Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Отечественная медицина - ну и дела! О беззакониях в отечественной медицине и конкретных "медиков&quo

Тема в разделе "Медицина, Здоровье", создана пользователем завик, 12 ноя 2009.

1. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Тихо млею от нашей отечественной медицины и работающих в ней... [​IMG]

Сам в ней провёл в качестве среднего мед.работника с 15 до 30 лет ( минус 2 года армии). Сейчас в другой сфере - социалка. Тоже мило. Сейчас не об этом. Так вот, в медицине поработал в разных отраслях: психиатрия, травма (в т.ч. в перевязочной), 11 лет "неотложки". Люди, не было такого безпредела. Всякое было - чего греха таить, но такого!!! А сейчас, уйдя из медицины, хапаю горюшка в качестве пациента, "простого смертного". Хотя, прошу прощения, по знакомству, знакомый врач, с которым вместе проработали на неотлоге, года два назад меня чуть натурально не уморил. По-настоящему. На все мои жалобы об ухудшении самочувствия - отмахивался. Закончилось моей госпитализацией в стационар. Доктора зовут: Беляевский Евгений Борисович, врач-кардиолог, работает в Александровской больнице (№ 17) на 4 кардиологическом отделении.

А теперь ещё и в поликлинику попал. К доктору. Типа. Зовут - Реул Елена Александровна.

"Детская городская поликлиника № 71", Выборгский район, пр. Энгельса, д. 117; Офис семейной медицины. Врач-терапевт. Врач семейной медицины. Во званий-то! А на самом деле... Ладно, к сути.

Попал к ней, потому что мой участковый врач ушёл на учёбу.

Очень неприветливо встретила меня в дверях сия эскулапка репликой: "А у меня уже приём закончился (оставалось ещё три-пять минут, а пришёл я за 40 минут - да без очереди народ пёр.)! Вы должны были успеть попасть до окончания приёма.", забывая, что это не я должен УСПЕТЬ ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ, а она ДОЛЖНА УСПЕТЬ ВСЕХ ПРИНЯТЬ. Осмотр больного - ага, вы о чём, пошутили, что ли? Жалобы игнорирует, не записывает. Смело выписывает с давлением 180/120, хотя у моего лечащего моё давление было 130/90 - ухудшение (кстати, вызванное "тёплым приёмом", описанным выше.) совершенно не смущает.

Спрашивает: Такой-то препарат, что я Вам выписала, принимаете? Нет, говорю. А почему? - и строго так. Так, говорю, может быть Вы и выписали, да только мне об этом не сообщили. Хоть бы ухом повела!

Ну, потом мимоходом голословно обвинила в невыполнении каких-то мне неведомых врачебных рекомендаций. Делала всё назло, с точностью до наоборот. Изумительно! Безподобно! [​IMG]

Вот так вот! Ещё и похоже настучала заведующему отделением в своей интерпретации, разумеется, потому как мне стало известно, что я него теперь под особым контролем. Типа, болею часто. Ну да, ну да... Последний больняк в аккурат, когда два годочка назад меня мой коллега чуть не уморил (см. выше). Ну, если это часто, то что же тогда редко. Видимо, надо так: первое посещение мед.учреждения - рождение в роддоме, второе - констатация врачом смерти.

В общем работает поговорка: "Отольются кошке мышкины слёзки". Сам-то тоже не всегда себя хорошо вёл в прошлом. Вот и аукается. Оговорюсь - я не исповедую кармизм.

На форуме запрещена реклама. Надеюсь, моя тема не будет расценена, как таковая.

А предлагаю публиковать имена и конкретные "ну и дела" коновалов с медицинскими дипломами, дабы можно было по возможности предупредить попадание к ним людей. Тем более, что система ОМС (Обязательное Медицинское Страхование), с которой я несколько знаком, такое позволяет.

Ещё работая на неотложке я, немного зная нашу медицину и систему ОМС, консультировал больных на вызовах. Продолжаю и сейчас.

Да может и начальство какое о них прочтёт, да выгонит их... Ладно, ладно, пошутил. :sarcastic_hand:

Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.886
    Но у Вас же есть полис ОМС. Там на обратной стороне телефоны страховой компании. Реально можете пожаоваться и будут приняты меры (знаю из личного опыта).Можно еще жалобу начмеду написать.

А вообще, лучше всего полис ДМС. Пользуюсь уже 7 лет и никаких проблем с медиками нет. Если что не так,звоню в свою страховую, они быстро порядок наведут

4. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Есть полис ОМС. Можно (да и нужно) построить. И, скорее всего, так и будет.

И по ДМС бывают проблемы - без иллюзий. И по ДМС динамят - только владельцы об этом не ведают. Главное не сделать, главное - написать.

Дело не только в этой "докторице" - я работал с такими. Я видел всё это изнутри. Это - система. Это - своего рода мафия (как и: милиция, метрополитен, жкх и пр. и пр.)

Полис... Не так всё просто. О-о-ой, как не просто...

Построить данного непрофессионала - полдела. Ломать систему надо. А это - дикий, сумасшедший, каждоневный труд.

При правильном подходе и по ОМС проблем может быть значительно меньше - личный опыт.

Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
  5. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.886
    Обсолютно согласна! Наша медицина порой бывает опасна для здоровья и жизни. А главное это безнаказанность. Еще ни кого не посадили за врачебную ошибку, приведшую к летальному исходу.

6. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Да, согласен. А безнаказанность порождает вседозволенность. Что, собственно, и происходит.

Но я подчёркиваю всегда следующее.

Такой подход: мягкие приговоры и т. д. - мина замедленого действия против самих же медиков.

Во-первых, это поощряет вседозволенность, т.е. степень безпредела возрастает. А почему бы и нет? Есть сдерживающие факторы? Нет. Про совесть уж молчу. Так и страха даже нет. А чего бояться? Нечего.

Второе - как следствие, начнутся самосуды. Причём массово. Человека невозможно безконечно гнуть - рано или поздно он может сломаться. И разбираться будут уже не братки, как было в лихие 90-е, а муж роженицы, которую вместе с ребёнком уморила бригада акушеров, отец ребёнка, которого залечили "медики" (кстати, если бы в детстве ко мне не пришёл по знакомству врач из ВМА, я бы это не писал. Почти неделю "вачи" из детской поликлиники не могли распознать абцесс носовой перегородки, но при этом и в стационар не отправляли.) - и будет, как с тем авиадиспетчером из Швейцарии, или как с тем врачом, которого зарезали цыгане, потому что он по-скотски отнёсся к их родственнице. Родственники - не братки. Тут совершенно другие мотивы. Родителя не остановить. Тем более, если ребёнок был для него свет в оконце.

