Дневники не школьные, а те, что "для себя"

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем жабка Малинка, 27 дек 2009.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно… хотелось бы поговорить о ДНЕВНИКАХ – не школьных, а тех, в которых люди зачем-то записывают всякие события своей жизни, свои мысли и т.д.

    Почему возникла тема: в последнее время в голове неотвязно вертится образ этого самого дневника, я даже купила тетрадку, даже несколько раз её открывала, но записать так ничего и не смогла, не потому, что нечего, а потому что пока не могу определить – а ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО НАДО?

    Вот и хотелось бы узнать: ведете ли вы дневник, что такое есть для вас этот самый дневник, что он вам даёт? И нужны ли вообще дневники?

    И, как следствие, еще вопрос - как сделать так, что б его никто не нашел [​IMG])))) И очень ли это страшно - когда кто-то прочёл твой дневник?

    Сама склоняюсь к мнению, что ведение дневника – это разговор с самим собой, облаченный в конкретную форму… Разговор с друзьями облачается в слова или письма, разговор с собой ведется как правило в голове посредством мыслей, образов и т.д. Но они часто сумбурны, путаны, не успеешь обдумать одну мысль – лезет другая [​IMG]))) а дневник – возможность упорядочить этот разговор с собой… наверное как-то так… но я еще буду думать…
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :D))))) 21 просмотр, ни одного сообщения... из чего делаю вывод: либо дневников никто не ведет, либо это настолько интимно, что делиться никто не хочет [​IMG] ну что ж... это тоже о многом говорит [​IMG]))

    хотя я вот сейчас сижу и думаю - если бы мои бабушки-дедушки и пра- вели дневники - как бы интересно было их сейчас читать... как много информации об истории семьи можно было бы получить... ведь многое утрачено безвозвратно - мы не знаем и спросить уже не у кого... может, с этой точки зрения, вести дневники, хотя бы записи важных каких-то событий, НЕОБХОДИМО?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009
  3. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    а смысл? Я раньше вела дневы. Последний уже перед замужеством был. Всё любила там, вот и описывала события - что да как... Потом муж нашел его - скандал был [​IMG]

    Порвала - выбросила - после этого не завожу. Да и писать в наше время такая лень (в смысле ручкой по бумаге [​IMG] )

    Малинка - согласна с тобой - такие важные семейные события может и нужно записывать для потомков. Только не факт, что наши записульки дойдут до наших потомкофф :xexe:
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Дневник не веду. Делаю записи на диктофон, если мысль умная в голове появляется [​IMG]

    Как словами можно передать выброс адреналина в кровь?

    А голосом вполне возможно.

    У меня до сих пор мурашки по коже бегают от записи первого прыжка с парашютом. Особенно когда слышу двойной сигнал и команду "Приготовится". Полуобморочное состояние перед открытой дверью самолета и шаг в перед по команде "пошёл". [​IMG]

    А в дневнике это выглядело примерно так. "Прыгнул с парашютом. Понравилось"
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009
  5. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дневники...Вела , конечно, в возрасте 14-17 лет. Где они теперь, честно не помню. Да я и сейчас помню зато, что я там писала.))))

    Более значимы в данном контексте для меня письма тогопериода, так тогда я переписывалась с подружкой обычными письмами, и писала в них обо всём -о бо всём, письма примерно с периодичностью 1 в 7-10 дней. Они сохранены, иногда достаю, листаю...

    Позже , лет в 19-21 тоже писала, блокнотики, туда и стишки, и умные цитаты,и рисунки, и размышлизмы...Они лежат в коробке из-под обуви.

    Вести сейчас дневники как-то не находится желания, слишком много "мыслей" в голове роится, все не запишешь, завидую в этом смысле писателям-вот они-то умеют и мысль отследить, и записать ее, и облачить в достойное одеяние, и донести до читателя...Но я ж не писатель)))) Наверное, не умею, а поэтому и не хочу.

    Опять же, чем не современные дневники Блоги, странички в Контакте, темы на Форумах? Все хранится, и по идее доступно лишь та часть "дневника", в которую хочешь открыть доступ.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009
  6. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    веду дневник на женском форуме. много полезного - советы, просто мысли. сопереживание дать можно и получить. записать события. проследить изменения в своем мировосприятии :)
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем всё не так, и в то же время и не эдак!

    Дневник, забавный штука! И вроде хочется саказать, и даже говоришь бумаге! Вопрос резонный возникает тут же - а зачем? И быстро отвечаешь - ну так на всякий случай! Потом проходит время, и вот приходит он, тот случай. Берёшь блокнот каракулями полный, читаешь. Как верно, ты заметила Малина - сумбурны, спутанные мысли! Сие читаешь ты, и понемаешь - чушь и бред! Всё то писалось лишь вчера, но я уже сегодня!

