Отечественная медицина - ну и дела! О беззакониях в отечественной медицине и конкретных "медиков&quo | страница 2

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем завик, 12 ноя 2009.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А если врач 1000 чел спас, а на 1001 лопухнулся- к доске позора его?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    в этом случае-клиент поднялся ;)
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    ЗАВИК, я от души желаю Вам удачи.
     
  4. PenTTagon

    PenTTagon Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2008
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Я лично думаю что нормальная у нас медецина(для тех денег которые на нее выделяет гос-во). Она хотябы частично бесплатная... В европе такого нет, она там конечно на уровне... Но и платная на 100%
     
  5. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    viola349 А если врач 1000 чел спас, а на 1001 лопухнулся- к доске позора его? - Я ведь писал выше - почитайте, пожалуйста. Я - против БЕЗЗАКОНИЯ, БЕЗПРЕДЕЛА. А ошибиться может любой. Но и это не сильное оправдание. А ещё, работать над ошибками надо, учиться лучше, а ежели чувствует человек, что не тянет - уходить. Чтобы не морить людей.
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - PenTTagon Я лично думаю что нормальная у нас медецина(для тех денег которые на нее выделяет гос-во). Она хотябы частично бесплатная... В европе такого нет, она там конечно на уровне... Но и платная на 100% -

    Конечно, нормальная! Кто бы спорил! Нормально, за безплатно (приставку "бес" - не признаю.) морят людей. Профессионально. Из любви к искусству, можно сказать. Ну, кто у нас на нелюбимой работе будет работать, если мало получает? Ха! Только если работа приносит удовольствие - вот и трудятся бедняжки! [​IMG]

    Песни про то, что на медицину мало выделяют - я слышал всё время, что в ней работал. Только вывод какой-то нелогичный получается: выделяет на медицину мало ГОСУДАРСТВО, притом, что налоги честный народ платит исправно, а потом его же, этот НАРОД, исправно платящий налоги, медики и морят. Как хотя бы с банальной сухой логикой? О морально-нравственной стороне я уже и не говорю...

    Ещё.

    Задача.

    ДАНО:

    Санкт-Петербург.

    В одном из отделений неотложной помощи, диспетчером и врачом 4 часа задерживался вызов к молодому человеку 16 лет (корейцу по национальности). День был выходной и начальства не было. Повод к вызову был: "плохо с сердцем (п/с)". Когда прибыли на вызов - была уже агония. На вскрытии - каловый перитонит. Оказалось, что у парня, из-за врождённого заболевания, была истончена стенка кишечника и однажды его уже оперировали.

    После этого, из четырёх сделанных в отделении звонков с адреса, из программы "Незабудка", которая записывает вызова на ПК, два из них стёрли. Также, в течение ближайших двух дней были вызваны (в их выходные) те, кто дежурил в диспетчерской с начала заведения последнего "Журнала вызовов" и они переписывали журнал заново (в режиме "аврал"), в результате чего время поступления того самого вызова было изменено. История болезни (карта вызова) была переписана соответствующе.

    Разумеется, всё это делалось по указанию и под наблюдением руководства.

    ВОПРОС:

    Если этому "врачу" положить высокую зарплату, будет ли он относиться к людям иначе?

    ОТВЕТ:

    Нет. А с чего собственно? Правительство и депутаты у нас имеют такие зарплаты - замечтаешься! И?...

    Раскаяния я не видел. Испугался только он очень. И "спасло" его только то, что корейцы это были. И будьте уверены - на суде я не стал бы бороться за пресловутую "чистоту" мундира, которой не было и нет.

    Думаете его уволили? Ну, что вы, право, как дети! Конечно, нет. Он ещё несколько лет (может и сейчас) работал в этом отделении. Сначала на полную ставку, потом внешним совместителем.

    Это - не журналистская "страшилка". Мед.братом в той бригаде был я.

    Нормальная медицина..........

    А вы хотите, чтобы к вам или вашим родным приехал такой "врач"?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2009
  7. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    наверняка подумали,что ложный вызов-вот почему-то население про них забывает. у меня был случай-вызов рано утром: мужику плохо-38 лет-приехали,оказалось темп.38,на работу не пошёл,но не учёл,что скорая больняки не даёт-отругали его,отзваниваемся-а там бронхиальная астма с 30 минутным опазданием зависла,а нам до неё ещё минут 20 ехать и теперь представьте,как нас встретили родственники!
     
  8. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, "ложняков" хватает. Но не тот случай.

    Нет, lelischna, ситуация была иная - здесь изначально родня всё рассказала по телефону. Мама потом очень сильно плакала и выла. Это когда умер он.

