Я не умею врать!

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Дуня Паровозова, 22 дек 2009.

  1. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Возникла такая жизненная проблема:

    Сегодня днем, на работе, коллектив сотоварищей близких по духу и общему делу достаточно сильно меня обсмеял. Вроде бы и в шутку, как бы похихикали, но "осадочек остался". Суть в том, что я не умею и не очень люблю врать. Т.е. поймите меня правильно, я обычный человек, местами могу вроде как схитрить, и приврать, но по мелочи. Будто я приболела и на работу не пойду, или там я уже что-то сделала, а на самом деле не сделала. Хотя в целом я врать не люблю и боюсь попасться. Так вот, сегодня мне начальник большой задал вопрос в стиле "вы выполнили этот план мероприятий?" Мы его даже и выполнили, но начальнику не понравилось, как, он сделал мне замечание. Я потом делилась с коллегами по общему трудовому делу, они мне говорят:"Чего ты не соврала-то?" Я им честно и ответила:"Я не умею врать, я так не могу." Ох, смеху было, буквально взрыв. Понятно, что они меня не убьют. Самой как-то неприятно. Вы умеете красиво и к месту врать? Научите, а?
     
  2. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    я никогда не вру, но я стараюсь преподнести правду в правильном ракурсе
     
  3. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Если намечается глобальная ложь - надо просто самой в нее поверить. Все получится само собой :blush:
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Учить в данном аспекте не реально.

    Сама определи для себя "Ложь или правда" :)
     
  5. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я всё думала, как это называется[​IMG]

    Не люблю любителей врать необоснованно, преувеличивать свои возможности, не делаю этого сама....очень редко только немножко прихвастнуть могу)))))Но это не совсем ложь)))))

    Есть у меня приятельница...врет всегда, везде, всем...даже мне. Даже не знаю когда она и кому в общем-то говоит правду...? Я-то фильтрую, меня не обманешь...а все остальные мне кажется остаются в неведении, так как вижу результаты ее вранья....

    это ужасно. У-жас-но.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2009
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самая удобная ложь - это молчание. Особенно когда вместе с вопроссом тебе предлогают вариант ответа. Здесь отвечая можно и не соврать, но при том не сказать правду. А сказанного будет вполне достаточно для задавшего вопрос. [​IMG] Иногда это приобретает форму игры в потдавки, азарт какой-то появляется. Ну впрочем, что я вам расказываю, это же наглядно можно наблюдать и в политике и журналистике. Как оно говорится - закон, как дышло, куда повернул, туда и вышло, или так - казнить, нельзя, помиловать! :)
     
  7. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Ох, вы меня прямо задачили. Спасибо всем за советы огроменное!!!! Я-то - наивная сельская девушка, что с меня взять.

    Ansha, я выбираю правду....... но надо все время помнить, что и эта правда временная что ли, не постоянная величина.

    Значит, надо учиться не врать, это скучно. Надо учиться хитрости. Этому учатся?
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Это Правда, твоя правда. И как бы её не трактовали иносказатели, она останется твоей правдой.

    А ПРАВДА она всегда будет правдой, как её бы не искажали. Лжецы сами наткнутся на свою ложь и начнут искать оправдание своей лжи.
     
  9. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Интересно, почему люди врут или говорят правду?

    Думаю, что если отношения их на нормальной, прозрачной основе, то и смысл вранья исчезает.

    А если можно прикинуться, соврать и за это получить кусочек материальной, моральной выгоды, то надо иметь внутренний стержень, чтобы не изгибаться под подобными обстоятельствами.

    Человек привыкает, даже меняет характер.

    Так, что не всё золото, что блестит...

    А тот, кто выигрывает, не всегда в выигрыше в жизни.
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Врет Дунька,на базар разводит..
     
  11. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Прикол из жизни.

    Человек не умеет говорить не правду.

    Служил бы себе и служил в полку. Горя бы не знал (по мнению полковых жителей). Нет ему надо было всегда говорить правду.