    Ну в общем мнение мое такое, что дневнеки нужны, но только тем, кто целеустремлён. И он, дневник, тому помошник, чтоб системой жизнь направить путём к намечанной им цели! Всё остальное баловство!

    Себе я понял - выход для эмоций, переживаний, мыслей - как то не банально скажется кому-то, но форум и инет для мя вполне достойный ход.

    А что касается интимности переживаний и прочей ерунды! Да, да ерунды, не как иначе! Всё в наших головах, и если мы боимся тем делиться, то лучше уж молчать! Но коли написал, то право дал прочтённым быть тому! Сей не простой вопрос существованья человека! Двоякость в том, что есть желанье поделиться, но в то же время непонятыми боимся стать!

    Для хроналогии событий, дневник конечно может быть полезен, но как тут выше замечали, что нету времени и всё такое! А от себя добавлю, что вцелом время щаз не то, что было раньше, уж больно быстро всё бежит. И чтобы записать все измененья в мире и в себе, пришлось бы писаря нанять!
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну почему... ведь можно написать так: "Прыгнул с парашютом. Пиля-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-аа....-ть!!!!!" и вклеить фотографию ДО прыжка и ПОСЛЕ [​IMG]))))))

    да... наверное, дневники нужны действительно людям целеустремленным, нуждающимся в систематизации, выстраивании мыслей или для сохранения памяти о каких-то важных событиях... раньше я вообще не понимала, за каким лешим они нужны... девчонки тоже во время первых любовей и т.д. вели дневники, мне же это казалось глупым... сейчас порой бывает жалко - какие-то моменты забываются, фотографии теряются, а в дневнике это можно было бы сохранить...

    Лисенка, плохо, что муж ТАК отнесся к дневникам... ведь дневник - это отражение внутреннего мира человека, на мой взгляд. И прочтение чьих-то дневников - это один из способов познать душу человека, его мысли, взгляды и т.д. тем более, что закатывать скандал из-за того, что было ДО женитьбы... каждый человек рождается для того, что бы ЖИТЬ - не только спать-есть-учиться-работать, но и чувствовать, думать, ненавидеть, ЛЮБИТЬ...

    ХанДжа, видимо всё зависит от человека.. Кому-то дневник - это такая жилетка для изливания переживаний. Кому-то - записная книжка для хронологии событий, кому-то - замена друга, для меня же, все-таки, по здравому размышлению, дневник - это Я, это материальное воплощение моего сознания и души... может быть, в ведении дневника нуждаются люди, склонные к интравертизму, если можно так выразиться... к самокопанию...

    деффчонки, вы знаете, я до сих пор не верю в надежность интернета... объясню, в каком плане: во-первых, дневники, - это штука из разряда рукописи - она не должна гореть, что называется. а интернет есть интернет - сервер накрылся, сайт прекратил существование... ну вы понимаете... и потом, чем больше общаюсь в интернете, тем больше убеждаюсь, что нет ничего прекраснее настоящего, написанного на бумаге, письма. Когда держишь в руках листок бумаги (или тетрадь), которую держал другой человек, читаешь слова, фразы, написанные его рукой, вглядываешься в почерк, видишь все помарки, ремарки, зачеркивания, поправки и т.д. - ты чувствуешь этого человека так живо, как будто находился рядом с ним в момент написания... а ведь бумага хранит еще и запахи, и кляксы, и пятна от суповой тарелки [​IMG])))) а это - ЖИЗНЬ, жизнь того человека, чьи записи ты читаешь... ведь это здорово [​IMG] экран монитора и печатный шрифт не дают и сотой доли тех ощущений...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009
  9. ~EVA~

    ~EVA~ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Вела дневник в инете одно время чисто из комерческих соображений, но давно уже бросила.

    На бумаге никогда не писала.

    Какие-то важные события я помню и рассказываю о них детям, а они уж передадут дальше, если заходят.
     
  10. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сама вела дневник лет в 13-16, записывала всякие события про любовь, учебу, дружбу. Было интересно, только уже не знаю где его искать, почитала б с удовольствием.

    А вот мой дед(двоюродный) вел дневник мальчишкой во время блокады, довольно подробно вел, потом из эвакуации продолжил. Скажу вам читать его было ооочень интересно и волнительно, некоторые моменты до слез. Вот и вопрос о потомках довольно актуален. Тетради 2 штуки, с пожелтевшими листами и в некоторых местах размытыми строчками, а воспринимается как жизнь семьи, как реликвия.
     