И провоцирует подобное - бездействие нашей власти. Вот, правда, тех кто совершил самосуд (и по делу) наша власть очень любит сажать по полной. А вот тех, кто был причиной - нет.

Я и группу о медицинском беззаконии в одной из социальных сетей создал именно по этой причине - реально достали! Сколько можно молчать? Хватит. Если "власть" никакая и бездействует - значит, нужно самому противостоять, что-то делать, бороться с этой порочной системой. Тем более, что бороться-то можно. И тогда может и не дойдёт до самосудов. Хотя мне, если честно, очень хочется иногда заехать между ушей тому или иному "медику", вне зависимости от пола.

Ведь медики-безпредельщики, если называть вещи своими именами - убийцы. Я не о тех медиках, которые ошиблись - не ошибается тот, кто ничего не делает и, считаю, что такие достойны снисхождения, а именно о наглых БЕЗПРЕДЕЛЬЩИКАХ, которые считают себя правыми в любой ситуации (см. мой первый пост).

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Вот "милая" больничка. В любой можно найти медиков-отморозков, а можно приличных. Но так уж повелось, что есть стационары, что прославились своими "подвигами" и куда лучше не попадать. Тем более, что система ОМС это позволяет.

Городская больница № 23.

Санкт-Петербург.

ст.метро: Елизаровская

район: Невский

пр. Елизарова, дом: 32

Справочное: 365-22-19

Приемное отделение: 365-22-48

В простонародье - "Елизарова".

Одно время, очень долго (не один год), в предбаннике приёмного покоя этой больницы висел рисунок. На нём был изображён здоровущий волосато-бородатый палач, стоящий рядом с плахой, с которой ручьями стекала кровь. В одной руке он держал топор, а в другой, высоко поднятой, отрубленную голову. Вокруг него на земле также лежало несколько обезглавленных тел и отрубленных голов.

Надпись на рисунке гласила: "Не быкуй!"

Рисунок неизбежно привлекал к себе внимание, т.к. висел он на одном из окон регистратуры приёмного покоя, которое выходило в предбанник, и был в нём единственным ярким предметом.

Когда работал на "неотложке" возить туда больных не любил. Грубость персонала - изумительная. Грубили всем подряд. Даже коллегам.

9. Александр психотерапевт

Александр психотерапевт Member

Симпатии:
    0
    "Не делай другому того чего не хочешь себе самому" Всё происходящее человек сам притягивает в свою жизнь

Александр психотерапевт

10. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А у нас теперь жизнь такая --- беспредельщики все . Милиция ,жкх ,обучение ,транспорт .А медицина -- это вообще ЖУТЬ . А как у нас сейчас покупают дипломы ? Заплати , и ты врач. Ну , и безноказанность ,круговая порука . Эпитафия на могиле врача "Здесь лежит тот ,благодаря кому вокруг лежат другие"

11. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Безпредельщики менты, работники метро или ЖКХ - ну что взять с дворника (сантехника), дежурной по станции или провинциального парня, который получил лычку, дубинку и каждый из которых возомнил себя директором мира.

Но медики, чья профессия помогать, спасать, облегчать, вместо этого занимаются тем, что делают с точностью до наоборот - вот это мрак. Сравню вымогание денег с больных и их родственников, а то и откровенное обирание (например, в психиатрических больницах, психоневрологических интернатах, домах престарелых) с МАРОДЁРСТВОМ. А мародёрство всегда и везде наказывалось и наказывается одинаково - СМЕРТЬЮ.

А когда не оказывается медицинская помощь, потому что не заплатили - это есть прямое неисполнение своих обязанностей. За это надо лишать диплома сразу и безвозвратно.

А если кто-то из "медиков" вспомнит, что в клятве Гиппократа не говорится о безвозмездном оказании помощи, то я напомню, что нашими медиками приносится не клятва Гиппократа, а её видоизменённое подобие, где об этом упоминания нет.

12. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    всё губит бюрократический подход , у нас любят слизывать с запада,но не учитывают,что там на одного медика приходится меньше больных,чем у нас ,а нормативной документации развели прорву, посему лучшим будет тот, у кого отчётность в порядке,а не тот,который тратит это время на приём больного,или взять из моего опыта,если ко мне обратится на отделении с адекватной просьбой больной,например,измерить ад.темп,я не буду отправлять его к врачу и разберусь сама и буду с точки зрения мед.бюрократов неправа,а другие из этого разведут целое действо и будут правы. и так не только в медицине! а правило "золотого часа" при дтп-это вообще отдельная песня. [​IMG][​IMG][​IMG]

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Я не знаю как с этим бороться ,безноказанность это ,конечно, самый главный фактор - беспридела.Получается странная цепочка --врач вызовет водопроводчика,он соединит не правильно трубы и у врача будет потоп,водопроводчик придет в магазин и продавец продаст ему гнилое мясо ,потому что ему его надо кому-то втюхать ,продавец поедет на транспорте и попадет в аварию ,потому что водитель купил права ,придется идти к врачу ,а врач поставит не правильный диагноз ,и т.д. и т.п.Можно продолжать бесконечно!

15. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Единственный способ борьбы изложен в анекдоте:

Профессор в университете:

- Недоделанный отчёт – это не беда. Главное, когда будете делать детей – доделайте их! А то потом приходят недоделанные дети и приносят недоделанные отчёты. И никак не прервать этот замкнутый круг…

16. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    банально,но если бы каждый из социальной цепочки думал бы об зтом и делал так как надо,то возможно надеятся на выздоровление общества! а сейчас думают:зачем я буду стараться,если никто неработает с душой! безразличие.пофигизм-это ужасно. [​IMG][​IMG] :yes:

17. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    все правильно ! Мы определились с диагнозом . Но ведь в таком обществе жить - то нельзя.

18. Вита45

Вита45 Пользователи

Симпатии:
    33
    :lol2:

19. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    lelischna

- "... если ко мне обратится на отделении с адекватной просьбой больной,например,измерить ад.темп,я не буду отправлять его к врачу и разберусь сама и буду с точки зрения мед.бюрократов неправа,а другие из этого разведут целое действо и будут правы. и так не только в медицине!" - Да, с бюрократией у нас всё путём. Хорошо, что есть ещё люди, которые подходят к работе так, как Вы.

