжечку "Управление выбором. Искусство стрижки народных масс" (http://lib.rus.ec/b/140873/read), то уже не назовете менеджеров, брокеров и нас, честных, работящих дизайнеров, шелухой.

    Потому что поймете, как устроена сегодняшняя экономика.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да читал я эту книжку (по диагонали, правда), и "как устроена сегодняшняя экономика" - тоже вполне представляю. Наблюдаемый в настоящее время кризис - как раз результат "устройства экономики" )))

    Себя, кстати, тож отчасти к шелухе отношу.
     
  16. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Не бывает развития без кризиса.
     
  17. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Потому и грустно, что к шелухе себе относите. А это уже личное отношение.

    А я себя к шелухе не отношу. Без кризисов и перемен жизнь не идет. Во времена кризисов рождаются новые дела и новые идеи.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не заметила. :lol2:
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Если про желудок и вещи-странная штука,народ оккупант или колонизатор или как тобишь нас бывшие 14 республик-сестер кроют,обеспечен был похуже своих "колоний". Средняя Азия не знаю,а Кавказ и Прибалтика точно, да и с Украинским снабжением сталкивался, в РСФСР на окраинах шаром покати,а пересек на железке в УССР, господя вот оно [​IMG] ,практически без очередей.
     
  20. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Все-таки, вспоминая СССР, я больше не про желудок и тряпки думаю (хотя и это все не забыть). Меня больше стыдит страх, невежество и ложь.

    Именно на этих трех китах и стоял наш "социализм"...

    Я извиняюсь за много букв, это я из Галины Щербаковой надергала про великую Родину СССР.

    1930-е…

    Я о ней знаю со слов Милы очень мало. Но случайно я была в ее деревне Кучеровке. Там я проходила последнюю перед выпуском практику. Старики помнили Нюру, которая бежала сюда в тридцать седьмом из Москвы с девчонкой. Девочку Нюра всегда стригла наголо. При немцах отдала в школу. Старики говорили: «Нюрка советской власти боялась больше, чем немцев. Что-то ей Москва сделала». «Что, что… – бормочет старуха, у которой я на постое в деревне. – Она только-только в Москву приехала. Нашла место. По кухне там и с дитем. Ну, и секир башка всем. Такое было время, сталинское. А Нюрка его и в селе повидала. Ну и подумай сама».

    Я узнала, что из того дома, двор которого мела Нюра, а сейчас метет Мила, в приснопамятное время увели семью, где Нюра была домработницей. Трехлетнюю младшенькую она буквально накрыла широкой деревенской юбкой. Потом – не сразу, через войну – Нюра стала дворничихой, получив в полуподвале дома, где жили родители Милы, комнатенку. Девочку она сразу после спасения остригла наголо, одевала в ношеные вещи, которые выбрасывали жильцы. Сказала всем, что девчонка – сирота из ее деревни, и никто из дома не признал в существе из тряпок и без волос дочь уведенных ученых-ботаников. Считалось, что увели всех. (Мама, папа и трое сыновей-подростков погибли). Та девочка была буйно кудрявая, носила шелковые платьица и играла в колечко с палочкой, и ей не разрешали водиться с кем попало. А Нюрина девчонка стала Милкой-побирушкой, и дворничиха в целях конспирации способствовала дурным, или скажем, не лучшим поступкам девочки: можно было и попрошайничать, и рыться в мусорных баках, и приворовывать.

    1940-е…

    Пока мы ночью ехали домой, немцы уже отбомбили Киев.

    Дальше пошла другая жизнь. Срочно уезжало начальство. Махонький наш городок просто встал от этого на дыбы. Бегство власти было посильнее немецкого наступления. Райкомовские жены мотались по городу в бигудях, собирая у тех, кто рожей не вышел для эвакуации, чемоданы.

    ……………………………

    Потом радостно вернулась советская власть, и нас на другой же день выгнали с квартиры. Слезам моим не было предела. Я уже несколько лет с косточки растила в нашем дворе «абрикоску». Деревце было мне уже по колено, и я любила его с какой-то материнской силой, дрожала за него.

    Власть райкома вернулась в усиленном составе, так как бывшие оккупированные территории считались местом трудным для партийной работы. И ей, работе, нужны были квартиры. Наши опрятные домики – пять штук – были очень кстати. Нас выперли из нашего кооперативного дома, за который дедушка давно выплатил все, в двадцать четыре часа. Дедушка, бабушка, мама с новым мужем и маленьким братиком и я были выселены в одну комнату квартиры на выселках. Две другие комнаты занимали красивые, статные люди, присланные на восстановление шахт из Винницы.

    Так мы все и жили, вырванные с корнями с насиженных мест. Нашей семье еще было хорошо. Двум семьям из других домов вообще ничего не дали. И люди жили в чужих сараях.

    ………………………

    Мама моя была диверсантка. Она вбивала в шоссе, ведущее на фронт, как потом выяснилось, к Сталинграду, штыри (или как их еще называют?) и этим останавливала поток машин. Ходили они вместе с тетей Леной Чумачкой, у которой после войны жил наш «инструмент». Та стояла на шухере. Что делали другие щорсовцы, я понятия не имею. Но, говорят, были всякие листовки и подрывы немцев в уборных.