  11. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    От сканируй. Бумага не вечна.
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    У моей старой знакомой невестка вела дневник. Съездив по путевке за границу и гульнув там- описала в дневнике ДУРИЩА. Результат- муж нашел, прочитал, развод...
     
  13. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я от руки могу написать - но не прочесть даже самой. отвыкла писать - более 15 лет за компом. ну а кроме форуиских собеседниц - мои дневники читать некому. мой дневник на форуме - способ общения.

    кстати. вела дневник для себя еще в замужестве. БМ 2 раскопал его, ржал безмерно, обзывался. тогда я его и пожгла. а жаль - много было интересного там, стихов-песен, причем не моих, а из книг, которые теперь и не вспомнить..
     
  14. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я вёл раньше, может вернусь, если время больше будет. Дневник нужен для любого человека, он помогает осмыслить жизнь, в ней не заблудиться, это и самовоспитание и план действий. Был случай, когда чужой прочитал часть дневника, конечно было не приятно, но я поймал его реакцию, ему самому хотелось так писать. Это как в любви, что нужно для двоих, не является плохим.

    Начинаю читать иногда пару-тройку листков, как добираюсь во время очередного капитального ремонта, и не могу оторваться: как будто возвращаешься в то время, живёшь теми событиями, переживаешь. Это очень полезно читать свои дневники, понимаешь, изменился ли ты, делаешь ли то, что хотел и о чём мечтал.

    Там ты как бы перед собой откровенный, и хорошо, когда твои дети прочтут его в будущем.

    Хорошая тема, нужная.
     
  15. Mur

    Mur New Member

    Регистрация:
    27.12.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а что значит "из коммерческих соображений"? как на этом можно заработать?
     
  16. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а комп тоже не вечен, Андрюш, он сгореть может например. И потом ты не понимаешь, там строчки и буквы родные, понимаешь, еще тамошнего времени чернила, это гораздо волнительнее. Хотя надо подумать как это сохранить....
     
  17. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    дневник не вел. Записывал стихи, цитаты, изречения. Составлял планы на реализацию каких либо дел. Сейчас изредка попадается на глаза- никакого волнения нет, треть- мальчишеский бред. И...наблюдая как развиваются средства мультимедиа осознаю, что наверно не стоит в руки правнука давать тетрадь с "душевными метаниями" человека ,которого он возможно и не увидит и (наблюдая тенденцию по браку) не будет считать предком.С таким же успехом можно читать дневник любого человека- особенно не рядового обывателя.

    Недавно задумался- на глаза попалась статья о любви принца Чарльза и его памеллы Паркер . Сразу скажу-неоднозначно описано. Для очень многих сейчас такие отношения, учитывая подтвержденную годами любовь-недостижимы. давайте смотреть правде в лицо. Но когда вчитывешься-волосы дыбом. (опять таки со слов журналюг) Мужик пишет что так любит что хотел бы быть прокладкой гигиенической-только чтобы прилегать к любимому телу. А я вспомнил недавний фильм-про Анну Темиреву и А.В.Колчака

    это тоже великая любовь, но без прокладок.Попросту-другой уровень отношений. Вот и думайте- если доверять бумаге то что?? описание походов пожрать или потрахаться или описание великих событий,в которых участвовали?Есть такие события? И последнее- цените свое достоинство-если ваши душевности не читанными полетят в помойку- это оскорбление. Но... значит заслужил, значит переоценил себя- тогда получай.

    Суровая проза жизни.
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошлого нет никогда! Оно должно остаться в прошлом. Что толку о нем читать, коль вернуться в него не сможит ни кто. Память человеческая и судьба, вот так устроены, что нужное невольно но запомнишь. А при том нужна ли нашим патоикам такая порой интимная, и как правило ненужная информация?
     
  19. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Дневник онаниста:

    ДД.ММ.ГГ Попробовал правой рукой - замечательно

    ДД.ММ.ГГ Попробовал левой рукой - неплохо

    ДД.ММ.ГГ Попробовал с женщиной - жалкое подобие правой руки.
     
  20. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    знаешь, ХанДжа... есть такой художник - Шавкат Абдусаламов. Он сказал потрясающую вещь: "На 99% мы состоим из прошлого. Оно - суть нашей памяти. Память - тяжелая штука. Лишаясь её, мы лишаемся не прошлого, а рассудка..."

    и еще... мои любимые бабушка и дедушка ушли слишком рано и слишком внезапно... я была слишком мала - не успела их расспросить: чем они жили, что любили, о чем думали, мечтали... мне бы так хотелось это знать, что бы сохранить о них как можно более полную память, передать её следующим поколениям. Потому что они достойны ТАКОЙ памяти... но...

    Эльниньо, ваше замечание как-то соответствует теме разговора? (пожимая плечами)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009

Предыдущие темы