Долгосрочный выставочный проект "25" Ольги Буевой и Сергея Бугровского. Первые итоги. Два художника

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем bugrovsky, 24 дек 2009.

  1. bugrovsky

    bugrovsky New Member

    Регистрация:
    24.12.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые друзья и коллеги!

    В Доме Архитектора города Воронежа осенью этого года была реализована вторая версия выставочного проекта "25" двух российских художников Ольги Буевой и Сергея Бугровского.

    Первый пробный запуск проекта состоялся в Липецке в "Центре изобразительных искусств" 3 июня этого года. Далее Москва в марте-апреле 2010 в галерее EXPO-88, Санкт-Петербург, Ярославль. Ведутся предварительные переговоры с некоторыми другими площадками и городами.

    Проект творчески динамичен и активен: он все время будет ВИДОИЗМЕНЯТЬСЯ, от города к городу, от выставки к выставке; наполняться новыми свежими работами, корректироваться и отражать восприятие авторами того или иного города, той или иной городской культуры и субкультуры. Неизменным будет оставаться только каталог и состав каталожных работ, коих 22.

    В частности, в Воронеже появилась чуть более радикальная и метафизическая окраска всей экспозиции в целом, и раздел новейшей графики мастеров.

    Куратор липецкой экспозиции - крупнейший липецкий искусствовед Татьяна Нечаева.

    Куратором воронежской экспозиции проекта стал известный воронежский куратор Николай Корзон.

    Некоторую дополнительную информацию об этих двух художниках и об их проекте(-ах) можно получить по следующей ссылке:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ПРОЕКТ НА ФОРУМЕ. И его в целом как замысел современной передвижной выставки и конечно сами работы.

    24 сентября прошел (был реализован) перфоманс "ЗАМЕЩЕНИЕ". В результате, оставшиеся два дня на выставке в ДОМЕ АРХИТЕКТОРА в экспозиции висела совсем другая подборка работ и уже шестерых авторов. Фото с акции ниже.

    Эту акцию авторы назвали: "свободный перфоманс ЗАМЕЩЕНИЕ". Суть ее состояла не только в том чтобы динамично и неожиданно завершить экспозицию (путем ее полного разрушения и замены работ), но и, самое главное, в создании беспрецедентной ситуации, когда любой человек с улицы мог свободно зайти и на короткое время "стать художником". То есть получить особые полномочия видеть и делать (в том числе и то, что в обычной жизни было ему недоступно и табуировано). ЭТО АКТ ПЕРМАНЕНТНОЙ СВОБОДЫ И СПОНТАННОСТИ - как раз то, чего очень многим мучительно не хватает.

    В настоящий момент авторы проекта готовятся к выставке в московской галерее "Экспо-88", и одновременно готовят зимнюю групповую выставку для города[​IMG] Липецка "Полосы" в рамках проекта.

    САМЫМ ГЛАВНЫМ ГРЯДУЩИМ СОБЫТИЕМ ПРОЕКТА АВТОРЫ СЧИТАЮТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ НА ПЛОЩАДКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 2010 ГОДА.

    Место проведение питерского вернисажа пока по этическим причинам не разглашается.[​IMG]

    Вернисаж в Липецке

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вернисаж в Воронеже

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перфоманс 24 сентября

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2009

Предыдущие темы