Кф "Царь"

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем WASP(RUS), 5 ноя 2009.

  1. WASP(RUS)

    WASP(RUS) Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Лично у меня противоречивые чувства вызвал фильм. Сразу после просмотра я долго не мог понять, это такой цинизм? Но в итоге проанализировав, я пришел к выводу, что фильм в большей степени правдивый. И наверно так Иван Грозный и поступал с людьми, и даже хуже.

    Еще в фильме поднят вопрос веры, я так считаю. Он поднят и поставлен ребром. Готов ли ты жертвовать собой ради веры и правды?
     
  2. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    больше понравился фильм чем н понравился?

    еще раз посмотрел бы позже?
     
  3. WASP(RUS)

    WASP(RUS) Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Больше понравился, так как есть над чем поразмыслить) Впринципе да, еще раз позже посмотрел бы)
     
  4. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я очень очень хотела бы посмотреть этот фильм ..одни актеры чего стоят как Янковский и Мамонов....
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    плин... хорошо, что не пошла на него в кино.... посмотрела полфильма - продолжать желания не возникло. Почему? Первое - я ПРОТИВ жестокости на съемках. Искусство, конечно, требует жертв, но не в буквальном смысле... этак можно до чего угодно дойти в погоне за реалистичностью и "погружением в тему" - это я про петушиные головы, отрубаемые в натуре перед камерой... и про обезглавленые птичьи тела, бьющиеся на экране... Я не просто считаю, я знаю, что ввести зрителя в нужное состояние можно без реального убийства ни в чем не повинных животных и без доведения зрителей до инфаркта... Художественное кино на то и есть ХУДОЖЕСТВЕННОЕ... худ.кино - это образы, а не документалистика... давайте людей начнем перед камерой грохать - а чего? зато ТАКОЙ реализм будет - закачаешься...

    Второе - сугубо моё ИМХО... но как-то, мне кажется, не сложилось что-то... ну вот не верила я, глядя на уважаемого Олега Янковского, в то, что он говорит и пытается изобразить... почему-то бОльшую часть времени было ощущение начитывания текста, репетиции какой-то... Только в одной сцене глаза его зацепили, не соврали - когда Грозный сказал, что всех, сдавших Полоцк (или какой там город сдали), на кол посадит... страшные глаза были у Янковского... настоящий ужас был в них... Мамонов - в некоторых сценах до дрожи правдив, а в некоторых - то же ощущение репетиции... И еще - некоторые сцены какие-то... картинные, что ли... театральности, перегибов много... В общем, что-то как-то не взял меня ентот фильм за душу... неа... [​IMG](((
     
  6. nicalex

    nicalex New Member

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Не буду краток...Фильм потрясающий, сложный, психологический...Трудно себе представить мышление людей 16 века, но Павел Лунгин это сделал... Тяжела судьба Нашей родины, неоправдаемы поступки наших правителей и лишь вера народа может сокрушить тандем греха и порока...Нет, я не оправдываю властителей Церкви Нашей, ибо грешна и она: была, есть и будет, так как служат в ней люди(это очень хорошо показано в фильме, в моменте когда священнослужители выбрали жизнь, нежели смерть за святителя Филиппа).

    В общем фильм советую посмотреть всем: больным и здоровым, бедным и богатым, молодым и старым...

    Фильм подарит надежду в светлое будущее, откроет завесу истории незнающим, "покажет на грязь чистивым".

    Светлая память Олегу Ивановичу Янковскому!

    Спасибо авторам и всем тем, кто работал над фильмом!!!

    СПАСИБО.
     
  7. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Нет, фильм не понравился. Такие замечательные актеры играют, я ждал премьеры с нетерпением, но получился облом.
     
  8. Димка89

    Димка89 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Слишком много жестокости, но один раз посмотреть можно. Конечно из за этого фильм более зрелищный но как то жутковато местами бывает. Ну а царя хорошо показали, и жестокого и разумного.
     
  9. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Была на премьере в Михайловском театре (да-да, именно в театре была премьера этого фильма в Питере). Потом неделю трясло и жить было страшно. Что-то в этом фильме есть. Но энергетика какая-то страшная, черная. Бррр...
     
  10. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Фильм неоднозначный, но все-таки смотреть его стоит. Особенно меня поразил юродивый в исполнении Ивана Охлобыстина. Охлобыстин на протяжении многих лет был священником (в феврале этого года по его личной просьбе он был отстранен от священнослужения), и тут такая странная для священника роль...
     
  11. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Я только недавно нашёл время посмотреть этот фильм. Да и то, в основном, из-за Мамонова и Янковского. ФИльм сложно однозначно оценивать. С одной стороны, нудятина, с другой - есть масса сильных моментов и запоминающихся цитат. В принципе, номральный фильм, который довольно точно воссоздаёт атмосферу русского средневековья.
     
  12. Rene

    Rene Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Фильм очень понравился. Конечно, тяжелое и жестокое кино. Но наша история показана достаточно достоверно, причем с серьёзным философским подтекстом. Вообще, уникальный фильм. Видно, что и режиссер, и актеры очень много сил и эмоций вложили в свою работу. Мне, допустим, запомнилась дикая роль Охлобыстина. Он, кстати, после этой роли попросил снять с себя сан, посчитал, что роль шута лишает его права быть священником. Вот так.
     
  13. стан

    стан Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    долго не решалась посмотреть фильм из за плохих отзывов. как то делать было нечего и я решила сама оценить. я в восторге!!! с художественной точки зрения фильм офигенный!!!! очень все реалистично!! актеры выложились на все 100...
     

Предыдущие темы