МЕДИТАЦИЯ И ХРИСТИАНСТВО

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Corvin, 27 мар 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Занимаются ли православные монахи медитацией? Официально РПЦ не признаёт медитацию и считает её дьявольскими штучками, которыми занимаются экстрасенсы и прочие сатанисты. Но если, к примеру, заглянуть в том V "Добротолюбия", то там можно обнаружить забавные вещи... Например, там есть письмо одного монаха своему "возлюбленному брату во Христе", где он советует сосредоточиться на своём сердце и, проговаривая Иисусову молитву, погружаться вглубь своего сердца...

    Как вы считаете, занимаются ли всё-таки монахи медитацией, или нет? Может быть вы слышали о каких-то христианских медитациях? Если всё-таки медитация в христианстве существует, то почему идёт такая жёсткая агрессия РПЦ в сторону практикующих медитацию? Может быть, всё дело в названии и стоит заменить слово "медитация" на "молитва" и всё будет очень даже по-христиански?
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ну смотри....Ведь глубоко верующие монахи когда общаються с Богом"всегда в одиночестве...Да и книгу я когда-то давно читала про святых...Там люди разговаривали с Богом в одиночестве,сосредоточившись только на этом.И как это можно назвать?На мой взгляд-медитация.Ведь они,эти люди душой к Богу тянулись.И как выше написано-погружались в глубь своего сердца.Самосозерцание. [​IMG] Если неправа-поправьте.

    Позиция церкви-а там тоже много лицемеров....Верят ли они так,как эти люди верили? Есть сомнения.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и на мой взгляд это медитация. Но ты скажи священнику, что собираешься помедитировать... Он тебе таких комментов надаёт, век не отбелишься. Почему, если это медитация, то прихожанам нельзя ей заниматься? А если это не медитация, то что?
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Если священнику сказать-надает конечно.Может называть это молитвой? Тогда это вранье будет.

    Я думаю так молитва и медитация-одно и тоже.(настоящая молитва,когда ты один на один с создателем)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаешь, медитация используется для того, чтобы остановить деятельность ума. Это глубокая концентрация на абстрактном символе. И если так, то тогда она не является молитвой. Потому что молитва - это слова, поклоны, крестные знамения. Мне кажется, что и то, и другое служит в конце концов одной цели. В этом их схожесть.
     
  6. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Обязательно молитва это поклоны,слова и так далее? Мне кажется -нет...Я могу уйти в лес,сесть там на травку и разговаривать душой и сердцем с Богом....Не права?Отрешиться от всего земного....
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ты можешь, я могу. А образцовый прихожанин должен это делать в Церкви. Ведь Церковь против даже того, чтобы поминать покойников ходили на кладбище (это остатки язычества, с которой Церковь борется уже сотни лет). Но так как люди все равно ходят, то священники уже смягчили свои требования и говорят прихожанам, чтобы те сначала поминали в Церкви, а только после этого шли на могилу.

    Ты можешь молиться на пенёчке, потому что ты везде видишь Бога. Но это тоже остатки язычества. С Богом христианин общается в Церкви, где он купит свечку, оставит пожертвование. Прихожанин - это доход. А Церкви надо налоги платить за землю, недвижимость, плата за коммунальные услуги...
     
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ну пусть так будет [​IMG] пусть я буду язычницей...Но я не пойду в церковь,так как не вижу в этом смысла для себя...На кладбище ходила поминать и буду ходить [​IMG] Единственное от чего не отказаться(для себя)это исповедь и причастие...Кстати в том храме,куда я хожу на исповедь служит чудесный священник(предвижу реакцию Верящего в любовь)так вот с ним можно говорить на любые темы [​IMG] Никогда от него не слышала никаких нареканий или обвинений.Я высказывала ему свои мысли,мы беседовали про молитву,про Бога....Приведу одни его слова-Если ты чувствуешь что тебе удобнее общаться с Богом на озере,в лесу-общайся [​IMG]

    Церковь се время ищет какую-нибудь выгоду,мне так думается(не хочу верующих оскорбить,мое мнение)во всем причем.Знаменитый женский монастырь на Карповке...Пожилую женщину из Москвы приняли туда после того,как она им квартиру завещала.Женщине 74 года,она очень больна,так ее гоняют молодые монашки как хотят,причем орут....А ей же тяжело,неужели не понимают люди?Настоятельница-ужас,гестаповец в рясе....

