Переезд в Санкт-Петербург, как решиться на важный шаг... Санкт-Петербург-город моей мечты... | страница 4

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Костя_ПК, 29 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    да все все поняли

    ктото высказывает свой негатив о городе а ктото живет в нем все жизнь
     
  2. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Нет. Не то. Я не пор город говорил. Ладно, забыли.
     
  3. Костя_ПК

    Костя_ПК New Member

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Товарисчи, благодарю за интузиазм проявленный к моим волнениям, не мало подчерпнул из ваших монологов...

    Почему Питер?- у меня отец в нем жил , даже был чемпионом в тяж. атлетике, да не в этом дело.

    Я занимаюсь музыкой , пишу стихи, стремлюсь к чему-то творческому, где ёще в нашей стране найдёшь это. Я конечно понимаю что на одной романтике далёко вряд ли укатишь, но думаю она даёт стремление.

    Ну и кто желает , может зайти на мой Блог , куда переодически пишу сценки и мысли , вот ссылка (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Приезжай,просто приезжай если надумаешь [​IMG][​IMG] :yes:
     
  5. Весельчак У

    Весельчак У New Member

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Это очень хорошо, что Вы "не несетесь", не зная и не понимая, что и как, и открыли эту тему [​IMG] . Я наверное "не открою Америку", и в некоторых вещах присоединяюсь к мнению тех уважаемых, кто высказал уже свою точку зрения. Так вот, полностью согласен с тем, что исторический, туристический Петербург, и скажем так, бытовой, жилищный, работающий ну и т.д. это объективно совсем разные и противоречивые вещи. В первом случае [​IMG] все замечательно, красиво, интересно и пр., ну а в бытовом смысле все, конечно, более сложно [​IMG] . Как человек, знающий толк, о чем он говорит (не буду разъяснять обстоятельства и т.д.) скажу, если Вы все-таки решитесь ехать в Питер, то Вам прежде всего необходима одна вещь - приличный запас денег, т.к. с момента Вашего приезда и до того времени, когда Вы получите первую зарплату пройдет довольно продолжительное время, а определенные расходы Вы будете уже нести, как только приедете. Жилье. СПБ из-за высокой посещаемости туристами и приезжими испытывает серъезные трудности с недорогим жильем, скажем так - даже большие чем Москва. Если снимать комнату то это, как уже говорили ранее писавшие люди, 6-7 тыс., а то и все 8-10 тыс., скажу Вам, что комнаты пользуются огромным спросом так, что еще свободную и за 6-7 тыс. надо найти. Также Питер в известные периоды лето, очень, Новогогодные праздники и т.д. претерпевает определенный более высокий наплыв людей, летом и осенью это студенты и как раз они основные претенденты на съем недорого жилья, поэтому в это время крайне сложно что-либо найти, я уже не веду даже речи о более-менее что-то приличном. Поэтому опять же, если Вы решите ехать, то середина и конец лета а также период с сентября до начала ноября а потом вторая половина декабря и до января очень неудачный в плане съема жилья [​IMG] . Опять повторюсь, что, минимальная 1 комн. квартира обойдется от 10 тыс., (10 тыс. это большая удача) а реально от 12-15 тыс. Я не знаю какого класса Вы электрик, электрики бывают разные, поэтому и зарплаты разные, минимальный уровень 8-10 тыс., несложно найти и на 12, электромонтером можно устроиться и за 15-16, ну если Вы первоклассный электрик с соответствующей группой допуска и т.д., то можно говорить о более высоком доходе. Но опять же если Вы тут никого не знаете [​IMG] , у Вас нет знакомых в каких-либо кругах то придется Вам искать работу по интернету и по газетам типа "Вакансия", "Работа для Вас" и т.д., а тут можно нарваться на кого угодно, может повезти и вы найдете то, что хотели [​IMG] а можете и "мыкаться" с места на место (там месяц-второй, в другом месте также). Хотя тут еще немало зависит от Вашей коммуникабельности, умения подстроиться под обстоятельства, желания чего-то достичь в жизни", "пробиться" и т.д. Питер такой город - что тут неплохо относительно жить может если не лучший то по крайней мере сильный и волевой человек. Может кто-то думает иначе, а это мое мнение. Если человек отменный специалист то при желании он 100 % найдет работу и неплохую по условиям и деньгам, т.к. в нем будут заинтересованы. В Петербурге "белые воротнички" уже не в цене, нужны специалисты рабочих специальностей, город усиленно строиться и например строительные и различные технические специальности нужны. И если Вы электрик то захотите если то найдете обязательно работу, вопрос только в зарплате. Хотя, как Вы поняли соотношение потенциально возможной зарплаты и "ценника" за съем жилья оно очевидно не в Вашу пользу. Конечно, уровень жизни в Питере абсолютно разный, много откровенно бедных людей, у меня есть примеры и того и другого - т.е. когда человек - коренной питерец имел все возможности и уловия "кем-то стать", добиться чего-то в жизни и .д., но прогулял, проиждивенничал половину своей жизни и работает за 6-7 тыс., еле сводит концы в концами и пеняет на жизнь, на государство, в свою очередь есть и обратные ситуации, люди старались, карпели, "шли вперед" и на сегодняшний день достигли всего, чего хотели. Есть и те и другие примеры и среди приезжих. Опять же тут много зависит от Вашей "пробивной силы", разница только в том, что приезжим сложнее в том, что нужно немало времени, чтобы освоиться, получить нужную информацию, обустроиться. Многое еще зависит от Ваших запросов. У меня есть знакомые (супруги им по 30 лет обем) они приехали не столь важно откуда, главное как - купили себе комнату в коммуналке 25 м., месяца 3 ушло на покупку жилплощади, ее оформление и прописку, во время этого также приобреталась необходимая мебель, быт. техника и т.д., потом месяц-второй поиски работы и устройство на нее, ну а дальше все как и у всех - дом, работа, отдых в выходные и т.д. Ну это такой идеальный варант, но срок пока все стало на "свои места", путем простого арифметивеского действия выясняем, что это пол-года, причем это минимальный срок [​IMG] , т.к. ГБР по-разному оформляет недвижимость, по закону - месяц, а реально больше, а без свидетельства о регистрации собственности, естественно своей "родной" прописки не видать, а соответственно тогда и нормальную работу без прописки почти невозможно найти. Так вот какой вывод то у нас напрашивается - что без жилья в Питере худо, можно конечно снимать с кем-то жилплощать, ту же комнату или койку в общаге(уж совсем по минимуму если), ну опять же это зависит от Ваших запросов. В Питере большие, "шальные", деньги заработать на квартиру на врядли можно, и я знаете не верю в сказку про золушку, что кто-то приехал и с нуля поднялся, купил жилье и т.д, уверена, что такие люди есть, но это больше исключение, чем правило, ну может один, два на тысячу человек.

