Нет в жизни счастья, а мы все - идиоты

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 13 ноя 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Главный психиатр Петербурга Сергей Литвинцев, по сообщению СМИ, так прокомментировал результаты свежего опроса ВЦИОМ: 72% россиян–респондентов, объявившие о своем счастливом состоянии, скорее всего, просто больны: "Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение".

    Не подобает возражать ученым мужам с таким послужным списком: Сергей Литвинцев был ведущим психиатром в Афганистане, награжден медалью "За боевые заслуги", орденом "За храбрость" и т. д. Но все–таки по счастливому поводу возникают если не возражения, то опре¬деленные сомнения.

    "Со статистикой, конечно, трудно спорить, но я не очень верю, что 72% россиян чувствуют себя счастливыми. В стране кризис, времена трудные", — заметил главный психиатр. Однако с российской статистикой порой не только можно, но и нужно спорить. Тем более с той, которая по–прежнему (как, кстати, и психиатрия) во многом базируется на советской методологии и обслуживает государственные интересы.

    У нынешней власти есть все социально–политиче¬ские основания искусственно повышать количество счастливых россиян (по данным ВЦИОМ, за последние полгода их количество увеличилось на 3%, с 69% до 72%): не уставай говорить "халва" — может, во рту слаще и станет.

    Впрочем, связь между кризисом и счастьем до сих пор в мире никто не доказал. Наоборот, по убеждению многих психоаналитиков, кризис, не важно какой, позволяет человеку заново посмотреть на себя, на свою жизнь, переосмыслить ее и приблизиться к этому самому пресловутому счастью.

    А что касается утверждения, что "беспричинное ощущение счастья возможно только в случае болезни", тогда придется согласиться с тем, что "больны" все буддисты, даосисты и индуисты, коих по всему миру наберется никак не меньше нескольких десятков миллионов.

    Американский писатель Брайан Трейси, автор множества книг на темы бизнеса, самореализации и лидерства, однажды сказал: "Счастье — естественное природное состояние человека". По Литвинцеву получается, что болезнь — тоже.

    В чем главный психиатр Петербурга, вероятно, прав, так это в том, что действительно большин¬ство сограждан не похожи на счастливых людей.

    Счастливый человек вряд ли будет пытаться задавить пешехода на переходе, вряд ли будет пытаться унижать и порабощать себе подобных. В России слишком высокий уровень агрессии, который ставит под большое сомнение наличие в ней 72% счастливцев.
     
  2. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Матильда понимаешь народ Русский некогда не был счастлив, [​IMG] бесчисленные войны, революции, ополчения, вот это такое состояние " а чего то не хватает" у нас в генах зарождено)))))а еще действительно это кризис......)))), кстати подчеркну, что жители Евросоюза живут иначе, даже те страны которые ниже экономического развития России..
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я за весь русский народ не могу ответить, тока за себя [​IMG]

    Кризис - это миф [​IMG]

    Какие такие страны ЕС ниже экономического развития России? :unsure:
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Экономическое благосостояние с счастьем слабо коррелируется.

    Можно быть счастливым во время войны и глубоко несчастным в золотой клетке.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2009
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я могу сказать, что я счастлива, когда смотрю на свою Ксюшеньку. даже всяческие трудности и кризис не идут ни в какое сравнение по сравнению с этим чудом.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Никак не могу признать себя несчастной. Все планы осуществляются, всех целей добиваюсь... Пожалуй, я счастливый человек. Если это психическое заболевание, что ж - больница Кащенко здесь неподалеку. Но, подозреваю, не примут. Там одна из моих подруг работает, говорит - у них счастливых, как-то, не наблюдается.
     
  7. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Когда люди на вершине успеха, все кругом смотрят на них с завитью - это не значит, что они счастливы (фильм "Попса").

    Человек из средних слоев много суетится, старается успеть отхватить машину, дачу, получить выгодный заказ, лучшего мужа, престижный университет. Какое тут счастье, "как белка в колесе крутишься"?

    И иногда из этого колеса выпадает человек, считает, что всё, крах..., но кругом появляются цвета неба, запахи трав, звёзды на небе вдруг проступают. Да о них человек уже практически забыл с детства.

    Человеку не так много надо: поесть, поспать, быть с людьми, просто жить, пообщаться. А это можно иметь всегда и везде: на острове, в тюрьме, в деревне, в бомжатнике и даже, не побоюсь этого слова, в городе. Счастье - это состояние души.

    В кризис таких людей прибывает не по своей воле.

    Повторюсь, но иногда нужно и важно быть просто вне системы и этим самосохраняться.

    А отсюда и насчёт больных в России понятно: кто больной, а кто счастливый.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2009
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] подскажи как получается?))

    П.С. несчастной - тоже не назову себя. Бывают периоды не слишком удачные, иногда что-то не складывается. НО! Жить хорошо [​IMG] Есть жизнь вокруг, дочка любимая, работа с хорошим коллективом в красивом месте, друзья, есть возможность иногда выбираться куда-либо [​IMG] Мама не слишком далеко, но и достаточно не близко, чтоб не мешать друг другу [​IMG] Даже есть возможность, при отсутствии настроения - уйти в себя и чтобы никто не мешал - это тоже немаловажно.... Живём в хорошем городе, есть места, где можно посидеть на берегу - помечтать, есть - где просто бродить.

    Счастливый человек :yes:
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Нужно ставить реальные небольшие цели, которые тебе по силам осуществить. Возможно, это будет пошаговым путем к достижению чего-то большого [​IMG]

    По-моему, автор утверждения неудачник.
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ??? Это ты про меня чтоль?

    Вот спасибоооооооооооооооооооооо)))

    Хотела наоборот сказать, что посмотрите вокруг себя... Что наличие каких-либо неприятностей и нюансов - это всё такая фигня. Это -временно [​IMG] А есть нечто бОльшее, что ценно. Что нужно уметь даже из маленьких радостей получать удовольствие. А уж из больших))))

    Люди, утверждающие, что у них "ВСЁ круто" и они абсолютно счастливые тоже как-то не вызывают доверия. Но и нытики, у которых нет особых проблем, но вечно недовольные жизнью/окружением/работой и т.п. - весьма раздражают ;)
     

Предыдущие темы