Отцы и дети или кто кому что должен!

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Дуня Паровозова, 4 ноя 2009.

  1. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Люди, скажите, как вы видите эту ситуацию. Я уже передумала, что могла, выхода не вижу.

    Ситуация такая, происходит в семье моего очень близкого родственника.

    Жили были мама, папа и дети: Маша и Петя. Родители детей обожали, ростили, все для них делали! Вот честно, выкладывались как могли. Дети выросли, но еще не оторвались от родителей. Маше 22, Пете 26. Живут все вместе, Петя материально уже независим (образование и работа предоставлены папой), Маша оканчивает обучение в нормальном ВУЗе (платное), несерьезно подрабатывает. В один прекрасный день с мамой случается несчасьтье и она становится инвалидом (достаточно молодая женщина, 50 лет). Ходячая, но обслуживает себя с трудом, речь и прочие функции сами понимаете - кое-как. Так вот получается, что дети от матери отвернулись. По началу ухаживали сквозь зубы, не подогнать к матери было. Сейчас совсем обнаглели: кроме словесных оскорблений, начались такие вещи как не помогают по хозяйству никак, даже не входят в комнату, если там родители (мать). И так далее.

    Я понимаю, что дети - избалованные сволочи. Можно ли как-то сейчас им вправить мозг? Мать может жить так долго. Отец надрывается на работе и тянет на себе дом! (это героический мужчина, как он обихаживает свою жену - это своеобразный подвиг). Что им делать? Выгнать этих паршивцев? Да вроде бы как своих детей рука не поднимается, а вдруг что случится? В общем не знаю я, нужен коллективный разум.
     
  2. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Выгнать паршивцев скорей без выходного пособия.
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Выставить из дома
     
  4. Мохноножкин

    Мохноножкин Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Р"льех
    какие советы могут тут быть?
     
  5. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Родители сами виноваты, сейчас им надо отказать детям в мат поддержке, пусть сами покрутятся и почувствуют вкус жизни, свиньи не благодарные
     
  6. Мохноножкин

    Мохноножкин Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Р"льех
    чем же виноваты?
     
  7. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Точнее надо сесть с детьми и поговорить, семья есть семья. Отец должен поговорить как отец и хозяин - в конце концов при совместном проживании есть взаимные обязательства. Составить план, что дети должны делать - не хотят вот тогда за дверь, чтобы научились уму-разуму. А то может им не обяъсняли ниечего вот и получилось теперь так. Надо попробовать теперь объяснить. Неполучится тогда из дома. Пусть учаться жизни. Хотя поинимаю, что это очень нелегко сделать.
     
  8. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем что создали условия взрослым уже людям "всего готового"
     
  9. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    оставьте все как есть.

    Бог им судья.
     
  10. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Спасибо всем за поддержку. Неприятно осознавать, что твои родственники - моральные уроды.

    Отец - человек мягкий. Понимаете, ему уже за 50, в таком возрасте люди уже не меняются. Мне кажется, это невозможно. Да, плохо или совсем плохо, но это не тот человек, который хлопнет кулаком по столу и обматерит всех. Эту роль всегда в семье выполняла мать, которая на данный момент - инвалид.

    Насчет выгнать детей, я думала. Сделать-то это можно, и даже наверное нужно. Только что если дочка-паршивка попадет в беду? Мозгов судя по всему маловато очень!!! Я вовсе не надеюсь, что она все осознает и исправится. Не будет ли так, что она вообще разобидится, плюнет на все, пустится в приключения и родители ее потеряют безвозвратно? Про Петю у меня более оптимистичное видение. Он все-таки работает и к родителям тянется больше. Мальчик более отзывчив и человечен.

    Это понятно. Просто это мои близкие родственники. Я не могу быть равнодушной.