    Я бы не стал утверждать однозначно, что приезжих тут не любят и т.д., если Вы будете вести себя открыто нагло и т.д., то да, могут и сказать типа того известного мол "понаехали тут" и т.д. Желаю Вам удачи и разумного, взвешенного выбора в жизни !
     
  6. leeloo

    leeloo Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    noff: Почитала твой первый коммент в этой ветке, там действительно почти нет упрека [​IMG] Просто субъективная точка зрения, в виде совета человеку. Действительно, вдруг тот человек наивен и не ожидает столкнуться с проблемами.

    У азиатов просто в крови гостеприимство ... лучше бы его не было, честное слово, вся седьмая вода на киселе - родственники, поэтому и живут по 5 чел. в однушке. и матрасов куча всегда в углу на всяк.случай. Но это не у всех, те кто в теме города всю жизнь, они малогостеприимны к приезжим [​IMG]. Русские тоже гостеприимные, но не настолько и не все. Особенно в крупных городах от людей гостеприимства нет смысла ждать, ведь чтобы жить в миллионнике надо работать и много, кто не работает тот не есть(с). Им часто просто не до гостей ... ведь от дома до работы только на дорогу в день приходится тратить 1-2 часа.

    Моя подруга обожает Питер ... Она жила в Питере 2 года. В первые несколько недель прибывания ее там развели на каком-то рынке на деньги, но она после этого сама себя оценила как "ЛОХ" и больше не клевала на всякие уговоры пристающих на улицах [​IMG]. Мошенникам попалась потому, что ходила с открытым ртом по улицам и ее сразу распознали как "не местного, приезжего лоха". Город и людей она в этом не винит ни разу, просто с тех пор она стала настороженная ... Хотя в АлмаАте она сама кого хочешь разведет [​IMG]. Когда я ее спросила "Ну как тебе жилось в Питере?", она сказала "Супер! Я туда еще вернусь". Видимо зависит от человека. А у нее ведь выманили всю первую зарплату [​IMG]

    Изначально она людям доверяла, ведь так выходит? А после этого случая доверять перестала.

