Протоиерей Дмитрий Смирнов полагает, что в российском пьянстве виноваты Ленин со Сталиным | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Верящий в любовь, 11 дек 2009.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    РПЦ ! Деградация идет полным ходом . Тоже , хорошо и богато , жить хотят !
     
  2. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    как обычно кружок атеистов при поддержки баптистов не упустил случая плюнутьв сторону РПЦ... ну что взять с блаженных... это же не историю учить! Я про настоящую историю, а не советские учебники!

    До 1917 года потребления алкоголя в России составляло меньше 1литра абсолютного алкоголя на душу населения в год. Был конечно самогон, но за него карали и серьезной роли он не играл.

    Именно при Ленине была проведена самая настоящая алкогольная компания для наполнения бюджета! Были даже допустимые нормы прогулов по причине пьянства, а похмелиться можно было прямо в цеху, в ларьке.

    Только катастрофическое падение производства заставило коммунистов опомниться и провести антиалкогольную компанию.

    На селе пьянство начало процветать после коллективизации. Крестьянам стало просто не зачем напрягаться, а после массового опустения деревни в 60-х там и вовсе осталось не лучшая часть общества.

    так что правду сказал священник! но кому это интересно.....
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    а я согласен со священником
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Уважаемый, перечитайте ещё раз:

    По данным Большой советской энциклопедии, душевое потребление алкогольных напитков:

    * 1906-1910 гг. - 3,4 литра;

    * 1913 г. - 4,7 литра;

    * 1915 г. - 0,2 литра;

    * 1925 г. - 0,88 литра;

    * 1940 г. - 1,9 литра;

    Так что резкое снижение было в 1913-1923 гг., но и то с поправкой: никто не учитывал употребление нелегально произведённого алкоголя и суррогатов. А до 1913 года в царской России употребляли не меньше, чем в СССР в 60-е годы. И никакая православная церковь этому не мешала.

    Если у Вас иные данные - приведите, пожалуйста, источники "настоящей истории".
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    о чем я и говорю...

    ссылку дать не могу, уж извините!

    факты даю по памяти, но список используемой литературы наизусть не учил.... ну да, не подготовился я к спорам с вами)
     
  6. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    - Это в неделю?
     
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Это в год. сейчас, кстати - 18литров..

    да в принципе не так важно сколько пили в 30-40-е... мораль и нормы поведения были еще старые в основном. Советская власть(особенно в постсталинский период) уничтожила нравственные нормы и лишила перспектив самореализации большую часть населения, что и является предпосылками для пьянства.

    можно конечно сослаться на вклад демократов, но ведь это те же коммунисты и комсомольцы...
     
  8. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    философу в рот коммуняки спирт вливали?? а он брыкался?? или жадно глотал???

    вот живодеры!!
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ну 18 литров в год - это нормааально.
     
  10. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Извечный русский вопрос - кто виноват ! Ну , конечно же , в первую очередь - евреи , потом Ленин и Сталин , коммунисты и комсомольцы !!!. Вы не забывайте , что были коммунисты и комсомольцы , которые искренне верили и жизнь свою отдавали за идею , за победу . В , конце концов, за будущие поколения , за нас. Коммунисты и комсомольцы , которые делали перестройку , типа Чубайса , это позор нации.О них разговор отдельный. А виновато в пьянстве русское разгильдяйство , во все времена. Лень и образ мысли.
     
  12. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Уже давно пора подумать - Что делать !!! Я не знаю можно ли изменить менталитет целой нации . Думаю , что можно , но на гос. уровне. Нужен целый комплекс государственных усилий .
     
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Порогом вымирания по нормам ООН считается 10 литров.

    возможно вы не поняли, но речь идет не водке, а о абсолютном алкоголе, т.е. не существующем в природе 100% спирте. И не на каждого пьющего, а на каждого жителя включая новорожденных, язвенников, трезвенников, стариков и пр...
     
  14. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    не забываю! потому и разделил советский период на сталинский и постсталинский, когда началось активное обсирание ВСЕХ достижений и ВСЕЙ истории, что и привело деилогизации и деморализации общества! Как могло общество сплачиваться вокруг идеи коммунизма если все прошлые достижения были объявленными преступными, а новые вожди оправдывали свое участие в обличаемыми ими же самими преступлениях страхом за собственную шкуру? И это на фоне Матросова, Гастело и миллионах других!

    Именно тогда государственной идеологией стали эгоизм и трусость! а ведь народ еще 40 лет противостоял этому!

    и кстати не надо вестись на мифы и выставлять пьянство какой-то особенной русской чертой.... во Франции например, алкоголиков больше...
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    В постсталинский период не было активного обсирания достижений И истории, была борьба с культом личности Сталина . И , тогдашние вожди , что-бы обелить себя , без зазрения совести , все проблемы переложили на него , и дружно начали топтать и оплевывать.( Еще одна отвратительная черта , при жизни - заглядывать в глаза , унижаться , бояться , всячески выказывать рабскую любовь, как человека не стало - дружно начинаем осуждать , оговаривать, плевать на могилу.) Но от идей коммунизма не отказывались, и усиленно пытались его строить, Хрущев обещал , что к 80 - г , мы будем жить при коммунизме. Даже выпускались такие брошюрки - Моральный кодекс строителя коммунизма. Ну, а пьянство на Руси узаконил Иван Грозный , по его приказу были созданы кабаки, и торговля вином стала главным доходом Московского государства. Народ спаивали усиленно , даже войска , поскольку Иван все время воевал , была придумана такая формула - Пока Русь пьет , она непобедима! С того времени , торговля спиртным , до сих пор было монополией государства. В 17 веке это было уже национальное бедствие , кабаки , трактиры . самогоноварение. Правящая верхушка видела , что происходит и пыталась как - то бороться , но очень и очень слабенько. Так что , наше пьянство имеет глубокие корни . Как говорит статистика , если я не ошибаюсь, мы на 15 месте в мире , по алкаголикам. Нашей статистике вообще не верю, я так думаю мы на 1 месте.
     
  16. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    А окромя ля-ля ?
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я , еще спеть и станцевать могу .
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если задорные частушки и стриптиз, то снимай и выкладывай на форум
     
  19. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    У меня темы "борьбы с пьянством" во "всероссийском масштабе" вызывают серьезное опасение.

    ибо именно под этим лозунгом и Никон начинал свои "правки" и муж раиски свою "пересрачку"
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Пожалуйста [​IMG] и :siski:
     

Предыдущие темы