    Лучше я буду верить в то,что Церковь Божия в нас самих,а не в домах из дерева и камня...

    Сорри,небольшой офф...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один раз я беседовал с православным священником был непростой разговор о медитации и молитве. В конце концов этот священник спрашивает меня: "Скажи, ты когда медитируешь, сатану призываешь?" Я говорю, что нет. "Может, ты его образ видишь?" Я тоже отрицаю. Тогда он хлопает меня по колену (мы сидели на скамеечке рядом) и восклицает: "Ну, и медитируй, если тебе так хочется!" Священники действительно разные бывают, хотя Церковь одна.
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не соглашусь...............медитация разной бывает.......и на предмет и на личность.молитва-медитация на Бога................,но не все молитва-медитация............................а это РПЦ аообще против всего,что дает возможность обойтись без посредников.............паству терять не охота.......
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Если медитация направлена на остановку мышления, то это вредно с психиатрической точки зрения. В христианской молитве подобное не практикуется, есть молчаливое созерцание, но ум при этом "включен"
     
  12. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Я только так и могу,в церкви мне плохо,там вокруг у людей страхи,горе по умершим,просьбы покарать (наказать)своих врагов,очень мало людей с покоем в душе.Не знаю почему,но я все это чувствую.
     
  13. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Нил Сорский,в миру Николай Майков(пр.1433-1508),церковный деятель,идеолог и глава НЕСТЯЖАТЕЛЕЙ.Развивал мистико-аскетические идеи в духе исхизма(личное переживание веры,нравственное самоусовершенствование и т. п.).Требовал от монахов следовать евангельскому тезису"не трудящийся да не ест".Противник церковного землевладения,выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов.

    Исхизм-чем не медитация,жаль что Церковь не пошла этим путем.
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я думала что мало таких людей,кому в церкви плохо....Удивительно-я чувствую почти тоже самое :yes:
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что Церковь пошла по пути Золотого Тельца. Священников и монахов больше привлекало злато, как Кощея, а потому исихазм оказался невостребованным.

    А в Церкви действительно многим становится не хорошо, особенно дети тяжело переносят. Но священники говорят, что это от того, что в вас бесы, они вам покоя не дают. Удобно всё поворачивать, как удобно. А я вот был свидетелем полтергейста в одной церквушке. Там иконы летали, свечки горящие в головы прихожан, на одной прихожанке даже платок загорелся. И чего-то таким чудом РПЦ не стало хвастаться. Священники месяц не могли утихомирить бесов ни крестами, ни молитвами, ни святой водой.
     
  16. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Да...таким чудом не похвастаешь,а про бесов,меня долго этим пугали.
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Меня тоже....А еще я запах ладана не люблю. [​IMG]Поэтому буду-ка я лучше на улице,у озера там или на пенечке молиться или медитировать...Мне все равно как это назвать.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2007
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ещё есть поговорка: "боится, как чёрт ладана".... Это я просто так, к слову вспомнил......

    А мне запах ладана очень даже по нраву. Я его даже дома иногда жгу. Класс!
     
  19. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Думаю, что очень многие невербальные переживания в Христианстве можно назвать медитацией. Например, Христианская любовь (агапэ) переживается чувством и не требует разума. Другое дело, что у служителей Церкви зачастую бывает настороженное или предвзятое отношение к слову "медитация" из-за существования некоторых конкретных методик медитации, которые связаны с языческой религией. Скажем, обряд посвящения в трансцендентальной медитации обычно проводится на фоне картин с изображением древнеиндийских божеств в орнаменте из свастик. Чтобы избежать недоразумений необходимо более четко определить, что вкладывается в понятие "медитация", или употреблять вместо него более нейтральные выражения, к примеру - вчувствование, духовное переживание или др.
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот из-за этого я тему и открыл. Не понятно мне это. Что, разве дело только в словах. Назови телегу автомобилем - быстрее не поедет!

    Причём здесь язычество? А откуда христианство пришло, где её корни? Не в язычестве разве? Чушь! И свастики здесь не причём. Это древний символ, к слову даже и не испачканный нацистами, потому что существует две свастики - прямая и обратная. Прямая символизирует солнце, свет, творение, Бога. Обратная символизирует тьму, энтропию и противника Бога. Нацисты взяли обратную свастику, хорошо отражающую их суть.
     

Предыдущие темы