Есть ли в Питере организации, помогающие людям, попавшим в секту?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем чайка, 11 дек 2009.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Собственно суть вопроса в нём самом. Может ли такая организация помочь найти человека, который ушёл в секту, не звонит, не приходит или лучше сразу в милицию идти? А о пропаже человека может заявить только родственнник или любой другой человек?
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    На ЛВ была темка. У женщины долго не брали заявление о пропаже соседки- старушки. Законно это или нет- не знаю
     
  3. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Врятли. Ведь если человек не отвечает на звонки, не приходит домой, итд, - это его личное дело, в секту не затаскивают за руки, человек сам волен выбирать то чего он хочет, а если он не знает чего хочет и его при этом его "затащили" в секту то это как говорится надолго... ну или пока деньги не кончатся...
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может заявить и любой другой человек, только смысл? Это его добровольное решение уйти в секту, и никто не вправе этому препятствовать, за исключением случаев предусмотренных законом.

    Ну а если вы не знаете где он и жив ли вообще, то нужно писать заявление в милицию. Учтите, у вас должны быть серьёзные основания чтобы такое заявление приняли.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2009
  5. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Если особо не вдаваться в подробности, то дело обстоит пока так : человек , попавший в секту, является ограниченно дееспособным и не в состоянии адекватно оценить ситуацию, поэтому о добровольности ухода речи нет. Есть опекун, который почему-то не торопится обращаться в правоохранительные органы, есть гос.организация, которая обязана принимать участие в жизни семьи. Из этой организации только один человек озаботился судьбой пропавшего, но у у него весьма ограниченные возможности. Я просто знаю пропавшего, я ему совсем никто, даже не соседка,поэтому мне милиция поверит в самую последнюю очередь и только при наличии веских причин.Но мне не по себе от того, что такая ситуация вообще возможна. Теперь сидит как заноза.
     
  6. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    В подобных ситуациях, если реально ничем помочь не могу, иду в церковь и прошу Бога и всех святых, известных и неизвестных, кому жаль этого человека, чтобы все устроилось так, как ему будет лучше. Помогает реально. Иногда в тот же день. Но это "действует" только в том случае, если очень верить. А если сомневаешься, может не получиться. А вообще отрадно, что кому-то еще не все равно, что происходит с тем, кто рядом. Спасибо:)
     
  7. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я в подобных случаях хватаюсь за дедушкин ТТ 42-го года выпуска...
     
  8. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Вот так всегда, сначало относятся к подобным людям как к

    недочеловекам, а потом удивляются почему они влезают во васякие

    ,,секты,, , а всё потому, что там хотябы делают вид, что они

    пюди.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    можно попробовать обратиться в прокуратуру с жалобой на НЕИСПОЛНЕНИЕ опекуном своих обязанностей.

    Аналогичную жалобу подать в органы опеки и попечительства (если взрослый чел-то еще и в собес)

    Тем самым поможешь инициировать делегирование полномочий тому чиновнику, укоторого ПОКА мало прав.

    Кроме того,т.к. собес сидит под администрацией-подать копию письма главе администрации.

    Таким образом, один и тот же текстзаявления ты подаешь в ТРИ инстанции.

    В шапке заявления пишешь:

    Прокурору......

    копия: органы опеки и попечительства (собес)

    копия: главе администрации....

    Поверь, прочитав шапку- ВСЕ начнут суетиться иммаловерорятно, что тебе дадут отписку.

    А если ты в заяве еще укажешь свои сомнения (или факты, адреса, пароли, явки) насчет СЕКТЫ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ - маловероятно, что прокуратура спустит все на тормозах [​IMG]

    Да кстати...

    можешь еще послать копию представителю Президента в СПб по правам человека....

    [​IMG]

    Желаю удачи!
     
  10. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Тоже метод, только сначала надо навестить опекуна который ,мягко говоря,

    этого человека не любит и в общении с ним доказывает свою ,,полноценность,,

    и организацию которая вместо того что бы выполнять свою работу превратилась в

    общество пох . . . ов
     
  11. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    плюс питцот! [​IMG]

    Я даже больше думаю, какой смысл был оформлять этому человеку недееспособность? Уж не для того-ли, чтобы его имуществом распоряжаться? А тут вон как интересно получается: человека нет, а права и имущество осталось! Конечно, нахрен его теперь искать?! [​IMG]

    Мур, херню написал, полная ерунда, даже комментировать не хочется.. :sorry:
     
  12. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Логика в этом предложении присутствует. чайка прислушайся.
     
