13 вопросов о Рае, Аде и Душе: Где же ответы? | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 4 окт 2007.

  1. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так то оно так, но вот больно реалистично у него всё описано.
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, и постройтись пж-та па росту! :new_russian:
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    где ты увидел реализм? ты побывал в аду?
     
  4. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не воспринимайте всё буквально, я не был в аду и побывать там меня не тянет, но если бы Ад в действительности выглядел так как описал его Данте, то это было бы правдиво, особенно для тех кто верит в Бога и читал Библию.
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ад совсем не таков, каким ты его себе представляешь
     
  6. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Тот, кто побывал, описал мне так - абсолютная злоба направленная на тебя и абсолютная безнадёга.
     
  7. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    А каков же? Что может быть более ужаснее чем вечность гнить не видя света в зловонном смраде будучи обличённым в грехах своих? Просветите меня.
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ад это не какое-то конкретное место, а состояние невыносимых мучений, прежде всего духовных
     
  9. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так я об этом же и говорю: "будучи обличённым в грехах своих", я вовсе не подразумевал Ад как какое то конкретное место, это было бы глупо.
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    а кто собственно побывал? это было в состоянии клинической смерти?
     
  11. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Входящие оставьте упованья" - это о том же.
     
  12. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Индивидуальность - это твоя личность... а душа тут не причем.. Это отдельная структура

    Да никому ты ничего не продашь.. так бабушкины сказки ))) Или тебе уже предлагали продать??

    Разум, материальное образование.. и со смертью разрушается как и тело... Рай и Ад - это всего лишь продукт разума для манипуляции индивидумами..

    А еще добавлю - накой хрен ее мучить?? Кому от этого лучше или хуже.. Или боги мстительные, злобные садисты??

    В Библии место прямо указано.. где располагался земной "рай" Почему рай на небе непонятный миф. Откуда взялся этот миф - не ведомо, видимо, его породило нежелание людей читать Библию. Потому что в Библии нигде не написано, что рай располагается на небесной тверди. Напротив, дислокация Эдемского сада указана предельно четко — он не только находится на земле, по и понятно, где именно - в Месопотамии. Описание рая и Библии приведено с завидными географическими и геологическими подробностями.

    Сомнений не возникает:

    «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке... Из Едема выхолила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото, и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Тихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат».

    10 заповедей?!... [​IMG]

    главные заповеди Моисеевы присутствуют в Библии в двух разных вариантах. И заповедей, строго говоря, не десять. В первом варианте их девять, а во втором всего восемь.

    Откуда же взялась легенда о десяти заповедях? А просто первую заповедь искусственно разнесли на две. Бог требует: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...»

    По смыслу это, как видите, одна заповедь. Но, чтобы в результате число заповедей равнялось десяти по количеству пальцев на руках, эту заповедь искусственно разбили на две:

    — да не будет у тебя других богов;

    — не сотвори себе кумира.

    По сути одно и то же, но число десять гораздо круглее! А откуда взялся второй вариант Моисеевых заповедей и чем эти варианты различаются?

    Первый вариант Моисеевых заповедей:

    1) Да не будет у тебя других богов.

    2) Не сотвори себе кумира.

    3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

    4) Помни день субботний, шесть дней работай, а день седьмой — суббота Господу.

    5) Почитай отца твоего и мать твою.

    6) Не убивай.

    7) Не прелюбодействуй.

    8) Не кради.

    9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего тво¬его.

    10) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближ¬него твоего, ничего, что у ближнего твоего.

    Это было написано на скрижалях каменных, которые Бог вручил Моисею на горе Синайской. Но когда Моисей с горы слез, он увидел, что без его чуткого руководства жиды пархатые совсем от рук отбились — золотого тельца сконструировали и начали ему молиться. В ярости Моисей разбил драгоценный груз и устроил грандиозный скандал с кровавой резней... Но после того как конфликт был улажен, сотни людей убиты, Моисей спохватился и снова пошел на гору к Богу, который пообещал продублировать утраченное: «[Взойди ко Мне на гору,] и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил».

    И написал-таки, старый склеротик!.. В результате число заповедей уменьшилось, причем куда-то пропали самые важные типа «не убивай» и «не кради». Касательно «не прелюбодействуй», это уж черт с ней, не очень-то и нужна была, но куда делось остальное?..

    Используя для удобства сравнения тот же формальный прием, что и в первом случае (искусственное деление первой заповеди на две), получим девять заповедей по второму варианту. Вот они с кратким предисловием самого Бога, который обращается к Моисею:

    «Я заключаю завет... сохрани то, что повелеваю тебе ныне:

    1) Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев [Гергесеев] и Иевусеев; смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем], ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли... и не бери из дочерей их жен сынам своим... (Будем считать, что этот первый пункт, попахивающий ксенофобией и апартеидом, совпадает с первым пунктом первого варианта скрижалей: "Да не будет у тебя других богов")

    2) Не делай себе богов литых. (Интересно, а штампован¬ных можно?)

    3) Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива.

    4) Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками. (Поняли что-нибудь? Ну и не надо! Главное сравнить с пунктом № 3 пер¬вого варианта скрижалей.)

    5) Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы. И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года.

