Оборотная бутылка

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем INRI, 11 ноя 2009.

  1. INRI

    INRI Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    0
    Люблю оригинальную рекламу – недавно наткнулась в ЖЖ (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)на экологический плакат, где неплохо игру слов использовали, причем сделал его непрофессиональный рекламщик, а любитель. Этот Евгений Ануфриев, любитель компьютерного дизайна, победил в конкурсе плакатов, проводившемся Балтикой.

    Вот его шедевр [​IMG]

    [attachmentid=6926]

    А кто-нить когда-нить видел на этикетке от пива знак со стрелочками? я заметила его еще давно, но нигде не было инфы для чего он. Так вот оказалось что этот знак означает что бутылка оборотная, то есть ее можно сдать и повторно использовать, переработать в дальнейшем. Проект Балтики «Оборотная бутылка» направлен на рост уровня сбора стеклянной тары, уже много лет существует, но в последнее время они активизировались [​IMG]))))

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  2. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
  3. INRI

    INRI Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    0
    Не то слово) Вообще молодец )) Я даже распечатала и повесила во дворе 8)
     
  4. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Кстати, вчера читала в каких-то новостях, что оборотные бутылки хотят запретить в санитарно-гигиенических целях. Что-то в этом есть, наверное. Оборот стеклотары может быть опасным. Предлагалось бутылки бить, плавить и выдувать заново. Но это тогда достаточно сильно повышает стоимость процесса, и влияет на экологию больше.
     
  5. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ну так вроде бутылки и ежи с ними банки бомжи активно собирают...
     
  6. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Не верю, что нельзя организовать технологию качественной очистки.
     
  7. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Дуня Паровозова, ну видимо не могут они дать 100%-ную гарантию чистоты бутылки... И как не крути но бить и переплавлять гигиенически более чисто...согласись....
     
  8. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Просто чей-то бизнес по переплавке бутылок может загнуться и кто-то не купит новый мерс... согласись... ;)
     
  9. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ну это тоже не исключено конечно... Но когда покупаешь бутылку пива ты уверен что её никто не облизывал когда то.....
     
  10. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Не хотелось бы спорить ради того, чтобы спорить... Но когда покупаешь бутылку, банку, упаковку, то по-любому не знаешь, где она валялась, кто ее трогал какими руками, кто на нее плюнул или просто дыхнул. Мир крайне грязен.
     
  11. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Дуня Паровозова, я был на заводе по производству банок. Склад готовой продукции как санитарный бункер. Даже лампы стоят, которые летающих насекомых убивают. Я склонен думать, что с санитарией в этом ключе всё в порядке.....
     
  12. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Охотно верю и даже спорить не буду [​IMG] Тык потом эти бутылки сложными окольными путями через десятки рук грузчиков, через другие склады попадают в магазины, в грязные ручонки продавщиц и прочих нестерильных граждан. Открыв стерильную при производстве бутылку любой может облизать приобретенную бактерию.
     
  13. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Понятное дело, что внешние стенки бутылки, стоящей уже в магазине, не стерильны. Самое главное что внутри ёмкость чиста....
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
  14. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Так и оборотную можно дезинфецировать хорошо. Уверена, что есть средства и технологии, производства. Тут уже кто кого выпихнет с рынка.
     
  15. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ну фиг его знает.....Ты вспомни момент когда народ стал недоверять многоразовым шприцам, все желали прививки делать одноразовым...Аналогия быть может не очень удачная, но всё же......
     
  16. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Я думала про шприцы, конечно. Но все равно ими пользуются. Да и другие медицинские инструменты не все одноразовые.

    Или посуда в местах общепита. Чем чашка отличается от бутылки? Года полтора назад была раскручена история, про то как очень крупный бизнесмен заболел то ли туберкулезом, то ли еще какой-то откровенно грязной неприятной болезнью типа сифилиса. Нанял вроде бы частных детективов для расследования, откуда у него эта прелесть. И выяснилось, что кушал он в дорогом солидном рестране. А посудомойка, добрая душа, подкармливала бомжиков объедками на заднем дворе. И плохо выполняла свою работу. Итог - болезнь. Помню, поразила меня эта история. В дорогих ресторанах я не питаюсь, а вот в "Чайной ложке" могу перехватить блинчик с чашкой чая. Как они посуду дезинфецируют? (В этом плане отдаю предпочтение "Теремку", там все одноразовое).
     
  17. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Мдяя, в такой ситуции лучше иметь организм как у крысы. Ко всему привыкает....
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно рассуждаете господа. Вынужден отметить несколько моментов. Если речь идет о стерильности внутренней стороны бутылок, то здесь бедте спокойны стерилизуют их на совесть в автоклавах при высокой температуре и большом давлении. Что касается внешней стороны той же бутылки, то пить из горла вообще мягко говоря муветон, а стакан в который нальют вам ваш напиток в том или ином заведении, ет как говорится - все под Богом ходим - "Человек предпологает, а Бог распологает". Излишняя стерильность, как и всякая крайность опасна. Медики отмечают тот факт, что те кто моется и принемае душ, чаще чем один раз в день - те больше подвержены риску заржения инфекционным заболеваниям. :thank_you2:
     
  19. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ну стакан по умолчанию предполагаем свой, домашний.....
     
  20. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    В приличных точках общепита стоят проф.посудомоечные машины, они и стерилизуют при помощи высоких температур в процессе мытья.

    А насчет бутылок, я за оборотные бутылки, я как то передачу про это смотрела, меня убедили в необходимости повторного использования бутылок, все чистые и стерильные, но это в Европе....
     

Предыдущие темы