С этими "оказываемыми услугами" полный привет. Я, честно говоря, пока не знаю, как в медицине, но у нас в соц.сфере именно так - есть нормативы, ГОСТы, где указано количество услуг и количество людей, которым эти услуги должны оказываться за год. А подопечные наши теперь официально называются "клиентами". Не шучу ни секунды. Я при проверке оговорился и назвал по привычке "подопечные" - и у начальства и у проверяющей аж лица посводило. Ну, а если они - "клиенты", то кто же мы?.. А если взять систему нашего соц.обезпечения, то названо всё в общем правильно, т.к. эта система плодит паразитов и тунеядцев, а мы являемся источником удовольствия и материальных благ.

- "а правило "золотого часа" при дтп-это вообще отдельная песня." - Скажите, пожалуйста, а что это за правило?

И с Запада у нас действительно любят слизывать бездумно. Но... За всем лежит, что? Да, бабосики. И западные общественные организации, которые у нас занимаются безпризорными детьми и инвалидами надо не просто гнать из России поганой метлой, но неплохо бы и под суд отдавать (в частности, за пропаганду половой распущенности). Спустили из администрации счастье - принимать шведов в течение 2,5 лет на нашем отделении. Принимал. Наблюдал. Кто в итоге хапнул горя и головной боли? Мои сотрудники. А бонусы постриг? Понятно. И так везде и во всём. [​IMG]

русалка, согласен с Вами, цепочка весёлая. [​IMG]

- "банально,но если бы каждый из социальной цепочки думал бы об зтом и делал так как надо,то возможно надеятся на выздоровление общества! а сейчас думают:зачем я буду стараться,если никто неработает с душой! безразличие.пофигизм-это ужасно." - Общество никогда не выздоровеет. Хотя бы потому, что оно никогда и не было здорово. Даже во времена, когда Православие было не отделено от государства и православные иерархи имели влияние на светскую власть. А теперь? Стоят на Пасхальной службе государевы люди со свечами, мучаются. Не зря их народ "подсвечниками" назвал. Беззаконное правительство, беззаконное государство.

"все правильно ! Мы определились с диагнозом . Но ведь в таком обществе жить - то нельзя." - Русалка, а куда мы денемся? Мы и так в нём живём. Вопрос только как жить.

lelischna права. Если бы каждый задумался...

А как жить? Может начать с себя? Не опускать рук, потому что нам именно и внушают: безполезно, никчемно, ничего вы не сделаете, против системы не попрёшь, один в поле не воин и т.д. и т.п. И ведь люди верят. И опускают руки. А может так: ну и что, что кругом грязь, воруют, безразличие - а я НЕ ХОЧУ быть таким. Не хочу и НЕ БУДУ.

Когда говоришь, что Православная Церковь - воинствующая, то люди это понимают плоско и однобоко. Думают (и говорят): А где же смирение, терпение? - путая Православие и ересь непротивления злу Л. Толстого. Так против кого или чего воюет Православная Церковь? Против зла в любом его проявлении. И против родоначальника его - диавола. А вышеперечисленные явления не есть ли зло? Оно самое. Против людей этой порочной системы, которые являются носителями этого зла. Только надо отдавать себе отчёт, что это не просто видимое противостояние, например, двух людей. Нет, всё значительно глубже. Противостояние идёт на ДУХОВНОМ, невидимом нам уровне. И человек является здесь или носителем добра (те, кто называются "Воинами Христовыми"), или носителями зла и слугами диавола. Только последние в выборе средств борьбы неразборчивы. Поэтому и убийство трёх монахов Оптиной пустыни на Пасху 1993 г., и сожжение заживо священника с женой и тремя детьми, и убийство о. Даниила Сысоева. Но это высокий уровень. А у нас с вами и вокруг нас: пьяный мент, который насилует девушку и грабит нетрезвого прохожего, подкидывает в карман "наркоту", п.ч. ему нужна "галка" в отчёте, "врач", который не оказывает помощь больному, потому что ему не заплатили взятку, фармацевты, подделывающие лекарства, химики, изготавливающие наркоту, извращенцы... Да много чего.

Конечно, я не призываю купить бейсбольную биту и лупить ею этим милым людям в репу - это стиль товарища Че, нациков и т.п. Или орать на площадях, размахивая флагами. Это слишком банально, неумно и безполезно. Но очень по видимости просто. Нет, противостояние - это каждодневный тяжёлый труд. В стиле Зорге, Штирлица и пр. Натурально. Тяжело это. Непонимание, неприязнь и, конечно, никакой благодарности. А часто и наоборот. Я кажется писал, что ещё работая в "неотложке" консультировал больных и их родственников, как противостоять системе мед. безпредела. Об отношении некоторых коллег, полагаю, можно догадаться. Группу в одной из социальных сетей с соответствующим названием создал. Эту тему. На работе 3,5 года бодаюсь.

Мне кажется, важно не то, что вокруг, а то, что ВНУТРИ тебя. Важно быть в согласии со своей совестью. Думаю, немало людей согласится, что поступив вопреки голосу своей совести и получив какую-то выгоду, покоя и удовлетворения всё равно не получают и выгода эта уже не в радость. И, наоборот: казалось бы упускаешь явную выгоду, но поступая по совести, испытываешь потом какую-то радость. Поэтому некоторые люди и пытаются заглушить её (или "сжечь". "Сожжённая совесть" - термин из Православного нравственного богословия) - отсюда практически повальное пьянство (а, порой, и наркомания) среди медиков, торговцев, правоохранителей. Думаю, в этом причина, а не в пресловутом проф.выгорании и тяжёлых условиях труда, на которые привычно списывают всё подряд. Условия труда были всегда нелегки - да вот люди по совести жили. Поэтому и не надо им было её глушить.

Это моё мнение.

Извините, получилось многословно, но как-то короче не вышло.

20. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    всем привет!" золотой час"-образное выражение , после дтп,человека как можно быстрее нужно доставить в стационар и час-оптимальное время,когда ещё можно спасти,но есть службы, которые передвигаются на скорой,но не имеют оснащения скорой помощи,так вот представьте ситуацию: по инструкции ,если остановили такую машину-медики должны вызывать на себя скорую и ждать на месте,оказав ,разумеется посильную первую помощь. логичнее по-быстрее госпитализировать,но нельзя.так как,если пострадавший умрёт в машине-мед.сестра будет виновата. а как со стороны очевидцев это выглядит-можете представить! я согласна,что неправильными действиями можно навредить,но тупо ждать вместо того.чтобы быстро ехать?

21. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    ЗАВИК ,вы хотите сказать ,что СОЗНАНИЕ должно определять БЫТИЕ . Но это , к сожалению, утопия.

22. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.941
    нувот..(разочарованно)

с медицины опустились в религию:(

23. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Русалка, то, что я хотел сказать - я сказал. Вера и следующее за этим мировоззрение и отношение к жизни определяет всё. Бытиё, сознание... Ваххабит режет головы (соответствующими роликами Инет наполнен). Сектант отбирает жильё. Католик сжигает на костре - в "просвещённой" Европе за один год (чуть позже укажу его - надо покопаться в записках.) сожжено людей больше, чем за всё существование Православия на Руси. Знаю, о чём говорю.

А православный бьётся за людей. Причём не ожидая взамен ничего...

- нувот..(разочарованно)

с медицины опустились в религиюsad.gif - Опустились? А может пытаемся подняться?

Я никому ничего не навязываю. И никого не укоряю. Я ведь всё выше написал. Конечно, проще обвинить, "неправильно" понять. Я воюю и воевать буду. Я не могу иначе. А ваше дело - это ваше дело. Каждый отвечает за себя.

lelischna, спасибо, что разъяснили, что есть "золотой час". Воистину "золотой". Фекаловозов тоже на Руси "золотарями" звали... Только от этих пользы больше было во стократ.

В России никак не могут прижиться западные алгоритмы (и это ХОРОШО!!!), потому что в России - живые люди, которые думают не алгоритмами, а головой. Да, слышал, как рассказывали люди (которые ездили на "повышение" квалификации.), что при любой ситуации на Западе разработаны алгоритмы. Всё по пунктам и по порядку. И попробуй нарушить порядок! Даже если это было на благо пострадавшему... Суд, статья, срок...

Утопия... Я не знаю, что вы подразумеваете под этим понятием. Я живу. И стараюсь жить так, как написал. Я - православный русский мужик. Без фанатизма, без экзальтации.

И буду я спокойно и систематически публиковать имена лекарей-коновалов, "больниц-усыпальниц", "мутных" мед.учреждений, куда лучше не попадать и т.д. и т.п..

А также имена и координаты достойных врачей, мед.учреждений, где большей частью не калечат, а лечат...

24. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    А если врач 1000 чел спас, а на 1001 лопухнулся- к доске позора его?

25. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.941
    в этом случае-клиент поднялся ;)

26. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    ЗАВИК, я от души желаю Вам удачи.

27. PenTTagon

PenTTagon Пользователи

Симпатии:
    0
    Я лично думаю что нормальная у нас медецина(для тех денег которые на нее выделяет гос-во). Она хотябы частично бесплатная... В европе такого нет, она там конечно на уровне... Но и платная на 100%

28. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    viola349 А если врач 1000 чел спас, а на 1001 лопухнулся- к доске позора его? - Я ведь писал выше - почитайте, пожалуйста. Я - против БЕЗЗАКОНИЯ, БЕЗПРЕДЕЛА. А ошибиться может любой. Но и это не сильное оправдание. А ещё, работать над ошибками надо, учиться лучше, а ежели чувствует человек, что не тянет - уходить. Чтобы не морить людей.

29. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    - PenTTagon Я лично думаю что нормальная у нас медецина(для тех денег которые на нее выделяет гос-во). Она хотябы частично бесплатная... В европе такого нет, она там конечно на уровне... Но и платная на 100% -

Конечно, нормальная! Кто бы спорил! Нормально, за безплатно (приставку "бес" - не признаю.) морят людей. Профессионально. Из любви к искусству, можно сказать. Ну, кто у нас на нелюбимой работе будет работать, если мало получает? Ха! Только если работа приносит удовольствие - вот и трудятся бедняжки! [​IMG]

Песни про то, что на медицину мало выделяют - я слышал всё время, что в ней работал. Только вывод какой-то нелогичный получается: выделяет на медицину мало ГОСУДАРСТВО, притом, что налоги честный народ платит исправно, а потом его же, этот НАРОД, исправно платящий налоги, медики и морят. Как хотя бы с банальной сухой логикой? О морально-нравственной стороне я уже и не говорю...

Ещё.

Задача.

ДАНО:

Санкт-Петербург.

В одном из отделений неотложной помощи, диспетчером и врачом 4 часа задерживался вызов к молодому человеку 16 лет (корейцу по национальности). День был выходной и начальства не было. Повод к вызову был: "плохо с сердцем (п/с)". Когда прибыли на вызов - была уже агония. На вскрытии - каловый перитонит. Оказалось, что у парня, из-за врождённого заболевания, была истончена стенка кишечника и однажды его уже оперировали.

После этого, из четырёх сделанных в отделении звонков с адреса, из программы "Незабудка", которая записывает вызова на ПК, два из них стёрли. Также, в течение ближайших двух дней были вызваны (в их выходные) те, кто дежурил в диспетчерской с начала заведения последнего "Журнала вызовов" и они переписывали журнал заново (в режиме "аврал"), в результате чего время поступления того самого вызова было изменено. История болезни (карта вызова) была переписана соответствующе.

Разумеется, всё это делалось по указанию и под наблюдением руководства.

ВОПРОС:

Если этому "врачу" положить высокую зарплату, будет ли он относиться к людям иначе?

ОТВЕТ:

Нет. А с чего собственно? Правительство и депутаты у нас имеют такие зарплаты - замечтаешься! И?...

Раскаяния я не видел. Испугался только он очень. И "спасло" его только то, что корейцы это были. И будьте уверены - на суде я не стал бы бороться за пресловутую "чистоту" мундира, которой не было и нет.

Думаете его уволили? Ну, что вы, право, как дети! Конечно, нет. Он ещё несколько лет (может и сейчас) работал в этом отделении. Сначала на полную ставку, потом внешним совместителем.

Это - не журналистская "страшилка". Мед.братом в той бригаде был я.

Нормальная медицина..........

А вы хотите, чтобы к вам или вашим родным приехал такой "врач"?

Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2009
  30. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    наверняка подумали,что ложный вызов-вот почему-то население про них забывает. у меня был случай-вызов рано утром: мужику плохо-38 лет-приехали,оказалось темп.38,на работу не пошёл,но не учёл,что скорая больняки не даёт-отругали его,отзваниваемся-а там бронхиальная астма с 30 минутным опазданием зависла,а нам до неё ещё минут 20 ехать и теперь представьте,как нас встретили родственники!

31. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Да, "ложняков" хватает. Но не тот случай.

Нет, lelischna, ситуация была иная - здесь изначально родня всё рассказала по телефону. Мама потом очень сильно плакала и выла. Это когда умер он.

А если разобраться - а кто тебе дал право "подумать"? Тебя вызвали - ехай и лечи! Там, на месте и думай, а не по телефону. Поди, вызывал бы к своей маме, так напряг бы по полной, а к чужому человеку...

Сколько раз убеждался (и не только я), что самые спокойные вызова, когда куча жалоб и самые тяжкие, когда вызывают и говорят (или, когда приезжаешь), обычно мужики: "Ребята, плохо как-то, нехорошо..." А если вызов ещё и часов в пять утра поступил (или полшестого) - привет... Спецы знают, понимают.

Сколько мы таких похоронили.

А этого с утра. 16 лет парню было.

Думать... Хочется повторить слова таксиста из "Брат-2": "Думать надо меньше, а соображать - больше!"

Хороший человек думает правильно. Подонок - иначе. Но думают-то ОБА! Опять всё упирается в мировоззрение.

До сих пор мне не по себе, что не дожал тогда ни "лепилу" (доктора), ни диспетчера. Хотя по закону - я ни при чём. А по совести...

32. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    - Россия, СПб.

- Долхонова Татьяна Викторовна.

- Врач-кардиолог. Кандидат медицинских наук.

- м.т. 7-921-897-57-34. e-mail: MsDoc@indox.ru

Похоже, сейчас работает здесь:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Классный спец!

Надеюсь, информация, предоставляемая мною, не будет расценена, как реклама, т.к. НИКАКОЙ выгоды я НЕ ИМЕЮ.

Я, публикуя инфо, надеюсь помочь:

- либо попасть к достойному медику;

- либо не попасть к коновалу.

33. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    неКстати....

Вот д-ра Коновалова бы.... В тот списочек недостойных.

34. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    А что за дохтур? :sm171:

35. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    он из наших, из приезжих.....

36. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Лучше не знать! Но увы, пользуются его услугами многие...

37. lelyacat

lelyacat Пользователи

Симпатии:
    0
    А почему же Вы не поторопили свою бригаду?а 4 часа не ехали к данному больному? не понимаю...

Если по статистике, то очень много допускают ошибок не врачи, а средний мед.персонал, но ответственность в любом случае будет висеть на враче. Большое количество врачей относится к своей работе халатно, это уже не медицинская ошибка, а таков ЧЕЛОВЕК, понятно, что нечего таким в медицине делать, но на проф годность ведь не проверяют...В тоже время от ошибок никто из нас не застрахован, другое дело, что в медицине эти ошибки могут стоить человеческой жизни...

38. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    По порядку.

1. "А почему же Вы не поторопили свою бригаду?" - Моей бригада была б, если бы я был врачом. Я же на тот момент являлся мед. братом, а КОМАНДУЕТ всем врач, которому я НИЧЕГО не могу приказать. Причём тогда это был СТАРШИЙ врач смены. И торопить должен был ДИСПЕТЧЕР. Это его обязанность следить: выехала ли бригада, не задержан ли вызов.

2. Доктор с диспетчером беседовали всё это время в диспетчерской, куда вход (формально) всем, кроме диспетчера запрещён. Дверь туда была закрыта и, соответственно, ничего кроме телефонного звонка слышно не было. А телефонный звонок - не значит 100% вызов.

3. Когда доктор иногда выходил (а дверь в диспетчерскую была всё время закрыта) и я спрашивал, что там за звонки, он отвечал мол, а, ерунда.

И потом.

Вы, видимо, не очень хорошо представляете, что происходит в данной службе и какие люди там работают. Когда я отказался сесть утром в машину к пьяному водителю - натурально пьяному, т.к. он закончил пить в 4 утра, а на работу пришёл к 9, выпив по дороге банку с/а коктейля - был скандал. Только догадываетесь на кого "наехали", в т.ч. руководство? Правильно! Я потом удивлялся, как водители мне "тёмную" не устроили. А его даже со смены не сняли. Это меня на другую машину пересадили. И такое было неоднократно - я всегда отказывался и меня просто ставили на другие машины. Даже график мой составляла ст.м./с. соответствующе.

А когда я, собирая врачебную сумку, обнаружил, что из 19 наименований лекарств в "сумочной" (комната, где хранятся лекарства) 11 - просрочено и я, переписав наименования и поставив в известность руководство, отказывался их вводить больным на вызовах, несмотря на указания врача, как думаете, кем были недовольны, мною или старшей мед.сестрой, которая их СОЗНАТЕЛЬНО туда положила и не хотела заменять? Опять правильно!

Или отказывался нести врачебную сумку того самого врача (история с корейцем), потому что на ней была наклейка с голой девкой. И т.д. и т.п.

И аргумент "наездов" был изумителен - а раньше-то садился (колол, задерживал вызова и т.д.), чего теперь то отказываешься? Что, правильным стал?

Я не жалуюсь, но это было очень тяжело. Закончилось-то тем, что водилы сказали про меня: "А ведь он был прав.", когда поняли, что это не моя сиюминутная блажь, а что я из раза в раз последователен.

И лекарства поменяли, потому что некоторые доктора наконец возмутились по адресу. И наклейку похабную доктору пришлось соскрести с сумки, а заодно и с папки. И в диспетчерскую меня потом доктора просили не ставить, потому что я никого по двадцать раз не будил и не уговаривал. Задерживает врач вызов - передаю другому. Не встал со второго раза - бужу следующего. И на вызова, когда я был в диспетчерской, выезжали вовремя, понимая, что со мной спорить безполезно. И сам не задерживал. Правда, я тогда и поздоровее был, так что особо горячие головы это тоже, наверное, немного остужало. И т.д. и т.п. Но и на самую "стрёму" меня посылали, зная, что "косяков" не будет. Но сколько мне это стоило... Тяжко одному бодаться с системой.

Я ж человек - что мог, то делал. Но я же не всесилен.