    Так вот, поход «посмотреть инструмент» ознаменовался знанием того, что райком нового разлива отряд имени Щорса не признает, а факты диверсий приписывает себе. Будто бы коммунисты никуда не уезжали, а прятались в шахтах и били немцев наповал.

    Бабушка сказала, что так это дело не оставит. Что ей глубоко было насрать как до того на немцев, так и теперь на райком. Но дочь рисковала жизнью за родину, хотя она ей объясняла, что эта родина не стоит ее смерти. Дочь не послушалась, ладно, пусть. Они с дедом пасли их, дураков, и дома прятали эти чертовы штыри. Они и сейчас лежат в погребе, где теперь поселили новых начальников. Одним словом, в конце войны отряд Щорса все-таки признали. И маме выдали справку. Хотя до этого она свое отсидела в ДОПРе за самозванство и непризнание боевых заслуг райкома. Ей там поломали пальцы и выбили зуб. Зуб она вставила, а пальцы ее мучили до самой смерти, распухали, ныли и плохо держали.

    Когда мама принесла все-таки справку, то стала рвать ее на части, а бабушка выхватила и склеила документ.

    …………………………

    А потом мы хоронили Марылю, раздавленную сорвавшейся с террикона вагонеткой с породой. У нее абсолютно не пострадало лицо. И в гробу лежала красавица.

    Бабушка плакала так, как я никогда не видела.

    – Войны нет уже три года, а жизнь продолжает убивать, – сказала бабушка. – И пока он жив, так и будет. Ты запоминай. Марылю не вагонетка убила – Сталин. Смотри. Ленин, Гитлер, Сталин – и миллионов людей как и не было. Потом придут еще такие же. Пока будем терпеть, будем хоронить красавиц. Это же нам сигнал! Чтоб опомнились!

    Я слушаю и слышу. Но мне почему-то все равно хорошо. Сладко… Жизнь… Я никого не боюсь… У меня есть бабушка… Она меня защитит.

    Прошла жизнь. И думается мне вот что. Бабушка в моей жизни была единственным истинно свободным человеком. По природе, по естеству, а не по данной ей по указу свободе вероисповедания и слова. Мы же – остальные – все указники. Нам дали, у нас отняли… Мы все время в промежности чужой воли. До сих пор ходим под красным, до сих пор хороним и хороним молодых. Мы тебя не услышали, бабушка. Значит, так нам и надо.

    1950-е…

    Во-первых строках моей истории про тебя скажу, что спали мы с молодым моим мужем на металлической сетке и стояла она у нас, вернее лежала, на деревянных козлах. Сооружение, скажем, не для любви, а исключительно для нежной братской дружбы, но тогда, в середине пятидесятых, дружба у нас котировалась выше. Мы были то поколение, которое коммунальному государственному группенсексу пыталось придать некое даже философское значение. Например, не для того люди женятся.

    Сравнить – мы работаем не за деньги. Вспомни героев-молодогвардейцев, у них вообще ничего ни разу не было. Во всяком случае, в нашей учительской компании был такой настрой – целомудрие и аскетизм. Для справки могу сказать, что все те семейные пары – я со своим, химичка с физиком, ну и другие – давно разбежались в разные стороны. Но я про то время, когда мы еще все вместе и лично у нас есть замечательная металлическая сетка, которую мы купили задешево у физика, который, в свою очередь, задешево купил сетку панцирную.

    Современные могут это не понять по причине полной неосведомленности об истории нашего быта. Откуда им знать, чем отличается панцирная сетка от плоской и каково место этих сеток в определении уровня жизни? А сказать надо так: физик жил лучше, чем мы, у него уже была панцирная сетка. Мы же только стремились к ней, как к далекому светлому будущему.

    Я мечтала, что, если мне в конце концов дадут полную ставку, я прежде всего куплю зимнее пальто. В свои двадцать два я ходила в том, какое мне сшили в десятом классе из шинельного материала. На втором месте мечты стояла нормальная кровать, в крайнем случае хотя бы спинки для уже имеющейся сетки, которые можно было купить на барахолке. Конечно, возникала трудность: войдут ли выпуклости нашей сетки во впадины спинок? Не будешь же идти на барахолку с сеткой. Но ведь и не подстругаешь, если что… Металл – будь здоров! Поэтому надо было все тщательно вымерять при помощи циркуля и веревочки.

    1980-е…

    Я оканчиваю институт транспортного машиностроения и уже знаю, что буду работать на мытищинском заводе. Мне завидовали – близко от Москвы. И квартиру там можно скорей получить. Что как раз оказалось брехней. Городов, где квартирные очереди не имеют бесконечно растущего хвоста, у нас не бывает. Я же кайфую в общежитии уже два года, нас в комнате двое. Я и барышня из Олонца. Тихая такая карелочка, которая мечтает вернуться на родину и устроиться экономистом в леспромхозе. Никогда сроду в Москве не осталась бы – говорит категорично. А я видела фиктивные браки за пол-литра, за кормежку в течение двух лет, за деньги на мотоцикл и на альпинистское снаряжение.