    6) Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева...

    7) Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

    8) Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.

    9) Не вари козленка в молоке матери его.

    И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с, Израилем».

    Короче - читайте Библию... Там такие забавные вещи написаны, бразильским сериалам и не снилось :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2009
  13. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точняк))) [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Только сначала надо выбрать свой вариант Библии и научиться ее читать и толковать. И понять почему конкретные толкования устоялись в определенных конфессиях

    а также понять, что поклонение человеческому слову и обожествление книги - тоже вид идолопоклонства.

    А обожествление своего мнения - это просто вид дичайшего идолопоклонства.
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Artistst ! А где же заповедь - Возлюби ближнего своего,как самого себя? 1000 раз переписывали и где-то потеряли ?
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    это Новый завет. артист читает только Ветхий
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Прошу прощения , я просто не в курсе.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Игнатий, ты плохо Библию изучал, эта заповедь есть и в Ветхом Завете, а не только в Новом
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Игнатий, я уже давал вам ссылку на Левит 19:18: "Люби своего ближнего, как самого себя".

    Почему же вы так плохо учитесь? Или для вас авторитетом является не Библия, а лишь бородатые попы?

    Вы просто пропустили Втор. 5:1-22:

    "Моисей созвал весь Израиль и сказал им: «Слушай, Израиль, постановления и судебные решения, которые я объявляю вам сегодня. Выучите их и тщательно исполняйте. 2 Наш Бог Иегова заключил с нами соглашение в Хори?ве. 3 Иегова заключил это соглашение не с нашими предками, а с нами, со всеми нами, кто жив и находится здесь сегодня. 4 Лицом к лицу Иегова говорил с вами из огня на горе. 5 В то время я стоял между Иеговой и вами, чтобы говорить вам слово Иеговы, потому что вы боялись огня и не поднимались на гору. Он сказал:

    6 „Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. 7 У тебя не должно быть других богов, кроме меня. (1-я заповедь)

    8 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 9 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности, и за грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 10 а к любящим меня и соблюдающим мои заповеди проявляю любящую доброту и в тысячном поколении. (2-я заповедь)

    11 Не используй имени твоего Бога Иеговы неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом. (3-я заповедь)

    12 Соблюдая субботний день и считая его священным, как повелел тебе твой Бог Иегова, 13 работай и делай все свои дела шесть дней. 14 А седьмой день — это суббота, посвящённая твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой бык, ни твой осёл и никакое другое домашнее животное, ни пришелец, живущий в твоём городе, чтобы твой раб и твоя рабыня могли отдохнуть, как и ты. 15 Помни, что ты был рабом в земле Египет и что твой Бог Иегова вывел тебя оттуда сильной протянутой рукой. Поэтому твой Бог Иегова повелел тебе соблюдать субботний день. (4-я заповедь)

    16 Чти отца и мать, как повелел тебе твой Бог Иегова, чтобы твои дни были долгими и чтобы тебе было хорошо в той земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова. (5-я заповедь)

    17 Не убивай. (6-я заповедь)

    18 Не прелюбодействуй. (7-я заповедь)

    19 Не кради. (8-я заповедь)

    20 Не лжесвидетельствуй против своего ближнего. (9-я заповедь)

    21 Не желай жены своего ближнего. Не испытывай эгоистичного желания завладеть домом своего ближнего, его полем, его рабом или рабыней, его быком или ослом или чем-либо другим из того, что принадлежит твоему ближнему”. (10-я заповедь)

    22 Эти Слова Иегова сказал громким голосом всему вашему собранию там, на горе, из огня, облака и густого мрака. Больше он ничего не добавил. Затем он написал их на двух каменных скрижалях и дал мне."

    Т.о. 10 заповедей были в точности повторены Моисеем без всяких изменений через 40 лет после того, как они впервые были даны Богом израильтянам и затем написаны на скрижалях. Этот пример подчеркивает полную согласованность Библии, несмотря на неудачные попытки умалить точность Слова Бога. Этим исполяется пророчество: "Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    есть. Но в другом смысле.

    Книга третия моисеова

    Левит

    Глава 19.

    18 И да не отмщает рука твоя, и да не враждуеши на сыны людий своих, и возлюбиши ближняго своего яко сам себе: аз господь бог ваш.

    это лишь один из законов данный богоизбранному племени, относится только к евреям и не самый главный. В детясисловие не входит.

    А в Новом Завете это положение намного Важнее, прилагается ко всем людям и встречается в нескольких книгах

    Послание к галатомъ

    святаго апостола павла

    Глава 5. (Зачало 212)

    14 Ибо вес закон в единем словеси исполняется, во еже: возлюбиши ближняго твоего якоже себе.

    в синодальном

    14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

    Это важнейший Богослужебный текст в Православии

    закон, к коему вы прибегаете для исполнения многих постановлений его, в немногих делах исполняется, именно: возлюбишь ближняго твоего как себя самого (Лев.19:18 ср. Мф.22:39, Мк.12:31. Рим.13:8 сл.). Если же друг друга ненавидите и угрызаете, то не только закон не исполняете, но и друг от друга истребляетесь. Ефрем Сирин
     

Предыдущие темы