Статистика, говорите... Ну, ну... По статистике у нас рейтинг доверия п-ту - 60%. [​IMG]

Чтобы что-то поменять в любой порочной системе, надо сначала всю её разогнать, уволить напрочь (без права вновь быть принятыми в ту же систему) и отстроить заново, учтя прошлые недочёты. А. Макаренко, кстати, поднимая куряжскую колонию так и сделал, сказав, что сорок сорокарублёвых работников могут загубить любое дело, принял новых 15 и дал им по з/плату по 80 р.

И здесь, в нашей милой медицине, надо всех разгонять и набирать новых, ещё не изуродованных системой, давать им нормальную з/плату и спрашивать по полной. Почему у нас такое уродство? Потому что "старички" "учат" пришедших новичков как надо "работать". Как - примеры описаны несколько выше. Выдержит прессинг вновь пришедший сотрудник, который хочет работать по совести? Нет, однозначно. Я, когда начал бучу, отработал уже лет 7 в этой системе и немного её знал. А новичку каково? Р-А-З-Г-О-Н-Я-Т-Ь! И все эти разговоры "старичков": "А дайте нам нормальную зарплату - мы будем нормально работать!" - враньё. Не будут. Потому что уже не умеют. С души надо начинать, а не с кошелька. Кто за пять тысяч нормально относился к больному и за 20 будет также относится. А кто за пять по-скотски, то и за 20 такая же история будет. Кого исправили деньги? Испортили - сколько угодно, а вот лучше никого не сделали.

"В тоже время от ошибок никто из нас не застрахован, другое дело, что в медицине эти ошибки могут стоить человеческой жизни..." - Да ошибки неизбежны. Но ошибка ошибке рознь. И я против безпредела, вопиющей безграмотности, халатности, самонадеянности, наглости, которые и влекут за собой (см. выше). Это - ошибка или всё же что-то другое? Ответ очевиден.

Это - не единичный случай. Подобных немало.

Я отнюдь не утверждаю, что в нашей медицине сплошь отморозки. Нет, есть и очень приличные люди и специалисты своего дела. Но мерзавцев - большинство. И они мешают работать и диктуют свои правила, гадят, выживают порядочных медиков, потому что на фоне честных медиков ещё больше видна их мерзость.

Не знаю, может что-то в системе этой и поменялось за те несколько лет, что я там не работаю. Но не думаю. А с чего собственно?

Последнее редактирование модератором: 3 дек 2009
  39. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    и не изменится никогда! и будут лететь поезда,типа от терракта, и т.д и т.п.! система-будь она неладна! [​IMG][​IMG] :girl_cray2:

40. lelyacat

lelyacat Пользователи

Симпатии:
    0
    Это сколько лет назад-то было?Это в самом СПб??? что-то я эту ситуацию не совсем представляю себе. Во-первых, в диспетчерской никак не может сидеть один диспетчер-их как миниму там два. Во-вторых, у дежурных бригад всегда есть своя комната, им незачем сидеть в диспетчерской,да и если даже сидел-никак на внутренний замок закрыто не было. В 3х-сколько бригад тогда дежурило? ведь не одна, и врача бы в любом случае отправили свои же доктора(по прошествии такого времени-то...), если очередь подошла (кому охота брать чужой вызов?) и потом-допустим дверь закрыта, а как бланк на вызов получали другие доктора??? для этого есть окно выдачи, которое не закрывается, ведь так? Плюс ведь вы там не единственный мед.брат был, а за каждым врачом в смену есть свой средний мед.персонал.

Про лекарство-наименования может и не все, но никак просроченные там не могут находиться- они в принципе заменяются, поскольку тратяться на вызовах. Про наклейку- ее что, доХтор наклеил? [​IMG] насколько я знаю, сумка с лекарствами НЕ является собственностью врача.

Про мое представление о службе: знаю не по наслышке, а приходилось быть в качестве персонала в бригаде СМП. Да там есть беспорядок, да не едут на вызовы вовремя, да там бывают случаи с выпивкой-причем может быть и такое, что врачи хлебают пивка, или еще чего...

Но в конце концов: в течение какого времени должна была быть СМП на месте по СТАНДАРТУ на тот год??? ведь врач знает границы времени, и стремится в них войти, чтобы не нести юридическую ответственность, лишние проблемы никому не нужны.

41. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Но руки-то нельзя опускать!

Всё-таки можно же противостоять, хоть и тяжко! [​IMG][​IMG]

Видите - у меня хоть немножко, но получилось. Да и сейчас получается. Хотя тоже немного [​IMG]

Но море-то из капелек состоит.

42. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    лишние проблемы-это когда наказывают, а речь идёт о безнаказанности и халатности-человек априори уверен,что ему за это ничего не будет.

43. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Это была не станция скорой, а ОТДЕЛЕНИЕ, т.е. "неотлога". Подобные отделения при поликлиниках открываются. И подчиняются они глав.врачам ТМО, т.к. это такое же отделение поликлиники, как, например, хирургическое или функц. д-ки. Поэтому и получается такой "феодализм" - каждый король у себя в местечке.

Три бригады, один диспетчер (куда больше?). Была суббота, начальства не было. И, кажется, одна машина была не закрыта.

"Во-вторых, у дежурных бригад всегда есть своя комната, им незачем сидеть в диспетчерской,да и если даже сидел-никак на внутренний замок закрыто не было." - Да. Но Вы не учитываете человеческий фактор. Врач - мужчина, дисп. - девушка. Дальше объяснять не хочу.

И Вы, полагаю, не хуже меня знаете, если работали, что многое (если не всё) строится на личных отношениях. Если ты в друзьях с дисп-ром, то все блатные вызова твои, а остальные "пьяных-битых" вонючих бомжей будут собирать.

У нас - один без заезда катается по району, другой на халтуре 3 часа сидит или в отделении дрыхнет. Так и было. Поэтому никто и не заходил и ничего не получал.

"Про лекарство-наименования может и не все, но никак просроченные там не могут находиться- они в принципе заменяются, поскольку тратяться на вызовах." - Да. Это - в норме. Но, опять же не учитываете психологию ст.м/с (по крайней мере той)- в подвале (складе) лежат НЕпросроченные препараты, выдаются ПРОСРОЧЕННЫЕ. И так по кругу. И препаратики неслабые были просроченными - напр., новокаинамид. И так-то он не подарок, а просроченный?...