    Климат в Питере действтельно на любителя. Мне например легче переносить прохладное лето, чем 40 весь июль. Как меня мама мужа отговаривает на переезд в Питер из-за климата, типа я там помру вообще от влажности, буду постоянно болеть воспалением легких ... Ага, она врач, но Питер ей не понравился из-за большого количества пасмурных дней. Типа негатив, позитив в солнышке [​IMG].

    В любом случае, надо сперва попробовать пожить в незнакомом городе хотя бы месяц, и желательно не у родственников, а самостоятельно. Самостоятельных людей всегда уважают больше, те же родственники и друзья, а не самостоятельные взрослые люди "на шею" нужны только родителям. Родственников-друзей хорошо иметь на тот случай, чтобы город помогли узнать, встретить/помочь купить всевозможные карты города и транспорта/показать/рассказать/посоветовать/с регистрацией помочь.

    Питер еще вот чем привлекает. Москва рядом если что ... Наличие транспортных путей-сообщений валом в любую точку мира. Самостоятельно продумать поездку или купить горящую путевку за недорого не проблема, то есть при желании можно бывать за границей и летом и зимой. Европа рядом. Красивая природа, окресности богаты историческими достопримечательностями, хорошее образование для детей и для студентов. Медицина лучше. При желании можно найти хорошую работу и нормально жить. Цены на жилье с моим родным городом сейчас сопоставимы, и грех не воспользоваться этой ситуацией в пользу всего вышеперечисленного.

    Честно, я не поеду жить ни в один город, если у меня там не будет возможности купить жилье ... если только как вариант найти работу, где фирма будет снимать квартиру [​IMG], но это вообще почти не реально. И как ранее заметил Весельчак У, с пропиской шансов больше и опять же для меня это подтверждение самостоятельности. Последний абзац, это сравнение с Алма-Атой в пользу Питера :)
     
  7. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2007
  8. Ksss

    Ksss Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поддерживаю,только я 5 лет в Спб. и до этого много раз здесь бывала, самое интересное, что даже если есть родственники,всё равно смому нужно вертеться и лучше не жить у друзей и знакомых,а сразу искать комнату хотя бы, на 1е время хватит:))) да и к тому же,чего её искать,приезжаешь и сразу на поиски:))) я лично как перебралась, вещи у родственников бросила, пошла на поиски кв,и в этот же вечер передралась:))) одному поначалу тяжело,но если повезёт с работой всё будет и друзья и родные:)) я правда студенткой была,там как-то легче,вообще ни о чём не думаешь:))) бежишь с завязанными глазами к приключениям:))) но город стоит того!!!!! побывав здесь однажды, не сможешь не вернуться вновь!!!:)))))))
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    город жуткий в принципе...........депресивный.мрачный............я о говорю о старых районах.........спальники-это Ленинград.....а вот Питер........иногда,если присмотрется,остановится в безлюдных улицах на Петроградке,в центре,то чувствуется,что он своей жизнью какой то инфернальной живет..........все таки на костях стоит..........
     
  10. Билли

    Билли Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ???
    Русские в Питере-это отдельная нация. Для них лучший друг-это бутылка (пива, водки,...). И, как я за семь лет убедился, Питер, процентов на 98 -город дерьма и ублюдков. Когда я сюда переехал мне было 20 лет (переехал не из-за 10000 тыс.км., а намного ближе), в кармане, по нынешним моим меркам, денег на два дня. Тогда на эти деньги я жил месяц. Спасибо друзьям, у которых я жил в общаге, к которым я влазил через окно второго этажа, т.к. коменда не пропускала(дура!!!). Позже устороился на работу барменом в клуб-опять же спасибо одному хорошему человеку-и всё более менее стало налаживаться: приятные общения, первое съёмное жильё, деньги большие (ударение на О ), чем сейчас у некоторых з.п. и т.д. Но всё равно приходилось надеяться только на себя, а помощь от хороших людей светит не всем. Так что приезжая в Питер надо быть уверенным в себе (или быстро сломаешься) и не лениться.

    А вообще русские придуманы для того, чтобы более умные русские (2%) и граждане разных прекрасных стран и областей черномазии на остальных русских ( всё те же 98%) зарабатывали деньги, т.к. это ленивая и вечно пьная нация.

    P.S. Вся посильная помощь, которую я получал в начале своего пути в Питере, исходила от людей приезжих, которые жили здесь меньше 10 лет.