    А если разобраться - а кто тебе дал право "подумать"? Тебя вызвали - ехай и лечи! Там, на месте и думай, а не по телефону. Поди, вызывал бы к своей маме, так напряг бы по полной, а к чужому человеку...

    Сколько раз убеждался (и не только я), что самые спокойные вызова, когда куча жалоб и самые тяжкие, когда вызывают и говорят (или, когда приезжаешь), обычно мужики: "Ребята, плохо как-то, нехорошо..." А если вызов ещё и часов в пять утра поступил (или полшестого) - привет... Спецы знают, понимают.

    Сколько мы таких похоронили.

    А этого с утра. 16 лет парню было.

    Думать... Хочется повторить слова таксиста из "Брат-2": "Думать надо меньше, а соображать - больше!"

    Хороший человек думает правильно. Подонок - иначе. Но думают-то ОБА! Опять всё упирается в мировоззрение.

    До сих пор мне не по себе, что не дожал тогда ни "лепилу" (доктора), ни диспетчера. Хотя по закону - я ни при чём. А по совести...
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - Россия, СПб.

    - Долхонова Татьяна Викторовна.

    - Врач-кардиолог. Кандидат медицинских наук.

    - м.т. 7-921-897-57-34. e-mail: MsDoc@indox.ru

    Похоже, сейчас работает здесь:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Классный спец!

    Надеюсь, информация, предоставляемая мною, не будет расценена, как реклама, т.к. НИКАКОЙ выгоды я НЕ ИМЕЮ.

    Я, публикуя инфо, надеюсь помочь:

    - либо попасть к достойному медику;

    - либо не попасть к коновалу.
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    неКстати....

    Вот д-ра Коновалова бы.... В тот списочек недостойных.
     
  11. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что за дохтур? :sm171:
     
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    он из наших, из приезжих.....
     
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше не знать! Но увы, пользуются его услугами многие...
     
  14. lelyacat

    lelyacat Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    А почему же Вы не поторопили свою бригаду?а 4 часа не ехали к данному больному? не понимаю...

    Если по статистике, то очень много допускают ошибок не врачи, а средний мед.персонал, но ответственность в любом случае будет висеть на враче. Большое количество врачей относится к своей работе халатно, это уже не медицинская ошибка, а таков ЧЕЛОВЕК, понятно, что нечего таким в медицине делать, но на проф годность ведь не проверяют...В тоже время от ошибок никто из нас не застрахован, другое дело, что в медицине эти ошибки могут стоить человеческой жизни...
     
  15. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По порядку.

    1. "А почему же Вы не поторопили свою бригаду?" - Моей бригада была б, если бы я был врачом. Я же на тот момент являлся мед. братом, а КОМАНДУЕТ всем врач, которому я НИЧЕГО не могу приказать. Причём тогда это был СТАРШИЙ врач смены. И торопить должен был ДИСПЕТЧЕР. Это его обязанность следить: выехала ли бригада, не задержан ли вызов.

    2. Доктор с диспетчером беседовали всё это время в диспетчерской, куда вход (формально) всем, кроме диспетчера запрещён. Дверь туда была закрыта и, соответственно, ничего кроме телефонного звонка слышно не было. А телефонный звонок - не значит 100% вызов.

    3. Когда доктор иногда выходил (а дверь в диспетчерскую была всё время закрыта) и я спрашивал, что там за звонки, он отвечал мол, а, ерунда.

    И потом.

    Вы, видимо, не очень хорошо представляете, что происходит в данной службе и какие люди там работают. Когда я отказался сесть утром в машину к пьяному водителю - натурально пьяному, т.к. он закончил пить в 4 утра, а на работу пришёл к 9, выпив по дороге банку с/а коктейля - был скандал. Только догадываетесь на кого "наехали", в т.ч. руководство? Правильно! Я потом удивлялся, как водители мне "тёмную" не устроили. А его даже со смены не сняли. Это меня на другую машину пересадили. И такое было неоднократно - я всегда отказывался и меня просто ставили на другие машины. Даже график мой составляла ст.м./с. соответствующе.

    А когда я, собирая врачебную сумку, обнаружил, что из 19 наименований лекарств в "сумочной" (комната, где хранятся лекарства) 11 - просрочено и я, переписав наименования и поставив в известность руководство, отказывался их вводить больным на вызовах, несмотря на указания врача, как думаете, кем были недовольны, мною или старшей мед.сестрой, которая их СОЗНАТЕЛЬНО туда положила и не хотела заменять? Опять правильно!