Т.к. сам сейчас руководитель, могу предположить, что подобное вызвано следующим. Видимо, заказ на препараты в какой-то из годов был сделан больше, чем следует - может быть из-за недостатка опыта руководства, может ещё почему - не знаю. И, чтобы не получить пистон за неразумное использование бюджетных средств, а ведь на просроченные препараты составляется акт об их утилизации, создаётся комиссия и т.д., их решили втихую использовать. Это - моё предположение.

Кстати, через пару месяцев после первой замены я ещё разочек заглянул туда - из 19 было просрочено всего только 6 или 8. Я опять пошумел. Всё. Ещё несколько лет работал - ни разу ни одного просроченного препарата не было.

"Про наклейку- ее что, доХтор наклеил? [​IMG] насколько я знаю, сумка с лекарствами НЕ является собственностью врача." - Не являются. Но закрепляются. Как правило доктор берёт одну и ту же сумку. При том количестве врачей, что работает в подобных отделениях - это несложно организовать. Тем более, что списанные сумки не выкидываются, а отдаются докторам.

"Но в конце концов: в течение какого времени должна была быть СМП на месте по СТАНДАРТУ на тот год??? ведь врач знает границы времени, и стремится в них войти, чтобы не нести юридическую ответственность, лишние проблемы никому не нужны.

44. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Житель Курганской области умер из-за неприбытия «скорой помощи»

18.09, 09:20 РИА «Новости»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сен — РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти мужчины в одном из сел Курганской области, который, по версии следствия, скончался из-за того, что «скорая» на протяжении ночи игнорировала его вызов, сообщило в пятницу управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, не уточнив дату возбуждения дела.

По данным ведомства, 17 августа в период с 2 часов ночи до 9.30 утра на диспетчерский пункт районной больницы поступали неоднократные звонки о необходимости выезда машины «скорой медицинской помощи» в село Камышное Притобольного района, где у 64-летнего мужчины начались приступы удушья. К 10.00 больной скончался.

«Сотрудниками больницы было отказано в организации выезда к больному на том основании, что отсутствовал звонок о необходимости госпитализации от фельдшера фельдшерско-акушерского пункта села, находящейся на тот момент в отпуске», — говорится в сообщении.

Прокуратура Притобольного района по результатам проверки внесла в адрес главного врача «Глядянской центральной районной больницы» представление с требованием устранить нарушения закона об оказании скорой помощи, три медика привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел при ОВД по Притобольному району, где по факту гибели мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть).

Виновным грозит до лет трех лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За ходом расследования дела установлен особый контроль.

От себя добавлю.

По сообщеениям "СПб 5-й канал", главный врач станции скорой и неотложной помощи отдал ПИСЬМЕННЫЙ приказ.

Дикость в том, что приказ именно ПИСЬМЕННЫЙ. До какой же степени нужно иметь вывихнутое сознание и ничего не бояться.

Как то однажды летом нас послали в область на усиление тамошних "скоряков". Так там, когда они к нам чуть попривыкли, открытым текстом говорили, что зимой в некоторые районы, если оттуда поступает вызов, они даже не выезжают или едут вместе с пожарными (чтобы вытащили) - можно застрять. Врачи работают по двое-трое суток подряд - закончив смену на одной станции едут на другую. Персонала не хватает...

Конец 20 - начало 21 века, Ленинградская область...

И что меня необычайно поразило - так это отношение тамошних врачей к больным. Более мягкое, человечное. Может просто повезло увидеть - не знаю. Когда молодая врач в приёмном покое обращалась к пьяному вонючему мужику бомжатского вида на "Вы" и положен он был на кушетку на белую простыню, а она его осматривала без тени брезгливости на лице, как будто от него не воняло, как от помойки - я понял, что чего-то не понял. У нас в городских больницах таких под каталку кладут и разговаривают с ними исключительно с употреблением идиоматических выражений и пинков (главное, диагноз не расширить). Причём было видно, что она это делает всегда и со всеми, а не рисуется и не занимается показухой.

Вот мне урок-то был!

45. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Вот ещё. "КП в Питере".

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Обычное дело. И к нам, когда я работал в "неотлоге", прибегали. Реакция - аналогичная. Уже сходили бы давно и вернулись, но спорить будут до конца. Иногда больного.

Только этой женщине грубила регистратор, а у нас - все, в т.ч. и врачи. Хотя и являлись врачами "скорой и неотложной помощи"- специализация такая. Ходили. Но не все, не всегда и не быстро. Некоторые, те что посовестливее - даже очень быстро ходили. Но таких мало.

А отказ, считаю, не только из-за отсутствия совести, но и из-за непрофессионализма - страшно, вдруг чего, а я не знаю, что делать. Лучше уж просто не пойду.

А вызывать "скорую" в таких случаях - тоже не для слабых духом. Я вызывал. Замукают вопросами. А может он пьяный? А он живой? И т.п.

Барышне, конечно, нужно было добивать эту банду, но... Не осуждаю - знаю, что за система. У меня тоже не всегда получается.

46. Anton713

Anton713 Пользователи

Симпатии:
    1
    Российская медецина - отстой!! Но наверно лучше чем в Африке? <_<

47. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    В Африке не бывал, потому не знаю.

48. Волчица.О

Волчица.О New Member

Симпатии:
    0
    Я проработала в медицине 10 лет медсестрой (ПИТ, терапия, неврология, немного оперблок, инфекция) много чего видела, много чего было, знания не плохие..

Не работаю уже несколько лет.

Но от этого случая я в шоке до сих пор.

Тут муж у меня заболел... пожелтел слегонца... в-общем в больничку отправила.

К моему ужасу - гепатит В. Наркотики никогда не употреблял... алкоголь, что греха таить - бывало. Самое поганое - попал он в больничку после дня рождения сына и честно сказал что выпил 3 дня назад коньячку и не 25 грамм, а больше, шашлычков поел.

А суть вот в чем: Прихожу я на беседу к врачу, она сначала разговаривать со мной отказывается , потом под моим напором соглашается и что я слышу! - муж-то мой, алкоголик, даже подшивался, наркоман, да еще и диету не соблюдает. Я, злая, к мужу -типа почему не знала что подшивался, употреблял? Почему жрешь все вподряд? У мужа глаза на выкате, ресничками хлопает, не соображает что со мной. В-общем, в совместной беседе с зав. отделением, врачем и мужем выяснилось, что доктор решила что муж подшивался т. к. "он сказал что раньше многовато выпивал, а потом перестал" - она логически домыслила что он подшился, "он спросил какие ему соки можно" - и она логически домыслила что он до этого вопроса ел-пил все подряд и сделала соответствующую запись. Домыслы свои все мне высказала в утвердительной форме. О других конфликтах писать не буду.