    И кому? Приезжим генералам и полковникам.

    Всё! (А он и так на Дальнем востоке, дальше не сошлёшь). Что делать генералам и иже с ними? Куда правдолюбца сослать? Камчатка, Колыма. Писец, дальше уже Аляска. Заеб@л всех начальников своей правдой. И сделать ни чего не могут, и он говорит только правду. Сослали на острова. Так и там - только правда и только в глаза.

    В итоге - "идите товарисч в запас". Так и с запасом не по правде с ним получается. А правда, она прежде всего.

    Уволили, потом восстановили. Кого то там сняли. А он служит, пока не задрочит другого командира. [​IMG]

    Но квартира есть. Жена, дети в тепле. А что мужчине еще надо?

    Чем история закончилась пока не знаю. :)
     
  12. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Иногда правда хуже йадерной войны.

    "Лучше горькая правда чем сладкая ложь" - сказко для дошколят.
     
  13. Soprofit

    Soprofit Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    2
    ой, да не верю я , когда говорят на голубом глазу : "Я не умею врать". Другое дело, что хитрО выкрутиться из неловкой ситуации не получается. А то из-за некоторый правдолюбцев ТАКИЕ неприятные ситуации складываются. Иногда складывается мнение, что желание говорить правду и только правду-это некоторая форма садизма.

    Дуня, мой опус НЕ в твой адрес, а так, в атмосферу, в общем :)
     
  14. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Это точно, иногда лучше не трогать ситуацию и подождать пока всё само не сгниёт и постепенно помалу не развалится, обрушиваясь мягкой рухлятью.

    Но система всё равно развалится. Система отношений, построенная на вранье - временная. Враньё основано на утечке сил, благ из общества. Она не эффективна, дело времени.

    Интересно, как эта система возникает: один, второй слегка соврав и не получив должного ответа, вызывают движение остальных по этому пути. И уже через какое-то время невозможно понять, что лежит в основе - яйцо или курица. Все врут и для всех это норма. И нормальный человек выглядит уже дураком и испытывает комплексы.

    Вот во всех сферах общества (милиция, суд, здравоохранение, образование, военные, даже Дума...) ещё что-то движется вперёд и защищает хоть как-нибудь нас благодаря только этим не многим "белым воронам", которым "правильное" общество навязывает:"Сиди. не рыпайся, подмахни правильный отчёт, закрой глаза на ситуацию, все кругом так делают..."

    Сейчас идёт компания против милиции, я тоже вижу там много мягко сказать проблем. Но если со мной что-нибудь случится, я кроме как туда и не знаю куда обратиться, а там буду искать тех самых "белых ворон", которые мне только смогут помочь.

    А их очень мало...

    Да уж...Мы тут коллективно врём, а ты нам мешаешь, не удобно понимете нам. Мы уже пристроены к жизни.

    А ешё, думается, что мы под враньём понимаем разное. Слово - одно, а наполнений много, как и точек зрений.
     
  15. Soprofit

    Soprofit Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    2
    Да уж, возьмём какую-нибудь тему и впадаем в крайности. Например: Бить детей или не бить? Одних-надо, других- ни в коем случае. Враньё. Одни-да, будем врать, пока мир не сгниет, другие: нет! Ни в коем случае не будем врать! Так прям в глаза и скажем какому-нибудь человеку, страдающему ДЦП: да никому ты нахрен не нужен! Ура!
     
  16. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Зачем говорить про всех? Кому-то нужен, получается вранье "Никому не нужен."
     
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    говорить правду иногда трудновато,нужно большое исскуство или талант говорить правду,но жить так легче,стопудово.. :)
     
  18. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Вот, к примеру, мой отец. Три инфаркта перенёс, боролся. Потом какой-то "правдолюбец", чтоб ему, сказал что-то типа "да ты всё равно не жилец. После этих слов отец сломался. Сгорел за каких-то несколько недель.
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Как то уж радикально пример привел...
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мульён тебе дружище [​IMG][​IMG] :good:
     

Предыдущие темы