    Да, наверное, надо поговорить. Скорее всего даже резко. Лично у меня желание дать по лбу оболтусам. Возможно, это даже будем мы, близкие родственники. Мне кажется, надо вмешаться, пока не произошло беды. (Муж, в смысле отец этого семейства тоже не совсем здоров, у него серьезные проблемы с сердцем, я боюсь, что может произойти несчастье).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  11. Lilyanka

    Lilyanka New Member

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    prosto esli vignati detei iz doma,dumayu eto ne reshenie...potomu kak esli vi gavarite shto otets po harakteru myagkii,to konechno je kak otet on obezatelino budet dumati vsegda o svoih detyah,daje esli on ih vigonit iz doma,i eto emu je pribavit hlopot(chto s detimi,kaka oni,gde oni....)tak chto ne viju vihoda iz situatii

    tut dumayu malenikoe reshenie mojet biti-prosto vziati sobratisea samim blizkim rodstvenikam i postoratisya pogovoriti s etoi Mashei i Petrom,podojdati nemnogo potomu kak VSYO SO VREMENEM posmotrti kak dalishe poidyot i potom daje esli posle etogo oni ne zahotyat osoznovati situatiyu.togda prinimati meri...ya vsyotaky dumayu shto deti ne moralinie urodi a zdesi prosto glubogo kroitsya psihologhiceskaya bolishaya problema-v ih podsoznanii shto-to ne tak,oni navernoe ne ojidali takova ishoda situatsii i do sih por ne mogut priniati etu situatsiyukak realinuyu,pravda,v etoi jizni vsyo bivaet,i vidimo oni ne gotovi shto-to menyati i osoznati...po krainei mere ya tak dumayu...

    bednii otets-emu sovsem ne legko...
     
  12. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сдадут они родителей.... в дом престарелых, ежели что. И дорогу забудут.
     
  13. Foxtrot

    Foxtrot New Member

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ужас... Родителям помогать нужно, это ведь начало мира для каждого человека, а тут такое отношение... С другой стороны, это не так уж и редко встречается...
     
  14. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Это понятно. Просто это мои близкие родственники. Я не могу быть равнодушной.

    оставьте все как есть. Им воздастся. За это будьте спокойны.
     
  15. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссаными тапками на мороз надо таких детей выгонять! Конечно, это беда, когда любимые Мишенька и Петенька, которые некогда срались на ручки маме и папе, просили сисю и были беспомощны, выросли такими уродами. Но держать их подле, привязывая к матери долгом и так далее, делать больной женщине хуже. Она ведь понимает что они воспринимают ее как обузу. А от этого здоровью еще хуже!
     
  16. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    сомневаюсь, что их можно выгнать - у них есть прописка и соответственно права в этой квартире... Можно только этим усложнить и обострить отношения, так и до суда дойдет. Если роделям до этого момента не удалось их настроить на помощь, то вряд ли удасться - таких уж воспитали... Можно, конечно, пытаться взывать к их совести, но это право родителей, если уж они не смогли [​IMG] Понимаете, чужая семейная жизнь - это особая история и пытаться её изменить, на мой взгляд, не правильно, разберутся сами. Вот только разве родители сами обратятся к вам за помощью за воздействием на детей... хотя очень даже понимаю, как вам больно смотреть на всё это.

    Если у вас есть время и желание помочь им, помогайте их матери напрямую, чем можете - может, тогда дети, глядя на это, задумаются о чем-то...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2009
  17. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы уже перешли на попрошайничество? К моей совести не надо взывать. У меня тоже есть мама и старенькая бабушка, которой я прихожу каждый день и помогаю, и не считаю это тяжким бременем.

    Лучше вы, не просите советов на форумах, здесь кроме точки зрения людей на ситуацию, ничего путного вы не подчерпнете. А вместо стенаний, пошли и помогли бы родственнице, так сказать, показали пример
     
  18. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    эй, вы как себе представляете - выгнать взрослого человека с пропиской из места прописки?

    Машенька и петенька, не будь дураками, с паспортом и милицией вернутся.

    И кому будет хуже? А тем кто слабее. Во первых маме, к которой вообще перестанут подходить.

    Я б лишила мат помощи за такие кренделя.

    Но стоит помнить, что и дети поступят точно так же в скором времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2009
  19. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут скорее надо с отцом говорить, и нарисовать ТУ перспективу, на которую они могут рассчитывать (я про дом престарелых)..... Может тогда сможет он более жёстче потребовать уважения к маме и ухода за ней?

    Рассчитывать на их совесть и жалость можно. Но под ОЧЕНЬ большим сомнением [​IMG]

    П.С. "выгнать" они не смогут - пожалеют. А вот чисто технически - имеют право. Собственник жилья ныне может выписать не особо заморачиваясь согласием прописанных. По закону.
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    добавлю.

    Не хотят детки помогать руками- пусть помогают материально.

    через суд взыскать с детей алименты на помощь матери-инвалиду.

    Лишняя копеечка в семье не повредит ;)
     

Предыдущие темы