    Питер действительно жуткий город. Когда я первые разы приезжал сюда, ездил на метро, наблюдал за людьми (нет, не залюдьми, за народной массой). У всех лица больше походили на вечно недовольные МОРДЫ с опущенными уголками губ (сейчас ничего не изменилось) серые краски местной архитектуры вливаощие свои оттенки в эти МОРДЫ. Это образ СЧАСТЛИВОГО КОРЕННОГО, пип его так, ПИТЕРЦА.
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Билли,вопрос-если тут все такие,как ты описал-КАКОГО ЛЕШЕГО ВЫ СЮДА ЕДИТЕ-ТО? Ну и сидели бы у себя дома,где нет тупых рож.
     
  12. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    это был Питер глазами Билли [​IMG][​IMG]

    извини не убедил и не зацепило [​IMG] у Достоевского похлеще получалось
     
  13. Билли

    Билли Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ???
    Ощутить все прелести можно только тогда, когда переедешь и поживёшь. Может кому-нибудь и понравиться такое существование, а у меня планы на счёт Питера и проживания в нём уже изменились. А едут сюда я так думаю потому, что поверхностно город к себе привлекает, пока не капнёшь. "Как обманчива природа"-сказал ёжик слезая с кактуса.
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Билли,ну смотри сам-ты пишешь что Питерцы коренные все алкаши.Если они все алкаши,то получается что на улице ты видишь умные лица приезжих :yes:
     
  15. Билли

    Билли Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ???
    А я и личность не знаменитая и чужие заслуги себе не приписываю.

    Но (никого лично не имею) 98% никогда не признают, что они входят в эти 98%. Пока не научаться ставить себя на место других людей. А научаться ли? Возможно ещё 0,5%!

    Если ты прочитаешь начало и концовку внимательно, то увидишь, что там написано не только про КОРЕННЫХ ПИТЕРЦЕВ.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2007
  16. Билли

    Билли Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ???
    Вообще-то сообщение было адресовано тем, кто только сюда собирается. Я никого не отговариваю, но и обольщаться не надо. Никто здесь никого не ждёт, денег просто так не даёт, надо постоянно что-то кому-то доказывать и соломку никто не подстелит, так что лучше бока заранее подготовить. Дерзайте. Может кто-то именно здесь себя и найдёт, возможностей куча.

    Ленивые и те, кто мусор оставляет в пакетах "Дикси" под арками, не донося их до мусорки, про переезд лучше и не помышляйте. Город без Вас чище будет.
     
  17. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    так про любой город и страну можно сказать.

    как говорится "в гостях хорошо а дома лучше" и "хорошо там где нас нет"

    куда бы ты не переехал везде все будет казаться как то не так
     
  18. Билли

    Билли Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ???
    Возможно всё так, как ты говоришь, но я уверен в том, что есть место, скорее всего не в этой стране, где чистые подъезды, люди, двигаясь в автомобильной пробке, не будут при первой возможности пытаться нае*ать соседа и, не услышишь такой диалог с соседкой:

    - Вот, у меня муж мало зарабатывает!

    - Так пусть найдёт другую работу! ???

    - А когда искать, на буднях он работает.

    (Работает по их мнению: уходит в 12 в 18 уже дома)

    - Вчера например ( в пятницу у него выпал выходной).

    - Нет, вчера мы пили!

    Это реальная мстория, слово-в-слово.

    И, как говорил Задорнов, если ты, находясь за границей, ведёшь себя культурно, хорошо одет, ни к кому не пристаёшь, ещё попробуй докажи, что ты русский.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2007
  19. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    если брать другую страну...

    ну к примеру все мы отдыхали когда либо в Турции/Египте/Тунисе. а что стоит не дорого, питание все включено, море, развлечения... никаких напрягов. А теперь прикинь каково там жить.... А какие там нравы и устои...а образ жизни, а мизерные зарплаты....
     
  20. Билли

    Билли Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ???
    Я такие страны не беру во внимание. И меня мучает вопрос:

    За счёт чего живут туроператоры, которые отправляют туда НАШИХ туристов за мизерную стоимость путёвки (=стоимости перелёта на наш юг и обратно). Если туроператорам доплачивают те страны, то за счёт чего живут они, т.к. НАШИ систему всё включено понимают буквально. Ни за что не будут платить, пить только халявное 2-3%% пиво по 40 кружек за раз, чтобы хоть как-то вставило, а о чаевых аборигены и не вспоминают. Из всего самолёта найдётся не больше десятка пассажиров, которые под словом "отдых" именно это и понимают, а не халявное времяпрепровождение в полупьяном угаре с животом в форме шара от 40 кружек пива и драки с немецкими (их большее кол-во) туристами.

    Может кто-нибудь объяснит в чём фишка?

    P.S. Это касается отдыха в Турции.
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.