Каббала о 2012 годе

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем protocol, 15 дек 2009.

  1. protocol

    protocol New Member

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Как известно, многие источники утверждают, что 2012 год принесет человечеству грандиозные беды. По слухам, опирающимся на календарь древнего народа майя, 21 декабря 2012 года произойдет катастрофа космического масштаба. В последние месяцы тема конца света в 2012 году стала особенно популярной как в Интернете, так и за его пределами. Ежедневно десятки тысяч людей проводят время в погоне за любой новой информацией, имеющей отношение к этой дате. Голливуд тоже поспешил заработать на всеобщем интересе, выпустив фильм ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)), который обещает стать самым кассовым за всю историю кинематографии.

    http://www.kabbalah.info/rus/'> В редакции сайта решили выяснить, что говорит Каббала – учение, которое значительно старше верований майя - по поводу этой даты. С этим вопросом корреспондент редакции обратился к каббалисту, профессору Михаэлю Лайтману.

    Кор.: Есть ли в кабалистических источниках упоминание об этом событии? Как каббала относится к 2012 году?

    М. Лайтман: Так же, как и к 2011, 2010 и 2009. Я, конечно, не специалист в области культуры майя и других древних культур и даже не могу сказать, как и что там написано.

    Я не уверен в том, что мы вообще понимаем, что там написано, - это первое. Второе: я не думаю, что люди, которые в то время что-то писали и говорили, подразумевали те события, которые мы себе представляем из этих описаний. Так же, как в каббале – мы можем найти там такие выражения, случаи и описания, которых на самом деле в нашем материальном мире не было. Ничего этого не было.

    Все описанное происходит внутри человека - в его внутреннем мире. Надо все это понять, разложить по ступеням, по уровням. Это целая система.

    Одно дело - написанное и указанное в древнем календаре какого-то древнего племени, другое – наше прочтение, перевод и комментарии. Я бы не советовал увлекаться всерьез этими вещами.

    Кор.: А что каббала говорит о понятии "конец света" - он когда-то произойдёт?

    М. Лайтман: Каббала ни в коем случае не говорит о конце света. Нет конца света, потому что его просто не может быть. Наш мир бесконечен и вечен. Он поднимается на более высокий уровень по мере того, как мы его начинаем ощущать на более высоком уровне. И все!

    Мир – это то, что мы ощущаем внутри себя, в наших органах чувств. Изменяясь, становясь лучше, наши органы чувств начинают ощущать более тонкие структуры - Высший мир - вместо нашего мира. Если наши органы чувств – эгоистичные, грубые, то мы из того, что находится вне нас, ощущаем фрагмент, называемый «наш мир».

    Говоря о том, что закончится эра этого ощущения нами огромного, неизвестного мира, а мы перейдем на следующую ступень его ощущения, каббала не указывает на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) как на какой-то особенный.

    Если звезды или планеты стоят в каком-то определенном порядке, это абсолютно ни о чем не говорит! Мы уже бывали в таких ситуациях. Была паника по поводу 1984 года. 2000 год тоже хорошо всем нам запомнился: казалось, ну вот, что же будет?! Кроме того, что на этом хорошо заработали компьютерщики и еще несколько человек, выдумавших всякие страшилки, ничего другого не произошло.

    Конечно, для Голливуда есть хороший повод выпустить фильм, и раскрученный бренд уже есть. Это я могу понять.

    Но насчет именно этого сценария – спите спокойно.
     
  2. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    По слухам!!!! Уважаемый вы хоть знаете кем были Майа? Они первая цивилизация на земле (из известных) которая знала астрономию так как никто другой, они исходя только из расчётов сделанных в наблюдении за небом знали когда сажать урожай, когда его собирать, и.т.д. Они так же предсказали своё падение, это запечатлено на одном из храмов в Паленке, но как ни странно перед тем как предсказание должно быть случится они исчезли. Просто взяли и исчезли все до единого, как будто их вообще и не было, а вы говорите - "По слухам"
     
  3. Шрус

    Шрус Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    ну вот...опять кто-то обкурился, сейчас очередной миф будем обсасывать несколько страниц :lol:
     
  4. Атом

    Атом Пользователи

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Они так же и появились [​IMG]

    Это не миф ,а реальность :victory:
     
  5. R432R

    R432R New Member

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    То, что Каббала древнее майя - это большая новость [​IMG] дело в том, что после того, как в греко-римский период в Египте "сварился" герметизм, как сплав учений древнего Египта, шумеро-вавилона и индо-ариев, он был как споры разнесен по средиземноморской Европе. А из всего этого, уже в той же средиземноморской Европе (Испании, в частности) оформилась Каббала, как эзотерическая наука. Что касается майя, то они берут свое начало в платоновской Атлантиде, острове, который остался от большого материка. Их календарь, о котором сейчас любят говорить имеет точку отсчета в 4 тыс. до н.э., когда Каббала еще даже не планировалась [​IMG] Что касается 2012 года, то по последним данным даже жрецы майя уже дезавуировали ее [​IMG] 3113 год до н.э это дата пересечения эклиптики планетой Нибиру в районе Юпитера. Отсюда и календарь. Это было время катаклизмов, когда полюса сместились и замерзла Антарктида. Следующий ее приход и будет концом эпохи майя. Расчеты толкователей майя неверны, потому что бертся 365 дневный год, а нужно учитывать градусы цикла - то есть 360. Отсюда набегает существенная ошибка. Что касается катаклизмов...но ведь они уже идут, разве это не видно? Дело здесь не только в Нибиру. Здесь целый комплекс совпадения циклов в эпоху Водолея. Теория Хаоса тоже утверждает, что система переходит в хаотическое состояние, которое затем вновь приведет к образованию закономерной системы. Так что готовиться к серьезным неприятностям нужно, но о конце света говорить рано. А свет вообще бесконечен [​IMG] Подробнее обо всем этом можно почитать на сайте publikashka.ucoz.com там есть материал и о Нибиру, и Теория Хаоса, и еще много чего :)
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ".....было махание хвостом и двигание ушами. Истолковали...."
     
  7. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур

    Вложения:

Предыдущие темы