    Или отказывался нести врачебную сумку того самого врача (история с корейцем), потому что на ней была наклейка с голой девкой. И т.д. и т.п.

    И аргумент "наездов" был изумителен - а раньше-то садился (колол, задерживал вызова и т.д.), чего теперь то отказываешься? Что, правильным стал?

    Я не жалуюсь, но это было очень тяжело. Закончилось-то тем, что водилы сказали про меня: "А ведь он был прав.", когда поняли, что это не моя сиюминутная блажь, а что я из раза в раз последователен.

    И лекарства поменяли, потому что некоторые доктора наконец возмутились по адресу. И наклейку похабную доктору пришлось соскрести с сумки, а заодно и с папки. И в диспетчерскую меня потом доктора просили не ставить, потому что я никого по двадцать раз не будил и не уговаривал. Задерживает врач вызов - передаю другому. Не встал со второго раза - бужу следующего. И на вызова, когда я был в диспетчерской, выезжали вовремя, понимая, что со мной спорить безполезно. И сам не задерживал. Правда, я тогда и поздоровее был, так что особо горячие головы это тоже, наверное, немного остужало. И т.д. и т.п. Но и на самую "стрёму" меня посылали, зная, что "косяков" не будет. Но сколько мне это стоило... Тяжко одному бодаться с системой.

    Я ж человек - что мог, то делал. Но я же не всесилен.

    Статистика, говорите... Ну, ну... По статистике у нас рейтинг доверия п-ту - 60%. [​IMG]

    Чтобы что-то поменять в любой порочной системе, надо сначала всю её разогнать, уволить напрочь (без права вновь быть принятыми в ту же систему) и отстроить заново, учтя прошлые недочёты. А. Макаренко, кстати, поднимая куряжскую колонию так и сделал, сказав, что сорок сорокарублёвых работников могут загубить любое дело, принял новых 15 и дал им по з/плату по 80 р.

    И здесь, в нашей милой медицине, надо всех разгонять и набирать новых, ещё не изуродованных системой, давать им нормальную з/плату и спрашивать по полной. Почему у нас такое уродство? Потому что "старички" "учат" пришедших новичков как надо "работать". Как - примеры описаны несколько выше. Выдержит прессинг вновь пришедший сотрудник, который хочет работать по совести? Нет, однозначно. Я, когда начал бучу, отработал уже лет 7 в этой системе и немного её знал. А новичку каково? Р-А-З-Г-О-Н-Я-Т-Ь! И все эти разговоры "старичков": "А дайте нам нормальную зарплату - мы будем нормально работать!" - враньё. Не будут. Потому что уже не умеют. С души надо начинать, а не с кошелька. Кто за пять тысяч нормально относился к больному и за 20 будет также относится. А кто за пять по-скотски, то и за 20 такая же история будет. Кого исправили деньги? Испортили - сколько угодно, а вот лучше никого не сделали.

    "В тоже время от ошибок никто из нас не застрахован, другое дело, что в медицине эти ошибки могут стоить человеческой жизни..." - Да ошибки неизбежны. Но ошибка ошибке рознь. И я против безпредела, вопиющей безграмотности, халатности, самонадеянности, наглости, которые и влекут за собой (см. выше). Это - ошибка или всё же что-то другое? Ответ очевиден.

    Это - не единичный случай. Подобных немало.

    Я отнюдь не утверждаю, что в нашей медицине сплошь отморозки. Нет, есть и очень приличные люди и специалисты своего дела. Но мерзавцев - большинство. И они мешают работать и диктуют свои правила, гадят, выживают порядочных медиков, потому что на фоне честных медиков ещё больше видна их мерзость.

    Не знаю, может что-то в системе этой и поменялось за те несколько лет, что я там не работаю. Но не думаю. А с чего собственно?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2009
  16. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    и не изменится никогда! и будут лететь поезда,типа от терракта, и т.д и т.п.! система-будь она неладна! [​IMG][​IMG] :girl_cray2:
     
  17. lelyacat

    lelyacat Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Это сколько лет назад-то было?Это в самом СПб??? что-то я эту ситуацию не совсем представляю себе. Во-первых, в диспетчерской никак не может сидеть один диспетчер-их как миниму там два. Во-вторых, у дежурных бригад всегда есть своя комната, им незачем сидеть в диспетчерской,да и если даже сидел-никак на внутренний замок закрыто не было. В 3х-сколько бригад тогда дежурило? ведь не одна, и врача бы в любом случае отправили свои же доктора(по прошествии такого времени-то...), если очередь подошла (кому охота брать чужой вызов?) и потом-допустим дверь закрыта, а как бланк на вызов получали другие доктора??? для этого есть окно выдачи, которое не закрывается, ведь так? Плюс ведь вы там не единственный мед.брат был, а за каждым врачом в смену есть свой средний мед.персонал.

