Отечественная медицина - ну и дела! О беззакониях в отечественной медицине и конкретных "медиков&quo

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем завик, 12 ноя 2009.

  1. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тихо млею от нашей отечественной медицины и работающих в ней... [​IMG]

    Сам в ней провёл в качестве среднего мед.работника с 15 до 30 лет ( минус 2 года армии). Сейчас в другой сфере - социалка. Тоже мило. Сейчас не об этом. Так вот, в медицине поработал в разных отраслях: психиатрия, травма (в т.ч. в перевязочной), 11 лет "неотложки". Люди, не было такого безпредела. Всякое было - чего греха таить, но такого!!! А сейчас, уйдя из медицины, хапаю горюшка в качестве пациента, "простого смертного". Хотя, прошу прощения, по знакомству, знакомый врач, с которым вместе проработали на неотлоге, года два назад меня чуть натурально не уморил. По-настоящему. На все мои жалобы об ухудшении самочувствия - отмахивался. Закончилось моей госпитализацией в стационар. Доктора зовут: Беляевский Евгений Борисович, врач-кардиолог, работает в Александровской больнице (№ 17) на 4 кардиологическом отделении.

    А теперь ещё и в поликлинику попал. К доктору. Типа. Зовут - Реул Елена Александровна.

    "Детская городская поликлиника № 71", Выборгский район, пр. Энгельса, д. 117; Офис семейной медицины. Врач-терапевт. Врач семейной медицины. Во званий-то! А на самом деле... Ладно, к сути.

    Попал к ней, потому что мой участковый врач ушёл на учёбу.

    Очень неприветливо встретила меня в дверях сия эскулапка репликой: "А у меня уже приём закончился (оставалось ещё три-пять минут, а пришёл я за 40 минут - да без очереди народ пёр.)! Вы должны были успеть попасть до окончания приёма.", забывая, что это не я должен УСПЕТЬ ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ, а она ДОЛЖНА УСПЕТЬ ВСЕХ ПРИНЯТЬ. Осмотр больного - ага, вы о чём, пошутили, что ли? Жалобы игнорирует, не записывает. Смело выписывает с давлением 180/120, хотя у моего лечащего моё давление было 130/90 - ухудшение (кстати, вызванное "тёплым приёмом", описанным выше.) совершенно не смущает.

    Спрашивает: Такой-то препарат, что я Вам выписала, принимаете? Нет, говорю. А почему? - и строго так. Так, говорю, может быть Вы и выписали, да только мне об этом не сообщили. Хоть бы ухом повела!

    Ну, потом мимоходом голословно обвинила в невыполнении каких-то мне неведомых врачебных рекомендаций. Делала всё назло, с точностью до наоборот. Изумительно! Безподобно! [​IMG]

    Вот так вот! Ещё и похоже настучала заведующему отделением в своей интерпретации, разумеется, потому как мне стало известно, что я него теперь под особым контролем. Типа, болею часто. Ну да, ну да... Последний больняк в аккурат, когда два годочка назад меня мой коллега чуть не уморил (см. выше). Ну, если это часто, то что же тогда редко. Видимо, надо так: первое посещение мед.учреждения - рождение в роддоме, второе - констатация врачом смерти.

    В общем работает поговорка: "Отольются кошке мышкины слёзки". Сам-то тоже не всегда себя хорошо вёл в прошлом. Вот и аукается. Оговорюсь - я не исповедую кармизм.

    На форуме запрещена реклама. Надеюсь, моя тема не будет расценена, как таковая.

    А предлагаю публиковать имена и конкретные "ну и дела" коновалов с медицинскими дипломами, дабы можно было по возможности предупредить попадание к ним людей. Тем более, что система ОМС (Обязательное Медицинское Страхование), с которой я несколько знаком, такое позволяет.

    Ещё работая на неотложке я, немного зная нашу медицину и систему ОМС, консультировал больных на вызовах. Продолжаю и сейчас.

    Да может и начальство какое о них прочтёт, да выгонит их... Ладно, ладно, пошутил. :sarcastic_hand:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Но у Вас же есть полис ОМС. Там на обратной стороне телефоны страховой компании. Реально можете пожаоваться и будут приняты меры (знаю из личного опыта).Можно еще жалобу начмеду написать.

