МЕДИТАЦИЯ И ХРИСТИАНСТВО | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Corvin, 27 мар 2007.

  1. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да-да,я знаю эту поговорку..Ну не понраву он мне,этот запах :(
     
  2. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Дело именно в словах. Понятие "медитация" появилось в контексте древнеиндийских языческих верований. Сейчас его пытаются использовать в психологических практиках безотносительно к религии или, как сделали Вы, вводят "Христианскую медитацию". Но изначальное смысловое "родимое пятно" у медитации осталось, и оно не скоро забудется. Язычество здесь притом, что на него аллергия у многих христиан. А свастика здесь и правда не причем.)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2007
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, теперь позиция понятна. Да, думаю, что дело просто в словах и личных отношениях. Христианство всё в родимых пятнах, поэтому столько нетерпимости к далёким предкам.
     
  4. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Здесь смешались два разных вопроса "кто виноват?" и "что делать?":

    Я ответил на вопрос "кто виноват" - виноваты языческие корни понятия "медитация" и неприятие язычества Христианством. А на второй вопрос "что делать?" Вы предлагаете (если я правильно понял) перевоспитывать Христиан, проталкивать медитацию в Христианство, заменив слово. А зачем?
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня этот вопрос беспокоит, потому что я люблю медитировать (и если я медитирую, то называю это медитацией, как бы к ней кто не относился) и столкнулся с ярой агрессией христиан (даже рядовых), когда говорю, что медитировал. На меня тут же вешают бирочку. Я выясняю вопрос не для того, чтобы оправдываться пред христианами, а для того, чтобы прояснить для себя: занимаются ли христиане медитацией? И как оно называется, если они делают те же вещи, что и я?

    Меня абсолютно не волнует воспитание христиан. Пусть они сами об этом думают, если это их будет беспокоить. И проталкивать медитацию туда я тоже не собираюсь.
     
  6. al_bobrov

    al_bobrov New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, занимаются. В современном Римо-католицизме, в Европе и США широко практикуется медитация, монахами и мирянами. Понятно, слово медитация в наше время может указывать на огромный спектр духовных практик, связанных с самыми разными религиозными традициями. Медитация, о которой я сейчас говорю апеллирует к достаточно древним способам созерцательной, монологической молтивы, отчасти к исихастской духовности. В католической среде популяризацией медитации в основном занимаются бенедиктинцы, движение о. Джона Мейна (John Main, OSB) - вот сайты The World Community for Christian Meditation - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Также существуют много подобных форм медитативно-созерцательной практики, к примеру движение Centering Prayer трапписта о. Томаса Китинга (Thomas Keating OCSO) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Один из легендарных католиков, связанных с медитацией - Томас Мертон (Thomas Merton, OCSO), тоже очень в этом плане интересный человек.

    Ну и конечно, говоря о медитации в христианстве, как о духовной практике, выходящей за грань образов и мыслей, стоит указать на умное делание, исихазм в православной традиции. Конечно, есть много консервативно настроенных противников самого подхода, употребления термина и сопоставления понятия медитация с древними христианскими видами духовного делания, но все же практика есть, есть ее адепты, учителя и теоретики.
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    не надо тут клеветать на христиан. Христиане медитацией не занимаются, а если кто-то говорит, что является христианином и при этом занимается медитацией, то это не христианин
     
  8. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Ты не прав. Есть очень хорошая книга про Иисусову молитву. Не помню автора.

    Да ладно её. Святых отцов почитай.

    Медитация и молитва весьма схожи. Суть разная.
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    восточная медитация и христианская молитва - вещи совершенно разные, несмотря на кажущуюся похожесть, потому что при молитве и при медитации возникают совершенно разные состояния сознания, и Иисусова молитва и практика исихазма это далеко не умопомрачительные восточные мантры в стиле "харе Кришна"
     
  10. al_bobrov

    al_bobrov New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения, но это радикальное и необоснованное мнение. Постом выше я указал на то, что медитация определенного типа (а вот какого именно, и насколько она подобна тому, что практикуют в духовных системах востока - это вы уже подробно можете узнать, написав письмо представителям духовенства, управляющего этими организациями) широко практикуется римо-католиками на западе (вы ведь знаете, что христиане это - православие, католицизм и реформированные церкви, если говорить вобщем). В свете этого факта, мнения не подкрепленные точными и внятными данными смотрятся несколько голословно. К тому же в некоторых конгрегациях (к примеру у оливентацев) католического ордена св. Бенедикта (старейшего монашеского института в христианстве), ежедневная медитация (по методу о. Джона Мейна OSB) является обязанностью монахов и облатов (мирян-терциариев, участников "третьего" ордена) наравне с чтением Литургии Часов по бревиарию.

    Не стоит распространять ложные сведения о том, что принадлежность людей к одной из христианских конфессий определяется фактом практики/непрактики некой "медитации" (под этим словом каждый в наше время понимает что угодно)

    Pax
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
  11. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    реформированные церкви - это кальвинисты, которых у нас нет. А просто "христианами" у нас называют себя протестанты. Так что католиков зря приплетаете.

    Не впадайте в экуменизм.
     
  12. al_bobrov

    al_bobrov New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Извините, что впадаю в экуменизм и приплетаю католиков, но ведь я сам - католик, как бы сташно это не звучало. Перечисляя по пунктам, я просто хотел напомнить, что с объективной точки зрения христианство представлено такими-то религиозными организациями. Тоесть хотел обратить внимание на то, что нельзя вот так вот сходу сказать о ком-то - не христиане, не мотивировав основательно.
     
  13. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Молитва является одновременно и медитацией и ритуалом.

    Цель любого ритуала - подключение к определённому эгрегору для получения помощи и защиты.

    Для этого человек с помощью медитативных техник входит в определённое состояние похожее на транс
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2009
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Всего лишь хотел уточнить, просто "христиане" - это протестанты из мелких сект, ибо даже баптисты свою конфессию обязательно уточнят.

    А эти вряд ли медитируют. Ибо у них затраты денег и времени на культ должны ограничиваться покупкой одной книжки и периодическим ее чтением.
     
  15. al_bobrov

    al_bobrov New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Понимаю, действительно есть такой дискурс, протестансткая тактика, связанная с "просто христианством", видимо построена на стратегии "возврата к изначальной простоте" понятий, с последующей претензией на глобальную аутентичность. Но я конечно же в более общем смысле )
     
  16. evaeva

    evaeva Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Если правильно понимать медитацию и истинно верно молиться - результат практически одинаков.
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    у вас католиков видать чего только не появилось, даже харизматы в РКЦ есть. И куда только Конгрегация вероучения смотрит?

    вычитывали бы себе Розарий да литании - и слава Богу. Нет ведь, надо лезть в какие-то восточные медитации, опыт индийских йогов не дает спать? и скажите мне, какое отношение к традиционному христианству имеют их практики?
     
  18. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А что плохого в том, что некоторые,для более эффективной работы с

    ,,контингентом,, , обращаются к истокам из которых выросли все современные религии?
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    не надо пороть чушь! восточные практики никогда не были истоками христианства, к тому же они крайне опасны для психического здоровья
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Одна женщина во время поездки в азиатскую страну была потрясена религиозными ритуалами, которые совершались в буддийском храме. Хотя там и не было изображений Марии и Христа, многие обряды уж очень напоминали ее церковь. Она, например, заметила, что верующие перебирали четки и читали свои молитвы нараспев. Другие тоже отметили подобные сходства. На Востоке и на Западе верующие люди поразительно схожи в том, как они пытаются приблизиться к Богу или к предмету своего поклонения.

    Многие люди особенно стараются приблизиться к Богу, обращаясь к нему в молитвах. Под молитвой обычно понимается «обращение к Богу, к святым» («Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах). Однако некоторые люди обращаются к Богу, прежде всего желая что-нибудь от него получить. Например, как-то раз один мужчина спросил Свидетеля Иеговы: «Если вы помолитесь за меня, разрешатся ли все мои проблемы в семье, на работе и со здоровьем?» Очевидно, мужчина надеялся на это, но многие люди молятся, а проблемы остаются. Поэтому возникает вопрос: зачем нам приближаться к Богу?

    И почему для многих молитва — это бессмысленный ритуал и способ получить что-либо от Бога?
     

Предыдущие темы