    Про лекарство-наименования может и не все, но никак просроченные там не могут находиться- они в принципе заменяются, поскольку тратяться на вызовах. Про наклейку- ее что, доХтор наклеил? [​IMG] насколько я знаю, сумка с лекарствами НЕ является собственностью врача.

    Про мое представление о службе: знаю не по наслышке, а приходилось быть в качестве персонала в бригаде СМП. Да там есть беспорядок, да не едут на вызовы вовремя, да там бывают случаи с выпивкой-причем может быть и такое, что врачи хлебают пивка, или еще чего...

    Но в конце концов: в течение какого времени должна была быть СМП на месте по СТАНДАРТУ на тот год??? ведь врач знает границы времени, и стремится в них войти, чтобы не нести юридическую ответственность, лишние проблемы никому не нужны.
     
  18. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но руки-то нельзя опускать!

    Всё-таки можно же противостоять, хоть и тяжко! [​IMG][​IMG]

    Видите - у меня хоть немножко, но получилось. Да и сейчас получается. Хотя тоже немного [​IMG]

    Но море-то из капелек состоит.
     
  19. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    лишние проблемы-это когда наказывают, а речь идёт о безнаказанности и халатности-человек априори уверен,что ему за это ничего не будет.
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это была не станция скорой, а ОТДЕЛЕНИЕ, т.е. "неотлога". Подобные отделения при поликлиниках открываются. И подчиняются они глав.врачам ТМО, т.к. это такое же отделение поликлиники, как, например, хирургическое или функц. д-ки. Поэтому и получается такой "феодализм" - каждый король у себя в местечке.

    Три бригады, один диспетчер (куда больше?). Была суббота, начальства не было. И, кажется, одна машина была не закрыта.

    "Во-вторых, у дежурных бригад всегда есть своя комната, им незачем сидеть в диспетчерской,да и если даже сидел-никак на внутренний замок закрыто не было." - Да. Но Вы не учитываете человеческий фактор. Врач - мужчина, дисп. - девушка. Дальше объяснять не хочу.

    И Вы, полагаю, не хуже меня знаете, если работали, что многое (если не всё) строится на личных отношениях. Если ты в друзьях с дисп-ром, то все блатные вызова твои, а остальные "пьяных-битых" вонючих бомжей будут собирать.

    У нас - один без заезда катается по району, другой на халтуре 3 часа сидит или в отделении дрыхнет. Так и было. Поэтому никто и не заходил и ничего не получал.

    "Про лекарство-наименования может и не все, но никак просроченные там не могут находиться- они в принципе заменяются, поскольку тратяться на вызовах." - Да. Это - в норме. Но, опять же не учитываете психологию ст.м/с (по крайней мере той)- в подвале (складе) лежат НЕпросроченные препараты, выдаются ПРОСРОЧЕННЫЕ. И так по кругу. И препаратики неслабые были просроченными - напр., новокаинамид. И так-то он не подарок, а просроченный?...

    Т.к. сам сейчас руководитель, могу предположить, что подобное вызвано следующим. Видимо, заказ на препараты в какой-то из годов был сделан больше, чем следует - может быть из-за недостатка опыта руководства, может ещё почему - не знаю. И, чтобы не получить пистон за неразумное использование бюджетных средств, а ведь на просроченные препараты составляется акт об их утилизации, создаётся комиссия и т.д., их решили втихую использовать. Это - моё предположение.

    Кстати, через пару месяцев после первой замены я ещё разочек заглянул туда - из 19 было просрочено всего только 6 или 8. Я опять пошумел. Всё. Ещё несколько лет работал - ни разу ни одного просроченного препарата не было.

    "Про наклейку- ее что, доХтор наклеил? [​IMG] насколько я знаю, сумка с лекарствами НЕ является собственностью врача." - Не являются. Но закрепляются. Как правило доктор берёт одну и ту же сумку. При том количестве врачей, что работает в подобных отделениях - это несложно организовать. Тем более, что списанные сумки не выкидываются, а отдаются докторам.

    "Но в конце концов: в течение какого времени должна была быть СМП на месте по СТАНДАРТУ на тот год??? ведь врач знает границы времени, и стремится в них войти, чтобы не нести юридическую ответственность, лишние проблемы никому не нужны.
     

Предыдущие темы