    А вообще, лучше всего полис ДМС. Пользуюсь уже 7 лет и никаких проблем с медиками нет. Если что не так,звоню в свою страховую, они быстро порядок наведут
     
  3. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть полис ОМС. Можно (да и нужно) построить. И, скорее всего, так и будет.

    И по ДМС бывают проблемы - без иллюзий. И по ДМС динамят - только владельцы об этом не ведают. Главное не сделать, главное - написать.

    Дело не только в этой "докторице" - я работал с такими. Я видел всё это изнутри. Это - система. Это - своего рода мафия (как и: милиция, метрополитен, жкх и пр. и пр.)

    Полис... Не так всё просто. О-о-ой, как не просто...

    Построить данного непрофессионала - полдела. Ломать систему надо. А это - дикий, сумасшедший, каждоневный труд.

    При правильном подходе и по ОМС проблем может быть значительно меньше - личный опыт.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Обсолютно согласна! Наша медицина порой бывает опасна для здоровья и жизни. А главное это безнаказанность. Еще ни кого не посадили за врачебную ошибку, приведшую к летальному исходу.
     
  5. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, согласен. А безнаказанность порождает вседозволенность. Что, собственно, и происходит.

    Но я подчёркиваю всегда следующее.

    Такой подход: мягкие приговоры и т. д. - мина замедленого действия против самих же медиков.

    Во-первых, это поощряет вседозволенность, т.е. степень безпредела возрастает. А почему бы и нет? Есть сдерживающие факторы? Нет. Про совесть уж молчу. Так и страха даже нет. А чего бояться? Нечего.

    Второе - как следствие, начнутся самосуды. Причём массово. Человека невозможно безконечно гнуть - рано или поздно он может сломаться. И разбираться будут уже не братки, как было в лихие 90-е, а муж роженицы, которую вместе с ребёнком уморила бригада акушеров, отец ребёнка, которого залечили "медики" (кстати, если бы в детстве ко мне не пришёл по знакомству врач из ВМА, я бы это не писал. Почти неделю "вачи" из детской поликлиники не могли распознать абцесс носовой перегородки, но при этом и в стационар не отправляли.) - и будет, как с тем авиадиспетчером из Швейцарии, или как с тем врачом, которого зарезали цыгане, потому что он по-скотски отнёсся к их родственнице. Родственники - не братки. Тут совершенно другие мотивы. Родителя не остановить. Тем более, если ребёнок был для него свет в оконце.

    И провоцирует подобное - бездействие нашей власти. Вот, правда, тех кто совершил самосуд (и по делу) наша власть очень любит сажать по полной. А вот тех, кто был причиной - нет.

    Я и группу о медицинском беззаконии в одной из социальных сетей создал именно по этой причине - реально достали! Сколько можно молчать? Хватит. Если "власть" никакая и бездействует - значит, нужно самому противостоять, что-то делать, бороться с этой порочной системой. Тем более, что бороться-то можно. И тогда может и не дойдёт до самосудов. Хотя мне, если честно, очень хочется иногда заехать между ушей тому или иному "медику", вне зависимости от пола.

    Ведь медики-безпредельщики, если называть вещи своими именами - убийцы. Я не о тех медиках, которые ошиблись - не ошибается тот, кто ничего не делает и, считаю, что такие достойны снисхождения, а именно о наглых БЕЗПРЕДЕЛЬЩИКАХ, которые считают себя правыми в любой ситуации (см. мой первый пост).
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот "милая" больничка. В любой можно найти медиков-отморозков, а можно приличных. Но так уж повелось, что есть стационары, что прославились своими "подвигами" и куда лучше не попадать. Тем более, что система ОМС это позволяет.

    Городская больница № 23.

    Санкт-Петербург.

    ст.метро: Елизаровская

    район: Невский

    пр. Елизарова, дом: 32

    Справочное: 365-22-19

    Приемное отделение: 365-22-48

    В простонародье - "Елизарова".

    Одно время, очень долго (не один год), в предбаннике приёмного покоя этой больницы висел рисунок. На нём был изображён здоровущий волосато-бородатый палач, стоящий рядом с плахой, с которой ручьями стекала кровь. В одной руке он держал топор, а в другой, высоко поднятой, отрубленную голову. Вокруг него на земле также лежало несколько обезглавленных тел и отрубленных голов.

    Надпись на рисунке гласила: "Не быкуй!"

    Рисунок неизбежно привлекал к себе внимание, т.к. висел он на одном из окон регистратуры приёмного покоя, которое выходило в предбанник, и был в нём единственным ярким предметом.