Вот так-то. У нас привыкли что с гепатитом вирусным лежит в-основном специфический контингент и, когда поступает нормальный человек, они поля не видят.

К слову... бабуську мою, 83 лет от роду, гепатитом "С" заразили... 2 года назад не было, а тут попала очередной раз в больничку и, на тебе, подарочек! интересно, что бы сказала врач моего мужа - что бабуська половым путем его подцепила или через иглу с наркотой? У нас уже не соображают что и в мед. учреждениях заражают тоже... не все наркоманы.

Про поликлиники вообще говорить нечего - туда обращаемся только за справкой... я в ужасе от всего. грипп аспирином лечат, женщине с кровомазанием в менопаузе говорят "ничего страшного, пройдет" (угу, в гробу все пройдет), после удаления матки матку ищут, прививки шлепают всем подряд, не смотря на противопоказания (лишь бы в график уложиться)... ой, да много чего... иногда думаю: а врачи ли там вообще сидят?

49. Волчица.О

Волчица.О New Member

Симпатии:
    0
    Я проработала в медицине 10 лет медсестрой (ПИТ, терапия, неврология, немного оперблок, инфекция) много чего видела, много чего было, знания не плохие..

Не работаю уже несколько лет.

Но от этого случая я в шоке до сих пор.

Тут муж у меня заболел... пожелтел слегонца... в-общем в больничку отправила.

К моему ужасу - гепатит В. Наркотики никогда не употреблял... алкоголь, что греха таить - бывало. Самое поганое - попал он в больничку после дня рождения сына и честно сказал что выпил 3 дня назад коньячку и не 25 грамм, а больше, шашлычков поел.

А суть вот в чем: Прихожу я на беседу к врачу, она сначала разговаривать со мной отказывается , потом под моим напором соглашается и что я слышу! - муж-то мой, алкоголик, даже подшивался, наркоман, да еще и диету не соблюдает. Я, злая, к мужу -типа почему не знала что подшивался, употреблял? Почему жрешь все вподряд? У мужа глаза на выкате, ресничками хлопает, не соображает что со мной. В-общем, в совместной беседе с зав. отделением, врачем и мужем выяснилось, что доктор решила что муж подшивался т. к. "он сказал что раньше многовато выпивал, а потом перестал" - она логически домыслила что он подшился, "он спросил какие ему соки можно" - и она логически домыслила что он до этого вопроса ел-пил все подряд и сделала соответствующую запись. Домыслы свои все мне высказала в утвердительной форме. О других конфликтах писать не буду.

Вот так-то. У нас привыкли что с гепатитом вирусным лежит в-основном специфический контингент и, когда поступает нормальный человек, они поля не видят.

К слову... бабуську мою, 83 лет от роду, гепатитом "С" заразили... 2 года назад не было, а тут попала очередной раз в больничку и, на тебе, подарочек! интересно, что бы сказала врач моего мужа - что бабуська половым путем его подцепила или через иглу с наркотой? У нас уже не соображают что и в мед. учреждениях заражают тоже... не все наркоманы.

Про поликлиники вообще говорить нечего - туда обращаемся только за справкой... я в ужасе от всего. грипп аспирином лечат, женщине с кровомазанием в менопаузе говорят "ничего страшного, пройдет" (угу, в гробу все пройдет), после удаления матки матку ищут, прививки шлепают всем подряд, не смотря на противопоказания (лишь бы в график уложиться)... ой, да много чего... иногда думаю: а врачи ли там вообще сидят?

А по-большому счету врачи у нас хорошие)), бывает, конечно, всякое, но... в семье не без урода.

50. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ага, ага. По поводу того, что ищут матку после её удаления.

Были на вызове. У бабушки боли в правом подреберье, тошнота, рвота, прочие "радости". В анамнезе - удаление желчного пузыря. Наелась жареной свинины - обычное дело. Доктор: "Ставь в направлении на госпитализацию "холецистит" (воспаление желчного пузыря)". Я аккуратненько намекаю, что такого не может быть, что то, что удалено воспалиться не может и, что из больницы при выписке придёт "пистон" - опозоримся. Нет, упёрся. Я говорю, что холангитом данное событие называется и его и надо ставить. Опять спорит. Не помню, что уж он там поставил (я сказал, что своей рукой подобное в направление писать не буду, поэтому вписывал диагноз он сам.), но приехали станцию и он обратился к заведующей. Ну и получил ответ... Заодно повысил свой проф.уровень.

Или у бабушки отёк лёгких, хлюпает, задыхается, говорю: "Н.Н. (умер уже этот доктор от рака) морфин колоть надо.", а он: "Зачем? Болей ведь нет." А то, что дыхательный центр угнетать надо - забыл, али не знал. Вкололи, бабушка жива сделалась.

Да много такого навспоминать можно...

А врачи (именно ВРАЧИ, а не коновалы.), у нас действительно толковые. Потому что думают головой, а не алгоритмами, как в просвещённых Западе и Американии.

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2009
  51. Луч света

Луч света честная дурочка

Симпатии:
    12
    завик. вот это-то и обидно - что есть Врачи. но мало их. и в массе НЕврачей теряются. и пишем мы, что врачи - гады. а они просто НЕ врачи. просто гады - с корками медицинскими. а Врачи - молодцы.

жаль, не Вы приезжали к маме как бригада (или экипаж - как правильно?). возможно, была бы лучше ситуация

52. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Возможно. По крайней мере, приезжая к другим - старались. Обычная ситуация (как у подростков) - в группе бояться проявить свои лучшие стороны: сострадание, сочувствие. А когда доктор да фельдшер, да больной - вся накипь, все понты слетают. И доктора, когда было надо (напр., ночью, когда носильщиков найти сложно, а везти больного надо быстро.), таскали больных до машины. По крайней мере, на нашей неотлоге так было.

53. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    - Куда идёшь?

- Иду к врачу!

- Чего несёшь?

- Несу мочу. А ты куда идёшь, чудак?

- Иду к врачу, несу коньяк.

Себя вопросом озадачь - кому быстрей поможет врач?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей