Ребенок плохо знает русский

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Eurofilin, 5 дек 2009.

  1. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Вот допустим приеду я с сыном в Россию на ПМЖ. Достал допустим меня фанатичный иудейский Израиль. Можно пожить какое-то время, кое чему научиться, что-то приобрести. Но жить всю жизнь в иудо-маразме мне не очень понравилось бы. Кароче допустим ребенку 10 лет, и он плохо знает русский язык. Ну т.е. говорит нормально, но пишет довольно скверно. Конечно есть и другие сложности по другим предметам, поскольку ребенок учится по иной программе и вообще не на русском языке. Поэтому с языком писменным реально проблемы. У меня вопрос: реально ли преодолеть эти трудности, или они таковы, что школу закончить придется в любом случае заграницей и нет смысла срывать ребенка с места?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Десятилетний ребенок освоится быстро. Но придется позаниматься и, лучше, заранее. Для этого полезно читать книги на русском языке и писать диктанты. Месяца за 2-3 справитесь. Можно и учителя нанять, бывших преподавателей русского в Израиле много. Акцент в разговорной речи исчезнет быстро, сам собой, при общении со сверстниками.
     
  3. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Лучше поднатаскать с репетиторами ребенка по письменному русскому и потом уже срываться(просто взгляд со стороны)))
     
  4. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Купи учебники и прописи по-русскому и занимайся. Придётся потерять год иначе.
     
  5. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Дело в том, что он итак в частную школу ходит дополнительно, и там изучает русский 2 раза в неделю. плюс домашние задания из двух школ, итак нагрузка большая, в пятницу тоже учатся и уроки не по 40 минут, как в России, в общем реально итак загружен ребенок то

    что значит потерять год? никто этого не допустит!
     
  6. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    кстати в Росии школьники учатся не только по пятницам но и по субботам.
     
  7. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    тут просто неделя кривая, она субботой заканчивается. 6 дней в неделю я имел ввиду
     
  8. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Хорошо что давно прошла та "школьная пора", никто больше нервы не треплет.
     
  9. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    У меня одноклассник с семёй вернулся из Израиля в Питер. Ребёнку было 7мь лет. В первый класс не взяли из-за плохого русского. Девочка пошла в 8ми лет.
     
  10. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    нерадужно, я в этом случае вернулся бы в Израиль. Терять год глупо
     
  11. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Не проблема. тем более возраст небольшой. Позанимайтесь усиленно с ним и всё. А как люди учат иностранный язык в школе, а потом учатся на нем в универе ( я так училась). дык если мы можем выучить параллельно с русским любой иностранный язык, значит и параллельно с иностранным можно русский выучить. Тем более у знакомых мальчик есть - 11 лет - вместе делали задания по русскому, парень не падежи не различает, ни лица с глаголами не может соединить. пишет я спали, мы отдыхаешь.....
     
  12. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    10 лет - легко. У меня дочка в 7 лет свободно владела испанским, в 14 уже ничего не помнила - английский все вытеснил.
     
  13. Newskij

    Newskij Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Мои знакомые (преподаватели) уехали работать в Германию по приглашению университета в Мюнхене.

    Их дочь в Петербурге закончила три класса гимназии, а в Мюнхене её с самого начала учебного года взяли вновь в третий класс начальной немецкой школы-четырёхлетки при нулевом знании немецкого языка.

    Через год девочка не только была переведена в 4-й класс, но по просьбе родителей после собеседования была принята в 5-й класс гимназии с полугодовым испытательным сроком.

    В конце декабря испытательный срок закончился, и ребёнок без всяких условностей учится

    в гимназии в качестве единственной русской ученицы.

    НО! На глазах теряет навыки письма на русском языке при безукоризненной устной речи. В немецком

    нет русского акцента, в русском - немецкого. Может быть в русской разговорной речи стали едва слышны интонации, свойственные для немецкого языка.

    Недавно семья прилетала в Петербург на зимние каникулы, девочка повстречалась со своими подругами из нашей гимназии и договорилась о переписке через E-mail. Я предложил ей писать

    письма от руки и сканировать для посылки в виде приложения. Может быть интерес к переписке

    с российскими подружками поможет?
     
  14. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Мы наняли педагогов. Дети неправильно взяли русские звуки... Тяжело им бедным, но никто не сдаётся.

    Думаю всё равно на английском. Сын (4е) года случайно в туалете налил на штаны. приносит и запихивает их в стиральную машину. Спрашиваю что случилось... Отвечает - пися стала писать по неправильной дороге...
     
  15. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    гыыыы... :rofl:
     
  16. Newskij

    Newskij Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Новый Задорнов подрастает, а может быть и Жванецкий [​IMG].
     
  17. Alshe

    Alshe Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Лучший способ улучшить письмо на русском - это читать много русских текстов. Тогда включается зрительная память и пишешьправильно автоматически. Да и словарный запас хорошо пополняется.
     
  18. Martinadonelle

    Martinadonelle Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Даже взрослого человека (а ведь он куда менее восприимчив) можно обучить любому языку в короткие сроки. Наймите ребенку репетиторов или позанимайтесь с ним сами. С любовью и лаской.
     
  19. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет

    У меня мама до 13-ти лет в Эстонии жила, по-русски вообще не говорила, когда переехали за лето язык выучила, к 1-му сентября почти акцента не осталось, бабушка говорила - главное со сверсниками больше общаться.
     

Предыдущие темы