    Когда работал на "неотложке" возить туда больных не любил. Грубость персонала - изумительная. Грубили всем подряд. Даже коллегам.
     
  7. Александр психотерапевт

    Александр психотерапевт New Member

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    "Не делай другому того чего не хочешь себе самому" Всё происходящее человек сам притягивает в свою жизнь

    Александр психотерапевт
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А у нас теперь жизнь такая --- беспредельщики все . Милиция ,жкх ,обучение ,транспорт .А медицина -- это вообще ЖУТЬ . А как у нас сейчас покупают дипломы ? Заплати , и ты врач. Ну , и безноказанность ,круговая порука . Эпитафия на могиле врача "Здесь лежит тот ,благодаря кому вокруг лежат другие"
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Безпредельщики менты, работники метро или ЖКХ - ну что взять с дворника (сантехника), дежурной по станции или провинциального парня, который получил лычку, дубинку и каждый из которых возомнил себя директором мира.

    Но медики, чья профессия помогать, спасать, облегчать, вместо этого занимаются тем, что делают с точностью до наоборот - вот это мрак. Сравню вымогание денег с больных и их родственников, а то и откровенное обирание (например, в психиатрических больницах, психоневрологических интернатах, домах престарелых) с МАРОДЁРСТВОМ. А мародёрство всегда и везде наказывалось и наказывается одинаково - СМЕРТЬЮ.

    А когда не оказывается медицинская помощь, потому что не заплатили - это есть прямое неисполнение своих обязанностей. За это надо лишать диплома сразу и безвозвратно.

    А если кто-то из "медиков" вспомнит, что в клятве Гиппократа не говорится о безвозмездном оказании помощи, то я напомню, что нашими медиками приносится не клятва Гиппократа, а её видоизменённое подобие, где об этом упоминания нет.
     
  10. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    всё губит бюрократический подход , у нас любят слизывать с запада,но не учитывают,что там на одного медика приходится меньше больных,чем у нас ,а нормативной документации развели прорву, посему лучшим будет тот, у кого отчётность в порядке,а не тот,который тратит это время на приём больного,или взять из моего опыта,если ко мне обратится на отделении с адекватной просьбой больной,например,измерить ад.темп,я не буду отправлять его к врачу и разберусь сама и буду с точки зрения мед.бюрократов неправа,а другие из этого разведут целое действо и будут правы. и так не только в медицине! а правило "золотого часа" при дтп-это вообще отдельная песня. [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я не знаю как с этим бороться ,безноказанность это ,конечно, самый главный фактор - беспридела.Получается странная цепочка --врач вызовет водопроводчика,он соединит не правильно трубы и у врача будет потоп,водопроводчик придет в магазин и продавец продаст ему гнилое мясо ,потому что ему его надо кому-то втюхать ,продавец поедет на транспорте и попадет в аварию ,потому что водитель купил права ,придется идти к врачу ,а врач поставит не правильный диагноз ,и т.д. и т.п.Можно продолжать бесконечно!
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.655
    Единственный способ борьбы изложен в анекдоте:

    Профессор в университете:

    - Недоделанный отчёт – это не беда. Главное, когда будете делать детей – доделайте их! А то потом приходят недоделанные дети и приносят недоделанные отчёты. И никак не прервать этот замкнутый круг…
     
  13. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    банально,но если бы каждый из социальной цепочки думал бы об зтом и делал так как надо,то возможно надеятся на выздоровление общества! а сейчас думают:зачем я буду стараться,если никто неработает с душой! безразличие.пофигизм-это ужасно. [​IMG][​IMG] :yes:
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    все правильно ! Мы определились с диагнозом . Но ведь в таком обществе жить - то нельзя.
     
  15. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    :lol2:
     
  16. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    lelischna

    - "... если ко мне обратится на отделении с адекватной просьбой больной,например,измерить ад.темп,я не буду отправлять его к врачу и разберусь сама и буду с точки зрения мед.бюрократов неправа,а другие из этого разведут целое действо и будут правы. и так не только в медицине!" - Да, с бюрократией у нас всё путём. Хорошо, что есть ещё люди, которые подходят к работе так, как Вы.

    С этими "оказываемыми услугами" полный привет. Я, честно говоря, пока не знаю, как в медицине, но у нас в соц.сфере именно так - есть нормативы, ГОСТы, где указано количество услуг и количество людей, которым эти услуги должны оказываться за год. А подопечные наши теперь официально называются "клиентами". Не шучу ни секунды. Я при проверке оговорился и назвал по привычке "подопечные" - и у начальства и у проверяющей аж лица посводило. Ну, а если они - "клиенты", то кто же мы?.. А если взять систему нашего соц.обезпечения, то названо всё в общем правильно, т.к. эта система плодит паразитов и тунеядцев, а мы являемся источником удовольствия и материальных благ.

    - "а правило "золотого часа" при дтп-это вообще отдельная песня." - Скажите, пожалуйста, а что это за правило?

    И с Запада у нас действительно любят слизывать бездумно. Но... За всем лежит, что? Да, бабосики. И западные общественные организации, которые у нас занимаются безпризорными детьми и инвалидами надо не просто гнать из России поганой метлой, но неплохо бы и под суд отдавать (в частности, за пропаганду половой распущенности). Спустили из администрации счастье - принимать шведов в течение 2,5 лет на нашем отделении. Принимал. Наблюдал. Кто в итоге хапнул горя и головной боли? Мои сотрудники. А бонусы постриг? Понятно. И так везде и во всём. [​IMG]

    русалка, согласен с Вами, цепочка весёлая. [​IMG]

    - "банально,но если бы каждый из социальной цепочки думал бы об зтом и делал так как надо,то возможно надеятся на выздоровление общества! а сейчас думают:зачем я буду стараться,если никто неработает с душой! безразличие.пофигизм-это ужасно." - Общество никогда не выздоровеет. Хотя бы потому, что оно никогда и не было здорово. Даже во времена, когда Православие было не отделено от государства и православные иерархи имели влияние на светскую власть. А теперь? Стоят на Пасхальной службе государевы люди со свечами, мучаются. Не зря их народ "подсвечниками" назвал. Беззаконное правительство, беззаконное государство.

    "все правильно ! Мы определились с диагнозом . Но ведь в таком обществе жить - то нельзя." - Русалка, а куда мы денемся? Мы и так в нём живём. Вопрос только как жить.

    lelischna права. Если бы каждый задумался...

    А как жить? Может начать с себя? Не опускать рук, потому что нам именно и внушают: безполезно, никчемно, ничего вы не сделаете, против системы не попрёшь, один в поле не воин и т.д. и т.п. И ведь люди верят. И опускают руки. А может так: ну и что, что кругом грязь, воруют, безразличие - а я НЕ ХОЧУ быть таким. Не хочу и НЕ БУДУ.

    Когда говоришь, что Православная Церковь - воинствующая, то люди это понимают плоско и однобоко. Думают (и говорят): А где же смирение, терпение? - путая Православие и ересь непротивления злу Л. Толстого. Так против кого или чего воюет Православная Церковь? Против зла в любом его проявлении. И против родоначальника его - диавола. А вышеперечисленные явления не есть ли зло? Оно самое. Против людей этой порочной системы, которые являются носителями этого зла. Только надо отдавать себе отчёт, что это не просто видимое противостояние, например, двух людей. Нет, всё значительно глубже. Противостояние идёт на ДУХОВНОМ, невидимом нам уровне. И человек является здесь или носителем добра (те, кто называются "Воинами Христовыми"), или носителями зла и слугами диавола. Только последние в выборе средств борьбы неразборчивы. Поэтому и убийство трёх монахов Оптиной пустыни на Пасху 1993 г., и сожжение заживо священника с женой и тремя детьми, и убийство о. Даниила Сысоева. Но это высокий уровень. А у нас с вами и вокруг нас: пьяный мент, который насилует девушку и грабит нетрезвого прохожего, подкидывает в карман "наркоту", п.ч. ему нужна "галка" в отчёте, "врач", который не оказывает помощь больному, потому что ему не заплатили взятку, фармацевты, подделывающие лекарства, химики, изготавливающие наркоту, извращенцы... Да много чего.

    Конечно, я не призываю купить бейсбольную биту и лупить ею этим милым людям в репу - это стиль товарища Че, нациков и т.п. Или орать на площадях, размахивая флагами. Это слишком банально, неумно и безполезно. Но очень по видимости просто. Нет, противостояние - это каждодневный тяжёлый труд. В стиле Зорге, Штирлица и пр. Натурально. Тяжело это. Непонимание, неприязнь и, конечно, никакой благодарности. А часто и наоборот. Я кажется писал, что ещё работая в "неотложке" консультировал больных и их родственников, как противостоять системе мед. безпредела. Об отношении некоторых коллег, полагаю, можно догадаться. Группу в одной из социальных сетей с соответствующим названием создал. Эту тему. На работе 3,5 года бодаюсь.

