Почему нет дуэлей? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем ansha, 13 дек 2009.

  1. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    и были профессиональные дуэлянты убивавшие тех кому не проигрывались в карты, а то и исполнявшие заказ..... пора уже взрослеть и выбросить из головы розовые сопли о благородных рыцарях и прекрасных дамах. Дуэль давала возможность какому-нибудь гвардейскому подонку унижать простого мещанина и убить его если тот посмеет возмутится. И чем он был лучше нынешних бандитов?

    Если серьезно подумать то станет ясно что все разговоры о чести и благородстве были просто инструментом сохранения монополии дворянства на силу и установление правил. Это легко понять проследив зависимость моды на дуэли от силы власти и равноправия жителей. В России, кстати, мода на дуэли удивительно совпадает с крепостничеством. Вместе с его окончательным закреплением приходит и с ним же уходит.
     
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ну, во- первых , дворянин мог вызвать на дуэль только равного себе по статусу , но никак не ниже себя сословием. Во- вторых, не могу понять связь , между крепостничеством и дуэлью. В -третьих , вы отвергаете понятие - честь , а как же Пушкин и Лермонтов? Вы , как-то перемешиваете современность и прошлое . Заказные убийства , профессиональные киллеры - дуэлянты. Может быть это вам надеть на секундочку розоые очки ??
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Дуэль на ружьях - это великолепно. Только чем заряжать? Картечь, пуля. Разные вещи.

    Я думаю, что на пистолетах или шпагах. Ножевой бой или кулачная драка - уже не дуэль.

    Один выстрел, один удар. Либо ты, либо тебя.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2009
  4. Belosnezhka

    Belosnezhka Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Где-то в Прибалтике
    Дуэль... Сегодня толпой на одного нормально. И грёбаные малолетние самки на людей кидаются. Крутые... Крыша у них. Скоро эти риииальные паааацаны и эти ш.юхи отмороженные уже задницу себе без крыши подтереть не смогут. Какую честь от них требовать...
     
  5. Ayup-han

    Ayup-han Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Как-то у меня был большой конфликт с одним пожарным полковником (сейчас он в Израиль сбежал), он орал, что вызовет меня на дуэль... На что пришлось ответить, то офицеры флота с пожарниками на дуэли не стреляются :lol2:
     
  6. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Отбрил полкана. :good:
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Русалка такая неуёмная. Её со все сторон клюют, а она всё равно огрызается.

    Была дуэль, потом заменили на доносы в НКВД, потом в партийный контроль, сейчас полное равнодушие и прострация. Но снова везде печатают "телефон доверия". Звоните, это вам вместо дуэли!
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
     
  9. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    ага, а оскорбить мог.

    связь простая - до закрепощения дворяне не имели власти и серьезных привилегий и соответственно не беспредельничали - перед законом все равны были. С приходом западной идеологии и последующим ослаблением госвласти дворянская среда стала практически независимой от государства и обзавелось инструментом утверждения своего превосходства - дуэль. О том что только ничем не занятые дворяне и офицеры могли всерьез учиться стрельбе и фехтованию вы догадываетесь? Поэтому с уходом крепостничества, когда роль деловых и образованных людей без титулов и родословных возросла они просто отмели дуэли и подавали в суд - в начале 20 века это даже стало признаком продвинутости. Да ипросто человек занятый зарабатываием себе на жизнь не будет страдать такой фигней - ему некогда.

    Злоупотребления дуэлью были делом обычным и распространенным.

    а что Пушкин? сколько он людей грохнул в курсе? когда-то должен был нарваться.... я не отвергают ЧЕСТЬ, я отвергаю свяхь между честью и дуэлью.
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    А самое хреновое,что скотина которая тебя оскорбила еще и продырявить с пистоля тебя может,лучше не полагаться на случай,взять биту и по башке Дантесу гребанному.....с гарантией...
     
  11. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    золотые слова)))
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Хе. разумным людям как правило не о чем говорить,помолчишь бывает с человеком,в сто раз лучше чем языком воздух :pleasantry:
     
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    )))))))
     
  14. оракул

    оракул Пользователи

    Регистрация:
    14.01.2010
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Нет судьи справедливее, чем собственная судьба человека
     
  15. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Дуэлей нынче не так мало, как может показаться (Вы нам распоряжение? А мы на вас докладную! Вы нам договор с подводными камнями? А мы вам... ну и т.д.). Только к чести они отношения не имеют, как выше уже было замечено.
     
  16. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Это больше смахивает на крючкотворство. Кто где запятую поставит и смысл сказанного тобой изменит, стуканет, доложит по инстанции. Это не дуэль.
     
  17. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    а какая разница в каком виде единоборств бодаться?

    хотя для дуэли необходима причина личного характера, а попытка кидалова больше на войну походит.
     
  18. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Причина СУГУБО личного характера - "этот козел у меня даму (назовем ее так) увел". Других причин он (инициатор) не назвал. Случай, кстати, реальный. В результате оба лишились места. И дамы.
     
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Да , да ! То , что происходит сейчас , не имеет никакого отношения ни к чести , ни к дуэли.

    Дворянская честь и офицерская честь , и дуэль называлась - дуэль чести .

    То , Что сейчас происходит - это бандитские разборки.
     
  20. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    Пуля дура-штык(нож) молодец. мне так больше ножики ндравятся)))

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • DSCN5501.JPG
      DSCN5501.JPG
      Размер файла:
      345,1 КБ
      Просмотров:
      19

Предыдущие темы