  13. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Проще перекрыть все денежные потоки, кушать захочет ,

    придёт
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А вы сможете доказать, что это секта? Миколину школу тоже относят к сектам и ничего, спокойно существует. И как вы докажете недобровольность ухода? Объявить о похищении-нужны доказательства, о пропаже разве что. Лично мне вариант мурмура кажется более реальным .Только жалоба на пропажу человека и бездействие опекуна по поискам
     
  15. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая в жопу логика? Мозг влючите с утра, где вы тут логику увидели?? [​IMG]

    Да какие у вас ОСНОВАНИЯ писать подобные жалобы в прокуратуру, а? Какие доказательсва есть, что это "ЗАПРЕЩЁННАЯ СЕКТА"? Что человек против воли туда пошёл?? А в юридическом смысле "воля" присутствует даже у ограниченно дееспособного, это вам, "логики", к сведению! [​IMG]

    Да и инициировать процесс по лишению опекунства закон вам права не даёт, умники..

    Кстати, вот Чайке советуете, а не хотите ли сами на практике свои умозаключения проверить, а?

    Напишите на меня заяву в прокуратуру. А что, у меня есть малолетний сын, но он не со мной. Где? хз, может и в секте. Пишите, пишите, заяву на меня на НЕИСПОЛНЕНИЕ родителем своих обязанностей, не забудьте указать насчет СЕКТЫ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ!! Кто смелый, кто напишет?

    А я вас за это по 306 статье УК РФ :yes:
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а это- не наша задача доказать преступление.

    нашазадача- сообщить о ФАКТЕ ВОЗМОЖНОГО преступления (секта), и НАРУШЕНИИ закона.

    Обязанность прокуратуры-ПРОВЕРИТЬ информацию!

    Хист!Ты чего- не выспался. чтоли?

    Ты читай внематочно- яж про секту пишу только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!

    жалоба- НА КОНКРЕТНОЕ бездействие отдельных лиц....

    По поводу опекуна- тож мона накатать "маляву", что ОН содействовал "добровольному уходу в секту".

    Мотив налицо- мошенничество, угроза жизни потерпевшему с целью завладения имуществом.

    Либо, как факт: чел недееспособен, пропал- НЕОКАЗАНИЕ помощи человеку, оказавшемуся в опасности (оставление в опасности), когда его жизни существует угроза.Какие там статьи УК?(ехидно)

    Я вже ж не помню [​IMG]

    Огласи ЭТИ статьи,Хист! :)
     
  17. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оставление в опасности 125 ст. УК РФ "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,..."

    Жирным я выделил некоторые ключевые фразы, и если в результате твоих жалоб они не подтвердятся, то пойдёшь ты по 306 ст. УК РФ за ложный донос! [​IMG] А они не подтвердятся, так как доказательства вины опекуна и секты у тебя отсутствуют. Вину должна доказывать прокуратура, это верно, но в случае, если они доказательств не найдут, то вина ляжет на тебя но уже по ст. 306, так понимаешь?

    Кто не понимает, пусть напишет заяву на меня, по обстоятельствам указанным выше. А я на практике покажу, как применяется ст. 306 УК РФ.. только потом без претензий! :lol2:
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1.Достаточно посмотреть решение суда о разводе

    2. Опросить мать ребенка [​IMG]

    Не забудь, что твой ребенок с матерью в Англии, а автор темы пишет про инвалида В ПИТЕРЕ)))

    Ты что вчера пил?льдинку? [​IMG]

    я-топонимаю,Хист, что одно дело-написать: человек попалв секту, а опекун- СПЕЦИАЛЬНО ничегоне делает.

    другой вопрос: Я ПРЕДПОЛАГАЮ........, но проверить информацию не могу/ т.к. нет полномочий.

    ТАК понимаешь? [​IMG]

    читай выше )))))
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Чайка, а известно где находится человек? Если известно- можно ли его посетить?
     
  20. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что мур разделывает узбеков и хранит их в холодильнике. Даже имею косвенные доказательства: полных холодильник мяса, пропавшие, неизвестно для меня куда, узбеки. Но проверить информацию не могу/ т.к. нет полномочий.

    абсурдно? абсурдно! А ведь мы рассматриваем тоже самое, только по другому предполагаемому преступлению.

    А от формулировок в заявлении и встречных жалоб будут зависеть действия прокуратуры, как варианты:

    -оставят без рассмотрения, в виду отсутствия оснований

    -привлекут за клевету

    -либо за ложный донос

    Я знаю, Мур, что ты всё равно не сдашься и будешь отстаивать свою правоту до последнего. Но это абсурдно спорить на подобную тему. [​IMG]

    Предложенный тобой порядок действий полная ерунда, и в данном случае неприменим! Как там Лисёна говорит- кто не понял с первого раза тот ...? [​IMG]

    Вот интересно, а у тебя есть доказательства, что ребёнок в Англии? Ты веришь мне на слово? Ведь если ребёнок в секте в Питере, то естественно, что я, как преступник, буду придумывать себе оправдания. Из двух ничем не подтверждённых теорий ты занимаешь позицию той, которая тебе больше нравится. А это алогично. [​IMG]
     

Предыдущие темы