    Мне кажется, важно не то, что вокруг, а то, что ВНУТРИ тебя. Важно быть в согласии со своей совестью. Думаю, немало людей согласится, что поступив вопреки голосу своей совести и получив какую-то выгоду, покоя и удовлетворения всё равно не получают и выгода эта уже не в радость. И, наоборот: казалось бы упускаешь явную выгоду, но поступая по совести, испытываешь потом какую-то радость. Поэтому некоторые люди и пытаются заглушить её (или "сжечь". "Сожжённая совесть" - термин из Православного нравственного богословия) - отсюда практически повальное пьянство (а, порой, и наркомания) среди медиков, торговцев, правоохранителей. Думаю, в этом причина, а не в пресловутом проф.выгорании и тяжёлых условиях труда, на которые привычно списывают всё подряд. Условия труда были всегда нелегки - да вот люди по совести жили. Поэтому и не надо им было её глушить.

    Это моё мнение.

    Извините, получилось многословно, но как-то короче не вышло.
     
  17. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    всем привет!" золотой час"-образное выражение , после дтп,человека как можно быстрее нужно доставить в стационар и час-оптимальное время,когда ещё можно спасти,но есть службы, которые передвигаются на скорой,но не имеют оснащения скорой помощи,так вот представьте ситуацию: по инструкции ,если остановили такую машину-медики должны вызывать на себя скорую и ждать на месте,оказав ,разумеется посильную первую помощь. логичнее по-быстрее госпитализировать,но нельзя.так как,если пострадавший умрёт в машине-мед.сестра будет виновата. а как со стороны очевидцев это выглядит-можете представить! я согласна,что неправильными действиями можно навредить,но тупо ждать вместо того.чтобы быстро ехать?
     
  18. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    ЗАВИК ,вы хотите сказать ,что СОЗНАНИЕ должно определять БЫТИЕ . Но это , к сожалению, утопия.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    нувот..(разочарованно)

    с медицины опустились в религию:(
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Русалка, то, что я хотел сказать - я сказал. Вера и следующее за этим мировоззрение и отношение к жизни определяет всё. Бытиё, сознание... Ваххабит режет головы (соответствующими роликами Инет наполнен). Сектант отбирает жильё. Католик сжигает на костре - в "просвещённой" Европе за один год (чуть позже укажу его - надо покопаться в записках.) сожжено людей больше, чем за всё существование Православия на Руси. Знаю, о чём говорю.

    А православный бьётся за людей. Причём не ожидая взамен ничего...

    - нувот..(разочарованно)

    с медицины опустились в религиюsad.gif - Опустились? А может пытаемся подняться?

    Я никому ничего не навязываю. И никого не укоряю. Я ведь всё выше написал. Конечно, проще обвинить, "неправильно" понять. Я воюю и воевать буду. Я не могу иначе. А ваше дело - это ваше дело. Каждый отвечает за себя.

    lelischna, спасибо, что разъяснили, что есть "золотой час". Воистину "золотой". Фекаловозов тоже на Руси "золотарями" звали... Только от этих пользы больше было во стократ.

    В России никак не могут прижиться западные алгоритмы (и это ХОРОШО!!!), потому что в России - живые люди, которые думают не алгоритмами, а головой. Да, слышал, как рассказывали люди (которые ездили на "повышение" квалификации.), что при любой ситуации на Западе разработаны алгоритмы. Всё по пунктам и по порядку. И попробуй нарушить порядок! Даже если это было на благо пострадавшему... Суд, статья, срок...

    Утопия... Я не знаю, что вы подразумеваете под этим понятием. Я живу. И стараюсь жить так, как написал. Я - православный русский мужик. Без фанатизма, без экзальтации.

    И буду я спокойно и систематически публиковать имена лекарей-коновалов, "больниц-усыпальниц", "мутных" мед.учреждений, куда лучше не попадать и т.д. и т.п..

    А также имена и координаты достойных врачей, мед.учреждений, где большей частью не калечат, а лечат...
     

Предыдущие темы