    Но все полетело к черту – дипломная работа, распределение. Я проглядела, что вдруг кому-то понадобились Мытищи, и получила взамен Челябинск. Отбивалась чуть ли не ценой комсомольского билета, сама поехала и устроилась на мытищинский завод мастером цеха, сняла комнату рядом со станцией. Комнатенка – ужас даже по сравнению с подвалом Милы, зимой в щели залетал снег. Я привезла от мамы три старых ватных одеяла и, не думая о страхолюдности дизайна, обила ими стены, что не спасло меня от воспаления легких и больницы, из которой меня забрала мама, уволила с работы и увезла домой в родной Калязин. Но до того, до того… Еще только разыгрывалась болезнь. Я рыдала не от нее, не оттого, что мне не хочется болеть. Я рыдала, потому что Фимка канул.

    Он исчез, увидав эту комнату в одеялах и меня в хозяйских страшных валенках. Как раз пришла врач и сказала, что опасается воспаления легких.

    – Вы ей кто? – спросила она Фимку.

    – Товарищ, – ответил он.

    – Подождите, товарищ, неотложку. Поможете с транспортировкой. – И, оставив направление на столе, врач ушла.

    У меня температура была уже под сорок, но он все-таки трахнул меня и даже высадил на горшок пописать, но дожидаться неотложки не стал, сказал, что в расписании электричек большой пропуск и если он не уедет сейчас, то ему придется застрять до ночи. В общем, что-то такое электрическое ему мешало, я плохо соображала, и он выскользнул из одеяльной комнаты, не успела я поднять тяжелые болючие веки.

    Но главное – я забеременела в своем температурном аду.

    В полубреду я сообразила оставить хозяйке адрес больницы, куда меня отправляли. Для Фимы. Он не приехал ни разу. Выписавшись из больницы, я оставила ему калязинский адрес. Тоже напрасно. Когда я слегка оклемалась дома и поняла, какая у меня задержка, я написала ему письмо на институт. Ни-че-го.

    ………………………………

    Но мы были бедны. Мама всю жизнь ишачила в школе завучем, с утра до вечера. Отец мой сбежал, когда мне было пять лет. Сколько сейчас ни пытаюсь вспомнить его живым, не получается. Только во сне он приходил, гладил меня по голове и повторял: «Учись, доченька, без образования теперь ни тпру ни ну…» У нас были сад и огород, бабушка на базарчике торговала яблоками и облепихой, молодой редиской и зеленым луком. Не голодали – точно, но чтоб что-то купить – только с рук или в комиссионке. Дом то там, то сям требовал укрепления, покраски. Как ни крути, дом важнее пальто. И еще по чуть-чуть откладывалось на смерть бабушки. Получилось для мамы.

    Приехав в Москву, я как-то быстро устроилась в технический отдел управления городским транспортом – меня была еще московская прописка. Самый беспокойный отдел: все ломалось, все сходило с рельс, все горело. Службы спасения как таковой еще не существовало. Зато была я с двумя-тремя рабочими и машиной с краном. Элементарная аварийка, в которую никто не хотел идти. А я мечтала, идя в управление, о каких-то новых инженерных идеях, о двухэтажном троллейбусе, например. Но оказалось, молодая и энергичная девица нужна была для работы грубой, а подчас и неподъемной. О беременности своей я молчала. Кто бы меня такую взял? Я боялась идти к врачу, чтобы не было утечки информации. Тем более что я чувствовала себя хорошо и все собиралась сходить к Фимке.

    По невероятному везению, может, даже по чьему-то недогляду – спасибо управлению – мне сразу дали хорошую комнату в их ведомственном доме – случай почти фантастический. Светлая, теплая, второй этаж, и всего одна соседка, пенсионерка баба Груша, которая почти пятьдесят лет водила трамвай по самому длинному в Москве маршруту. Соседом у нее до меня был водитель трамвая, тоже старик. Жили они семьей, но неофициально, собирались умереть вместе, взявшись мокрой рукой за оголенный провод. Но старик умер скоропостижно легкой смертью в их семейной постели, а так как лицевой счет на комнату у него был свой, то ее полагалось отдать нуждающемуся. Баба Груша не возражала, она жалела бесквартирных. Она только боялась пьяниц, хоть женщин, хоть мужчин, и детей-подростков, которые баловались в подъезде, поджигали почтовые ящики и вообще делали много такого, от чего баба Груша приходила в некоторое остолбенение, потому что в ее детские годы такого не было даже в воображении.

    Она мне обрадовалась. Молодая, как выяснилось, непьющая и без детей. Я ей ничего не сказала. Мне хотелось ребеночка, а чтобы сохранить работу и тем самым комнату, я решила, что буду скрывать беременность до последнего.
     

Предыдущие темы